Как стать автором
Обновить

СМИ: «Билайн» предложил законодательно ограничить число регистрируемых на один паспорт сим-карт

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.6K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии69

Комментарии 69

Ну так раньше выгодно было - деньги ж платят. А теперь за каждые 500 рублей можно и миллионный штраф отхватить - перестала математика сходиться.

tldr

Президент компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») Александр Панков

До прихода в «Вымпелком» Панков был заместителем руководителя Роскомнадзора.

А уходил ли вообще этот Панков из Роскомнадзора? Де-факто?

Не оправдывает фамилию.

Билайну, если он за добро, в качестве первого шага ничего не мешает ввести такое ограничение для своих клиентов самостоятельно. Грамотный PR — и щепотка уважения к Билайну будет обеспечена.

Думаю, при грамотно составленном договоре претензий со стороны антимонопольщиков не будет (Есть нюанс, что монополист не может по своему усмотрению отказывать кому-то в предоставлении услуг. Но тут не отказ, а только публично заявленное ограничение для всех).

Поддерживаю! Следует давать "советы", которым сам следуешь. Остальные уже сами решат прислушаться или нет.

СМИ: «Билайн» предложил законодательно ограничить число регистрируемых на один паспорт сим-карт

А на юрлиц ограничение распространяться не будет?.. Тогда можно ожидать появление фирм "Рога и сим-карты" по оказанию "услуг связи"...

Корпоративные сим-карты надо регистрировать на госуслугах, иначе обязательно отключать, а за неотключение - штраф.

Юрлица уже давно обязаны передавать данные по каждому сотруднику. У операторов даже появились специальные интерфейсы для загрузки персональных данных (например XLS/CSV файлом), после передачи которых сотрудник компании подтверждает использование сим карты на госуслугах. Но на практике многие передают данные одного человека (например директора) по всем номерам -- и всем норм.

А что если мне симка нужна в устройстве, которое к человеку никак не привязано. Телеметрию с каршеринга собирать, например.

Предусмотрено такое. Юридических подробностей не знаю, но менеджер МТС в разговоре указывал мне на такую возможность (не передавать персональные данные), но только для сим карт со специальными тарифами без голосовой связи (смс, интернет). Я спрашивал еще по поводу сим карты для использования в общем VoIP шлюзе, то есть с голосовой связью но без привязки к конкретному лицу, но внятного ответа от МТС так и не получил.

Раньше у нас были симки просто на компанию, а теперь всех заставили зарегистрировать их на себя. Так что уже не прокатит.

Это тот самый билайн, которые просит деньги за смену имени сети отображаемой в своем телефоне?

Попросить денег за извращённое желание клиента — почему нет.

Потому что мой Xiaomi делает это бесплатно сколько угодно раз

Попросить денег за то, что клиенту лень разобраться с тем, что он может бесплатно сделать - тем более почему нет?

А разве у каждого есть Xiaomi? Мой Самсунг, например, так не умеет. Благо Тинькофф Мобайл позволяет менять имя сети бесплатно

А зачем? Может какая-то полезная фича и мне тоже надо?

А как раньше было хорошо. "Симки без паспорта" продавались свободно у каждого метро. И что-то я не помню чтобы были какие-то проблемы с мошенниками (хотя с ними и сейчас проблем нет - достаточно игнорировать все входящие звонки с неизвестных номеров). Всем понятно, что тут дело не в мошенниках, а в желании государства тотально контолировать граждан, держать их на коротком поводке. Ведь анонимная симка - это по сути еще один способ обеспечения анонимности в интернете.

хотя с ними и сейчас проблем нет - достаточно игнорировать все входящие звонки с неизвестных номеров

Классный лайф-хак. Особенно для людей, которые по какой-то причине ожидают регулярных звонков с неизвестных номеров. Например звонков от потенциальных новых клиентов :)

...или простого курьера

Завести отдельный кнопочный телефон и использовать для курьера. А если звонит не курьер - класть трубку. Ну или знаешь что курьера быть не должно, как правило знаешь что будет курьер. Хотя у меня был случай, что я заказал и забыл и думал вот же настойчевый спамер названивает ))

Меня порой удивляет почему человек может настойчиво названивать, но не может послать одну SMS )

У меня в йоте всю жизнь был тариф с минутами звонков, но без смс.
И пополнение работало так что списывалась недостающая сумма для месячного платежа. Т.ч. даже вариант закинуть денег на всякий случай работал максимум месяц.

Ну иногда у курьеров просто нет доступа к телефону получателя, они могут только нажать кнопку "позвонить" в своём приложении, а дальше система роутит.

Потому что звонок - это синхронная, высокоприоритетная связь двух абонентов в реальном времени, а СМС - асинхронная, да ещё и время далеко от реального.

Я когда подключаю виртуальный номер, то даже туда звонит спам, всякие банки и прочий хлам.

Это очень необычно

Как быстро этот "отдельный кнопочный" уйдет спамерам?

80% спама, который мне прилетает в звонках, даже не персонифицирован. Чтобы так обзванивать, даже необязательно базу какую-то актуальную иметь: можно просто шпарить с 111-11-11 по 999-99-99, вычёркивая номера с ответом "Номер не обслуживается".

Так они звонят и ФИО знают собаки.

Ну не все... По ощущениям именно что 60% - тупо запись с автоответчика (иногда активируемая голосом ответившего), рассказывающая про стоматологию, списание кредитов и т.п.

Ещё 20% - якобы операторы/провайдеры, предлагают суперинтернет, но спрашивают сначала адрес. Вот эти ребята в последние годы даже не пытаются по имени обращаться, хотя раньше, ЕМНИП, имя знали.

И только 20% действительно обращаются по имени. И это как правило банки (или кто-то, кто ими представляется). С некоторыми даже дело реально имел и готов поверить, что база у них относительно легально получена.

Когда я жду курьера, я временно отключаю антиспам. А если курьер по каким-то причинам не приехал к означенному времени, то пусть болтает с автоответчиком, расшифровка будет в смс всё равно.

На всякий случай задал текст приветствия, чтобы люди всё говорили помощнику, но люди почему-то упрямо продолжают класть трубку. Это про звонки с незнакомых номеров от знакомых и родственников. Родственники уже привыкли и если я сразу не ответил, диктуют всё помощнику. Остальным соболезную

На всякий случай задал текст приветствия, чтобы люди всё говорили помощнику

А они думают, что попали на робота вместо живого человека, и сбрасывают. Вашим родственникам оказалось проще, особенно если обучение проводили вы лично с собственным телефоном в руках, на котором хотя бы панель управления этим помощником есть, но большинство ещё не встречались с тем, что абонент может их динамить голосовым помощником, а роботы с их "ваш звонок очень важен для нас" уже воспринимаются как "отвалите, тут все вымерли", со всеми вытекающими.

Вот жду, когда своим голосом можно будет озвучивать, чтобы не пугались :D

Вот кстати тоже интересное дело. У нас тут народ слегка помешан на приватности. Поэтому у курьера нет моего номера телефона. И когда он мне звонит, то это как-то делается через его рабочее приложение и у меня всегда высвечивается номер почты. Ну или там центральный номер службы доставки.

А некоторые службы доставки вообще не звонят и только через приложение общаются.

Это вероятно последствия действий спамеров. Многие люди из за них освоили программы антиспама(или нашли кто мог бы установить), а спамеры используют любые номера для звонков, отчего банки, провайдеры, доставщики и многие другие оказываются в спам листе(и часто заслуженно). В результате не могут дозвонится до человека, когда это действительно надо.

Мне РТ одно время активно названивал с большой базы номеров(по крайней мере часть точно была именно РТ), предлагая проверить адрес каждую неделю, в результате их номера оказались в спам листе и РТ до меня теперь может дозвонится только с городского номера. Их это очень обижает, но менять своё поведение они не хотят.

Это вероятно последствия действий спамеров.

В какой-то мере да. То есть в том числе и из-за спамеров в ЕС ввели тот самый GDPR. А уже GDPR позволяет отказаться без необходимости давать свои ПД. В том числе номер телефона. А курьеру он в общем-то не обязательно и нужен.

Поэтому почта и службы доставки перестроились чтобы не было необходимости просить у людей их номер телефона.

 И что-то я не помню чтобы были какие-то проблемы с мошенниками

Естественно, ведь массовое мошенничество началось тогда, когда созрела нужная почва, а именно - среднестатистический гражданин:

а) начал хранить деньги в банке, а не наличкой

б) начал пользоваться приложениями банков, где можно переводить эти деньги удалённо и быстро, в т.ч. мошенникам

Раньше этих факторов не было, потому и проблем с телефонными мошенниками тоже не было.

СБП дала мощный буст, неиронично.

Но дело в том, что мошенники используют подстановку номера, реальные номера им не нужны.

Мошенники еще как были, просто работали оффлайн, ходя по подъездам. Народ тогда деньги хранили наличными.

Сейчас есть телеграмм и прочие штуки (есть на Хабре статья, как спец службы сделали мессенджер и продали по подписке хулиганам, писали всё:))) конечно их закрыли. )

Контролировать некую область желание нормальное, помимо минусов есть и плюсы

Меня если честно куча звонков со странными предложениями уже утомила;)

игнорировать все входящие с неизвестных номеров

Хорошо вам жить, а у нас, понимаете, курьеры от магазинов, которые с каждым заказом разные, подтверждения о том что придешь по записи куда-либо, а у некоторых так и вообще - дети, со звонками из школы.

Не брать трубку с неизвестными номерами как-то не получается

Мне кажется, товарищи хотят искать не там, где потеряли, а там где светло.

Кому надо совершить противоправные действия с использованием сим-карты, всегда ее найдет - и бомж Вася за бутылку в помощь; и на украденные паспортные данные зарегистрируют, что в статье указано; и, что еще хуже, кого-нибудь грохнут и телефон с симкой заберут.

И почему-то с введением регистрации симок по паспорту - спам-звонков, мошенничества и телефонного терроризма меньше не стало. Интернет заполнен базами номеров "кто звонил" с определением "мошенники", "спам" и т.д. И что? Номера заблокировали? Нашли и осудили? Нет же, продолжают звонить.

Так это очевидно вводится не для борьбы с мошенниками, а для контроля трафика населения. Увы, но по этому пути РФ уже лет пять-семь уверенно и последовательно идёт.

Чтобы активировать сим-карту, нужно зайти в госуслуги.
Чтобы зайти в госуслуги, нужна активированная сим-карта

6,6 млн номеров на 916 физлиц - это в среднем 7200 номеров на человека. Сколько займёт заполнение форм при оформлении? Пусть 3 минуты (по факту дольше, но допустим). Это 360 часов непрерывной работы по оформлению на каждого из этих абонентов... Но да, мошенник тот, кто лично пришёл в офис оформить 11-ю симку. Я вот не понимаю - у этих чиновников настолько все плохо с логикой или они считают население настолько идиотами, что предлагают такие кривые объяснения (типа защиты детей)? Сказали бы прямо - нам неудобно следить за гражданами, у которых несколько симок. Один гражданин, один номер, один ф... Ой.

Сейчас ОПСОС не может отказать гражданину, желающему оформить 7201-ую симку. Нет оснований.

Ну это же не повод создать эти основания для отказа в 11-й.

По вашему мнению, для какой по счету симки стоит создавать повод для отказа?

ИМХО: 10 - это уже много лично для меня, и мало ситуаций могу представить, когда физ.лицу может понадобиться больше - для законопослушного гражданина.

Я бы не сказал, что ограничение в 10 SIM-карта адекватное. Очевидно, что 7000 - это явный перебор, но 10 даже для физика маловато. Пример использования SIM-карт оператора:

  1. Машина моя

  2. Машина родителей

  3. Телефон мой

  4. Телефон матери

  5. Телефон бабушки

  6. Телефон ребенка

  7. Планшет жены

  8. Мой ноутбук

  9. Планшет ребенка

  10. Часы ребенка

  11. Резервный канал дома

  12. Интернет на даче

    Если я ничего не забыл. И это еще без всяких умных домов, где еще может спокойно набраться пяток номеров. Предложения отправлять бабушек/дедушек покупать себе симки самостоятельно считаю неадекватными.

Пример использования SIM-карт оператора

Ну от есть лично на вас нужно максимум 8 симок(ну если вместе с симками ребёнка). Остальные можно оформить на жену, родителей и бабушку.

И подозреваю что и на ребёнка симки можно оформлять. Как минимум с какого-то там возраста это должно работать.

Предложения отправлять бабушек/дедушек покупать себе симки самостоятельно считаю неадекватными.

Покупать вы можете вместе с ними. Просто оформлять на них, а не на вас.

И это еще без всяких умных домов, где еще может спокойно набраться пяток номеров.

А реально есть варианты "всяких умных домов", которые работают с симками? Ну то есть у меня "умные вещи" сидят в домашней сети, а в неё доступ через VPN. И я если честно даже ни разу не видел варианты с симками....

П.С. Хотя лично я вообще не вижу смысла в ограничении количества симок :)

Остальные можно оформить на жену, родителей и бабушку.

На жену оформлены ее симки, а также симки ее родителей по причинам ниже.

Покупать вы можете вместе с ними. Просто оформлять на них, а не на вас.

Часто такие попытки закачиваются "не нужон мне этот ваш интернет, у меня городской телефон есть". Проще купить симку самому, привезти и поставить в устройство. Чем пытаться объяснить необходимость поездки пожилых родственников в офис ОПСОС-а.

И подозреваю что и на ребёнка симки можно оформлять.

С момента получения паспорта - очевидно можно, а что делать 14 лет до этого момента?

"Проще" не значит "правильнее". Ну то есть даже забыть про все эти ограничения по количеству симок, то всё равно пользоваться "чужой" симкой не самая хорошая идея. Даже если это симка близкого родственника.

То есть например , не дай ЛММ, с вами что-то случится и что тогда будет с этими снимками и номерами?

"Проще" не значит "правильнее"

капитан, снимите шляпу, погоны на уши давят.

кому правильнее-то? ну если чё-то случится - и чё? это ж не команда с автобусным фактором 1. отвалится интернет на даче - так кроме тебя некому всё равно было настроить роутер и симку, а если есть кому - так поменяют симку. и тд. цифровой концлагерь ради "правильнее" не нужен.

Ну так речь идёт как раз таки не про интернет на даче. А про телефоны жены, родителей и бабушки. Это во первых.

А во вторых причём здесь цифровой концлагерь то? Какая в этом контексте разница на кого симка зарегистрирована?

Родственники могут быть старыми и/или инвалидами, поездка в город для них порой достаточно тяжела. Хотелки государства часто не продуманы, а страдают от них самые незащищённые слои населения.

Да и что может случится с человеком, чтобы его симки резко перестали работать? Если он внезапно умрёт, ОПСОСы узнают об этом не скоро, если вообще узнают. Разве что его признают иноагентом, но им могут признать кого и когда угодно, боятся этого нет смысла.

  • Телефон ребенка

а детей-то может быть 5! и 7! и 12!

Т.е. получается, что например цифру 20 вы бы посчитали адекватной?

Ну к примеру самозанятый, с сетью каких то устройтсв(к примеру шлагбаумов). Самозанятый(даже ИП) это не организация, оттуда и проблемы.

В идеале нужно бороться с болезнью, а не симптомами, то есть чтобы оформление тысяч симок на подставное лицо не имело смысла. Но это же сложно, ладно, пойдём по пути простых ограничений.

Лично у меня: 2 используемых телефонных номера, планшет, 2 модема, еще одно устройство для работы. То есть 6 симок лично на меня. Чего нет, но могло бы быть : отдельный номер для всяких кодов подтверждения и банков, сигнализация в машине, модем на даче. Вот уже 9 штук лично мне, без учета детей и пожилых родственников, о которых уже писали.

Мой изначальный посыл был в том, что толькр оформление вот тех миллионов номеров - непростая задача, поскольку физлицам (если не ошибаюсь) недоступна регистрация пула номеров из csv таблички (у юрлиц такое кажется есть). Если так, то вероятно оформлены они были с соучастием сотрудников оператора, значит опять же надо бороться не с последствиями.

Шаг 1 устроился работать в точку выдачи симок (на вокзале/в переходе/и т.д.); шаг 2 сидишь и целый день от скуки оформляешь на себя симки; шаг 3 получаешь стахановскую премию за перевыполнение плана регистраций и думаешь куда бы продать столько активированных симок.

Формально - только ограничение количества симок на паспорт не даст этого сделать. Других способов ограничить такую схему с точки зрения закона я не могу придумать.

UPD: а ограничить формально можно и числом 6. Мотивируя это тем, что 150 млн паспортов * 7 симок > 1 млрд номеров из пула +7 9?? ??? ?? ??

Я и говорю

В идеале нужно бороться с болезнью, а не симптомами

Может просто отменить премию за количество абонентов-пустышек? Как это сделать не знаю (не компетентен), надо демотивировать операторов раздавать номера направо и налево. А сейчас они этим и занимаются, судя по количеству спама, который, кстати, они сами же и стимулируют (а то и прямо продают), по этой же причине я не вижу дефицита номеров, несмотря на ограниченный диапазон.

Даже ести пройти по пути ограничений, нет необходимости вводить низкую планку 6-10 штук на человека. Поскольку найти человека значительно сложнее, чем оформить номер, то оформить для спамера/мошенника 20тыс номеров на 200 человек гораздо труднее, чем те же 20 тыс на троих, как сейчас.

До прихода в «Вымпелком» Панков был заместителем руководителя Роскомнадзора.

Когда у вас в руках молоток - то все вокруг кажется гвоздями.

Государство: Контролировайте!

Опсосы: НЕТ ТЫ!

Как так получается что в европе симки продают без паспорта, люди тоже пользуются онлайн банкингом, но скама нет?

Про какую конкретно Европу вы говорите? Ну то есть например в Германии купить симку вы действительно можете без паспорта.

А вот чтобы её активировать надо уже паспорт показывать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории