Как стать автором
Обновить

Проекты эмуляторов Switch Yuzu и Citra закрываются, Tropic Haze заплатит $2,4 млн Nintendo на урегулирование иска

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии53

Комментарии 53

Добрым словом и адвокатом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

Я одного не понимаю: каким образом всё судебное крыло Nintendo по сей день избежало суда Линча?

Так и не понял за что именно их засудили, ведь эмуляторы сами по себе легальны. Только ли за то, что они за пожертвования на патреоне давали ранний доступ к новым функциям? Хотя это уже не пожертвования, а продажа получается.

Я так понимаю, что там в эмулях были вшиты инструменты для обхода защит игр, создания дампов и прочее.

Не успели засудить, разработчики сдались заранее.

Если софт пропишет у себя, что он дофига легальный и ничего не нарушает, но все используют его для пиратства - он и будет пиратским.

Нинтендо прописали запрет на эмуляцию игр для свитча, а значит - любой софт для эмуляции уже имеющихся игр становится нелегальным.

И не надо тут ля-ля на тему "он только для запуска самописного кода". Если бы это было так, то в эмуль вклеили бы проверку, запрещающую запуск спираченного кода.

Поправочка: нелегальным оно становится только по решению суда. И то не в каждой юрисдикции.

Вот именно, "не в каждой юрисдикции". А во многих юрисдикциях и без решения суда, просто по факту своего назначения, он изначально нелегален.

Если оно крякает как утка, выглядит как утка, используется как утка, и кроме полутора инвалидов никто его иначе не использует - оно утка. А в нашем случае софт для пиратства. Отрицая это, вы поддерживаете ворьё, и всё, что я могу пожелать вам - чтобы вам так же платили за работу.

он изначально нелегален.

Изначально может быть только закон, доказательство нарушения которого может быть тривиальным.

Жесткий диск, болванку, телефон в жизни покупали? Поздравляю, с точки зрения юриспруденции вы тоже ворьё, потому что априори посчитали известным, чем вы будете заниматься и заставили заплатить заранее денежку богатому дяде, который пролоббировал свои законы. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Private_copying_levy#Regulations

пожелать вам - чтобы вам так же платили за работу.

Пожелаю и вам, чтобы платили за труд как на светло-справедливо-радужных стриминговых сервисах типа Spotify.

В них музыканты высказались, что песни даже на миллионы прослушиваний почти не приносят дохода и никак не окупают средств, затраченных на их создание.

Поздравляю, с точки зрения юриспруденции вы тоже ворьё, потому что априори посчитали известным, чем вы будете заниматься и заставили заплатить заранее денежку богатому дяде, который пролоббировал свои законы.

Вообще не понял, что это за бред и что хотели сказать. Накопители предназначены хранить информацию, налог на накопители предусмотрен законодательством. В чём проблема? Или это очередной приступ тупости и жадности, что в цену заложена прибыль чья-то? В чём "ворьё"? Я могу понять, если бы какой-то тип накопителя предусматривал хранение только и исключительно лицензионного контента, например - продажа пустых картриджей для записи пиратских игр, тогда да, покупатель заранее соглашается, что он ворьё. Но пустых болванки и жёсткие диски, представляете себе, используются в основном для хранения легально полученного контента.

Вот этот выпад в сторону спотифая тоже не понимаю. Не нравится - не заключаешь договор с лейблом, в чём проблема? Не понравились выплаты - расторг лицензионный договор или не понёс им свои новые треки. А вот это очередное нытьё, что им, бедным нищим музыкантам, все вокруг должны - уже достало. Почему все вдруг решили, что раз они что-то там напердели в микрофон или на синтезаторе, то им все должны? С какого ляда продвижение, пиар, реклама, доступность их треков - всё должно быть на халяву? Но нет, почему-то несмотря на всё нытьё, эти же самые жалобщики не идут пилить свой сервис и раскручивать его на весь мир, а несут туда же новые альбомы.

Согласен. Даже взять радио и телевидение, – то по каждой оттранслируемой песне принудительно отправляется отчёт в РАО, откуда и выплачивается процент. С налогом на болванки та же история. Со Спотифаем, Яндекс.Музыкой, ВК Музыкой, АйТьюнс и т.п. та же история.

И если тебя нет в этих системах, то можешь и дальше стоять в переходах брянькать на гитаре и ругать всех и вся, что твои песни бесплатно везде включают.

Тут уже написали несколько причин. Добавлю ещё, что Нинка - коммерческая компания. Её главный интерес - зарабатывание бабок. Yuzu - эмулятор для АКТУАЛЬНОЙ консоли и люди фактически используют его для пиратства. Так что тут Нинка теряет приличные такие бабки. Серьёзная потеря прибыли, да ещё и из-за пиратства - это очень весомый аргумент для суда.

+ Нинка запрещает эмуляцию в пользовательских соглашениях. Но на сколько мне известно, законы США защищают это право покупателей. Так что по этому пункту Нинка навряд ли победила бы.

Главные аргументы - потеря прибыли с АКТУАЛЬНОЙ консоли, предоставление Yuzu инструментов для пиратства, и использование эмулятора для пиратства игр с АКТУАЛЬНОЙ консоли.

Крайне маловероятно, что Нинка сможет закрыть эмули старых консолей. Потому что эти аргументы не имеют к ним отношения. А закон и суды в этом плане больше на стороне эмуляторов старых консолей.

Просто не надо впадать в крайности. Эмуляция старых консолей - окей. А эмуляция АКТУАЛЬНЫХ консолей это уже наглость.

Но люди почему-то обожают кидаться из одной крайности в другую. То наглая вседозволенность, то излишняя перестраховка.

Печально. Yuzu давала возможностей гораздо больше, чем Switch. Например, запустить что-нибудь в 4K.

Ну так сам эмулятор никуда не денется, просто скачать его будет сложнее

исходный код точно закроют. А так эмуляторы им так же деньги приносят, если игры при этом не "взламываются".

Что значит закроют? Он распространяется под GPL, любой человек может продолжить разрабатывать Yuzu, если не боится преследования от Nintendo, конечно.

Меня смущает передача домена эмулятора Нинке, не через него ли лаунчер проверяет обновления? Очень вряд ли, но не могут ли нинтендо под видом обновления заменить эмулятор на заглушку которая открывает их магазин, например?

У меня yuzu сам не обновляется и обновления не проверяет, только вручную с гитхаба если...

Посмотрел и оказалось в пуске установщик помещает ссылку на maintenancetool который и проверяет обновления.

Стоп, его разве надо устанавливать? Я как portable использовал всегда, просто exe запускал из папки. Хотя может за столько времени уже и забыл, что он устанавливался...

На сайте эмулятора была большая кнопка на установщик.

Пока исходный код доступен это не проблема. Изменить пару строк, пересобрать и все готово. Другая проблема в дальнейшей поддержке проекта...

Обидно то как! Только я успел поставить CitraVR и очень сильно впечатлиться

Я буквально впервые в жизни попробовала юзу неделю назад может чуть больше. Что бы посмотреть получится ли хоть что то так запустить ибо никогда это не получалось но под влиянием гайдов о стим деке показалось что ныне все проще чем казалось. Одну первую попавшуюся игру о марио на своем компе запустила, порадовалась что получилась. Правда сама игра озадачила, не понимаю откуда у водопроводчика до сих пор культовый статус. Ибо игры у нинтенды последние лет 15 в лучшем случае посредственность, но чаще просто мусор за редким исключением, который не нужен и даром не то что бы покупать консоль.

Ну так вот, поставила я юзу запустила игру, порадовалась что может зельду попробую а то последнюю игру по ней все так нахваливают что даже мне любопытно стало. Буквально на следующий день увидела новость что нинтенда бочку на юзу катят. Друзьям шутила что нинтенда как увидели что даже я до эмуляторов добралась совсем с цепи сорвались. Но все верили что нечего у них не получится. И вот теперь такое, не думала что буду себя чувствовать последним гвоздем в крышке гроба эмуляторов. Мне то все равно, я нечего не теряю. А вот за остальных людей обидно. Особенно тех кого нинтенда грабит своим неадекватными ценами на игры. А потом еще эти игры и отбирает выпуская новую консоль и выбрасывая старую и игры на свалку.

Ох, мутная же это тема. По сути nintendo продает последнюю в мире настояющую консоль. Вы можете купить свичь, купить на него карик, воткнуть в него и без подключения к интернету играть.

Суть свича в том, что бы не тратить время на всякую фигню типа геймпадов, инсталяций и настроек. Вставил карик и играешь, геймпады уже есть, даже на двоих. То есть свич берет не своими играми, они та по большей степени мультиплатформы, а тем, что он очень быстр на подъем. У него даже в комплекте идет док станция, что бы без проблем цеплять ее к телику.

Возникает вопрос, а зачем мне, имея ПК и еще больший набор игр - запускать на этом же ПК игры для свича? Мне сложно представить, что я найду 4 геймпада, позову друзей и мы будем сидеть и играть в мариокарт с эмулятора на компе который подключен к телику.

Со свичем у меня таких проблем нету. Вставил карик, кинул свич в док, снял джойконы, взял 2 набор и все. По времени может это займет минуту на подготовку и все это будет работать отлично.

Я не рассматриваю свич как платформу для онлайн игр, и не покупаю игры в их сторе. Все игры у меня на кариках, я даже для скачивания обновлений не подключаю свич к вайфаю.

У меня есть еще стим дек и мне на него очень нехватает носителей каких нибудь. Что бы я просто мог вставить тот же карик и тут же начать играть во что то конкретное. Если использовать для этих целей флешки - нужно портатить кучу времени на организацию всего этого. Ну и конечно же, даже если организовать все это, будут вопросы другие - настройка эмуляторов, софта и тп.

Свич хорошая штука для целей, для которых он был придуман. И никакого грабежа там нету. Если вы берете физические карики, вы можете потом их перепродать. Это ли не чудо. А переживать что платформа умрет - не стоит. Люди до сих пор в nes/famicom играют и вроде как популярность даже самые старые консоли не теряют

Возникает вопрос, а зачем мне, имея ПК и еще больший набор игр - запускать на этом же ПК игры для свича? Мне сложно представить, что я найду 4 геймпада, позову друзей и мы будем сидеть и играть в мариокарт с эмулятора на компе который подключен к телику.

Со свичем у меня таких проблем нету. Вставил карик, кинул свич в док, снял джойконы, взял 2 набор и все. По времени может это займет минуту на подготовку и все это будет работать отлично.

У меня на Steam Deck стоит Yuzu, подключён к доку. Запустить тот же Mario Kart 8 занимает ровно столько же времени, сколько на свиче (он у меня тоже есть, и картридж мариокарт).

Ну вобще нет. Если у вас нету этой игры на стимдеке, вы потратите кучу времени.

На свиче же, вы можете достать карик и у вас уже есть 2 геймпада подключенных к свичу. Для стимдека вам организовывать еще и геймпады. Может быть кажется что это какие то мелочи все. Но когда у тебя мало времени на игры, и ты выделяешь на это все совсем немного времени раз в определенный период (например раз в неделю) - время организации сильно решает.

Если у вас нету этой игры на стимдеке, вы потратите кучу времени.

В принципе не дольше, чем раздобыть "карик" для Свича :-) Единоразовое действие.

Да и вообще речь о том, что у эмулятора вполне есть удобные и разумные сценарии применения, пусть конкретно вам они и не подходят.

да, но "трата времени" это усилие нинки. Именно они вас искусственно ставят в такие условия, чтоб на их консоли было легко и быстро, а другим - шиш.

Мне в этом плане очень нравятся китайцы со своими ретро консолями. Еще бы чуть больше мощи нарастить им, не выпав при этом в цене за 250$

есть еще стим дек и мне на него очень нехватает носителей каких нибудь. Что бы я просто мог вставить тот же карик и тут же начать играть во что то конкретное

У стимдека есть внутренняя память + слот микросд, в которую вы можете залить все образы всех возможных нинтендо, и вообще забыть о том, что вам нужно что-то втыкать в консоль, чтобы поиграть в любимую игру)

И никакого грабежа там нету.

Новые игры по 8к, а б/у на авито по 3-4к это ли не грабеж?

да, но "трата времени" это усилие нинки. Именно они вас искусственно
ставят в такие условия, чтоб на их консоли было легко и быстро, а другим - шиш

Нинка делает что хочет и как хочет. То что для вас проблематично пиратить, это ваши проблемы.

У стимдека есть внутренняя память + слот микросд, в которую вы можете
залить все образы всех возможных нинтендо, и вообще забыть о том, что
вам нужно что-то втыкать в консоль, чтобы поиграть в любимую игру)

Я понимаю о чем вы говорите. Вы НЕ понимаете о чем говорю я. Это нормально. В современном мире многие не понимают преимущества носителей. С другой стороны если вам не интересно обладание контентом, то наверное вам это и не надо.

В принципе не дольше, чем раздобыть "карик" для Свича :-) Единоразовое действие.

Нет, вы как бы говорите что качать мне придется только раз в жизни. По факту же нет. На дистанции все это работает абсолютно не так.

вы как бы говорите что качать мне придется только раз в жизни. По факту же нет. На дистанции все это работает абсолютно не так.

Как? Я не совсем понял мысль. Если игра не обновляется, а в текущем виде эмулятор её нормально эмулирует, то действительно раз в жизни. У меня образы любимых игр PS1 лежат в хранилище лет 10 уже.

А если игра обновляется, то и Switch тоже её захочет обновить и будет качать из интернета.

Можно ещё позанудствовать и посчитать, сколько раз можно в интернете найти и скачать образ за то же время, за которое вы найдёте продавца на авито, договоритесь о встрече, получите картридж и вернётесь домой, но вывод и так очевиден.

Как? Я не совсем понял мысль. Если игра не обновляется, а в текущем виде
эмулятор её нормально эмулирует, то действительно раз в жизни. У меня
образы любимых игр PS1 лежат в хранилище лет 10 уже.

То есть по вашему каждый должен иметь хранилище и обслуживать его?

Замените слово "Хранилище" на "внешний жёсткий диск".

В современном мире многие не понимают преимущества носителей

Завалить дом кучей хлама носителей. Ну такое себе "преимущество". Я помню времена когда и на пк игры на дисках были. Шляться по магазинам в их поиске и покупке было нормой. И даже помню времена денди с грудой картриджей в коробке. Но ныне мы живем во времена когда все не отходя от компа в два клика можно скачать. А вся моя коллекция с дисками либо растерялась в переездах, либо некуда даже втыкать ибо дисковода уже нету, и даже если найдется куда воткнуть, нет гарантии что на современной ос заведется.

Заваливать снова дом пачками картриджей и дисков, таскаться по магазинам в их поиске, при том что живешь ныне в глухой деревне и лютый домосед. Я бы ко всему этому все возвращать не хотела бы.

Единственное гипотетическое преимущество картриджей это само физическое сохранение игр. Что когда платформадержатель выкинут своего потребителя на помойку. Отрубив поддержку старого устройства и всех игр, выпуская новое и повторно продавая те-же игры лишь в новой обёртке, или вовсе не ремейкая. Смекалистые вместо того что бы платить дважды или вовсе лишаться своих игр. По прежнему могут находить способы запускать свои оставшиеся картриджи где нибудь еще если оригинальное устройство сломалось от старости.

Завалить дом кучей хлама носителей.

Ну я же говорю, что вы не понимаете. Если вам не нужен конкретный носитель - просто продайте его. В отличии от цифровой копии, вы всегда можете продать носитель.

Еще одна особенность носителя в том, что вы получаете релиз в первозданном виде. Например современные музыкальные стриминговые сервисы любят вырезать мат или вообще удалять некоторые треки за сексизм расизм и тп. Но они никогда не смогут сделать это с вашим носителем. Вы уже владелец конкретного релиза и никто ничего с этим сделать не может.

при том что живешь ныне в глухой деревне и лютый домосед

Сейчас все берут на авито или барахолках типа мешка. Проблем с приобретением сейчас вобще нету.

Смекалистые вместо того что бы платить дважды или вовсе лишаться своих игр.

Одно дело когда у вас есть лицензия на руках, но под старую платформу и вы берете эмуль и играете в эту же игру с новым графоном. Другое дело когда вы скачиваете чужую лицуху и играете в нее через эмулятор.

В первом случае у меня вобще нет никаких вопросов.

Эх, ушла эпоха..

В сторону эмулятора-конкурента?

Так и cemu вроде сворачиваются...

Та - Citra, эмулятор 3DS.

У Свитча было два эмулятора, закрыли только один.

Точно, прошу прощения, значит Ryujinx.

Проблема в том что почувствовав вкус победы Нинка на этом не остановится. Они будут до последнего вздоха все остальные эмуляторы душить. И не удивлюсь что видя успехи нинки, и другие игровые компании даже уже с умершими консолями, возьмутся добивать все эмуляторы в принципе.

Конечно убить окончательно у них не получится. Но рынку эмуляторов придется уйти очень глубоко в подполье. Из-за чего массовый потребитель будет от них отрезан, даже не подозревая о существовании. А само развитие эмуляторов сильно замедлится из-за сокращения аудитории потребителей.

Крайние исходники же доступны, значит будут форки. Это как с чипами на свич. Боузера нагнули, китайцы подхватили знамя xecuters, а sx os превратили в атмосферу

Крайние слева или крайние справа?

Последние. Вот слово, которое вы ищите. По-след-ни-е.

Развелось парашютистов.

Никогда не понимал в чем прикол игр от Нинтендо и почему их так хвалят и выделяют. Но решил попробовать как работает эмулятор и посмотрел пару игр. И очень они зацепили меня. Понятно что играть в них с консоли гораздо удобнее.

По сути можно сказать что эмулятор продал мне консоль. По сути Нинтендо просто отказывается от бесплатной рекламы.

Единственный серьезный удар это то что эмулятор стал работать на Стим дек и на телефонах, вот тут уже конечно прямые убытки.

Если бы нинтенда делала производительные консоли как все, то хрен бы кто с эмулировал консоль. Эмулятор свича делает то чего не может сам свич, а это высокое разрешение и 60fps, и это 2024г, ты только вдумайся Нинтендо призывает играть в их игры за фуллпрайс в помойном качестве

Другие тоже не делают "производительные консоли", раз их эмулируют? Одна Микрософт с Xbox Series решила порадовать игроков, получается.

Как же грустно и обидно подобное читать :( Очень негативные эмоции остались о компании Нинтендо. Как не старайся, а хорошего им ничего пожелать не получается.

заявила, что Yuzu «в первую очередь создан для того, чтобы перехитрить защиту игр Nintendo Switch и играть в них»

А можно ссылку на оригинал вот этого момента?

Почитав материал связанный с YuZu и большой N, то больше понимаешь, что это был слив со стороны YuZu.

Большая вероятность что большая N заплатила за слив.

А так же получается, что YuZu сама в чём-то виновата. Говорят они зарабатывали на новинках большой N.

Жадные японцы сами себе в ногу выстрелили. Теперь разработка эмуляторов уйдёт в децентрализированные сети типа Mastodon и вряд ли кто-то будет заморачиваться защитой от пиратства.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории