Как стать автором
Обновить

GitHub заблокировала репозиторий открытого игрового движка OpenXRay по требованию Anti-Piracy Protection

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров38K
Всего голосов 24: ↑24 и ↓0+24
Комментарии90

Комментарии 90

имхо, душить комьюнити такая себе практика…

Так они и страйки в ютубе кидают, и с журналистами воюют, фанатами... такое себе. Скандалы постоянные

И инфоповод для напоминания о себе есть..

Спасибо, откорректировал публикацию.

Ага, они так же подтверждали, что на ютубе не они страйки кидают за второго сталкера

Если речь про страйки на IXBT, то там, насколько я помню, человек сделал фейковые документы о том что он работает в GSC и кидал от их имени страйки

Не совсем. Насколько помню они рассказывали историю, что на Западе кто-то от имени компании кидал страйки, но потом компания узнала и подала на этого человека в суд на ~9 млн. и выиграла. Правда не удалось найти это, а они в видео про это рассказывали.
Bungie установила, кто стоял за фальшивыми DMCA-страйками на видео блогеров Destiny — от него требуют 7,6 млн долларов — Индустрия на DTF


А конкретно про IXBT и GSC они говорили, что получали копирайт страйки, а якобы их можно сделать только из админки владельца контента, в данном случае GSC GameWorld

Друзья, судя по всему, скоро вы лишитесь возможности.. | iXBT.games (vk.com)

В конце июня редакция VGTimes рассказала, что получила страйки на YouTube от того же пользователя, что и iXBT.games. Журналисты установили, что жалобы поступили, от человека, который мог и не работать в штате GSC Game World. В VGTimes связались с самой GSC Game World, и студия ответила, что не отправляла страйков и обратилась в YouTube за объяснениями.

Источник

GSC уже широко известно такими подленькими ходами. Причем там и френдлифаер массовый в том числе. Подход типо "убиваем всех, Господь отделит праведников от грешников".

А что толку, если делать они ничего не будут?

Это про «ничего не будут делать» от iXBT услышали? Они так говорили даже после того, как GSC обратилась в YouTube и страйки сняли, а про факт снятия блокировок с пользовательских аддонов в Мастерской Steam по запросу GSC к Valve редакция iXBT вообще дружно решила умолчать

Очень интересных "виновных" нашли реддиторцы... неожиданно то как. :D

Эти "разработчики" уже не первый раз говорят "это не мы". А по факту оказывается всё наоборот.

А по факту оказывается всё наоборот.

По какому факту, есть хоть один достоверный факт, что оказалось наоборот?

Посмотрите канал iXBT Games, на них тоже страйки кидали.

Такая же мутная история со страйками, где они и стримить могли, а потом страйки пропали сами по себе?

Пропали? Да вроде постят видосики как и раньше.

И стримить страйки не запрещают. У меня на канале и страйки были, и видосы с АП. Жить не мешало.

Я обновил комментарий почти сразу же, чтобы «пропали» относилось к страйкам, а не к каналу, сори за неточность)
2 или 3 страйка уже не дают стримить. Да и не только в стримах было дело. В общем так или иначе мутная история с непонятными лицами

Теперь стало понятнее. Опять же, я никого не защищаю, но страйки снять можно и это не сложно. А у крупных каналов еще и партнерка есть, которая позволяет решать вопросы чуть оперативнее :)

Нам же остается только наблюдать и ждать чем это закончится.

У страйков же время жизни есть

Если есть спонсорка, то есть подписанный контракт с рекламодателем, то страйк меньше ограничений даёт, в том числе позволяет стримить к удивлению.

Я смотрел и смотрю (guilty pleasure). Что было по ситуации.

  1. IXBT получили страйк, написали GSC, те сказали, что не мы.

  2. IXBT получили второй страйк и снова обратились к GSC, те говорят, да не мы это.

  3. IXBT нашли некоего Романа, который кидал им страйки от имени GSC, почему от имени, потому что у него было где-то написано, что он работает в GSC.

  4. GSC говорит, что таких у нас не работают, а на заборе тоже написано. Ютюб снимает все страйки, канал полностью возвращается к жизни (до этого они вещали только в вк)\

  5. IXBT говорит, а вот у Банжи была похожая ситуация, там от имени компании кидали страйки на видео с Дестини2. Банжи тоже сказали, что это не они, но еще и вычеслили того, кто это делал и подали на него в суд. GSC никого не вычисляют (опять же, откуда они знают вычесляют или нет, Банжи также его не на следующей день вычислили там 3 месяца ушло) совпадение? - значит это они!

  6. По этой нехитрой логике, теперь чуть ли не в каждом видосе IXBT обвиняют GSC.

Вот такая история. IXBT это, мягко говоря, далеко не игровая журналистика, это клоунада (они сами себя так называют), это хайпажорство (часовые ролики на сиеминутные твитерские срачи, но обязательно западные, типа опять активист обидел ребенка или трансгедер избил собачку и тд.). Если вас интересует именно игровая журналистика, то это Алексей Макаренков. А ссылаться на IXBT , это как ссылаться на "одна бабка у подьезда сказала", причем иногда и эта бабка бывает права, но крайне редко .

Про банжи только ещё можно добавить, что суд там и не начался, а начали шевелиться, когда их официальный канал попал под страйк

А про уровень ixbt можно понять по этому скрину, это видео сразу после того, где они придирались к «неподходящему» слову в меме про смуту…

Уровень ixbt

Дело в том, что их публикация "это не мы" в соцсетях ничего не значит, если они не напишут официальное сообщение в ГитХаб - а вот именно его то они и не пишут.

Ну опять просто какие-то слова «это они» «они не напишут», вместо реальных фактов, которых у нас нету

История со страйками на ютубе несколько намекает, что они не особо стремятся разбираться в этом. Кроме как "это не мы" и "мы разбираемся" дальше не идет. И это был не единственный случай.
Сейчас ситуация повторилась на 100%. Можем бы ждать иного исхода? Второго пришествия же ждут, вот и мы можем, но что-то подсказывает, что все будет как было.

Они это или нет, это не важно, но то, что они ничего делать не будут подтверждает опыт прошлых банов.

  1. студия отправляла запрос в ютуб + страйки довольно быстро исчезли (если такие были)

  2. почему студия должна этим заниматься, а не дырявый пайплайн авторсих прав ютуба?

p.s. аж -4 в карму за пару комментариев с сомнениями в достоверности набросов, красиво, а потом бегают про страйки рассказывают)

  1. Авторы отправляли апелляции и тем снимали себе страйки, ютуб просто перенаправлял их решать вопросы в судебном порядке.

  2. Хотя бы ради сохранения репутации. Не важно, сам ты наложил в штаны или тебе подкинули, с этим надо что-то делать. Например, найти того прекрасного человека, который эти страйки раздает (если это не ты сам) и заставить прекратить свои действия.

Сомнения и критическое мышление это хорошо, но и его неплохо бы чем-то подкрепить. Вот у меня есть повод считать, что это либо сами gsc делают, либо позволяют так делать. Какие у вас доводы считать иначе? То, что в сети нет скана с официальным приказом Григоровича, где он приказывает мочить ютуберов и создателей движка или "вы ничего точно не знаете", или "нельзя точно утверждать, что это они"? Так это, очевидно, более слабая позиция.

А реальность в том, что кто-то продолжает под видом gsc терроризировать людей и они, почему-то, еще не разобрались с ним. И мы получаем следующие варианты:

  1. Это они и есть

    1. Тогда критика обоснована

  2. Это не они

    1. Они ничего не хотят с этим делать, так как все устраивает

      1. Тогда критика обоснована

    2. Они ничего не могут с этим сделать

      1. Это вранье, потому что можно узнать кто и по какому поводу этим занимается и что-то сделать со злоумышленником. Критика все еще обоснована. 2 беларуса, которые через это прошли, сообщали о похожей ситуацией с другой игровой компанией. Те за 2 месяца нашли хулигана и засадили ему возмещение ущерба.

  • Все знают о кривой работе ютуба с авторскими правами.

  • История со страйками к ixbt была максимально мутной и ixbt больше хайпили и после «снятия» ничего больше не снимали по этому поводу.

  • Gsc почти сразу ответили, что это не они и предложили использовать их ответ для апелляции.

  • Аналогично поступали с модерами, которым советовали использовать официальный ответ студии.

Но в итоге всё равно все радостно продолжают набрасывать на gsc. Всё же должна быть презумпция невиновности, но пока ни одного реального доказательства так никто и не предоставил, что все эти действия были от gsc

Но в итоге всё равно все радостно продолжают набрасывать на gsc. Всё же
должна быть презумпция невиновности, но пока ни одного реального
доказательства так никто и не предоставил, что все эти действия были от
gsc

Доказательств нету, тут вы правы. Cui prodest? Cui bono?

А Вы пробовали использовать такие ответы для апелляции? Можете узнать много нового

Нет, но вон githab репозиторий вернул, лол, разработчики поблагодарили студию

Так вы как раз отписываетесь в той ветке, где до вашего второго пункта не доходят, все останавливаются на первом, а когда их просят привести "факты", то просто минусуют и ссылаются на сомнительную историю двух клоунов с камерой (они сами себя так называют). Если дойти до вашего второго пункта, то там не хватает подпункта "Им плевать" : они, мягко говоря, не долюбливают создателей движка, как минимум из-за того, каким способом часть этого движка получена (к слову о том, что делают другие компании: другие компании давно бы уже засудили создателей этого движка ), они отписались, что не подавали никаких жалоб, дальше разбирайтесь сами, ваши проблемы, а мы свои деньги на это тратить не хотим. Извините, но ваш подпункт 2 с сылкой на тех "2 беларуса" просто ... Кстати, дополню, Банджи всеръез взялась за дело, когда на их собственный официальный канал прилетел страйк(!), до этого такие же отписки. Да и сам аргумент, что одна компания должна вести себя как другая, пусть даже в схожих ситуациях как раз в стиле IXBT.

"скана с официальным приказом Григоровича " - доведения аргумента до абсурда, также в стиле IXBT, ведь других способов доказать или опровергнуть не существует, только личное признание.

Пример: ко мне пришел полицейский и говорит, ты совершил преступление, вот смотри, заявление от Vitimbo есть. Мы идем к Vitimbo , а он отвечает, ни на кого я ничего не писал, первый раз это вижу. На что мы с полицейским отвечаем, мол, уважаемый Vitimbo, теперь это ваш священный долг найти того, кто подал это заявления, не полицейского, а ваш! - иначе на районе уважать перестанут, слухи пойдут очень не хорошие, и вообще, вам ваша репутация дорога?

1) Делаешь

2) Смотришь реакцию

3) Если пробило в негатив, просто говоришь, что это не ты.

Флуд, конечно, но не могу сдержаться :)

Не видел этот пост, но мысли сходятся :)

Хотелось бы уточнить, почему "разработчики" в кавычках?

Они ничего не разрабатывают?

Разрабатывают. Но это просто сборище багов и отсутствие оптимизации.

Так же как и "разработчики" Киберпанка (а то еще обвинят в предвзятом отношении к gsc) :)

На гитхабе спокойно лежать скрипты которые активируют винду и офис (~58к звезд), но открытый движок...серьезное нарушение

Гитхаб же теперь МС принадлежит, а и винда, и офис — продукты МС. Чисто формально, они не обязаны никого наказывать за нарушение своих прав. А вот когда третьи лица обращаются, то реакцию, уверен, требует закон.

МС очевидно выгодное, что бы на винде и офисе сидело как можно больше, даже не легально. А крупные корпоративные клиенты и покупатели готовых ПК и так купят.

А как чужие нарушения оправдывают моё собственное?

Что касается скриптов, то GSC не может подать жалобу на скрипты, активирующие винду. А Github в свою очередь не обязан удалять то, на что не поступила жалоба.

Подать жалобу могла бы Microsoft, но и она не обязана. DMCA не налагает на правообладателя обязанность жаловаться.

Это как если вы, скажем, торгуете кружками с изображениями Смешариков и современного Микки-Мауса. Вам прилетает иск от правообладателя Смешариков, а вы говорите "гражданин судья, Дисней мне исков не присылает, поэтому и Смешарикам надо отказать".

Вспоминается судебный срач между Оракл и Google, первые выискивали строчки кода из Java, которые повторяются в Android. А тут целый движок.

Насчет "не они" - какая-то плохо пахнущая история.
Вот оригинал жалобы. https://github.com/github/dmca/blob/master/2024/01/2024-01-08-xray-16.md
и там четко написано "Anti-Piracy Protection am contacting you on behalf of GSC GAME WORLD GLOBAL LTD. Under penalty of perjury, I certify that I am authorized to
act on behalf of GSC GAME WORLD GLOBAL LTD, the owner of exclusive
right(s) in the computer game S.T.A.L.K.E.R."

Те от имени и по поручению.

A GSC потом рассказывает про волну false alarms. Те гитхаб вообще документы никакие не смотрит, хотя бы доверенность, к примеру, если верить GSC?

Наверно дьявол в юр. деталях, обратились в их персс-центр, а это другое юр. лицо - вроде как и не соврали, что они составляли жалобу. Все как в продавцами авто, зашел в красивый шоурум "Рога и копыта", а машину сдал в ремонт в "Копыта и рога", а претензию к первым пишешь =))) Еще, как вариант, надо смотреть формулировку обращения и ответа, мб вопрос был поставлен обывательски и некорректно, на что и получил скользкий и обтекаемый ответ. Отработала пассивка "Скользкий тип".

по моему опыту взаимодействия с DMCA-отделами крупных компаний:

если заявка создана с использованием пугающих названий с LTD в конце, то сотрудник модерации реально может не смотреть на доверенности, паспорта и прочие документы, и может верить на слово.

Риск от ошибочного бана контента заметно дешевле для площадки, чем риск от судебного иска. При этом запрос уточняющих документов не является для многих судов достаточным аргументом защиты площадки. Обращение правообладателя было? - было. Вы реакцию дали? - дали. Спустя сутки контент висит? Висит. Извольте оплатить штраф.

Всё так. В самом claim повеселило 2 вещи: отсутствие ссылки на авторизацию и бомбическое:

So that we can get back to you, please provide either your telephone number or physical address.

GSC GAME WORLD GLOBAL LTD, [private]

Вы же понимаете что [private] там подставлено гитхабом? В оригинальном DMCA на месте всех этих [private] находятся и ссылки на Authorization Letter и контакты лица, которое отправило DMCA.

Естественно. В текст клэйма в любой из [private] запихнуть ссылку логичным (с человеческой и юридической т.з.) образом у меня не выходит, с процитированной мною графой всё ещё веселее, т.к. компании, занимающиеся подобными делами (а я в одной работал, было давно, недолго и неправда), не указывают для связи данные автора.

Те гитхаб вообще документы никакие не смотрит, хотя бы доверенность

Насколько я помню, по DMCA отправитель жалобы и не должен ничего доказывать, получатель жалобы должен сам знать законность своего контента. Если правовой статус контента получателю жалобы неизвестен - его надо сначала скрыть, а потом уже разбираться.

GSC - это наглядный пример того, как руководство всеми силами пытается уничтожить репутацию компании при том, что у них есть идеальные условия, чтобы этого не делать.

Кто ещё может похвастаться бездонной кубышкой бабла от Microsoft и таким же бездонным терпением Фила Спенсера? Таких можно по пальцам пересчитать.

Вангую, что гениальный руководитель таки доведет дело до разрушения компании. Но это, как мне кажется, к лучшему. Потому что в прошлый раз разработчики, которым это всё надоело, собрались в другом месте и сделали нам прекрасную серию "Metro"

На канале IXBT/Games вышло интервью с разработчиками TrueStalker

Все эти решения точно положительной репутации не прибавят компании. Уже не первый раз подобное наблюдаю за GSC

Буквально несколько недель назад S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти получил новую масштабную модификацию (практически новую полноценную игру) на базе этого движка, которую российские энтузиасты разрабатывали 7 лет. И тут вдруг этот самый движок почему-то решили прикрыть, совпадение?

Да ну нееее :) И это совсем не связано с нелюбовью gsc к РФ, к удалению русского языка из сталкер2, с переименованием сталкер2 и т.д.

Ну так внесите их в свою репу-обиженку тогда :)

А, я забыл, они уже там ?

Что же вас это так задевает?

Меня задело «хохлы» и «сало-рейх», как вы там на своем канале выражаетесь

У вас претензия лично ко мне или к комьюнити? Или по вашему я должен отвечать за участников этого комьюнити?

Посмотрите мое выступление на DevOops Conf 2023. Там ни слова про "хохлов" и "сало-рейх".

К вам, это вы так выражались. Вы вроде бы и против «политики» в опен сорсе, а позволяете себе политические выражения уровня сапожника

Конкретика будет?

Ну и где тут конкретно я? Или по вашему это не мог написать любой из админов от имени группы?

Плюс после срача в комментах была проведена работа с админсоставом и они теперь не позволяют себе таких выражений.

Вот ниже скрин уже вашего аккаунта

Я вас расстрою, но у меня два аккаунта и оба с реальными данными и фотографиями. А Deus Ex не имеет ко мне отношения =) Так что хватит натягивать на глобус.

А чей аккаунт деус екса здесь на хабре второй?;)

Дада, я не я и корова не моя, оправдывайтесь теперь

Stravnik который, с Адамом Дженсеном на аватарке в гитхаба. Который деус екс ?

Вы смешные, ну да ладно. Объяснять бесполезно, мой старый акк тут (утерян доступ) имеет совсем другое имя. Но можете поискать например Алексеев и всех привязать ко мне, не ну а чо, имя то совпадает.

На этом диалог закончу, с фанатиками бесполезно спорить. Хорошего дня.

То есть это не вы на фотографии, и имя не ваше?

https://career.habr.com/stravnik

И это не ваш юзер с … Адамом Дженсоном?

https://github.com/stravnik

Уж если обосрались, так признали бы вину и извинились бы, и за себя, и за свое комьюнити

Да это я на Хабр карьере. И как это доказывает что Deus Ex мой аккаунт? Становится уже даже интересно.

Ну смотрите, кроме деуса там еще в админах человек с черепашкой ниндзя на аватарке (такая же у него на гитхабе)

Беря во внимание, что репа эта ваша, вы любитель ставить Адама Дженсона на аватарки (у вас и раньше на хабре он стоял, на стравнике), ник второго админа из вашего чата - я прихожу к выводу, что вы и есть тот самый Deus ex

Интересные умозаключения, но неверные к вашему сожалению.

Кстати, предлагаю вам еще проверить человечка с "черепашкой ниндзя на аватарке". Вот тут вы вообще обалдеете :)

Да?

Ну могла передавайте привет вашому другу deus ex и передайте ему, что он быдло и лицемер

Я в курсе его поведения. Разъяснительная работа с ним была проведена.

Понимаю, что это не исправит ситуацию, но приношу извинения за поведения модеров/админов чата и репы.

Хорошо, извинения приняты

Всего доброго

Ну да, ведь Все Знают™, что черепашку-нидзя на аватрку прилепить можете только Вы, и никто другой!

(Я тут чисто мимокрокодил и все эти бруления говн мне глубоко пофигу, но уровень аргументации "аватарка совпадает (или даже "похожа") — это точно он!!!111" меня всегда триггерил.)

Касательно человека с черепашкой на аватаре - она им используется и в телеграме, и на гитхабе, и на стек оверфлоу. все ники совпадают. и к нему у меня претензий нет, оскорбительных для меня выражений я от него не видел.

касательно человека с ником deus ex - там не только аватарка, были доп факторы, которые меня склонили к такому выводу (они в пред. комментариях). например, если бы я смог найти его в контрибуторах по косвенным признакам - то моя гипотеза "Алексей = юзер deus ex" отпала бы

как вообще, по-вашему, деанонят анонимусов в сети?:)

как вообще, по-вашему, деанонят анонимусов в сети?:)

Да, я в курсе, как деанонянт анонимусов, которые не заботятся об информационной гигиене, и у них на всё про всё один и тот же логин и емейл. Но кто ж таким доктор?

Зато для очернения оппонентов — прямо самая мякотка, знай набрасывай на вентилятор — и пускай отмываются.

сильно задело? До сердцевины достало или только кору пробило?

не так сильно, как тех, кого задевает, например, наличие укр флага к спейдермене 2 (отсылочка в тому же чату).

мне было бы по-барабану, будь это в каком-то зет чате. но это было в чате маинтернейров "токсик реп" с т.к. protestware, которые "open source не должет быть с политикой" и всё в таком духе. я в целом с этим утверждением больше согласен, чем нет, но зайдя в их чат и почитав, что они там пишут, стало ясно, что это больше не против политики, а против "поддержки хохлов" (с)

а вообще,я уверен, что использование слов "хохлы, русня" и т.п. в их адрес задело бы много народу, может быть и вас в том числе

А как мод-то называется?

Судя по хайпу, речь о True Stalker

разбанили

Мое мнение, пусть сначала сделают поддержку линукса как обновление для своих старых игр, а потом банят. А, никто кто ж бесплатно делать не будет..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории