Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

А он разве до сих пор не полностью заблокирован в РФ?

Заблокирован сайт. Сами сервера вполне доступны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  • есть Snowflake-мост, который не требует ничего менять, пусть и работает не очень быстро

  • никто не запрещает поднять свой мост на сервере зарубежом, указав в конфиге опцию, чтобы сведения о мосте не публиковались в общедоступном реестре мостов. Особые параноики могут поднять даже WebTunnel-мост - новый тип моста, мимикрирующий под HTTPS.

менять их приходится почти ежедневно

Интересно, однако... я запрашиваю два-три раза (до 12 рабочих мостов - на них не сыплет варнингами), сохраняю и пользуюсь около двух-трёх месяцев, пока коннектится и более-менее шустро грузит ? А Orbot'у на полгода хватает приблизительно

Странно, я как год назад мосты запросил - так до сих пор работают...

Аналогично. Хотя до этого, примерно до начала *****, приходилось менять почти каждый месяц. Мосты запрашивал через телегу у GetBridgesBot

Печальная новость поданная в фарисейском стиле.

  1. Печально, что Tor теряет популярность. Еще печальнее, что он и не был популярным. На сто миллионный рунет и 100 тысяч мало, а уж когда уполовинилось, то еще хуже.

  2. Сильно раздражает прямая ассоциация Tor = даркнет. Интересно, есть ли статистика, когда Tor использовался как средство анонимизации в привычном Интернет и когда для получения доступа к ресурсам даркнет.

  3. Конечно, навязанный с двух сторон, обязательный VPN делает Tor как бы и не нужным, НО... Tor дает большую гибкость как в плане анонимности, так и в плане противодействия цензуре.

  4. Telegram как "альтернатива" Tor - это вообще про другое.

  5.  «...оставшись уделом сетевых параноиков» это показатель уровня идеологической накачки со стороны "экспертов"...

В целом статья показывает, что монетизация через слежку за пользователями привела к специфической деформации экспертизы. Если не брать теории заговоров, то обеспечение анонимности пользователей в Сети больше удел энтузиастов, а крупные игроки стрямятся к поголовной деанонимизации...

монетизация через слежку за пользователями

Это не главная причина использовать TOR.

Это главная причина шельмования анонимности. Помнится еще в первую эпидемию VPN в РФ (связанную с запретом торрентов), "эксперты" сетовали на то, что использование средств анонимизации затрудняет поведенческий анализ пользователя и труднее стало подбирать рекомендации в рекламе...

На самом деле прессинг свободы со стороны авторитарных государств, ничто по сравнению с прессингом корпораций. Точнее прессинг корпораций мягче, но чаще. Тонкий тролль гнет, но не ломает.

Возможно, я неправильно понял посыл. Тогда изложу свой.

Есть две большие проблемы.

Родное государство не хочет давать мне читать новости по моему выбору. VPN уже давно без бубна не работают, а TOR со штанцами (бриджами) пока ещё да. (Правда я не пользуюсь мобильным интернетом). Хуже того, неизвестно во что выльется факт чтения несертифицированных новостей в среднесрочной перспективе.

А неродное государство пытается заблокировать поставки оборудования из Китая моему провайдеру. В среднесрочной перспективе это приведёт к тому же результату (не смогу читать новости), и TOR тут уже не поможет.

На их фоне слежка за пользователями в целях именно монетизации (а не, скажем, составления списков тех, кто поедет в тайгу добывать полезные ископаемые) звучит как издевательство.

Может, конечно, надо думать наперёд, на три хода, и прямо сейчас беспокоиться о том, что когда настанет мир во всём мире, людей перестанут делить на нации, а чтение новостей снова станет общедоступным и безопасным, злые корпорации вспомнят, что мы закрывали глаза на их монетизации, но по-моему, это называется «пересложнил».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У Хабра, случайно, нет никаких приколов с открытием через Тор? Создалось впечатление, что "на той" версии сайта статей заметно меньше, чем на этой. Как их искать, кроме как по прямой ссылке, не совсем понятно

Это вы просто неправильными VPN пользуетесь.

Необходимость выбирать правильные VPN как раз и является для меня частью проблемы VPN. Которой Tor лишён.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

нелюбовь антифрод/антиспам систем к пользователям с выходных нод Тора

По-моему, это можно смело сократить до «нелюбовь антифрод/антиспам систем к пользователям». В том смысле, что это показатель адекватности ресурса.

P.S. Я сам оператор 5 tor-бриджей.

F! )

В данном случае вы вообще не поняли мой предыдущий посыл.

TOR лишен популярности из-за того, что для корпораций он избыточно анонимен. А в ситуации, когда им пользуются десятые доли процента, он вообще ни на что не влияет.

Если бы в продвижении личной анонимности были заинтересованы корпораты и в продвижение идеи вкладывались бы средства хотя-бы как с борьбой против потепления от выхлопа коров, то государству стало бы труднее утверждать, что "если ты скрываешь, то тебе есть что скрывать".

Не уверен, что основную аудиторию тора составляют любители анонимности. Тем более, что, как верно указано в статье, представление об анонимности тора сильно преувеличено.

Тор – это в первую очередь просто браузер, который позволяет по-простому посмотреть ресурсы без значительного числа блокировок.

Тор - инструмент. А как его использовать, это уже ваше дело. Поэтому не нужно приписывать его к чему то

Так из-за блокировок люди сначала включают впн, потом уже тор. И по статистике они уже не попадают в российских.

Я искал этот комментарий...

Возможно те 50 тысяч которые перестали выходить, решили сменить методы и завели трактор.

Одна маленькая проблема с советами завести трактор состоит в том, что нужно ещё найти локацию, согласную Ваш трактор принять. У программиста в начале двухтысячных с этим проблем не было, а вот как с этим у условных доярок сейчас — я не знаю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подтверждаю, даже до блокировок не было мысли напрямую подключаться к TOR. Зачем? Там прокси предлагают задать при первом же запуске.

Тор давно пользовался только по той причине, что некоторые образовательные ресурсы были заблокированы быдлом в погонах. Но позже появились более удобные инструменты для получения доступа к учебным материалам и Тор потерял актуальность.

тор вообще нравится, да медленно но надежно

"медленно" - это i2p, на его фоне тор довольно быстрый

Гидру хлопнули, вот и упало количество пользователей. Тут верно заметили, чтобы запустить тор браузер, сначала надо запустить впн. Что уже выводит пользоваьелей из РФ статистики. Но ведь эти блокировки ввели давно. Точно не год назад

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости