Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Акционеры Yandex N.V. вовремя вспомнили 9 1/2 правил ведения бизнеса?

Они его давно знали. Но у них проблема - все иностранные части яндекса убыточны. Пока было все более менее спокойно можно было в рамках единого холдинга финансировать часть не прибыльных проектов, но лавочка закрылась. ( а часть прибыльных сервисов стали таковыми как минимум не без помощи административного ресурса).

Посмотрим года через два-три что останется от иностранной части бизнеса бывшего яндекса.

Посмотрим года через два-три что останется от иностранной части бизнеса бывшего яндекса.

Отчего-то кажется, что как раз там всё будет хорошо. А вот отжатую часть скорее всего ждёт раздербан... :(

Скорее наоборот - в россии это готовый бизнес генерирующий хороший cash flow. А вот за счет чего будет выживать иностранная часть непонятно - с точки зрения инвесторов это типичный убыточный стартап "один из многих" да еще и токсичными корнями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но есть, небольшой нюанс - у "типичного убыточного стартапа" есть Волож, который уже сделал один Яндекс (да, да, я в курсе и про Сегаловича и всё прочее, но, тем не менее) и весь мир в качестве рынка, а в "готовый бизнес" уже внедрён Кудрин, а теперь ещё наверняка и большая куча более других "кураторов" и рынок сузившийся до одной страны и даже в ней репутация у этого бизнеса такая себе.

А если включить режим диванной аналитики, то будущее Яндекса даже в этой стране не видится радостным - основной поиск стараниями кураторов будет становиться всё более токсичным и превратится в, прости господи, спутник - это довольно очевидно. Музыка без западного контента уже сейчас уныла донельзя, а ей ещё предстоит расставание с "иноагентской" составляющей, которая множится и постепенно покроет всё сколько-нибудь стоящее - кураторы этого так не оставят. Останутся шаман и газман (то есть шаманов и газманов). Ну, и Кобзон, поскольку уже умер. То же самое с кинопоиском и букмейтом. Почта, кажется, стала даже более токсичной, чем mail.ru, да и с переводом на коммерческие рельсы бизнес-аккаунтов едва дышит. Жирные куски - маркет и такси, новые собственники выдоят, распилят и продадут - это то, что они умеют делать и, скорее всего, это именно то зачем покупали Яндекс. А, да, недвижимость, когда достроится, тоже будет хорошим куском на продажу.
Для работников Яндекс пока ещё привлекателен тем, что имеет зарубежные хабы, что допускает удалёнку из-за пределов. Но что-то мне кажется, эту дырочку скоро прикроют кураторы и тогда начнётся ещё и] массовый исход...

На хабре принято не жаловать Яндекс, а мне его искренне жаль. Но, как откроются торги по их новой бумаге - пойду всё продавать (не рассматривать как инвестиционный совет - из меня аналитик, как из козла балерина, это просто моё вИдение ситуации...)

Не буду спорить - все равно что и как покажет только время.

Это прям идеальный тест получится - имеем две части бывшего бизнеса. Вот и посмотрим года через два-три, что получится.

Части всё ж сильно неравнозначные... А так - да.

По сути весь яндекс остался в России, зарубежная часть это пару относительно мелких проектов, скорее стартапов, не генерирующие особую прибыль. Не верю что западная часть сможет хотя бы близко подойти по размеру к российской за несколько лет.

А Волож таки туда вернулся, может чего-нибудь и наменеджерит на опыте, хотя такого попадания в струю как была у яндекса в 00е и 10е - уже не будет конечно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории