Как стать автором
Обновить

Генеральный конструктор РКК «Энергия» представил план создания многоразового космического корабля для полётов на РОС

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 14: ↑10 и ↓4+13
Комментарии71

Комментарии 71

Бурано-Клиперо-Спираль. опять рендеры самолетиков в тренде.

Ну а с чего ещё начинать? Тут хотя бы движутся куда-то. Это всё равно что смеяться над Циолковским потому что он только формулы выводил, а не ракеты строил. Да, разница имеется, тогда были ограничения по технологиям. Но имеются ли текущие аналоги системы, которую показали? Это хотя бы шаг к размышлению о концепциях, которые можно уже начать прорабатывать более детальнее

Имеются. Причем аж три в активной стадии.
Dina Solar X-20 (уже история, хотя и делались попытки дать вторую жизнь), и вполне успешно испытывающиеся Боинговский X-37B, и Dream Chaser.
У нас имеется, собственно, сам "Лапоть" (проект "Спираль"), его развитие от Лозино-Лозинского - "Молния" (проект МАКС, размерность обеспечивала возможность "скоммуниздить" с орбиты разведывательный спутник вероятного противника), "Клипер" (эдакий невоенный гибрид лаптя и молнии в размерности, пригодной для старта на Ангаре или УР-200) и нечто от компании ИСОН (наиболее "живой" сейчас, если вообще не единственно живой).

И какие из этих аппаратов летают на орбиту сейчас?

Последним улетел X-37B (29.12.2023).
На апрель 2024 запланирован полет Dream Chaser.
В 2025 должен слетать аппарат от ИСОН (но не уверен, что в космос - возможно, пока еще лётные испытания).

Я вообще про отечественные решения. Или вы как успешный оптимизатор предлагаете летать на американских кораблях, своего не используя?

Да и к тому-же X-37 просто аппарат для обкатки технологий, а не готовое решение. На основе его испытаний дальше будут разрабатывать новые аппараты. Про ИСОН вообще хоть что-то известно? Ну помимо того, что у них есть какой-то план и они его придерживаются?

Сразу парирую тезис о том, что у нас уже были такие решения. Просто так взять условный Буран или любой другой проект советского периода и говорить, что это готовый проект- не получится. Так как на старых технологиях далеко не улетишь. Да и кожалению, после распада страны уже ничего не осталось из заводов, на которых можно "моментально" наладить производство Бурана и Энергии нет.

Это X-37 был "демонстратором технологий" - X-37B уже третий полёт как оснащен некоторой нежелательной для нашей страны аппаратурой и вполне себе выполняет практические задачи. Будут ли его масштабировать для использования в качестве грузовика или грузопассажирской машины, как Dream Chaser - далеко не факт.

Про ИСОН последняя достоверная новость - о начале ПКР после выделения финансирования (не исключаю режим секретности - уж больно он на X-37B похож по возможной полезной нагрузке). Не думаю, что он заменит Прогрессы или Буран, другой класс и размерность.

Из пассажирских, грузовых или грузопассажирских шаттлов - у нас ничего не проектировалось со времен Молнии (возможно, поэтому Роскосмос и заявил о разработке, явно выполненной с оглядкой на ДримЧейзер). И вы верно заметили - даже если ту Молнию и возродит в исходном виде - "закидывать" её в космос будет не с чего - ни штатного носителя (сверхзвукового самолета КБ Мясищева), ни эрзац-носителя (Ан-225) у нас нет и в ближайшие годы не предвидится. Вот и пришлось уменьшить аппарат для обеспечения запуска с ракетоносителя (т.е. учитывать наличие обтекателя и ограниченную грузоподъемность) - ибо "Орел" хоть и эффективнее в выводе полезной нагрузки, но весьма ограничен по маневру (т.е. в возможности экстренной эвакуации станции либо при выполнении специальных миссий).

Ну этого добра( в смысле заявок что-то сделать) с момента развала СССР у нас было сколько угодно: Ангара-Чебурашка, Ангара-Конструктор, МАКС, Клипер, ядерный буксир Зевс, Енисей, Дон, ПТК НП, он же Федерация, он же Орёл, он же Орлёнок.. А ещё гелий-3 на Луне собирались добывать. Ну вот добавили ещё и космоплан. Одним больше, одним меньше. Всё равно результат нулевой.

Дополню: Байкал-Ангара, когда ещё возврат первых ступеней ещё не был в тренде.

Не, ну первый самолетик красивый, надо будет в KSP собрать.

Кстати, на апрель запланирован старт DreamChaser к ISS (в грузовом варианте пока что).

Ничего не получится. Электронику не купить. Впереди много лет санкций.

Российский ВПК санкции вполне себе обходит, танчики и ракеты из чего-то клепают. Да что там говорить, Иран, живущий под санкциями уже не первый десяток лет, имеет серийное(!) производство дронов. И управляются они явно не электромагнитными реле.

Эффективность санкций в плане запрета использования технологий сомнительна.

Это пока есть поставки из условно дружественных стран .А то чгде поставки хорошо контролируют и китайцы не делают цена космос.В Н.Новгороде с 12 домов привода своровали -цена вопроса сейчас 180.000 руб за самый дешёвый привод.....Китайцы не делают тоже .

Самолёты L-410 тоже встали- поставщик двигателей встал в позу,все импортозамещение и альтернативные поставки не работают.

Понятно, что стало дороже и дольше. Но уж на несколько изделий электроники наскребут, этот Буран явно не серийный.

С проводами странно, всякий металл Россия производит в избытке, советское наследие и собственное сырьё.

Привод это ведь не кусок металла, а сложное изделие, для производства которого нужны технологии, оборудование и специалисты.

Для производства Бурана наверняка многие технологии забыты, специалисты в лучшем случае глубокие старцы, и с нуля все это построить вряд ли получится к 2028 году даже при условии открытого рынка, не говоря уже о санкциях.

Нет, я понимаю, если бы это были чипы или ещё какой хайтек. Но электрические провода-то Союз точно сам производил.

Новый Буран вряд ли осилят построить. Но не из-за того, что санкции не позволят на пару экземпляров процы и контроллеры купить.

Там же про "прИвод", не про "прОвод". Электропривод на водопровод, да еще под автоматику - это всё же изделие более сложное. И еще есть вопрос окупаемости. Можно и паровоз напильником выпилить из цельного куска чугуния, но сколько это будет стоить и как будет масштабироваться?

Более того, некоторого сырья(!) для изготовления некоторых компонентов на территории РФ просто нет.

цена вопроса сейчас 180.000 руб за самый дешёвый привод

А что Вы хотели? Тут вам не коммунизьм какой, за любой товар с покупателя попросят столько, сколько он готов заплатить.

То, что вы видите в магазинах - годится разве что для смартфона (в условиях космических излучений жить ей минуты, если не секунды).
В космос летает совсем другая электроника. И с ней у нас особых проблем нет (как, впрочем, нет и международной торговли подобной электроникой), хотя, конечно, не всё так радужно как хотелось бы.

Дело не в санкциях, а в том что не судьба. Не будет уже новых космопланов, время назад пошло.

Это другое. Космический корабль гораздо сложнее оружия. Иран много лет под санкциями, но Иран никуда не взлетал. Россия будет под санкциями и уже не взлетит, но много рублей распилит.

Иран и без санкций вряд ли бы вышел в космос, дорогая и масштабная задача.

Я бы тоже поставил на то, что распилят и не взлетит. Но не из-за санкций - они в лучшем случае удорожают, но не делают невозможным закупку небольшого количества электроники - а, как в анекдоте, "место проклятое".

И что теперь, ручки свесить, раз нас кинули? Хорошая философия - далеко пойдете.

Вообще - стиль подачи больше похож на то, что учатся у НАСА зондировать почву общественного мнения: вбросить планы, посмотреть, как отреагируют, если что подкорректировать или сменить вектор. В контексте недавнего отчета по ремонту и расследованию повреждений системы охлаждения "Науки" вызывает оптимистичные мысли о направлении развития административной части Роскосмоса.

Ага. А Су-57 мы производим на лампах.

Электроника из чемодана. Понятно. Все гораздо сложнее. Без импортной электроники самолёт не более чем металлолом. Любой космический корабль это совместная разработка десятка стран.

В курсе на чем мы сейчас летаем мы космос? Ракетоноситель - это по сути баллистическая ракета Р-7, разработанная в середине 50-х. Космический корабль Союз - это остатки от лунной программы начала 60 - х. Та что это отнюдь не "совместная разработка десятка стран"

Ракетоноситель - это по сути баллистическая ракета Р-7, разработанная в середине 50-х.

"Работает — не ремонтируй!" (c)

(Но стюардессу пора бы закопать, да.)

Новые картинки подвезли

Я думаю дело дойдет до видеоролика как эта муйня летит и всех побеждает, а дальше как и с ракетой на ядерном двигателе итд. Помнится один певец что то пел там про батуты и на этих батутах пендосы будут летать в космос, а итог Вам известен, кто с батутом а кто с многоразовыми ракетоносителями

Интересно, как назовут этот космоплан? Случайно не "Титан"?

Буран.

Совместят оба названия, будет "Тиран".

Или "Бутан" ?

Баран

Кстати, говорят, что изначально "Буран" назывался "Байкал", но кто-то решил перестраховаться на случай, если при входе в атмосферу обгорят первые две буквы.

Три

План создания космоплана под планирующуюся ракету-носитель для полётов на планируемую орбитальную станцию. Отсыпьте мне этого космоплана, я тоже хочу!

Помнится планировали создать базу на луне к 2023году, год 2024 настал, где купить билет на лунную базу? А мы же космолет еще не построили, точно! Они там уже давно что то курят

Вы принимаете сказки за чистую монету. Будьте взрослым!

Эта же новая, еще не открылась, купите билет на ту, что к 2015 обещали

Мой знакомый тоже планировал жениться на Николь Кидман.

Знакомый не политик который бы народу это по телеку вещал и облажался...

Про лунную базу слова не политика, а руководителя Энергии, а их до сих пор выдают за обещания Роскосмоса.

Этот знакомый политик на всю страну вещал, что пока он у власти - пенсионный возраст не поднимут. Вы про него?

Яркий пример свободы слова, сказал что-то и остался на свободе.

Неверная аналогия. У вашего знакомого хоть какие-то шансы были...

объём итогового документа составил 1,5 тысячи томов

А сколько это в футбольных полях или олимпийских бассейнах?

Давайте еще в дошиках посчитаем, чтобы охватить всю цу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Американцы так всю жизнь летают и ниче...

Как так? Вы из секты? Марсоход катается в павильоне? Какого хрена вы тогда тут делаете?

А еще земля плоская и вакцины чипируют

одно из преимущества космоплана заключается в возможности двукратного прохождения над любой точкой Земли за счёт изменения наклонения орбиты

У него что там термоядерный движок, чтобы вот так просто раз и как угодно менять наклонение орбиты, чтобы оказаться над любой точкой Земли?

У него что там термоядерный движок, чтобы вот так просто раз и как угодно менять наклонение орбиты, чтобы оказаться над любой точкой Земли?

Ночью, наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли

одно из преимущества космоплана заключается в возможности двукратного прохождения над любой точкой Земли за счёт изменения наклонения орбиты и уменьшение производственных расходов за счёт многоразовости корабля.

Кто-то понял о чем речь?

Без забористого плана марки "Космо" это понять не возможно. Пыхнул- и улёт.

Конечно. За счет малого изменения угла орбиты на очень малой тяге можно 2-3 раза в пятилетку пройти над одной и той же точкой.

Многоразовость - похожий аппарат продавали уже как Орел, ПТК НП, Федерация, Русь - минимум 4 раза. Этот аппарат уже продавали как Клипер - 2004

https://ru.wikipedia.org/wiki/Клипер_(космический_корабль)

Космо-планирующая корпорация...

По слайду, для пилотируемого варианта полезный груз 300кг - как раз 4 космонавта экипажа без скафандров. :) А тем временем, 28 декабря 2023, без лишней помпы космоплан Boeing X-37 отправился в 7й полет. Предыдущий полет длился 908 дней.

так и грузовик для МКС уже готов -

After a lengthy development process with multiple delays, Boeing flew the Orbital Flight Test 2 on May 19, 2022. As of November 20, 2023, the Crewed Flight Test has been delayed until no earlier than 14 April 2024

https://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_Starliner

https://habr.com/ru/news/666998/

Любой генконструктор космоконторы сейчас это Ходжа Насредин, но вот на кого там ставка неясно)

Любой генконструктор космоконторы сейчас это Ходжа Насредин, но вот на кого там ставка неясно)

Ставка на время. Для РКК «Энергия» сейчас горизонт планирования в 5 лет равен вечности. Кто-то сейчас может гарантировать что через 5 лет:

а) РКК «Энергия» будет существовать?

б) будет кому спросить за результат и куда ушли деньги? Если вообще про это вспомнят.

Для не государственного бизнеса сейчас горизонт планирования до 3-х месяцев, для гос - до полутора лет максимум.

"Хватит извращаться" - сказали пилоты и откопали стюардессу советский проект космического самолётика. Интересно, а рогозинские батуты применят?

«Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»

Если что, это XXII съезд КПСС, 1961 год. Определенно, будущее в СССР точно было лучшим в мире и с тех пор ничего не изменилось в этом плане

добавлю, что аппарат с первой картинки, он же ЛАРК-Аякс будет разрабатываться в комплексе с межпланетным буксиром Зевс-Нуклон. Кому интересно, спрашивайте.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории