Как стать автором
Обновить

«Яндекс» представила Алису нового поколения и улучшенную Алису Про

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров35K
Всего голосов 19: ↑19 и ↓0+22
Комментарии60

Комментарии 60

Не может придумать сказку про инопланетян, попросил Алису придумать сказку про инопланетян она отказалась, я настоял, но вместо сказки про инопланетян, она мне начала рассказывать про какого-то мальчика и Дядю Колю.

Даже с подпиской Алиса Про отказывается

Скриншот

Вот тут стоит насторожиться.....

База данных слабенькая

"снова за своё" ... блин фамильярность Алисы на самом деле подбешивает, особенно осознавая как оно работает, всёравно что автомобиль при попытке кудато съездить скажет "ты чо попутал? иди отдохни!"

Позавчера на просьбу включить в зале свет Алиса выдала: А у вас что, нет выключателя?

На вторую просьбу включила свет молча ))

это уже начинает быть похоже на разусовершенствованных роботов с планеты Транай, которых специально делали бесячими, чтобы можно было сорвать на них злость и эмоции, когда они разлетались на куски от пинка, и не было комплекса неполноценности перед роботами

забавно, я видел реально много людей которым реально хочется подобным образом подоминировать, когдато я держал IRC сервер, когда бывало приносили бота, с какиминить анекдотами, погодой или игрой, постоянно находились индивиды которые пытались с ним общаться и прям ржали над тем что он их непонимает или отвечает невпопад...если забанить такого гения общения была нельзя то приходилось убирать бота, потому что жжение пятой точки у некоторых людей от наличия робота в канале превышало мозговую активность

Звучит как жжение пятой точки у модератора от того, что кто-то получает веселье непредусмотренным способом.

Ну собственно да, это был городской канал который предназначен для общения жителей города, если там будут какието придурки флудить таким образом, да еще с матом и улюлюканием, то какой вообще смысл в таком канале? рядом есть другие каналы где можно делать что хочешь, иди туда никто не держит.

p.s. я был не только модератором, я был владельцем и канала и всего сервера сразу, я вообще был иркопом ;) жжечь могло что угодно но не у меня, это они ко мне в гости все ходили

А мне напомнило SNUFF Пелевина
Там у ГГ была ИИ тян с настройкой "сучество"

Это люди отвечают. Ну или обучают, размечают данные. Им так мало платят что они отвечают не глядя.

На толоке можно "зарабатывать" рублей по 50 в час на обучении алисы.

Тоже глаз сразу резануло, хамить они ее интересно отучили уже? Решаться еще раз запустить блок алисы на хабре?

Лично мне голосовой асистнент, который постоянно возражает, хамит, ерничает итд мне даром не нужен.

Нужен "ползунок" для редактирования уровня сарказма/юмора и т.д. как в Интерстелларе.

А мне она иногда говорит "ладно", на просьбу выключить свет или ещё что.
Так и хочется ответить ей "шоколадно, блин".

Со сказкой у неё тоже проблемы

Здравствуйте! Это некорректное поведение виртуального ассистента. Пожалуйста, напишите нам через форму обратной связи: https://ya.cc/t/YkdCMzHG4w93yX — поможем во всём разобраться.

А котенок знает толк... Купаться в рыбе... :)

Здравствуйте! Запустить сказки можно командой «Алиса, давай сочиним сказку». Так появится возможность вместе создавайте историю, отвечая на вопросы. Но если вы хотите продолжить общение вне режима, то следует сказать «Алиса хватит» ?

Алиса про - за дополнительную плату. Кто бы сомневался!!! А то что на кинопоиске почти нет нормальных фильмов, Яндекс не желает мне компенсировать? А то я купил уже 3 устройства+ за подписку плачу, а по факту только музыку слушаю, и то не больше 30 минут в день

И то постоянно каверы неизвестные подсовывают.

Хмм, Bing Copilot может... Правда, нет возможности озвучить красивым женским голосом.

Ни указывайте в запросе слово "сказка". Алиса использует для таких запросов навык "Сказка с Алисой". Лучше скажите "Алиса, придумай историю про инопланетян"

Если попросить придумать историю, то правда работает

Скриншот

хм, намёк, что инопланетяне это не сказки?)

По моему скромному мнению, Алиса про отупела

Выглядит так, как будто вы контекст не сбросили после экспериментов со сказкой. Это прям новый чат?

UPD. Протестил в свежем чате - первый же ответ в тему

Вы находитесь в сценарии "Алиса, сочини сказку", из него надо выходить явно, сказать или написать "хватит".
Если выйти из сценария, должны быть норм ответы.

Однозначно отупела. При попытке диалога от неё постоянно исходила фраза "Как прошёл ваш день".

Боже ж ты мой, и за это они хотят деньги еще?

Как то поторопились с релизом, мне кажется

Кто слил в бд яндекса мое резюме?

Так и задумано. Все пишется на русском.

Лови 1С-ника!

ага, в ту же копилку

Постыдились бы. Сервис настолько далек от современной "середины". Даже вместо откровенного "не знаю" дает абсолютно левые советы. Разработчики, зайдите в бесплатный gemini или gpt3.5 и попробуйте скопировать хотя бы 10% Походу как всегда, большинство заявлений направлены на то, чтобы оправдать непонятно куда уплывшие деньги(

Судя по речевым оборотам Алиса "скатилась до полтишковой куртизанки".
Хотя этот тренд сейчас и на федеральных каналах бьёт ключом.

Как интересно у яндекса получается. У меня для детей настроено ограничение по времени на взаимодействие со станцией. Сегодня они подозрительно долго её слушали, пришлось пойти разбираться, что же случилось. И что же? Функция блокировки по времени теперь в пакете Алиса про и за неё нужно платить отдельно, пусть и с отсрочкой.

А маркетинговый отдел у вас часом не заболел какой-нибудь опасной ментальной болезнью?

Поддержка вообще отмораживается и утверждает что блокировки по времени в детском режиме никогда не было.

Яндексу не интересно стало брать деньги за прекрасный сервис и вы решили срубить бабла ещё и на отключении привычных функций?

Здравствуйте!

Ранее блокировка была доступна в рамках бета-тестирования. Сейчас оно завершено, а вам — как его участнику — предоставлена возможность оформить бесплатный пробный период опции Алиса Про.

Отметим, что взаимодействие с Алисой бесплатно, — таким оно было и останется. В то же время мы постоянно улучшаем её возможности, а также предлагаем опцию «Про» для отдельных групп пользователей, которые хотят решать профессиональные задачи вместе с виртуальным ассистентом.

Как связаны опция "ПРО для отдельных групп пользователей, которые хотят решать профессиональные задачи вместе с виртуальным ассистентом" и детская блокировка?

Мне вот не нужен жпт35 от яндекса. Могу я просто возможность блокировки по таймеру подключить? А в детском пакете кинопоиска? А с опцией букмейт? Я понимаю, что яндекс плюс вообще не для того оплачивается чтобы станция работала....

Возможность отключения по таймеру — функция из пакета опции Алиса Про, приобрести ее отдельно не удастся, однако при подключении бесплатного пробного периода вы можете пользоваться только теми функциями, которые подходят именно вам.

Спасибо, кэп! Я заметил что без про опция не доступна.

Если вы не знаете, что за каша в головах маркетологов Яндекса, что функция детской блокировки стала частью опции для решения профессиональных задач, то, право, не стоило утруждаться, ибо никакой новой информации в вашем последнем ответе не было.

ПРОфессиональные задачи, - это те которые кормят человека, за которые он получает деньги.

Ограничение по времени пользования СОБСТВЕННОЙ станцией никак не кормит человека, и не может считаться ПРОфессиональным использованием.

Доступ к Алисе нового поколения теперь можно получить не только с помощью умных колонок, но и в веб-чате. Он уже доступен по адресу a.ya.ru.

Алиса нового поколения не умеет в тегеграм?

Алиса - мастер анекдотов

Анекдот о русском и еврее - вы что, как можно?

Анекдот о русском и американце - глупость недопустима, вы в своём уме?

Анекдот об американце и русском - АХАХАХ РУССКИЕ АЛКАШИ, НУ ВЫ ПОНЯЛИ? РЖАКА))

Похоже как всегда в таких случаях 75% ресурсов потратили на кастрацию модели, но только в "правильных" аспектах.

Не знаю, какие там 95%, но моя даже не может ответить на элементарный вопрос сколько стоит 1 дирхам в рублях...

Попросил написать код на ps , выяснилось ,что может код писать только на русском ))

Вообще обидно, дочка крепко подсела на яндекс музыку через Алису, теперь придется платить дальше за подписку пока (хотя для фильмов есть бонусный окко, его бы хватило), а так конечно, грустно это все что скатывается, музыка новая многая не появляется, фильмов тоже ограниченный выбор, и букмейт тоже не все. Вот теперь еще и Алису "улучшили"

Нереально бесит навык, который запускается по фразе "придумай сказку". Потому что YaGPT придумывает сказки лучше, чем этот навык. И приходится говорить "алиса хватит" и "придумай историю". Очень не хватает либо полного отключения навыков, либо черного списка. Если бы я хотел запускать навык, я бы сказал "запусти навык".

все что нужно знать об Алисе и ее возможностях

Код все еще пишет очень плохо, хотя пытается. И какие то вещи как например написать - калькулятор или простой сервер на js уже может, но это и в интернете можно найти чуть ли не быстрее чем получить от Алисы. Чуть-чуть чтото посложнее, например bat который проверяет наличие папки на диске или оптимизировать формулу в excel уже все, не может. Очень слабо. Такими темпами мы даже бесплатный 3.5 не догоним.

Алиса ну как так то я только хотел порадоваться, что "паравозик смог" ан нет не смог =\

Недавно мне Алиса на колонке пропела про то, что она теперь умнее, задавай мол мне вопросы. Ну если честно как была она туповатой, так и осталась, не увидела следов поумнения.

"Алиса, сколько дней прошло с 11 апреля?" спрашиваю я, смотря на упаковку йогурта и раздумывая о его свежести. "Я пока не умею считать дни". Ну спасибо, что не нахамила хотя бы.

В итоге колонка годится только на то, чтобы вкл/выкл лампу и спрашивать о погоде. И даже на это не всегда годится, потому что любит путать слова "светильник" и "будильник", и рандомно включать утреннее шоу.

Мне Алиса на любой вопрос отвечает "сейчас поищу" и открывает Яндекс браузер с введенным моим вопросом. Это в приложении Яндекс с Алисой. Что я делаю не так?

Мда.. да. Решил проверить просто так, есть ли формулы или нет. Хотя вроде бы всё тоже самое обе ПРО и без ПРО, только с ними нужно договориться чтобы получить нормальный ответ. Но ответы у Алисы без про чуть другие только нету нормальных формул, а у Алисы ПРО нету начальных формул(имею в ввиду в начале странички физики где там формулы были). Крч всё тоже самое, но вроде Алиса ПРО теперь будет искать только в интернете и оттуда будет брать текст. Я вот кстати сейчас проверял Алису 2023 года и Алису 2024 года(сейчас). У Алисы 2023 года была информация о Хабре(сколько сотрудников на хабре и инфы о сотрудниках яндекса. 2 инфы), а сейчас его известно только одна инфа(сотрудников на хабре) в Алису ПРО, но у Алисы 2023 нету вообще инфы. Про формулы физики(Алиса ПРО и Алиса без ПРО 2024), у Алисы без ПРО(нет одной формулы как у Алисы ПРО) больше чем у Алисы ПРО, но ответы неаккуратно расписаны, а у Алисы ПРО всё аккуратно расписано и без скобок но общается вообще не то. Алиса ПРО спрашивает мне: "Я не знаю" ой я не знаю, ну я не знаю. Алиса без ПРО спрашивает: "Возможно. Я не слежу за всеми сотрудниками."(Кста тут у неё только одна инфа об хабре). Как-то непонятно вроде бы. Наверное без разницы

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории