Как стать автором
Обновить

«Гравитон» запустил в серийное производство новое поколение SSD M.2 2280 объёмом от 256 ГБ до 2 ТБ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.2K
Всего голосов 12: ↑5 и ↓70
Комментарии26

Комментарии 26

сегодня первое апреля в альтернативной реальности?

Вот хотел вроде возразить что-то весомое, т.к. ни разу не хейтер отечественного, но беглый поиск показал, что перед нами MSI Spatium M370 из 2021 года, только "раздетый". Контроллер, чипы и дизайн платы один в один.

90% всех ssd на мировом рынке - одинаковые и отличаются только логотипами (не одинаковые - только корпоративные задорого). Так что я не очень понимаю что вы ожидали получить. Контроллер у нас не сделают - техпроцесс не позволяет, память в стране тоже никто не производит. Т.е. любой производитель будет вынужден всё это закупать за границей - а там ровно 2 актуальных контроллера на весь мир и меньше десятка производителей чипов памяти. Схемотехника платы опять-таки определяется контроллером, а так как он у всех, считай, одинаковый...

90% всех ssd на мировом рынке - одинаковые и отличаются только логотипами

Схемотехника платы опять-таки определяется контроллером, а так как он у всех, считай, одинаковый...

Ничего себе заявление, а мужики то не знают.

Ну вы полистайте 3dnews хотябы, тупо поиском обзоров ssd - там обычно подробно расписано что внутри. Такая монополизация - очень нехорошо, имхо...

Maxiotek MAS0902
Phison PS5013-E13-31
Silicon Motion SM2258XT
И это только несколько самых первых попавшихся.
Хотите сказать, что это все один и тот же контроллер?

Я хочу сказать, что их вот столько и есть. И если вы упираетесь в определенные желаемые ттх - то выбор у вас реально только из двух чипов: дешевое говно одной фирмы и более дорогой от другой.

Чем более старые поколения чипов вы будете искать - тем выбор богаче, там и с десяток фирм будет или более. Но если вам надо, например, поколение с pcie5 - то выбора у вас по сути-то и нет. Конкретно сейчас вообще все ссд всех фирм поголовно безбуферные. Потому что контроллер у всех вот такой. И хоть обыщись - либо тебе pcie5 и большая скорость - либо dram-буфер на плате. И ни в чем себе не отказывай, как говорится.

Фактически, какое-то разнообразие последние годы вносят только китайцы со своим импортозамещением памяти. Ну и контроллер тоже не так давно свой сделали, как я помню.

Печально это всё... Я с полгода себе подбирал чего-то вменяемое за разумные деньги - там реально "атака клонов". Выбираешь только этикетку, начинка внутри идентична. Хотя вру - есть элемент сюрприза: в любой момент вместо нормальной памяти и хорошего контроллера могут распаять чего подешевле и при этом ни артикул, ни бумажные ттх на сайте не поменяют. "Это не обман - это лотерея!" (с)

а также совместимы со всеми российскими ОС

Интересно, а мышкам с клавой тоже будут накидывать баллы за "совместимость с ОС"?

Впрочем запуск в опасности, из-за китайских банков он может застопорится, а казалось бы, что может пойти не так.

Вообще-то, я много где видел, что некая мышь/клава совместима с Mac, а другая -- с Windows. Но в чём заключается эта совместимость и не является ли она вымышленной не выяснял. Так что это не они придумали прикол про совместимость.

Специальные кнопки.

Ну и, кстати, сталкивался с тем, что не любая клава воспринимается Маком на этапе до загрузки ОС, т.е. может не позволить зайти в альтернативную загрузку.

Бывает ньюанс с видеорегистраторами - иногда они работают только с самыми дешманскими мышками (из Фикспрайса)

Многие современные макбуки выпускаются с отсутствующим (выпаяенном?) COM-портом, поэтому подключать стандартную мышку придется через внешний СОМ-порт. Или придется приобретать мышь для usb-порта.

Интересно, а мышкам с клавой тоже будут накидывать баллы за "совместимость с ОС"?

Ну, это вы, видимо, клавиатур и мышек несовместимых из коробки с Linux не встречали... А они есть.

Ставишь какую-нить вполне себе импортную Убунту, а там клавиатура не работает. Вообще. Причем, чем "навороченнее" и "круче" бренд, тем чаще это встречается.

высокую скорость передачи данных — чтение и запись до 2400 и 1700 МБ в секунду соответственно,

Интересно, стоимость будет высокой или "высокой"?

А Вы (даже ещё до всех последних событий) никогда не смотрели на стоимость каких-нибудь брендовых дисков для серверов? Или, упаси Один - для hi-end систем хранения данных?
Тоже, ОЧЕНЬ забавное ценообразование было... Нолик к цене - в лёгкую... Хотя, в глубине души все эти диски были каким-нибудь Seagate'ами или WD...

Там, как мне кажется, немного про другое история. Я бы сказал, вендор не поощряет их продажу без саппорт-контракта. Из-за этого цена смешная часто… как сейчас дела с саппорт-контрактами все знают…

заказчики получают решения, которым можно доверить самые ценные данные»

И поэтому решили использовать бюджетный контроллер?

высокую скорость передачи данных — чтение и запись до 2400 и 1700 МБ в секунду

Новость малость запоздала. Примерно так же, как и показатели высоты скорости. Скоро уже 1 мая

Ничего не боятся.

Имею два вопроса лишь косвенно связанных (но всё же связанных с темой).

  1. Периодически вижу, как здесь пишут, что госзакупки - это стррррашнейший геморрой - тонны бумаг и документов, дикие штрафы за любое пригрезившееся чиновнику не получившему на лапу "нарушение", долгое ожидание оплаты, игра в тендерах на понижение, возможность продолжить жизнь в тюрьме (как основатель Т-Платформ) или вообще закончить жизнь под пытками и изнасилованием "неизвестными лицами" в камере-одиночке, как Валерий Пшеничный под сфабрикованными заказчиками-silovikami обвинениями. Так, вот, зачем, скажите, зачем все эти люди так стремятся вступить в это г? Тщательно собирают баллы имортозаметительства, не гнушаясь прямыми подлогами. Чтобы что?

  2. Почему какой-нибудь миландр до сих пор не выпустил 100% отечественный чип-нулёвку - корпус из отечественной пластмассы, совместимой со всеми российскими ОС, и с большим количеством ни к чему не идущих отечественных ножек (конечно же совместимых со всеми отечественными ОС), который можно безболезненно припаять в любое место любой "отечественной" платы и ничего за это не будет получить баллы этого безумного реестра? Какой-нибудь КР1984НУ00 - нулёвка даблзироу.

>а также совместимы со всеми российскими ОС.

Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы.

Почему какой-нибудь миландр до сих пор не выпустил 100% отечественный чип-нулёвку

Потому что это ничего не даёт в текущей законодательной системе. 100% отечественный чип законодательно полностью равен отечественной наклейке, а геморроя с ним в миллион раз больше.

Только в оборонке глубже наклейки могут копать.

1) тут на самом деле два отдельных вопроса. плюс некоторое преувеличение. сформирована ниша высокомаржинального товара и есть много людей которые любят пить шампанское

2) Миландры по своей инициативе редко что делают, проводят всякие запросы о необходимости, МинТорг подключен. Такая пустышка- подлог почти откровенный и неприкрытый, кто на такое пойдет... разве что люди которые любят пить шампанское

Может есть специалисты, "кто в теме", какие чипы этого SSD у нас производят, может хоть SMD резисторы, конденсаторы. А то в моем обывательском представлении из нашего - только печатная плата и работа по впаиванию (в лучшем случае). Очень хотел бы ошибиться.

Я думаю вы преувеличиваете что плата наша. Я думаю тут только пайка наша. Китайцы присылают в пакетике плату с рассыпухой, а наши паяют. Вот такое производство. Может и плату присылают с одним выпаяным резистором, наши его припаивают и всё уже наше производство. Насколько я понимаю наш Москвич так же производится.

Первые ВАЗовские 2101-Фиаты были добротными автомобилями, пока полностью не "локализовали" их производство в СССР. Это я к тому, что может и хорошо, что к Москвичу у нас по минимуму прикручивают)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории