Как стать автором
Обновить

Комментарии 113

Аналогично поступил МТС с тарифом моего отца - был без абонентки, стало 300р. Только уведомления никакого не было, а сразу пришло СМС с требованием погасить задолженность после списания 300р. Позвонил им, откатили назад, деньги вернули. Оказывается, так можно было!?

А симка использовалась или просто лежала, т.е. с нее звонили или смс отправляли? Просто такое у вроде у всех(как минимум сам наблюдал такое на теле2) есть, если нет активности на симкарте то переводят с посекундного на подписочный и при обнулении баланса номер уходит в круговорот.

Ох, помнится билайн без предупреждений перетащил тарифы в баксах на рубли, обидно было.

Активность небольшая, но была. Да, у всех или почти всех опсов есть такая фишка что при неактивности более XYZ начинает списываться ежедневная абонентка пока не уйдет в ноль, но тут другая ситуация.

У Yota через 90 дней неактивности сразу расторжение договора, независимо есть ли деньги на счете или нет.

возможно просто единичный случай - у меня две симки йоты с прошлого лета лежат (от лета до лета консервирую) и никакого расторжения.

Аналогично поступил Теле2. Есть симка с "красивым номером". Просто лежит без дела. В декабре 2023 подключили 1Гб интернета ежедневно. В первых числах февраля пришло первое уведомление о списании. Смотрю - а там уже 530 руб стянули.
Общаюсь в поддержку. Там мне читают лекции, что телефон, "даже когда просто лежит" потребляет трафик.
Требую распечатку. По распечатке, разумеется, трафик, по нулям. Потому что запрет на обмен данными стоит для симки. Требую вернуть деньги за подключенную услуги без моего ведома. Отказ. Предлагают в качестве компенсации пакет минут общения.

Короче, лет 10 почти у меня Теле2 "молчал" в прямом смысле, но потом прямом же смысле начала воровать деньги.

И пофиг, что так незаконно с т.з. Закона о защите прав потребителей.
А вот с МТС был опыт ранее, когда подключали опции без уведомления, а после "наезда" возвращали без вопросом деньги на лицевой счет.

Аналогично данному господину плачу за сотовую, в этом месяце 7го числа пришло (случайно залез в их аппу) что деньжат накинули немного по абонентке с 1го числа, да, неделю назад, накопленные за более чем полгода трафик/минуты естественно сгорели из за нехватки 7 рублев на счету, техподдержка предложила какие то жалкие "компенсации", теперь выбираю нового господина для обслуживания сотовой связи всей семьи, после прошлогоднего "обновления" тарифа когда снова прикрутили опции, которые были отключены на одной симке еще дал им шанс, но это "увеличение" абонентской стало последней каплей, прощай Tele2 ты скатился на дно.

Оказывается, так можно было!?

Идет лев по лесу, навстречу ему лиса.

— Ты кто?

— Я лиса.

— Записываю: лиса. Придешь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак. Лиса заплакала.

Идет лев дальше, навстречу ему медведь.

— Ты кто?

— Я медведь.

— Записываю: медведь. Придешь ко мне завтра днем, я тебя съем на обед. Медведь заплакал.

Идёт лев дальше, навстречу ему заяц.

— Ты кто?

— Я заяц.

— Записываю: заяц. Придешь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!

— А можно не приходить?

— Можно. Вычеркиваю...

Тут больше про "не прокатило" подходит.

Мне мегафон прислал 2 февраля такое сообщение:
"Снизили для вас стоимость услуг связи!
С 15.02.24 привычные возможности тарифа станут ещё выгоднее"
И ссылка, где посмотреть подробности по тарифу (новому или старому - не объясняется).

UPD:
При переходе по ссылке открылся список изменений в тарифе с незаполненными полями "Что меняется" и "Что остаётся прежним".

Там всё стандартно: показывают то, что меняется в меньшую сторону (звонки внутри сети). А то, что выросло в разы (у меня лично - местные вызовы на немегафон, с 1.7/мин. до 14.5р/мин., мои основные вызовы) - заботливо "умолчали". Написал заявление на перенос, аккурат до 15 успею.

Ps тут бы фас-у, роспотребнадзору и всем прочим возбудиться... Но это бессмысленно, мтс со своей платной раздачей интернета показал, что если хочется - никаких штрафных санкций не будет.

мтс со своей платной раздачей интернета показал

А кстати, история с мтс и ограничением раздачи так и закончилась ничем?

Посмотрел у себя условия тарифа. Теперь звонки на неместные номера подняли до 14,5 рублей в минуту, как и у вас.

Здравствуйте! Понимаем ваше недовольство, но всем операторам периодически приходится пересматривать условия тарифов.

Мы заранее направляли вам SMS с уведомлением о предстоящих изменениях, также информация была продублирована в Личном кабинете.
Вы могли отказаться от изменений, набрав короткую команду, указанную в SMS и Личном кабинете.

Просим вас не принимать поспешных решений, вы всегда можете обратиться к нам в альтернативные каналы обслуживания: в личные сообщения официального сообщества в ВКонтакте https://vk.com/megafon или в чат "Поддержка" в Личном кабинете: lk.megafon.ru/inapp/chat и мы поможем в решении вопросов.

но всем операторам периодически приходится пересматривать условия тарифов.

За 15 лет первый раз такое слышу. Как правило, люди переходят на новые более выгодные тарифы, а не наоборот.

Может стоит для начала «оптимизацию сверху» начать?

Вы могли отказаться от изменений, набрав короткую команду, указанную в SMS и Личном кабинете.

А вы не рассматривали вариант вместо кнопки "Отказаться" сделать кнопку "Согласиться"?
Предложите мне изменения, если я сочту нужным соглашусь.
Изменения в тарифе должны быть по моему явному согласию, а не отмена изменений по явному отказу.

Если и рассматривали, то, согласно мему, предложившего выкинули в окно. С нескольких перешедших даже рассылку бы не окупили.

Просим вас не принимать поспешных решений, вы всегда можете обратиться к нам в альтернативные каналы обслуживания

Или вы не отпустите ?

https://vc.ru/claim/211010-megafon-ne-perenosit-nomer-telefona-k-drugomu-operatoru-pod-raznymi-predlogami

https://vc.ru/claim/558707-megafon-ne-otpuskaet-k-drugomu-provayderu-so-svoim-nomerom

Конечно, нам не хочется расставаться с нашими абонентами, но переходу мы не препятствуем.

но переходу мы не препятствуем.

Вранье, и по ссылкам прямо это написано

Вам придется откатить обратно тариф. Мама недавно жаловалась, что денег на счету не хватает. Сперва не придал этому значения, знаю, что она любит поболтать. А теперь вижу истинную причину. Буду давить на все рычаги, до каких смогу дотянуться. Хотя бы и потому, что сим-карта оформлена на меня, номер оплачиваю я. Вы прислали уведомление не владельцу сим-карты, а пользователю. Это и незаконно, и неэтично. Хотя насрать вам на этику, да?

Мегафон заявляет,

  • что "откатить тариф технически не возможно", но это явно ложь

  • что модифицировать тариф, так чтобы он соответствовал ранее существующим условиям, невозможно

  • что предложить другой тариф они тоже могут

    Подскажите, как могу приаттачить запись телефонных переговоров с саппортом?

Проще всего залить в облако и поделиться здесь ссылкой. Или в ютуб, можно какое-нибудь видео с птичками, а звуковой дорожкой добавить запись свою.

Здравствуйте. 20.01.24 пришло сообщение о котором я к сожалению забыла :

Здравствуйте.
В новом году общайтесь с близкими ещё чаще! С 1 февраля увеличится ваш пакет звонков - на новом тарифе будет 1868 минут.

Узнать преимущества обновлённого тарифа можно по ссылке ниже, он будет стоить 460 руб. за 30 дней. Если тариф вам не подойдёт, от него можно отказаться до 31 января по команде на сайте: https://www.megafon.ru/rr5/2?-1TQDrH6Qm77pAspVOjkGa3k-TPrHrp5x8bwjL_ZrXw

В личном кабинете информации о смене тарифа не было. Это сообщение обнаружила лишь после того как зашла в настройки " Мой тариф". А разве сообщение не должно быть на главной стронице приложения. Из за этого не успела отказаться от изменений

Прочёл ваш комментарий и решил у себя перейти по аналогичной ссылке. Похоже, это от тарифа зависит, потому что у меня увеличений не указано, только понижения. Тариф: "Звонки. Без переплат 08.22"

У меня такой же тариф, и как мне пояснили в поддержке звонки на городские номера региона подключения не входят в "на другие мобильные и городские номера" которые дешевеют с 16.6р до 14.5р у меня, поэтому либо на местные городские останется 1.70 либо станет 1.45 как и на местный мегафон (как именно будет пока мне непонятно ибо разные операторы в чате говорят по разному).

Несколько лет назад мне смены тарифа на более дорогой похожим образом было достаточно для перехода от Мегафона к другому оператору. Впрочем, свою невнимательность тоже признаю.

Не имеет смысла вести себя так, будто вы удивлены. Все чертежи, планы и распоряжения о сносе висели на доске объявлений в местном отделении по планированию на Альфе Центавра в течение пятидесяти земных лет. Так что у вас было достаточно времени для подачи любых официальных жалоб, а теперь слишком поздно поднимать шум.

Апатичная планета. ни капли не жаль.

Насколько же мерзко и отвратительно ведет себя Мегафон, по сравнению с другими операторами сотовой связи. Постоянно подписка на платные услуги, причем, как бы не Мегафон, как бы другая какая-то фирма. И таких фирм табун пасется на поляне Мегафона. И такое ощущение, специально выбирают людей пожилого возраста. Знакомые так на 60 т.р. попали - автоматическим платежом с банка списывались деньги, а в приложении банка именно эти списания почему-то не отображались. После жалобы бросили подачку в виде 8 тысяч. Это еще сам Мегафон был с подпиской, не стороняя "шестерка".

Когда-то был один из пионеров новых технологий в нашем федеральном округе, а сейчас - полное гуано.

Презрение.

Здравствуйте! Мы совсем не хотели вас огорчать и готовы разобраться в ситуации. Для этого напишите, пожалуйста, в чат поддержки Личного кабинета https://lk.megafon.ru/inapp/chat или в личные сообщения сообщества ВК https://vk.me/megafon - мы все детально проверим и будем рады помочь!

Мегафон, на вас в комментах вылили целое ведро грязи. Расскажите, пожалуйста, по какому принципу из всех комментаторов вы выбрали того единственного, которого не хотели огорчать и в проблеме которого решили разобраться?

Расскажите, пожалуйста

Тогда пусть опишут детально причины повышения тарифов и почему за это должны платить абоненты? Санкции не работают. Мне просто интересно, как будет выглядеть эта цепочка рассуждений с точки зрения самой компании.

Давайте я опишу, к сожалению имею богатый опыт общения с этой компанией, мы их клиенты и по стационарной телефонии и по корпоративной мобильной связи.

Сразу, опережая вопрос почему "продолжаем жрать кактус" отвечу, что деваться некуда: стационарные городские номера от них не увести, только если переадресацию сделать, но это не то. А мобильные увести можно, но некуда, вся большая тройка +/- такая же, а у Теле2 качество приема до сих пор оставляет желать лучшего.

Теперь о причинах повышения тарифов: у них бардак дичайший. Ощущение, что управление компанией утеряно целиком и полностью. Куча разных техподдержек (региональная, федеральная), которые друг с другом никак не контактируют.

Вплоть до такого (реальный случай, звонок в корпоративную техподеержку):

- Добрый день, я из компании ИНН 12345678, подскажите пожалуйста статус тикета 123456.

-Извините, я не могу, у вас есть персональный менеджер ,к нему и обращайтесь.

-Переключите, пожалуйста, на него.

-Продиктуйте его номер, у меня его нет. (!!!)

-У меня номер есть, но он уже 4 часа как вне зоны доступа.

-Тогда извините, ничем не могу помочь, до свидания.

Персональный менеджер, который 10 (десять! это реальный случай!) раз переделывал простейший акт из-за дурацких ошибок. То вместо АО укажет ООО, то фамилию директора переврёт. Причем такое ощущение, что каждый раз набирал текст по-новой вручную: в каждой новой версии новые ошибки.

При такой ситуации они просто не могут быть эффективными. А платить конечно должны абоненты, т.к. больше-то некому.

Вам можно даже отдельную статью запилить на эту тему.

Подозреваю, бардак тянется с обслуживаем «вышек» - парк огромный, много регионов и районов, большое количество людей втянуты и затраты тоже прилично отжирают (скорее всего, туда баснословные суммы раза в 1,5-2 больше вваливаются, чем это требуется). А возиться с этим в компании никто не хочет (оптимизировать издержки на техническую составляющую для них сложно) потому что они хотят только деньги считать.
После известных событий это лишь ещё больше обострило описываемую проблему - вот и вынуждены повышать тарифы.

Добавил бы что "Операторы" начали лезть не в свои ниши (оператор связи(труба по сути(как и банки))) и деньги там лопатами жечь.

Подозреваю, бардак тянется с обслуживаем «вышек» - парк огромный, много регионов и районов, большое количество людей втянуты и затраты тоже прилично отжирают (скорее всего, туда баснословные суммы раза в 1,5-2 больше вваливаются, чем это требуется). 

Нет, откуда? Почти все опсосы давно без вышек, «Мегафон» свои вышки продал в 2021-ом году, после того, как то же самое сделал «Билайн». В компанию, в которой имел долю в 25%. Какова доля в этой «Первой башенной компании» у «Мегафона» сейчас - не владею информацией.

А возиться с этим в компании никто не хочет (оптимизировать издержки на техническую составляющую для них сложно) потому что они хотят только деньги считать.

Потому, что возиться не хотят, потому и отдали на аутсорсинг «Первой башенной компании».

Мы готовы ответить на все вопросы наших абонентов.

я вам выше задал вопрос.

Мы готовы ответить на все вопросы наших абонентов.

Ну вот, вы в своём стиле. Вы пишете, что "готовы ответить на все вопросы наших абонентов". Я ваш абонент. Я также попадал в ситуацию, когда нужно было отменить предлагаемые изменения тарифа. И я задал вам вопрос.

Повторю его: Почему вы сделали так, что от изменения нужно явно отказываться, а не явно соглашаться?

Прошли сутки. Ответа нет.

Почему компания не может честно сказать о причинах сего? Зачем нужно врать, изощрятся, отмалчиваться за шаблонными фразами? Скажите честно – нам нужны бабки, многие не нажмут на отказ, а нам копеечка. Да, будет негатив (как будто его сейчас нет). Зато придраться будет не к чему - сказали как есть.

Я понял. Вы отвечаете на все вопросы, кроме неудобных.

Прошло 4 суток без ответа.

Ни в коем случае не хотели вас огорчить. ? Мы стараемся оперативно отвечать на все вопросы. Для удобства общения у нас реализованы следующие каналы обслуживания - чат поддержки Личного кабинета https://lk.megafon.ru/inapp/chat и личные сообщения нашей группы в Вконтакте https://vk.me/megafon.

Если у вас остались какие-либо вопросы по услугам связи нашей компании, напишите, пожалуйста, нам туда. Будем рады помочь во всём разобраться.

Для удобства общения у нас реализованы следующие каналы обслуживания

Я ваш клиент более 12 лет. И конечно я знаю о всех каналах обслуживания.

Если у вас остались какие-либо вопросы

Остался. И он озвучен выше. Пока без ответа.

Ни в коем случае не хотели вас огорчить.

Увы, огорчили, считая меня за идиота, которому можно отвечать шаблонами.

Будем рады помочь во всём разобраться.

Ну так за чем дело стало? Ответьте на вопрос.

PS. Вон там ниже спрашивают то же самое: как может быть неподписание «отказа» являться «согласием»?

"Работа с негативом" - выбираешь пару комментариев, отвечаешь "разберёмся", при обращении... даже не знаю, когда такое писали мне, была очередная итерация (пройденная до того не раз безо всяких комментариев) бессмысленных обещаний, не приведших ни к чему (с Мегафоном, у других результат тот же, но действий было меньше). Но галочка поставлена, бонус отработан.

А я доволен данным ОпСоСом.Предупреждение было за 10 дней. Со связью и интернетом нет проблем, а если бывают, оперативно решаются!

На фоне многих других недовольных можно сделать вывод о вашей исключительности!

Ну я бы сказал что вся большая тройка (Мегафон, МТС, Билайн) - ведут себя одинаково мерзко. Отличия связаны с тем, что кто-то успел придумать и внедрить очередную дичь, а кто-то отстаёт.

Теле2 семимильными шагами их догоняет. Но, видимо, скромничают т.к. до сих пор не обладают нормальным покрытием сети.

Yota до поры до времени была нормальной, но влилась в Мегафон.

Билайн не знаю, не слышал, но у МТС-а никогда такого мошеичества не встречал. И всегда деньги или бонусы какие-то за непонятки возвращали. Не реклама, просто сравнение.

У Мегафона обман напрямую и через подставных - это СИСТЕМА

Подскажите, пожалуйста, с какими именно трудностями вы столкнулись?

С традиционными, тянущимися годами, известными компании Мегафон и давным-давно наивно отправленными в ответ на аналогичный комментарий.

Если нужна наша помощь, просим подробнее описать ситуацию в чат Личного кабинета со своего номера: https://lk.megafon.ru/inapp/chat.

Мы с радостью все проверим ?

Я не знаю, как они отделяют одного пользователя от другого. Ну, у меня абсолютно другой опыт с МТС, и хуже него я ещё ничего не встречал. Так же имею конфликты с Билайном. Который просто заходишь на какой-то сайт и автоматически подключается подписка. А вот если на этот же сайт зайти с мегафона проблем нет. Собственно, с мегафоном у меня проблем нет. Особенно после того, как я получил от них скидку, когда хотела уйти.

А с теле 2 за 20 лет ни разу не было подписок левых...

Так что хз, может от региона зависит с их менеджерами... Но билайн и МТС дно для меня. В том году увел номер жены от них, задрало их повышение тарифа. За 5 лет подняли со 150 р до 600р. Причём тариф такой буквально детский, 150 минут всего

Который просто заходишь на какой-то сайт и автоматически подключается подписка. А вот если на этот же сайт зайти с мегафона проблем нет. Собственно, с мегафоном у меня проблем нет.

передача оператором данных, было такое и на хабре обсуждали и осуждали

Ну вот кстати особо кидалова мегафона не вижу.

Из того что не нравится в последний год примерно:

  • Ева похоже намеренно не учитывает что мегафонская симка может быть не единственной и что приложение может стоять на другом аппарате. В отличии от Олега

  • Путаница в тарифах - IoT-тариф навсегда пришлось подключать через оператора и уточнять у оператора детали (в приложении противоречивая информация)

  • Домашний интернет - тотальный бардак (потому что он похоже сделан через договора с местными провайдерами), ЛК по сути нет, статический IP выдать могут но потом также могут сказать что не смогли, обращение к техподдержке только чатом, причем сначала бот, затем оператор который говорит что домашний интернет это другое, затем уже оператор который в курсе, сессия прерывается причем визуально это не видно, между перевода - паузы. Как то менять тариф с домашним интернетом - только через офис, ну хоть услуги можно добавлять/отменять

У МТС не встречали? Подержите мое пиво... Не далее как перед НГ, разослали СМС "Мы вам подключили бесплатный тестовый период премиума в 1 месяц. После его окончания вы можете подключить нормальный или ничего не делать и он отключится автоматически. Бла-бла.. Кэшбек в примиуме...". Думаю не надо говорить, что в январе за новый месяц премиума списали без всяких предупреждений и весь тестовый период спамили смс о "крутых" возможностях премиума.

Каждый редкий раз, когда в МТС у меня что-то такое происходило, мне по первому звонку возвращали деньги, возвращали (если перевели на новый) архивный тариф, и давали какие-то бонусы за неудобства. Единственный неприятный момент с МТС за 2 десятилетия - их прошлогодний трюк с высокой платой за раздачу интернета.

Я же говорю об открытом мошенничестве Мегафона на тысячи и десятки тысяч рублей, после чего этих денег уже не видишь.

А я ни разу не видел, чтобы МТС что-то возвращал, а уж бонусов тем более. Тем более по первому звонку. Что-то ваши посты сильно на рекламу смахивают.

Вы не поверите - такое у всех.

p.s. И если вы лично с таким не столкнулись у своего оператора, это не значит, что у него этого нет. Очень много постов по типу «меня обманули в опсосе_1, ухожу к опсосу_2» и так по кругу

А многим кто всё таки увидел смс, прочитал и отказался от изменения Мегафон всё равно поменял тариф, прибавив к названию в конец МС и изменив набор опций (в основном перенеся всё "вшитое" в тариф в "подозрительные опции", которые потом же отберёт), но оставив старую цену. На все обращения что тариф изменили в поддержке нагло врут "цена то осталась прежней, поэтом ничего не менялось для вас"

Здравствуйте! Действительно, оператор может вносить изменения в тарифы и услуги. Пересмотр тарифов нужен для того, чтобы мы могли предоставлять услуги связи на высоком уровне.Мы постарались подобрать для вас новые условия с учётом ваших расходов и потребностей. Если новые параметры не подошли, напишите, пожалуйста, нам в чат поддержки Личного кабинета: https://lk.megafon.ru/inapp/chat, проверим доступные предложения.

Эти шаблонные ответы в чате я уже начитался по горло.
И снова будем играть в эту тупую игру... вы пишете что "может вносить изменения в тарифы и услуги", ок, допустим, но в данном случае что было?:
- изменение названия тарифного плана (прибавилось МС, а это уже другое название)
- перенесли часть опций из "включено в тариф" в "дополнительно"
- наподключали кучу других опций, которые ранее были отключены и даром не сдались

В итоге это уже не "изменения В тарифЕ", это изменение самого тарифа в одностороннем порядке.

Ну и сказки про "с учётом ваших расходов и потребностей" - тоже бред дикий... Несколько лет на назад, на номере на котором ни разу выхода в интернет не было, ибо это кнопочная звонилка, так же изменили тариф, повысили АП и включили пакет интернета, так же мотивируя тем что проанализировали потребности... И естественно назад уже ничего не вернуть, т.к. ...бла-бла-бла...

Раньше применялась формулировка "По многочисленным просьбам трудящихся". Но тогда был "унылый совок", сейчас деньги отбирают веселее, демократичнее...

Мы заранее направляли вам SMS с уведомлением о предстоящих изменениях, также информация была продублирована в Личном кабинете. Вы могли отказаться от изменений, набрав короткую команду, указанную в SMS и Личном кабинете.

ощущение что снова общаюсь с поддержкой.. так же не читают написанное и отвечают заготовленными фразами...
пишу медленно, чтобы успели прочитать, историю развития событий
- 20.01.2024 пришло смс про изменение тарифа
- 20.01.2024 отправить ussd с кодом отмены
- 20.01.2024 получит смс с подтверждением отмены
но зная что расслабляться рано, каждый день проверяю личный кабинет
- 01.02.2024 в лк всё ещё старый тариф и опции
- 02.02.2024 утром - всё по старому
- 02.02.2024 в обед - уже новый тариф, опции новые, наполнение минут, смс и интернет - новое. и если посмотреть даты подключения этих новых опций, то оказывается что подключено было 01.02.2024 в 09.46!!! т.е. более суток мегафон нагло врал или нагло задним числом ввёл изменения.

по телефону 0500 задолбался слушать бесячую музыку и фразу что ждать придётся более 10 минут, при этом звонок обрывается через 3 часа.. дозвониться так ни разу не удалось
в лк ответили только через 2е суток и сразу начали втирать что ничего не изменилось, ну подумаешь тариф называется по другому и другое наполнение - ну ничего ж не изменилось!
при этом предложили компенсацию в виде "36 рублей на 6 месяцев", но и этого не дали...

внимание вопрос - зачем этот цирк с фиктивным отказом, если всё равно всё поменяли?

Здравствуйте! Действительно, оператор может вносить изменения в тарифы и услуги.

не может. И Мегафону бы неплохо почитать историю судов -

Так, в сентябре 2013 года в Роспотребнадзор обратился Х. с заявлением о нарушении его прав при оказании услуг ОАО "Мегафон", а именно, что сотовый оператор в одностороннем порядке увеличил стоимость услуг по тарифному плану "ISIC ЛАЙТ". Суд встал на сторону клиента и в решении Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 июня 2014 г. по делу №А56-13250/2014 был сделан вывод о том, что сотовые операторы не имеют права изменять существующие тарифы в одностороннем порядке. В случае произошедшего изменения они обязаны в 10-дневный срок возвращать остаток заплаченного аванса по требованию абонента сети.

чтобы мы могли предоставлять услуги связи на высоком уровне

...цены.
Исправил пропущенное, не благодарите.

Аналогичная СМС приходила. Загибаем пальцы что нужно, чтобы отказаться:

1) прочитать весь текст, а не только первое предложение (которое выглядит как реклама)

2) Перейти по этой чудесной ссылке (если вдруг на телефоне интернета нет, то я даже не представляю как это сделать)

3) После перехода по ссылке на сайте надо еще суметь найти USSD команду для отмены

4) Отправить USSD команду

Короче, пожилые и неопытные пользователи оценят заботу о клиентах. Прекрасный квест. Паспарту, сколько у нас ключей?

Ну бывает ОПы голосом изменения тарифов озвучивают, но для этого нужно звонить на короткие номера типа 0611.

А ещё они очень любят много воды в сообщения добавлять.

Коротко

"Со 2 февраля изменение тарифа: траффик до 7 гб, стоимость 322 р. в мес. Подробности по номеру xxxx , отказ от изменения *xxx * xx * x #"

нужно звонить на короткие номера

Дозвониться Мегафону на саппорт невозможно. Час играет по кругу джингл с просьбой подождать, затем кладётся трубка.

Придётся теперь искать куда переходить...

Не обязательно переходить - можно попытаться перейти - контрофер сделают)

Через пару лет, правда, срежут некоторые плюшки, но останется не плохо (если вовремя пресекать попытки срубить лишний полтинник на переносе пакетов, которые до конца не тратятся, потому надобности в переносе нет). По началу пытались звонить со впариванием опций "ох, а вдруг понадобится, а такой хорошей цены не будет", ответил что за годы, прошедшие до того момента, я сэкономлю на много больше опций, если вообще доживу. Потом перестали (а через годы стал звонить робот с униКальным предложением, но это другая история).

Ну, пожалуй, всё, днище пробито!

Причём очень важно - что в статье приведены конкретные цифры.
Мои весьма скромнее 420мин и 5(!)Гб трафика за 400р. за 30 дней
(не 58Гб и даже не 29. А именно 5).
У меня тариф стоил 315, теперь стОит 363. За 5 гигов трафика, считаю, это перебор; буду менять оператора. Да и вообще, я когда-то переходил на этот тариф за 270р. Там было трафика "впритык" для вялого рассматриваться ОТ на карте и пары-тройки сообщений в соц. сетях. Сейчас он уже практически прибавил в полтора раза. За эти годы были и внезапные несанкционированные подписки, и такие же внезапные изменения тарифов. Только вот мегафон не учёл, что кроме "отказаться" есть ещё и опция "вообще от них уйти". Причём вместе с номером.

Молчание —знак согласия!

Это же классика:

Автостопом по галактике

Мистер Проссер сказал:
– У вас было достаточно времени, чтобы обратиться с предложениями и жалобами.
– Достаточно времени? – взвыл Артур. – Достаточно времени! Я впервые услышал об этом от рабочего, который пришел сюда вчера. Я спросил его, не пришел ли он помыть окна, а он сказал “нет, я пришел сносить дом”. Конечно, он не сказал мне это сразу. Черта с два. Сначала он вытер пару стекол и взял с меня пятерку. А потом уже сказал.
– Но, мистер Дент, со всеми планами вы могли ознакомиться в вашем районном отделении управления по планированию на протяжении последних девяти месяцев.
– Ну да! Как только я узнал, я сразу отправился взглянуть на них, еще вчера днем. Вы же пальцем о палец не ударили, чтобы обратить ни них чье-либо внимание, так? Во всяком случае, не рассказали о них никому ни словечка.
– Планы висели на доске объявлений...
– На доске? Мне пришлось спуститься в подвал, чтобы найти их.
– Ну да, доска объявлений находится там.
– С фонарем!
– Ну, наверно, света не было.
– И лестницы тоже!
– Но вы ведь нашли объявление, так?
– Да! – сказал Артур. – Что да, то да! Оно лежало на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак “Осторожно, леопард”.

Как в России каждый опсос умудряется быть заметно хуже остальных?

Условия обслуживания ухудшаются так быстро, что народная молва не поспевает, сохраняя в массах образ более хороших опсосов, чем они есть в данный момент времени)

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. 2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

ГК РФ статья 438

В 22-23 Мегафон 2 раза необоснованно поднимало цены, ФАС выдавало предписание снижать, сейчас опять началось, самые жадные оказываются ...

Чем больше ты откажешься, тем больше ты не лох.

У меня, к счастью, нет этой гниды-Мегафона. У жены есть. Ну как есть. Был до описываемых событий. Бай-бай, Гнидофон.

Кратко и безэмоционально резюмирую написанное здесь (побуду ХабрГПТ, гы-гы):

  1. "МегаФон" прислал своим абонентам длиннющие СМС-ки, в которых максимально витиеватым и похожим на спам языком описал, что "для удобства" абонента его тариф будет улучшен согласно потреблению абонента ухудшен и поднят ценник. Отказ после "прохождения квеста по поиску того, чего там имелось в виду" надо было сделать обязательно до указанного числа, после - абонент переводился на намного более худший тарифный план и вернуться было нельзя, иногда были альтернативы в виде личных предложений на странице (смотри в спойлере ниже) в которые можно перейти, только авторизовавшись в ЛК в браузере и переходы не работали в их приложении, хотя в магазин они вполне легко переводят из приложения на страницы их сайта.

  2. В СМС-ке была длиннющая ссылка, по которой можно перейти, но там могло и не быть реальной достоверной информации, что именно меняется и как;

  3. Даже найдя информацию и отправив до "даты икс" эту самую USSD-комбинацию, "Мегафон" обманывал клиента, т.к. тариф, всё равно, менялся (как минимум у некоторой части абонентов), "добавлялся к тарифу МС" и часть опций тарифа становились платными с этими прибавками "МС" к названию тарифа (судя по всему, МС - это "мегасилы", которые реально появились);

  4. Даже опытным и привыкшим думать IT-шникам приходилось переключаться ото всего, чтобы понять, что имеется в виду, отчего выполнимость задачи "защититься от смены тарифа тихо и как бы незаметно нападающим на тебя Мегафоном" для людей, совсем далёких от подобных хитростей (совсем пожилым/совсем юным и т.п.), становилось почти нереальной задачей;

  5.  Логичный вариант "вместо кнопки "Отказаться" сделать кнопку "Согласиться""? В компании "Мегафон", судя по всему, не рассматривался.

Cсылка на страницу персональных предложений мегафона

Не забываем авторизоваться перед переходом по ссылке

https://www.megafon.ru/go/dlm

Читаю хабр постоянно, на зарегался специально, чтобы оставить свой "фи" в адрес Мегафона.
- Итак, являюсь абонентом Мегафона уже лет 8.
- был перевод на другие условия (причем нужно было не согласится, а отказаться - отличный ход, о котором я узнал позже. Но думаю ладно, черт с ним, чуть лучше условия - устроят. Интернет же все равно безлимитный)
- создаю группу "Семья", добавляю туда номер (на номере был безлимитный интернет)
- хоба, а на добавленном номере всего 5Гб интернета
- 6 часов потрачено на звонки в Кал центр, и наконец вторая линия техподдержки: мы не можем вам добавить безлимит в сам тариф, но можем на подключенный тариф временно накинуть безлимит, а потом обратитесь на третью линию, и с вами вопрос решат.
(поясняю: безлимитный интернет из состава тарифа мне был выведен в доп.опцию)
- создаю повторную заявку, бла бла бла. Сегодня звонок с претензионного отдела "извините, у нас лапки, мы ничего не можем". Я им говорю "девушка, три дня назад ваша коллега совершила чудо. А вы сейчас говорите что не можете ничего".
=============
В общем, дал товарищам срок до завтра. Если ничего не решат - может тут хоть Роспотребнадзор будет полезен.

Tele2 тоже постоянно повышает цены на тариф

Да, причём без возможности отказаться :(

Дописывают новые год и месяц в конце названия тарифа и цену повышают.

Когда-то я пришёл к ним на тариф за 100р, за последние несколько лет цена выросла до 240. Написал в поддержку, получил ответ "это индексация".

Я в конце концов ушёл на папу Теле2 - ростелеком.

Там в пакет домашний интернет и группа симок.
Пока тьфу-тьфу. интернет+телефоны одним счётом.

Было несколько неприятных факторов.
1. Техподдержка фактически почти недоступна. Кал-центры не предлагать. В конце-концов связались с местной ТП (местный СвязьИнформ).
2. Местные не могут выделить постоянный IP. Тупо - нет.

Уже лет 5 на симке от РТ, пока полностью устраивает, стоимость и условия тарифа за это время никак не поменяли.

Единственное - в декабре 2023 объявили что отправка смс на номер 900 будет платной. Не критично, но надо поинтересоваться в лк почему они так сделали.

В лк РТ можно много чего покрутить, поменять, есть живой оператор в чате. В крайнем случае для решения проблем - есть знакомства в самом РТ.

Далеко не у всех

 есть знакомства в самом РТ

да, но сам оператор, если комплексный тариф, т.е. дом.интернет+мобилки - адекватен, в отличии от ДерГроссеТройка и ко...

Из текста, представитель Мегафон " Тем, например, кто имеет склонность потреблять больше гигабайт в месяц, мы предложили дополнительный пакет мобильного интернета" насколько помню, тем, кому они предлагают после изменения тарифа гигабайты, у них был безлимитный интернет. Ну это же смешно, за идиотов держать что ли? Человеку меняют безлимитный интернет на тариф с 50 Гб, и говорят " зато остатки Гб на следующий месяц переносятся" . И вишенка на торте- до всем известных событий, безлимитный интернет убирали из публичных тарифов, объясняя это тем, что " безлимитный интернет, такие тарифы почти никто не берёт, и поэтому мы их убираем" это было бы понятно, если бы такие тарифы были бы со сроком годности, как какой нибудь кефир. Ну а убрали тарифы потому что никто не берёт... Такая чушь, я испанский стыд испытал, услышав это " объяснение"

А никого не смущает что мегафон без уведомлений в одностороннем порядке с месячной абонентской платы перевел на 30-дневную? Это ж надо додуматься! Вот бы все банки так хамели с выдачей кредита.., и к черту все автоплатежи!

Товарищи, этот оператор еще накинул 20р сверху за приоритет трафика

Ну чтож. Как я перестал пользоваться лет 10 этим оператором так конечно же лучше и не стало.

Это можно квалифицировать как мошенничество. Кто будет читать это огромное смс от оператора, в котором завуалировано написано, что ты будешь платить больше. А также они говорят, что улучшают условия для клиента, но по факту они либо не меняются либо ухудшаются, как в моём случае. Безлимит на трафик исчез. Зато добавился перенос минут, которые я вообще не использую.

«Тем, например, кто имеет склонность потреблять больше гигабайт в месяц, мы предложили дополнительный пакет мобильного интернета, тем, кто может тратить больше минут на телефонные звонки, — расширенные лимиты голосовой связи. Все такие предложения мы делаем с существенным дисконтом по отношению к актуальной рыночной стоимости аналогичных услуг. Тем же, кто склонен тратить меньше своего пакета, мы рекомендовали более экономные условия, чтобы не переплачивать» /

Ложь, вранье и провокация - у меня безлимит интернет около 200 минут и 200 смс - средняя трата минут ежемесячно около 50 минут, смс совсем не тратил.
Так вот мне "предложили" описанным способом повысить лимит минут и смс, благо, исключительно случайно, я лазил в личном кабинете и увидел эту херню предложение.

Да никто и не сомневался. Мне на запасной телефон, в котором выключена передача по мобильным сетям (только wifi) более года накинули 300 мб с повышением цены.

Могут ещё предложить перенос пакетов для тех, кто их недотрачивает. "Мы изучили ваш профиль потребления и сделали максимально безопасное для нас предложение с подъёмом цены".

То, что любой бизнес в России построен по заветам ООО «Лабеан» – это давно всем известно. Но я не понимаю, почему так много комментирующих уцепились за один конкретный «Лабеан» и не хотят его отпускать? Если какой-то «Лабеан» настолько плох, что аж невыносимо, то почему за него надо всё равно держаться? Почему не перейти к другому «Лабеану»?

Вот живете вы в тюремном бараке. Вам в столовой предлагают на выбор три блюда: баланда из гнилых картофельных очисток, баланда из гнилых картофельных ошметков и баланда из картофельного гнилья. Если вам не по вкусу одно блюдо, кто вам мешает взять другое? Какой смысл цепляться за него и предъявлять претензии повару? Разве вы не понимаете, что повар чхал на вас?

Я вот, к примеру, давно выбрал из трех баланд одну, и до сих пор ей пользуюсь. Ибо остальные ничуть не лучше.

Я вот, к примеру, давно выбрал из трех баланд одну, и до сих пор ей пользуюсь. Ибо остальные ничуть не лучше.

"Четвёртая баланда" будет невероятно обижена тем, что её даже не посчитали.

СМС не читаю и не использую, поэтому тоже попался на эту "оптимизацию" тарифа, когда после автоплатежа на телефоне все равно не было денег.

Неприятно и буду, наверное уходить к другому оператору, хотя являюсь абонентом уже 20+ лет и такой плевок к своему клиенту крайне неприятен.

Единственное что позабавило - "Представитель «МегаФона» объяснил изменения в текущих тарифных планах «потребностями группы абонентов», для которых оператор подготовил персональные предложения после проведённых в январе маркетинговых активностей"

По результатам этих маркетинговых исследований мне добавили в тариф 400 смс и подняли стоимость, хотя я их за год вряд-ли даже 10 отправляю. Гении маркетинга просто. Абсолютное кидалово и плевок на своих абонентов.

Да, непонятно зачем они такое делают. У меня номер больше 10ти лет у них, с каждым годом всё больше и больше негатива от Мегафона.

СМС они, слава богу, шлют с одного номера, он уже давно в спам листе - надоела постоянная реклама. Зашёл 31го января в личный кабинет пополнить баланс (зачем туда заходить чаще, чем раз в месяц - ХЗ) - а там объявление, что они мне стоимость тарифа поднимают и я могу отказаться до 30го числа. Один день не успел и всё. При этом они это делают для меня и увеличили кол-во минут на тарифе с 1000 до 1200. При том, что я даже 10ти минут не выговариваю в месяц. Спасибо.

Хорошо, теперь они на основной симке с меня на 100 рублей больше в месяц имеют. Молодцы. Я ребёнку тариф на телефоне, который не используется и в портфеле лежит "на всякий случай", поменял с 450р в месяц на 0р в месяц и на других симках (типа камеры на даче) тоже буду "оптимизировать" тарифы. Надеюсь на 1к в месяц уменьшить выплаты Мегафону, хотя бы до лета.
Раньше было лень этим заниматься (да и как-то норм было платить доп. денег оператору, который на даче мне по 4G выдавал скорость инета больше, чем в городе по кабелю), но тут прямо выбесили таким подходом к абоненту.

Здравствуйте!
Очень жаль, что вы в нас разочаровались. Мы совсем этого не хотели :(
Зачем нам пришлось пересмотреть стоимость тарифов? Дело в том, что на размер обязательной платы тарифа влияет множество факторов. Одни из них: стоимость оборудования, затраты на эксплуатацию сети, расходы на электроэнергию и другие ресурсы, влияющие на себестоимость. Понимаем, что рост цен не радует, но такова реальность :(
Нехорошо, что SMS от нас начали докучать вам. Можем установить запрет рекламных сообщений, чтобы вы не пропускали важную информацию.
Напишите нам, пожалуйста, в чат поддержки Личного кабинета: https://lk.megafon.ru/login/ Поможем решить вопросы и сделаем всё, чтобы вы остались довольны.

Вы мне на этом тарифе уже несколько раз повышали стоимость за последние годы и это как-то воспринималось с пониманием.

Но вот повышение в виде "не успеешь нажать эту кнопку - повысим" вызвало максимальный негатив.

К сожалению, все мои попытки обратиться в вашу поддержку за последние годы столкнулись с "искусственным интеллектом", который безальтернативно предлагал научить меня пополнять счёт. То, что я как-то 10ть лет до этого успешно с этим справлялся каждый месяц его вообще не волновало.

Понимаем ваше недовольство, но пересмотр тарифов нужен для того, чтобы мы могли предоставлять услуги связи на высоком уровне. Мы также всегда стараемся подобрать новые условия с учётом расходов и потребностей конкретного клиента. При этом, если важно сохранить старые условия, мы предоставили возможность для этого, но команду для отмены необходимо было набрать не позднее, чем за 24 часа до наступления обновлений.

Что касается обслуживания, наш виртуальный помощник Елена существенно разгружает операторов в деле решения простых вопросов, более того, с каждым днем она учится все более сложным темам. Если же нужна помощь оператора, вы можете попросить Елену соединить вас с консультантом ?

Отметим, что в часы большого количества обращений от абонентов в службу поддержки, может увеличиваться время ожидания.

Вы можете также обратиться к нам в личные сообщения группы ВК: https://vk.me/megafon. Будем рады помочь ?

Вы так и не ответили на прямой вопрос - почему, не смотря на явный отказ от нового тарифа, тариф всё таки был в одностороннем порядке, без уведомления изменён, как по названию, так и по наполнению, о чем свидетельствуют даты подключения услуг в ЛК?
Фраза "для вас ничего не изменилось" - не ответ
ссылки на "подобрать новые условия с учётом расходов и потребностей конкретного клиента" не выдерживают критики, т.к. добавили 100 смс, хотя за год и 10 не отправляется и перевели из состава тарифа в опции БИ.
С нетерпением, как и многие, жду разумного ответа, а не шаблонных отписок.

Более детально прокомментировать ситуацию, не зная номера и данных владельца, не получится, увы. Такие данные мы не запрашиваем публично. Будем ждать вашего обращения по указанным контактам, чтобы во всем разобраться.

В VK меня нет, поэтому написать там не могу
В чате в ЛК писал и там люди отвечают что в скрипте написано, т.е. бесполезно
А если вы действительно хотите всё исправить и пойти на конструктивный контакт, то в личных сообщениях тут можете мне написать как с вами связаться по телефону и я обязательно это сделаю.


А пока, вот смс подтверждение что от изменений отказался

сначала робот в ЛК указывает что изменения всё таки были и от них не отказаться!

а потом и оператор признаёт, что !!!изменения были!!!, но начинает рассказывать что должен рассказать чтобы отвлечь внимание

ну и потом по скрипту добивают что могут делать что хотят вообщем то при этом соврав про обязательное информирование... правда милая мелочь? )

что и требовалось доказать!
со мной для решения проблемы или хотя бы "комментирования" никто не связался
а в поддержке ЛК как заведённые твердят что "ничего не изменилось"

Нам хотелось бы разобраться в вашей ситуации как можно скорее, но здесь публично такой возможности нет, поскольку потребуются дополнительные данные для проверки. На этом ресурсе в личных сообщениях мы не консультируем.

Наши контакты размещены на сайте: https://moscow.megafon.ru/help/contacts/ (на странице достаточно выбрать регион). Вы можете воспользоваться любым удобным каналом обслуживания и обратиться к нам. Мы на связи 24/7 и рады ответить на ваши вопросы ?

Вчера ругался с поддержкой Мегафона по этому поводу. Ничего не изменилось. Отписались формально, типа все по закону. В воскресенье будет время - сяду писать заявление в суд. И письмо в правительство, по всей видимости. Посмотрим, что из этого выйдет. Вообще - просто замотался. Чего то не пришло в голову сопоставить личное смс, на которое ответил отказом - с другими семейными номерами. В результате у двоих несовершеннолетних детей повышение тарифа. У младшей пока тариф нулевой, так как использование минимальное. К нему не прицепились. Это, по всей видимости, достойный вклад Мегафона в год семьи))) Развести детей и стариков на "добровольную" повышенную плату -это огромное достижение эффективных менеджеров. Прям аплодирую стоя.

Здравствуйте.

Если напишите- могли бы мне тоже скинуть шаблон и подсказать куда подавать жалобы. ????

Специально даже зарегистрировалась тут, ибо этот номер от Мегафона выбесил! Откровенно мошеннические действия (причем я эту смс вообще не нахожу у себя, а они утверждают что присылали и доставлено). Ну и как может быть неподписание «отказа» являться «согласием». Мошенники.

Выбросил симку Мегафона ещё в 2016 году, как только они без моего ведома отключили мой тариф с безлимитным интернетом. Это было как раз в тот момент, когда мобильные операторы стали отказываться от безлимитных тарифов. Позвонил в поддержку, мне ответили "вы сами отключили этот тариф, мы не можем его вам вернуть", на вопрос как я мог сам его отключить ответили что-то вроде "скорее всего, вы перешли по какой-нибудь ссылке или случайно ввели номер с командой для отключения" (нет). С тех пор перешёл на йоту и до сих пор у меня тариф с безлимитным интернетом за 450р в месяц. Хоть йота это вроде как тот же Мегафон, но качество намного лучше.

С тех пор перешёл на йоту и до сих пор у меня тариф с безлимитным интернетом за 450р в месяц. Хоть йота это вроде как тот же Мегафон, но качество намного лучше.

Смотря что считать "качество намного лучше". Недавний вал отнимания номеров "Йотой" (гуглится мгновенно) и мгновенным переводом этих номеров на продажу - ещё то "отличное качество", к которому надо морально быть готовым. И да, номера, к которым привязаны банки-госуслуги-мессенджеры-соцсети и т.д. воровались отнимались "Йотой" даже при выполнении людьми их же, "Йотой", поставленных условий сохранения номера. Но нет, условия по сохранению номера выполнялись, тем не менее, номера "Йотой" у абонентов воровались отбирались.

Таки мне подняли цену как и всем, смс не заметил, только удивился что абонентка увеличилась и не понял почему сменился тариф. Наглое вранье, ничего не улучшили из того что мне надо, только цену подняли. Цена в целом терпимая с учетом доп опции по переносу трафика, но будем поглядеть, что там переноситься будет.

Я конечно понимаю, что поднимать цены на связь запрещает государство, но то как изворачиваются опсосы - это дно, билайн особенно, снифать трафик, продавать данные клиентов рекламщикам. Мега тоже этим занимается, походишь около стоматологии, или кофе в соседнем кафе попьёшь - и понеслись две недели спам звонков с предложением полечить зубы. Почему опсосы не могут пробить индексацию тарифов, когда метро регулярно поднимает не стесняясь, как и платежки жкх - непонятно. Вместо этого спустили свою репутацию просто в унитаз

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории