Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Создаётся новая компания Xednay Ltd, покупает Yandex NV с потрохами и создаёт конкуренцию без ограничений.

А как же правопреемственность?

Ну, ок, компания нанимает всех разработчиков старой компании и конкурирует.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А смысла нет. Ещё один поисковик, почта, карты, погода - в 2024 году просто не пробьются на международном рынке.

У такси, доставок, маркетплейса с одной стороны тоже конкуренты есть, с другой - запихивать их под будущий бренд уже-не-Яндекса смысла нет: если уж очень захочется что-то подобное поднять, можно отдельно бизнес запустить.

А самые перспективные с точки зрения международной конкуренции направления и так у "голландцев" остались.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насчет перспективности есть вопросики.

Nebius, он же Яндекс облако. Облако на самом деле неплохое.Переписывать все решения Облака заново весьма нетривиально. И конкуренция страшная. За счет чего они себе клиентов наберут непонятно. Смогут пробиться или нет тоже непонятно.

Acride, он же Беспилотники - перспективы отличные. Яндекс весьма неплох. Тоже все переписывать, это сложно и долго. Но важнее что автопилот требует огромных денег годами и сотрудничества с регуляторами. У них нет ни того ни другого. Если будут новости о подписании сотрудничества с какой-то страной и автоконцерном то шансы есть. Без подписания шансы выглядят осень призрачными.

TripleTen, оно же Практикум. С переписыванием проблем нет, все просто. Но я тут вообще денег не вижу. Всякие курсы это не тот рынок где есть много денег. Да и локальных игроков везде валом.

Toloka, оно же Толока. А вот тут все как раз неплохо. Сильный игрок, работающий бизнес. Они лишаются огромного заказчика в виде Яндекса. И на этом потери все. Шансы найти других заказчиков есть и неплохие. Можно даже в минимальную прибыль года через два-три выйти.

Примерно так, да. Я не говорю, что эти 4 проекта - готовое золотое дно, но у них хоть какие-то перспективы есть. Остальные слабее.

А у Облака будет первый и основной клиент - сам уже-не-Яндекс. Тащить за кордон часть проектов только для того, чтобы разместить их в AWS - странно как-то. Коммерческое предложение этих мощностей другим - не думаю, что первостепенно.

Я бы на месте совета директоров просто запретил такое. Но в целом да это то что хотя бы в теории похоже на план выживания Небиуса.

А от Толоки какой толк (сорри за каламбур)? Это ж проект где мамки на декрете выполняют странные задания почти за бесплатно. Либо есть еще какая-то другая Толока?

Именно та. Они это сделали классно. И подкрепили прям хорошим мл. Скорее даже отличным мл. Я не то чтобы специалист по мл, но тут список внушает. При этом конкуренты у них так себе.

Перспективы отчетливо видны.

сюда еще надо прибавить общее охлаждение бизнес-климата на всем айтишном мировом рынке, когда даже всякие гуглы не запускают новые проекты, а режут косты и сокращают сотрудников. Куда там полезла эта Yandex NV, которую задолбают банки и регуляторы и против которой обязательно будут разыгрывать карту "не сотрудничайте с этими русскими", я вообще не представляю.

Мой прогноз - за пару лет потратят все деньги и разойдутся кто куда. Часть сотрудников вернется в Россию, по итогу потеряв в деньгах и карьерах по сравнению с теми кто остался.

К русским, не связанным с нынешней Россией -- например к JetBrains, Telegram, Revolut, Acronis, Veeam -- ни у кого нигде нет никаких претензий.

боюсь что с яндексом нужен как минимум ребрендинг, они сильно засветились за пределами отрасли и во многом этой историей с дележкой

остальные компании из списка не пересекались с государством таким образом

вот будь я какимнить инвестором из забугра, в первую очередь бы подумал что вторая часть конторы по условиям сделки может иметь теневого акционера связанного с "этими русскими" чтобы не терять связь

Во-первых, по условиям сделки, "голландский Яндекс" обязан перестать использовать название Yandex до конца 2024, так что ребрендинг неизбежен.

Во-вторых, если вы следили за зарубежными сервисами Яндекса последние два года -- пока готовилась эта сделка -- они старательно заметали следы любых связей с российским Яндексом, так что ребрендинг по большей части уже произошёл.

Кто знает, что там с Финским дата- центром, все также на дизель генераторе работает ?

А смысла нет. Ещё один поисковик, почта, карты, погода - в 2024 году просто не пробьются на международном рынке.

Когда Google затевала создание Chrome -- тоже говорили, что рынок браузеров давно поделен и новому игроку на нём не пробиться.

Есть всё-таки принципиальная разница: Chrome не создавался как основной источник прибыли для Google, это был вспомогательный инструмент который без наличия основного сервиса - поиска они вряд ли бы раскрутили.

Ну на андроид-то не было нормальных браузеров. Теперь хром на андроиде лучший. а на винде фирфокс

рынок браузеров давно поделен и новому игроку на нём не пробиться.

кем поделен? на тот момент была монополия IE и гдето скрипела гиковская мозилла

Всем был нужен браузер который бы тупо быстро работал и показывал адекватно существующие сайты... они зашли буквально на пустой рынок

p.s. opera мировом масштабе была не настолько популярна чтобы её считать адекватным конкурентом

На тот момент (2008) у IE было 60% и у FF было 30%, а на третьем месте был Safari (источник); монополии IE ещё в начале нулевых пришёл конец.

Гиковским браузером тогда был Konqueror -- кто сейчас его вспомнит?

При покупке придется заявить о принятии на себя всех обязательств.

Вот как раз для защиты от подобного и вводится условие запрета на определённую деятельность. Покупатель Yandex NV целиком или по частям будет получать этот запрет "в наследство".

Хорошо, что в Нидерландах Xednay не приравнивается к CP.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какое пышное сотрясение воздуха.
"А теперь с апельсиновым вкусом"
"Аналоговнет"
<Любое аналогичное заклинание>

останется частной, независимой и публичной организацией после реструктуризации.

конечно конечно, частной и независимой, лично из кремля проследят чтобы частность и независимость очень строго соблюдалась, а если независимости будет угроза, лично солнцеликий подпишет документ о перераспределении акций к более независимому держателю

Блин для кого все эти заклинания?

При этом независимо от рынка, им запрещено развиваться так, чтобы создавать конкуренцию сервисам «Яндекса».

Что то не понятно, как они не будут конкурентами, если Nebius это аналог яндекс клауд, TripleTen - яндекс практикум, Avride - беспилотные технологии, которые щас тестируют в яндекс Go. Или все наработки по этим сервисам уйдут из РФ?

Или все наработки по этим сервисам уйдут из РФ?

"или" - лишний .

исключением будут выделяемые зарубежные стартапы Avride, Toloka, Nebius и TripleTen,

Забавно насчёт Толоки: означает ли это, что все нейросети Яндекса улетают за рубеж? Насколько помню, Толока в основном для их обучения использовалась.

Уже переписали. https://tasks.yandex.ru

А что будет например с Yango?

Насколько я правильно понял, они не переходят к воложу, будут отдельным направлением для работы в Африке, латинской Америке и тд

Интересно получается, а если на рынке нет сервисов Яндекса, то и конкуренцию им создавать невозможно, то есть можно развиваться? Ну если так, то остается выпилить сервисы яндекса отовсюду кроме России и Беларуси и проблема решена )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Украли Яндекс...

Ай, яй, яй, яй, украли Яндекс, украли Яндекс, украли...

Ай, яй, яй, яй, ни за что, ни про что разобрали...

(С) Запрещенные барабанщики

P.S. Название группы заиграло новыми красками.

Не очень то и хотелось!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории