Как стать автором
Обновить

Комментарии 114

печально. Барыги-перекупы отечественные (то есть, уважаемые господа владеющие бизнесом ритейле) пролоббировали таки. дабы не конкурировать с китайцами. При этом я регулярно слышу- мол не хватает рабочих рук стране. то есть можно и не стимулировать благополучие не слишком критичных для гос-ва отраслей (чай не ВПК и не авиастроение). + повышение налоговой нагрузки (вспоминаем обсуждаемый рост ндфл от 1 млн в год с 13 до 15%).

И скорее всего заказывать на Али не перестанут. Во-первых, оффлайн-магазин это сразу +30% к цене, во-вторых, условный немец может заплатить 100 евро вместо 70, за что получит какие-то гарантии от продавца, а в РФ проще подождать лишние 2-3 недели, потому как от условных Всеинструменты ничего не добьешься, скорее спор на Али в его пользу разрешится.

У ретейла на самом деле есть ещё другое преимущество. Стоимость доставки. Вагон товаров до склада привести не сопоставимо дешевле чем тот же вагон но во в виде посылок отдельных по почте. Для мелочёвки недорогой стоимость доставки легко может больше половины стоимости составлять. Без всяких налогов.

Да, но тем не менее, не смотря на более дешевую доставку и агрегацию алиэкспресс в направлении нашей страны под Алишером Усмановым (ООО Алиэкспресс-Ру), будет дороже.

Люди - новая нефть.

Там всю идею на корню рубит политика Почты РФ, когда доставка посылки внутри страны стоит на порядок дороже, чем такие же - из Китая. И переход на альтернативные службы доставки проблему не сильно решает, стоимость доставки у них всё равно выше, хоть и меньше, чем у Почты.
В итоге и получается, что лучше заказать на Али: больше выбор, меньше наценка (даже с пошлинами), дешевле доставка, мошенников хоть как-то гоняют (в отличие от Озона, например) и т.д.

Только это не политика Почты РФ, тарифы которой в усмерть зарегулированы, а политика Китая, который дотирует любые посылки наружу, потому что рынок сам себя не захватит. Ну не может авиадоставка посылки с пачкой трусов через пол-планеты быть бесплатной.

Не Китая.
Китай до сих пор считается развивающейся страной, поэтому та самая почта России перевозит их отправления по очень сильно льготным тарифам.

а политика Китая, который дотирует любые посылки наружу

Китай тут ни при чем. Он до сих пор находится в статусе развивающейся страны, а у таких стран - льготы на доставку почтой. Причем вся эта программа вообще под эгидой ООН работает и влияет не только на тарифы Китая, но и других бедных/развивающихся стран.

США, емнип, в 21-22 года уже поднимали вопрос, что Китай стоило бы из списка развивающихся исключить. Но вроде бы в итоге так ничем идея и не закончилась до сих пор.

Однако всё это в любом случае ну никак не объясняет разницу на порядки в тарифах Почты РФ и Китая внутри стран. Почему китайский бизнес может вам любую фигню по всему Китаю привезти за копейки, а у Почты РФ и других наших доставщиков - лапки?

Именно поэтому в Китае можно свободно заказать доставкой товар за 1 бакс, а у нас в стране доставка его обойдется рублей в 150-300, отчего такой заказ полностью теряет всякий смысл.

 Почему китайский бизнес может вам любую фигню по всему Китаю привезти за копейки, а у Почты РФ и других наших доставщиков - лапки?

Транспортная сеть лучше?

Ну - возможно это влияло бы на доставку через всю страну. Но вы гляньте на тарифы хотя бы по Московской области. Или из Москвы - в соседние области. Всё те же 150-300 руб. Да даже банальное письмо формата а4 с кодом отслеживания стоит 50 руб за конверт и еще 100-150 - за отправку! А в Китае без кода вообще больше отправлений не делают.

Я вообще не понимаю, почему код отслеживания, это платная доп услуга. Как по мне, так это необходимое условие контроля качества прежде всего для самой почты. Это как если бы в парикмахерской в зеркало прсмотреться можно было бы только за доп плату..

Я вообще не понимаю, почему код отслеживания, это платная доп услуга.

Потому что находятся человеки, готовые за это платить?

банальное письмо формата а4 с кодом отслеживания стоит 50 руб за конверт и еще 100-150 - за отправку

Это заметно ниже тарифов China Post, где за такую же отправку возьмут 18 юаней (~220 рублей), что явно больше 150.

А в Китае без кода вообще больше отправлений не делают.

По приведенной выше ссылке, за трекинг China Post просит доплату 8-16 юаней. От 100 рублей.

разницу на порядки в тарифах Почты РФ и Китая внутри стран

у нас в стране доставка его обойдется рублей в 150-300

Не понимаю Вашей арифметики. Стоимость внутрикитайской доставки мелкого пакета 18 юаней (~220 рублей). Услуга трекинга обойдется еще в 8-16 юаней (от 100 рублей). Следовательно получим 220-320 рублей. Где тут разница на порядок?

На днях заплатил СДЭКу 310р за доставку на 10 км (по прямой). Не страшно, но как-то неприятно.)

скорее спор на Али в его пользу разрешится.

А кстати. Сделка сорвалась. Вместо телефона — кирпич. Али деньги вернул.

А что с пошлиной, взятой заранее со сделки, которой по факту потом не состоялось?

А что с пошлиной, взятой заранее со сделки, которой по факту потом не состоялось?

Кому я должен - всем прощаю./s

Ну, во-первых, она платится не заранее, а на почте в момент получения посылки. А во-вторых, пошлину устанавливает не продавец, соответственно, он ничего возвращать не должен.

В теории, можно попробовать обратиться в налоговую с заявлением о возврате пошлины, но, идея сомнительная, т.к. факт ввоза товара был, а то, что сам товар не подошёл, тут уже роли не играет.

А если был факт ввоза гайки на верёвочке под видом товара? И да, в налоговую службу или в таможенную?

95% товаров Али уже недоступно для заказа в РФ, а львиная доля из оставшихся 5% — доступна за те же или меньшие деньги в местных маркетплейсах и онлайн-магазинах. Если довоенная логистика не вернётся, то скоро мэйлрушному Али будет тяжко конкурировать даже с офлайн-ретейлом.

при как минимум 50, а штатно 100% наценке на местных маркетплейсах относительно али? причём такую цену дают сами китайцы, обосновавшиеся на тех же озонах и прочих вб...
поискал - о, такая же плата как на али. там 100 с доставкой, здесь 350+доставка+срок не меньше чем на али. и пометка - зарубежная покупка.

здесь же статья про когтеточки - какие у маркетов наценки там озвучиваются?

Ну какие 50-100%? Посмотрите на какие-нибудь зарядки или пауэрбанки Baseus - на местных маркетплейсах они стоят столько же, или дешевле.

ugreen недавно брали на али, целый набор разного барахла. Обошлось в 1.5-2 раза дешевле чем в "нормальных" магазинах и даже на 20-30% дешевле чем на озоне с доставкой из китая и немаловажно - доставили быстрее на 2 недели.
Согласны с Вами в том, что многие позиции на али не радикально лучше, но некоторые таки да.

Что за звиздеж . На озон большая часть товара с Китая сильно дешевле чем на Али. ВК была дешевле чем на Али на 6к. А вот как быть с некачественным товаром с Китая на озон не очень понятно. Судя по большому количеству фейковых товаров с Китая на озон , добится возврата средств сложно.

Зависит от типа товара, например модули зарядки на TP4056 на озоне или ВБ в 10 (!) раз дороже чем на Али, тоже самое и остальное электронной мелочевкой

в моем случае были адаптер с mini PciE в M.2.

озон - самая минимальная была под 400, сейчас глянул - 395, https://www.ozon.ru/product/jey-m-2-nvme-sata-protection-pcb-board-converter-pcie-4-0-solid-state-drive-protector-1346484734/
заказанная Адаптер-конвертер NGFF Key A-Mini PCI-E, плата расширения A Key M.2 NGFF на интерфейс PCI-e M.2 NGFF Key A на Mini PCI-E 160 рублей https://aliexpress.ru/item/1005006657181842.html
потом - на озоне оформлять паспортные данные в таможню, потом выставили ещё доставку, а на али - 0, срок доставки практически одинаков, на озоне минимальный указывали как на али. и соответственно - выбор произведен.

снова дал запрос - https://www.ozon.ru/product/dlya-2230-2242-m-2-ssd-msata-mini-pcie3-0-v-ngff-interfeysy-sata-adapternaya-karta-mini-pcie-1490223716/ - 280 рублей.
и это у майл-рушного али.ру. у реального было гораздо дешевле.

По субъективным ощущениям, Али в России скорее мертв, чем жив. После вывода AliExpress Россия в отдельную структуру, его началом было активно развивать, отгородили от глобального Али, выбор оскуднел, цены выросли. А потом произошло сами знаете что, и головная компания потеряла к ней интерес, Mail.ru тоже забила, и оказалось, что большинство товаров есть на Ozon/WB, причем дешевле и привезут завтра.

Ну я покупаю специфические детальки или такие и особо не заметил изменений. На Чип-дип все дороже минимум в 2 раза, а иногда в 100 раз. Проверил есть на Озоне резисторы, но в 3 раза дороже.

На Чип-дип все дороже минимум в 2 раза, а иногда в 100 раз.

ЧД и их цены - вот на эти два процента и живём(ц) старый анекдот.

Эх, если бы завтра... Живу в крупном миллионнике, любой заказ на озоне или яндексе это неделя ожидания пока товар привезут из мск или ещё откуда.
Мне проще офлайн магазин найти (правда с каждым годом все труднее).

Там уже нечего заказывать, кроме специфичных вещей.

Те же процы - усё. И на маркетах тоже

Нужно быть очень отважным, чтобы заказывать на али что-то дорогое последние лет 10. Они поменяли подход и теперь у них продавец всегда прав, а покупатель должен приседать и нести убытки в случае чего.

Не замечал такого. В одном случае телефон плохо принимал сотовую сеть вернули половину стоимости. А потом пришло какое-то обновление и телефон заработал как надо. Во втором случае на мониторе появились черные полосы, через месяц работы, пока переписывался с продавцом, а потом и с техподдержкой Алиэкспресса вышли все сроки. Сначала носил в ремонт, там сказали что не чинится такое, но монитор неожиданно лучше стал работать. Потом снова хуже. То они просят фотографии, то видео, то сертификаты из мастерской и чеки. Но монитор начал работать приемлимо, ребенку для игрушек, подобрали режимы 144Гц где глюки минимальны, главное ничего не трогать в настройках.

Э, Вы разве не понимаете, что в первом случае Вам, по сути за бракованный товар, вернули лишь половину. А во втором случае, не вернули вообще ничего.
То что оно "само заработало" и "работает приемлимо если ничего не трогать" никак не говорит о решении проблемы сервисом алиэкспресса.

Э, Вы разве не понимаете, что в первом случае Вам, по сути за бракованный товар, вернули лишь половину. А во втором случае, не вернули вообще ничего.

Это очень живо напоминает мне старую теорию одного коллеги про деревянные аккумуляторы.

"Мы тут уродуемся, отбираем лучшее из лучших, тестируем перед продажей, гарантию даём, меняем не глядя даже если клиент сам убил акк. А может ну его, не проще ли продавать выпиленные из дерева заведомо неработающие ММГ - стоить они нам буду копейки и даже если всего десять процентов покупателей поленятся заморочиться с возвратом - мы заработаем больше, чем при честных продажах нормального товара".

У меня так примерно с миксером "Zigmund & Shtain ZHM-151" вроде европейский бренд, но покупаю на Алиэкспрессе. Работает год и ломается или венчик или шестеренка или мотор. У меня их уже 3 штуки. Из двух собираю один и далее работает. Но нагрузка на них почти профессиональная, а не бытовая, миксеры мощные и красивые. Так со стороны может странно выглядеть что покупаешь вещь которая ломается через год и это одна из причин покупки нового такого же ))

Странный бренд, по правилам немецкого языка написание было бы другое...

Тем не менее у них официальный СЦ в России есть, где можно купить запасные детали. Только нужно самому ехать, доставки почему-то нет у них.

По соотношению цена/качество все равно Алиэкспресс меня больше устраивает. Товар например в 2 раза дешевле, но есть риск 5% что будут с ним проблемы. Риск вполне оправдан.

Обычный магазин с гарантией в 1-2 года тоже не идеальный вариант, так как ожидается что товар будет работатать 5-10 лет, монитор например. А через год получается что товар становится аналогичным купленному на Алиэкспрессе, ремонт за свой счет полностью.

В одном случае телефон плохо принимал сотовую сеть вернули половину стоимости.

Супер, продаван втюхал брак и вернул только половину стоимости.

Но монитор начал работать приемлимо, ребенку для игрушек, подобрали режимы 144Гц где глюки минимальны, главное ничего не трогать в настройках.

Опять продали брак, денег не вернули вообще.

Вас наеобманули 2 раза и вы ничего не заметили? Вот именно об этом я и пишу, китайцы в последнее время совсем охренели. Покупать там можно что-то только если вы готовы изначально проститься с деньгами и считать приехавший товар выигрышем в лотерею.

Еще вам 2 истории.

Первая. Продаван прислал не то, что заказано. Это было очевидно всем, включая представителя али. В итоге спора, китайцы постановили, что я должен за свой счет (!) отравить товар обратно и тогда продаван мне вышлет, наконец, то, что нужно. Т.е. накосячил продавец, а платить за это должен я.

Вторая. По треку китайцев товар доехал до моего почтового отделения. Почта говорит, что товара у нее нет. Подаю на розыск посылки, получаю официальный ответ почты с печатями и т.д., что посылки у них нет, загружаю всё это в спор. Решение китайцев - денег не вернем идите заберите посылку в своём отделении. Нигде кроме сайта алиэкспресса посылка не трекалась.

У меня несколько сотен заказов, споров 5 (включая 2 вышеописанных). Раньше споры просто решались в пользу покупателя, теперь по умолчанию они решаются в пользу продавца.

Супер, продаван втюхал брак и вернул только половину стоимости.

Телефон идеально проработал несколько лет, пока ребенок не утопил его в луже. И это за половину стоимости. Я думаю в GSM модуле по умолчанию стояли китайские настройки по частотам, потом оператор прислал напрямую в модуль новые настройки. Или телефон сам обновил какой-то связной модуль. Тут скорее я обманул продавца. Пока думал что к чему, прошли все сроки и я забыл про вопрос. Надо было по хорошему вернуть деньги.

Опять продали брак, денег не вернули вообще.

Похожие мониторы я вот сморю в DNS стоят 35 тыс. рублей, я купил за 10 тыс. рублей. Для игр монитор подходит, возвращать не планировал, половину стоимости бы получить и все.

Покупать там можно что-то только если вы готовы изначально проститься с деньгами и считать приехавший товар выигрышем в лотерею.

Так с любым товаром. Вот я пишу с монитора DELL купленном в 2012 году в обычном магазине. Вот это хорошая "лотерея". Техника что просто работает гарантийный срок это маловато.

Любой товар это лотерея. И намного обиднее будет купить товар в разы дороже и который поломается по истечении срока гарантии.

У меня несколько сотен заказов

У меня тысячи заказов даже не знаю как их посчитать. Каждую неделю получаю 5-10 заказов. Телефоны, 3 штуки 3D принтеров (простой дрыгостол, потом закрытая камера по предзаказу за 20 тыс. ждал 2-3 месяца как и планировалось, но сейчас такие под 40 тыс.), потом фотополимерный принтер просто поиграться с технологиями, ЧПУ фрезер тоже для экспериментов, лазерный гравер. Телевизор с которым ни каких проблем не было. Тепловизор дом осматривать, пирометры температуру мерять, дальномеры, люксметры... Всякие осциллографы и оборудование для хобби. Лазерный гравер и лазер для апгрейда (год лежит руки не доходят). Десяток SSD дисков, с одним проблема была, лагал при записи нескольких гигабайт, так что ОС замирала на минуту. Поставил как второй для хранения файлов, в таком качестве нормально работает, возможно прошивку надо было обновить или еще что-то. Спор даже не открывал в силу мелочности, всего-то 750 гб SSD.

Еще до Алиэкспресса покупал на DX.COM товары, некоторые из которых вполне работоспособны ))

В-третьих, есть куча позиций, которых нет у нас в магазине. Из последнего - я тянул с Али выключатель на шнур с индикатором включения, у нас в магазинах просто нет таких. И такого дофига.

Барыги-перекупы отечественные (то есть, уважаемые господа владеющие бизнесом ритейле) пролоббировали таки. дабы не конкурировать с китайцами.

Как-то странно они пролоббировали, статья источник говорит "отношении товаров для личного пользования порог беспошлинной торговли сохранится, но в эту категорию будут попадать только «пересылка от [одного] физического лица [другому] физическому лицу»".
В принципе сейчас из-за рубежа заказываешь всё равно на свой страх и риск, т.к. возвраты фактически не работают (8 из 12 претензий на доставку из китая у нас за последний год провалились с треском, по 4 удалось получить 30% компенсацию), ну будут посылать от физ.лица, а не от компании, принципиально ничего не изменится. Будет не маркетплейс, а аналог авито - вот и всего делов.

вопрос тут ещё как это регулируется в китае. По хорошему по закону даже в РФ к тем кто систематически продает (тем более новое) должна налоговая приходить и говорить -а оформляйся как свою деятельность как положено

В статье сказано "пересылка", а не "оплата". Посылка физическим лицом никоим образом не регулируется. На авито вон тоже - посылает физ.лицо в адрес физ.лица. Прием оплаты - вот это уже отдельная тема.

По хорошему по закону даже в РФ к тем кто систематически продает (тем более новое) должна налоговая приходить и говорить -а оформляйся как свою деятельность как положено

По правильному - одной лишь систематичности (и даже вкупе с новизной) недостаточно. А по неправильному - могут и из-за одной продажи бушного хлама в убыток прийти:)

На авито вообще бардак.

Из последнего что меня там интересовало:

  • 1 случай - объявление от физика, забирать железку в квартире, других объявлений нет, вроде как человек реально свое б/у продавал. Оплата переводом СБП. Куплено.

  • 1 случай - объявление от физика, где посмотреть? А вот адрес и фотка. Магазинчик небольшой. куча б/у. Продавец явно очень хорошо пассабельный транс (условно - объявление от Василисы, продавец - ну Вася натуральный, не могло же объявление быть от совсем другого человека?). Несколько полок с разным железом, оплата картой. Куплено

  • 1 случай - попытка узнать цену - в объявлении цен нет, куча объявлений на похожие железки(не совсем бытового уровня сетевое железо,SFP+ карты, кабеля и прочее), попытка запроса цены в чате - "а скажите артикул", и тишина. В поиске показались как продавец из моего города, в профиле - сказано что город - другой. Ушла жалоба авито (мне было важно посмотреть).

  • 1 случай - частное лицо. Угу да частное лицо с рейтингом 4.9, сотнями сделок, продает примерно один и тот же товар

Мы имели ввиду покупку через авито-доставку. Платит физик в пользу авито. Авито потом выплачивает другому физику. А пересылка идет от физика к физику, через какой-нибудь из сервисов.

1 случай - частное лицо. Угу да частное лицо с рейтингом 4.9, сотнями сделок, продает примерно один и тот же товар

Зря иронизируете, там таких, вполне натуральных частников, много. Так или иначе реализуют бонусы, скидки, грейс-периоды, кэшбеки, баллы и прочее от магазинов. Покупают на себя - выставляют на авито. Выгодно это только если ставить на поток, а с разными товарами никакого внимания не хватит за все следить.

Не очень понимаю этот подход. Если (условная) мамашка покупает своему ребенку по паре обуви каждый день, меряет на ребенка, обувь не подходит - она огорчается, и выставляет обувь на авито, приписывая, что сандалики новые, детские, не подошли - это считается?

Я не в желанию обмануть, а к желанию понять, "когда еще 'несколько', а когда уже 'много' или 'куча'?" Понимаю, что налоговики применяют понятие не справедливости, а буквы правил и законов, так что, даже если ты после ремонта в квартире продаешь остатки стройматериалов (знаю, что можно сдать в строймагазин - но не всегда, и приходится продавать, либо выбрасывать), и объявлений много - то это как признак серийного профессионального (читай - с которого надо бы и налог поиметь) продавца вполне подойдёт, даже если в законах такого напрямую не написано.

Но вот что интересно: я бы понял, если бы я в Китае не платил налог, а Родина попросила бы "доплатить в кассу" - то был бы резон. Но, как видно, речь идет о том, что бы поиметь денег на ровном месте, механически добивший и ухудшения конкуренции, и собрав лишнюю толику копеек в карман налоговой гос-ва.

Я не в желанию обмануть, а к желанию понять

налоговики применяют понятие не справедливости, а буквы правил и законов

Есть формальное определение: "Предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли"©
Наличие рисков, систематичность и направленность на извлечение прибыли - налоговая оценивает как раз "по справедливости", т.к. точные параметры этого в законе не отражены, но в случае несогласия можно оспаривать в суде.

Не очень понимаю этот подход.

после ремонта в квартире продаешь остатки стройматериалов

обувь не подходит - она огорчается, и выставляет обувь на авито, приписывая, что сандалики новые, детские, не подошли - это считается?

В общем случае предпринимательством это не сочтут, ибо нет направленности на получение прибыли.

а к желанию понять, "когда еще 'несколько', а когда уже 'много' или 'куча'?"

Налоговики же не в режиме реального времени смотрят картину: ах, эта баба уже второй день вторую пару сандалей продает, высылаем пативэн! А за налоговый период, а то и несколько. Баба продала аж 10 пар разных сандалей за день и на этом все, никакой активности уже полгода - это одно. Одну-две пары ежедневно в течение квартала - пожалуйте на дачу объяснений: что ж это за такой капризный ребенок. И что ж за такая тупая мамаша, не способная запомнить ни размер ноги, ни пол своего ребенка.

Если вы правда знаете как работает налоговая, было бы очень интересно почитать об этом подробнее.

Просто из того что я вижу вокруг, им там в налоговой вроде как вообще все это до лампочки, если речь не о сотнях миллионов рублей оборота. Вот тогда вами быстро заинтересуются. А вся эта "торговля" на авито им не очень интересна.

+У нас в стране кажется довольно приличное количество людей работает в черную и никаких налогов не платит вообще, годами. Такое характерно для "строительно-отделочной" сферы. Сантехники, штукатуры, отделочники и т.д. Не знаю возникают ли в конце концов у таких людей проблемы с налоговой, но судя по распространенности этого явления - нет.

Нет, подробностей не знаю, знаю лишь общие принципы. Из них следуют, что разборчивая мамаша может спокойно заказывать 10 пар сандалей и потом со спокойной душой их продавать на условном Авито. Шанс, что к ней придут с вопросами, все равно есть, но в настоящее время он пренебрежительно мал (примерно, как погибнуть от метеорите, т.е. 50/50 ;)

Большинство серьезных проверок, которые действительно чем-то грозят, могут проводится только по "внешнему стуку" и/или "с санкции начальника". Поэтому 10 сандалей сами по себе никому не интересны. Но это не исключает злодея с авито который решил сдать продавана не давшего ему скидку или стажера в налоговой которому надо закрывать практику результативно и продавливающего разрешения на проверки.

Домашние кулинары были раньше очень популярны и заработки были высокие. До 200 тыс., это с продукцией и особенно хорошо на мастерклассах зарабатывали несколько лет назад. Одну знакомую налоговая так оштрафовала, но вышли не сами, а по жалобе обиженного клиента. Сначала клиент нажаловался в санэпидемстанцию, там сказали что это их не интересует и передали в налоговую. Налоговая проверила все входящие переводы за предыдущий год и выставила на их основе приличный штраф. Ну и все знакомые и знакомые знакомых впечатлились и оформились самозанятыми. Но впечатление что платят формально, особенно у кого прибыли небольшие, бывает что и 10 тыс. в месяц нет.

Посмотрите подход в США. Там финансовые преступления и неуплата налогов самый тяжелый вид преступления. Был случай когда российских разведчиков поймали, предполагаемые сроки были условно 10 лет за шпионаж и 20 лет за отмывание денег (потом сняли второе обвинение и по обмену вернули в Россию). У разведчиков был бизнес белый полностью и денег со стороны не принимали, только оборудование специфическое по работе.

Ну и так интересно будет прецеденты у них почитать. Например налог со вступления в наследство и т.п.

был бизнес белый полностью

Непонятно, откуда тогда обвинение в отмывании денег?

Какая-нибудь радиостанция специализированная на рынке не продается, значит предоставили ее бесплатно или была куплена на черном рынке за отмытые деньги. Это просто подозрение, которое необходимо было подтвердить или опровергнуть. Это обвинение было снято кстати.

печально. Барыги-перекупы отечественные (то есть, уважаемые господа владеющие бизнесом ритейле) пролоббировали таки

Давайте не будем мешать в одну кучу тех, кто лоббирует печальные законы (вспоминается устойчивый оборот из английского: sad mo…rs), и тех, кто честно занимается «перекупом», т.е. ретейлеров. Последние что плохого кому сделали, чтобы их называли советским языком ненависти? По сравнению с заказом из Китая они сокращают время ожидания (т.е. поддерживают ликвидность) и иногда даже дают какую-никакую гарантию. Склады, логистика, риск-менеджмент — всё это added value, добавленная ценность (а не просто стоимость, как перевели на русский НДС).

По сравнению с заказом из Китая они сокращают время ожидания ... и иногда даже дают какую-никакую гарантию.

Именно поэтому у них покупают. когда нет желания ждать 2-3 недели, и/или есть желание иметь гарантию. Но они хотят, чтобы покупали только у них, и поэтому хотят пошлиной выровнять цены. Хотя - в данном случае - они скорее просто повод. а причина более прозаична - нехватка денег в бюджете...

Именно поэтому у них (1) покупают. когда нет желания ждать 2-3 недели, и/или есть желание иметь гарантию. Но они (2) хотят, чтобы покупали только у них

Я написал, что множества они-1 и они-2 пересекаются, но не совпадают. И если они-2 — нехорошие люди (очень мягко говоря), то они-1 ругани не заслужили. Так понятнее?

Кроме того, использовать слово «барыга» в качестве ругательства — заслуженного или нет — я бы вообще не стал. Совком отдаёт.

Соглашусь, что "барыга" - несколько оскорбительное слово. Хотя по смыслу - обычный перепродаван. Я не против существования этого бизнеса - он, как вы заметили, создает дополнительную ценность, за которую нужно платить.

Барыга - это скупщик краденого. Это слово из уголовного жаргона.

..а также торговец наркотой - частные случаи общего, и мне это слово тоже не нравится.

Как я писал в другом месте, моё хобби — изучение лингвистических и культурных аспектов местного криминала (того, что с советскими корнями). «Барыга» на жаргоне означает коммерсанта вообще. В том числе скупщика краденого, и, как написали выше, торговца веществами.

Удивительно, насколько это низкий статус. Дон Корлеоне (собирательный образ из литературы), как вы помните, стал тем, кем он стал, занимаясь контрабандой итальянского масла. То есть, он тоже добавлял определённую ценность. Альтернативой было платить пошлину дяде Сэму, на которую, в том числе, содержались суды — и в самом начале было показано, почему эти пошлины на ветер.

А дон Квежо Кутаисский (реальная образина) выбил все зубы парню, который в его присутствии продал т.н. «цамали». Почему? Потому что не хотел, чтобы покупатель даже мысль допустил, что он может иметь какое-то отношение к коммерции! Это уму непостижимо, насколько бесчеловечен был совок во всех его проявлениях, даже в криминальных. Принести кому-то хоть какую-то пользу (законную или не очень) — бесчестье! И, главное, если бы он так не сделал (хотя поступить он мог менее сурово) у него действительно могли бы начаться проблемы. Предъявили бы порочащую связь с коммерсантом.

P.S. Минус не мой.

А что это за некие личности, которые готовы вложиться в лоббирование, но при этом сами ритейлом не занимаются? АКИТ вполне себе реален.

Вообще-то, я имел в виду личностей, которые занимаются ритейлом, но не занимаются лоббированием. Сами они люди необидчивые (в ритейл идут за деньгами, а не общественным признанием), на слово «барыга» не обижаются, но то, что слово из языка ненависти массово используется в быту, вредит всему обществу, я считаю.

И раз уж речь зашла, я имею сомнения, что АКИТ может чего-то налоббировать. Их интенции в этом направлении делают их негодяями, безусловно, но вот совпадают ли их потенции с их интенциями? В нашей системе с единственным принимателем решений?

Продаваны на али и раньше проводили махинации с рапортуемой стоимостью товара)

Да и сейчас мне приехал за 36к мониторчик с объявленной ценой 350 рублей.

А если бы не доехал, вам бы вернули 350 рублей?

Продавцу же.

Какой взяли? Курс на Али часто выше озона

На Али хотя бы поддержка есть.)

Как без СМС и регистрации просто так получить из воздуха 30 миллиардов рублей

Тссс! Про воздух они пока не догадались...

Вы уверены?

Мне кажется, это только начало. Думаю, впереди ещё целый список непопулярных идей, которые придерживали до марта..

Нет необходимости предполагать. Март почти закончился, мы поймём есть ли список и что там внутри буквально со дня на день.

только вчера попадалась статья про маркировку "скоро будем маркировать воздух"... так что "всё еще только начинается"©

Сегодня, по радио Коммерсант FM, как раз была новость, о инициативе таможенников в этой сфере.

Объясняют же очередной побор, "заботой о потребителей".

Якобы маркировка убережёт покупателя от приобретения некачаственного товара.

Это объяснение понятно, ведь они не могут сказать, что нужно наполнять бюджет, а стричь последнюю "шерсть", можно только с простого населения.

Как без СМС и регистрации просто так получить из воздуха 30 миллиардов рублей

Увеличить НДФЛ до 33% и снять все льготы?

Только не получить, а потерять.

У пошлин есть себестоимость, и для дешёвых товаров собирать её убыточно.

Мне кажется, что Акит вырыл себе яму, но пока не осознал её размеров.

в чем суть этой ямы? пока не совсем понятно

Чисто как предположение.
Сейчас технику дороже 1000 евро зачастую ощутимо дешевле можно купить на авито у частных серовозов. В сегмент "до 1000" серовозы они не лезли. Сейчас серовозам этот сегмент становится интересен и, естественно, аудиторию они начнут и у магазинов откусывать.

Серовозам АКИТ также легко и пооткусывает обратно, введением максимального объема, веса или возможной рыночной стоимости ввозимого продукта

Интересно, простимулирует ли данная мера отечественное производство или так и будем колоться, но кусать кактус? ?

Так же как налог на медианосители стимулирует отечественное творчество. Это ортогональные процессы.

Можете развить мысль? Как начать думать, чтобы прийти к идеи хотя бы теоретического стимулирования?

Ну тут два путя: дотации из бюджета, которые будут спилены аки автоваз; или руки рыночка - когда произвести здесь становится дешевле, чем тащить из заграницы.

В стране всё настолько "замечательно", что нужно вводить пошлину не 10%, а минимум 500%, чтобы стало выгоднее производить здесь. И то ещё не факт - слишком уж велики риски при развёртывании даже сборочных "производств" в текущих условиях.

При этом следует понимать, что производство мало-мальски сложных вещей не развёртывается просто по щелчку пальцев, это занимает годы в лучшем случае, а то и вообще десятилетия.

К тому же, данное "нововведение" сильнее бьёт по физическим лицам, которые научились заказывать из Китая, а не покупать у местных втридорого, и вовсе не стимулирует отечественных производителей (даже теоретическое повышение спроса не мотивация для появления).

А вот АКИТ те "отечественные производители", которые занимаются переклейкой шильдиков задорого, будут довольны, и возможно, сменят ценник с х3 на х5, и всё.

Эх, как всегда, всё работает на "куда вы денетесь"

Всё равно не откажусь от того что есть только на Али или стоит у нас неадекватных денег. Надеюсь не будет бюрократии и проблем с уплатой пошлин. Пример - переходник SATA M.2 to IDE44. У нас это периодически кончается. Тоже самое POST индикаторы среднего уровня. Нет у нас на постоянной основе TL460S plus, TL611, TL631 PRO. Хочу последнюю карточку, а её ближе Китая нет. Партию винтов и стоек для М.2 брал с Али поскольку много за дёшево в РФ нет в принципе. Тоже касается винтов с накаткой для корпусов ПК - дороговато или шаром покати. Дефицита всего подряд стало меньше, но отказаться от Али и Озона из Китая невозможно.

Прямо сейчас смотрю: TL631 PRO c допниками, озон 3460(доставка 18.04), али 4425(доставка 29.04). Описание одинаковое, возможно и продавец тот-же.

Я ничего не путаю? Недавно порог был 1000 евро, пару дней назад сказали, что будет 200, а тут уже 0?

Я вот тоже читаю и не понимаю, какого чёрта происходит?

200 останется для юридических лиц и возможно ИП, а для простого физ лица не будет вообще никакого порога, вот и всё.

Для юрлиц его и небыло, у них отдельная история с пошлинами. Порог только для физиков и только для личного потребления.

Недавно порог был 1000 евро, пару дней назад сказали, что будет 200, а тут уже 0?

А завтра порог уйдёт в отрицательную зону - трансграничной торговле скажут -"Halt!" и господа из Акит, с облегчением вздохнув, прикрутят ещё несколько десятков % к ценникам./ванга мод.

Забыть пора уже про эти пугалки. Паралельный импорт разрешен. Видишь неразумное завышение цен? Вози сам и продавай через маркетплейсы. Купят с радостью. Кучу денег заработать можно.

Разумная цена это где-то х1.5 - х2 от самой дешевой розницы в мире. Пошлины, налоги, логистика, гарантия, поддержка ассортимента дешевле никак не могут стоить. На новинки конечно же. Дальше на все массовое цена падает до сравнимой с той самой низкой в мире. Может +10-20 процентов останется. Достаются оптовые партии по другой цене, запасы продавать пора, оборот нужен и все такое.

Забыть пора уже про эти пугалки.

Мы про эндюзера, который для себя покупает что-то в единичных количествах, тут вроде говорили.

А не про

Паралельный импорт разрешен.

Друг и возит, в промышленных масштабах.

Вы снова подменяете понятия.

Эндюзер купит в местном магазине без особых проблем. По цене сравнимой с самой низкой мировой. Цена будет такой при покупке у ООО Вектор, с потенциальными проблемами с гарантией и всем таким.

Я про то откуда и почему оно будет в местных магазинах по таким ценам. И почему АКИТ это устаревшая страшилка.

Почему при уменьшении конкуренции цены в местных магазинах станут сравнимы с самыми низкими мировыми? Их величие понизит, или как это должно случится?

Потому-что люди хотят зарабатывать. И делают это когда есть возможность. Заработать на купи-продай просто и желающих всегда много. Друг с другом они и конкурируют.

Де-юре его не подняли, он был $250 в неделю, сделали $1000 в месяц. По факту эти ограничения не работали и поэтому это было воспринято как $1000 на посылку, что было одним из лучших условий в мире, рядом с Австралией и США. Очередное достижение пошло на дно.

Такие новости можно писать одной строкой, ну т.е. в заголовке пишем о том, что будет дороже, а в теле статьи только "Денег нет, а надо держаться."

К чему эти пошлины, если население приобретает товары, которые банально не производятся на территории России? Чтобы поддержать местного производителя? Но его банально не существует.

Ладно бы просто не производились, но ведь многие из этих товаров ещё и не завозятся в Россию. Отечественные перекупы настолько убоги и никчёмны, что они даже ассортимент сравнимый с китайским обеспечить не в состоянии. Завозят условно 10% от предлагаемого китайцами - то, на что максимальный спрос. А остальные 90% китайского ассортимента приходится "доставать".

С логистикой у отечественных перекупов всё тоже паршиво. Товары завозят в основном в Москву, а развоз по городам очень долгий. Например, микроэлектроника (экраны, драйверы к ним) из Китая почти всегда добирается до моего города быстрее, чем заказанная в каком-нибудь чипдипе со склада в Москве.

Что за суета началась-то, если сразу же написано мол "налогом будет облагаться исходя из законов страны", а у нас в стране закон на эту тему не меняется.

Но мы всё равно будем покупать в Китае, так как АКИТ при изменении цен из Китая на 10% поднимет свои цены на 20%. То есть будет дороже, но у АКИТ будет ещё дороже. Плавали, знаем.

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.“ —  Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории