Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

"Аби не як у виндуси" шиндошs им напоминает.

Вот вы тут ржОте, а с MS вполне станется засудить за синий цвет...

Вряд ли есть перспективы. Синий фон сам по себе не охраняется.

А ещё можно сделать слегка другой оттенок.

Так шиндошс сам периодически пытался экспериментировать с цветом экрана смерти. Если не ошибаюсь, то в ранних сборках десятки экран был зелёным, а 11 чёрный

https://www.howtogeek.com/396895/did-you-know-windows-10-has-a-green-screen-of-death/ - только в инсайдерских сборках, чтобы отличать от плевел.

И хорош его повторные комментарии сливать. -1 и так понятно. На мобильном умудриться пару раз каким-то образом запостить -- проще простого.

PS: ну вот, после долгого отправления сообщения вылез баннер с ПУСТОЙ ошибкой. После перезагрузки страницы оказалось, что комментарий отправился.

после долгого отправления сообщения вылез баннер с ПУСТОЙ ошибкой. После перезагрузки страницы оказалось, что комментарий отправился.

Подтверждаю. Сегодня хабр глючило, плющило и корёжило, тоже видел пустой баннер и офигевал — но я уже привык к хабрафокусам, поэтому открывал страницу в новом окне и смотрел, отправился коммент или нет.

Так шиндошс сам периодически пытался экспериментировать с цветом экрана смерти. Если не ошибаюсь, то в ранних сборках десятки экран был зелёным, а 11 чёрный

Так шиндошс сам периодически пытался экспериментировать с цветом экрана смерти. Если не ошибаюсь, то в ранних сборках десятки экран был зелёным, а 11 чёрный

Зелёный он на инсайдерских сборках, емнип (на бетах, грубо говоря).

Ну, помимо идеологического аспекта, хорошо бы не слизывать чисто дизайнерскую особенность, хотя бы чтобы при обращении пользователя в специалисту не тратить время, когда окажется, что это была не та ОС.

— Дашь списать?

— Только не списывай 1-в-1!

В Windows — иконки, службы, одним словом "свято". В GNU/Linux — зомби, демоны, а значит и экран должен порождать тьму.

Светлые буквы будут светом во тьме xD

Тогда буквы красные. И с потеками крови.

Черный цвет более хакерский, более олдскульный, более матричный: первые мониторы отображали белый или зеленый текст именно на черном фоне.

Ещё были янтарные мониторы (цвет amber), но тоже на чёрном фоне.

Застал такие в институте... До сих пор такая тема нравится.

нужен черный цвет и зеленые буковы на нём...

Программисты темную тему предпочитают

Несложно догадаться, то те, кто стремится к абсолютному контролю над Миром Человека Разумного, , будут делать всё от них возможное, что бы на корню у ничтожить малейшие признаки свободы Человека Настоящего, во всех её проявлениях. И здесь Линукс один из неизбежных мишений нападения!! А синий или чёрный экран, быть может зелёный изи голубой, это на мой взгляд вкусовщина..Суть одна. Перехват и блокировка центров управления компьютера с правами администратора.

Экран БСОД м.б. не только синим. Не говоря уж о том, что его в свое время ввел в МС Виндовс первых версий программист Джон Верт, используя привычную палитру своей среды разработки ПО (самая популярная теория происхождения цвета БСОД).

Прочёл новость. Офигел от того что у BSOD можно фон поменять. Думаю дай посмотрю как сделано. Жмякнул на ссылку "появиться", а там пост а ля твиттер (X), с тремя комментариями. Вот и у меня возник вопрос, @denis-19 а откуда инфа о "В новых версиях ядра Linux может появиться опциональный «чёрный экран смерти»" Наверное где-то патч или мердж реквест отправили в ядро? Или ученые журналиста изнасиловали? Простите за резкость, но пока новость как будто высосана из пальца. Может там и kernel panic не было а просто на черном фоне вывели надпись?

От Phoronix и pcworld.

You can test the BSOD for yourself

If you’re on a system running Linux 6.10 or higher—or another system that already supports “DRM Panic”—then you can manually test the new Linux BSOD with the following command:

echo c > /proc/sysrq-trigger

In Linux 6.10, the new DRM panic handler will be integrated into the kernel for the first time. At launch, DRM & KMS drivers SimpleDRM, MGAG200, IMX, and AST are supported, with more to follow.

Nouveau-DRM panic patches are already in preparation, but will probably only be integrated in Linux 6.11 as they won’t be ready in time for Linux 6.10.

В принципе написано же "В новых версиях ядра Linux может появиться «чёрный экран смерти»" А может и не появиться:) Новость не врёт. На Phoronix об этом ничего нет, тоже просто увидели пост с картинкой и объяснили что в опенсорсе можно менять код (it's all open-source and thus can customize to your heart's content)!

Меня вот больше интересует не внешний вид, а информативность. Потому что если оно будет как в десятой винде, то лучше пусть останется классический. Потому что если система упадёт, нужно максимум данных, где и из-за чего упало.

Вот такой без особой инфы пока что в тестах.

Hidden text

Классический кернел паник, когда у вас запущена графическая оболочка — система просто перестаёт реагировать на какие либо команды

И вот эта фича позволит в момент паники что-то все же вывести на экран

Вот что мешало новым методом вывести старую информацию...

А какая информация выводилась в DE при kernel panic раньше ?

Думаю имелся в виду стектрейс который в логи ядра выводится.

А давайте включим честность ?

Кому нужны эти логи они и так их найдут после ребута, а не будут фотать на телефон чтобы разобрать. И ДАЖЕ если кто то это сфотает и кому то отошлет, то ЧТО ?

Чем больше символов на экране, тем круче или что ?

Да там сразу видно хотя-бы где проблема случилась. И напрячь гугл поиском информации. По крайней мере после банальной паники я ищу способ воспроизведения без графики, что бы этого добиться. А дальше искать летали. Почти всегда это проблема с железом и можно что-то покрутить в параметрах, что бы устранить проблему. А просто уведомление, что что-то пошло не так... а то я блин не вижу: капслок мигает, ничего не шевелится... паника это, или нет... нипанятна.

Не в параметрах сборки, в bios, в системе, в аргументах ядра при запуске.

Так я про то и говорю. Ту информацию, которая выводится если в чистой консоли поймать панику. Но новым методом, который и при запущенной графике сработает.

Виндусовый экран смерти видел и не раз. Линуксовый не приходилось...

... потому что всё просто намертво зависало

Бывает, если без должных навыков собирать ядро. Я по первой (лет 12 было, экспериментировал) не понимал, что нужно драйвера файловых систем должны быть собраны или в ядре, или как модули в initramfs, из-за этого первые два-три ядра просто валились в kernel panic из-за невозможности продолжить загрузку.
Наверное, всё же то, что большая часть кода драйверов в исходниках, плюс-минус под присмотром мейтейнеров - kernel panic - это скорее проблема из-за железа, чем из-за кода.
Также надо сказать, что к семерке серьезные ошибки nt ядра тоже устранили, да и за драйверами стали плотнее следить, WHQL сертификация и всё такое.

Вот я тоже про железо подумал...

Буквально вчера поймал паник тупо при перезапуске hostapd. Просто ручной перезапуск юнита, даже конфиг не менял.

Уж не знаю что вы там делали с Windows, но экран смерти Линукс нагугливается по linux kernel panic на два счета, если правда не ни разу не видели ;)

Пока в режим терминала попадал всегда.

Ждём первого патча, изменяющего цвет экрана на синий...

Такая же бесполезная фича, как и выводить пингвинов при запуске.

Ну, 384 пингвина на новых эпиках смотрелись бы круто.
Но монитора под них бы не хватило никакого.

Guru Meditation Error

Вспомнилось:

— Алло, это техподдержка?

— Да, что вы хотели?

— Кто такой генерал Файлюра, и зачем он читает мой диск?

— Что? Кто это вообще, о чем речь?

— Ну, у меня на экране написано «General Failure reading drive a:»

Голосую за красный

В VMware ESXi розовый

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории