Как стать автором
Обновить

Комментарии 283

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Kpeмлeбoты и до сюда добрались?

А сам-то чьих будешь?

"Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
И на твоё иссохшее чело
Господь слезу уронит дождевую,
Ты выпрямишь, свой перебитый стан,
Как прежде ощутишь себя мессией
И расцветёшь на зависть всем врагам,
Несчастная, Великая Россия!" Игорь Тальков
Всем добра. Субботний вечер.

Согласен с данным постом с 2010-х годов на хабре
Про какие то боты и политику, подсчеты когда зарегался и сколько комментов - инфантилизм в манямирке
На десктопах с Linux и Сhromium у меня нет никаких замедлений youtube(Ростелеком на работе, Tele2, пчелайн с проводом)
В systemd-resolved(мини-local кэширующий DNS-сервер)с DNSSEC и DNSoverTLS
DNS 1.1.1.1, 1.0.0.1, 8.8.8.8, 8.8.4.4
DNS-over-HTTPS (DoH) в Сhromium
chrome://settings/security
Выбрать поставщика услуг DNS
https://dns.google/dns-query
или руками
https://8.8.4.4/dns-query
Или стать каким-нибудь Android-ом:

/usr/bin/chromium --user-agent='Mozilla/5.0 (Mozilla/5.0 (Linux; Android 10; K) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/126.0.0.0 Mobile Safari/537.36 EdgA/126.0.0.0' %U

Всем добра и приятного аппетита!

хех.... не смотря на любые мои манипуляции у меня на МГТС даже видео в 360р периодически тормозит

Это который сейчас МТС GPON?
У знакомых старенький GPON ZTE F660 от МТС(МГТС). Прописывал на железке dns 8.8.8.8, 8.8.4.4
И второй системой ставил Linux Mint. Вроде проблем с тормозами на youtube нет.
Да и на Windows 10 c Microsoft Edge(тяжеловат стал) и Opera.
Желательно через Dns Jumper прописать dns 8.8.8.8, 8.8.4.4 или найти более быстрые
https://www.sordum.org/7952/dns-jumper-v2-3/
Онлайн загрузчики с YouTube:
https://y2meta.app/
https://yt5s.com/

О, консерва, 139 комментариев с 28 октября 2014

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучше просто добавить к профилю отображаемое как минимум в профиле (а лучше - и в комментах) "по мнению читателей это: правоверный член единой россии/участник штурма верхнего ларса. по собственному мнению это: правоверный монархист" (второе поле указывается человеком, второе - выбор из большого количества предложенных тегов с помощью голосования на основе кармы, право добавлять новые варианты тегов тоже на основе кармы + срока (не меньше лет так 5)).

Иногда лучше позицию автора и как ее воспринимают - знать заранее.

Угу, таким как вы без сертифицированной черепомерки совсем никак.

Омг, я совершу кармасуицид, но реально уже задолбало слушать от человека который пишет через чат джипити, с разбавлением пикабушными мемасиками, обвинения всех в том что они консервы. Можно мне как-то не видеть комментарии и статьи этого аккаунта? Хочу законсервироваться в своем няшном хабре.

Можно мне как-то не видеть комментарии и статьи этого аккаунта? Хочу законсервироваться в своем няшном хабре.

Зарегистрирован 14 июня 2018

то есть вы с 2018 года не смогли ни прочитать инструкцию для фильтров хабра, ни написать свой фильтр ?

нет, вам нельзя. вам прописано страдать

Нет, это вам прописано страдать. Сначала от кармы, потом от совести (если она есть), а затем уже и от тех, за кого вы топите. Страдайте на здоровье, может вы мазохист? Может, го на пикабу обратно уже?

Нет, это вам прописано страдать. Сначала от кармы

Что не так с моей кармой ?

Страдайте на здоровье, может вы мазохист?

Вы желаете мне плохого и рассуждаете про карму?

Я желаю вам только всего хорошего. Вы еще спросите "А что так можно было?"

Новорегам прописано страдать, потому что новореги все враги, а старорегам - потому что не хотят решать социальные проблемы техническими средствами?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, но минусовать карму может далеко не каждый.

По такой логике мне писать вообще нельзя) вот и не пишу

Они уже давно тут, их можно определить по странным комментариям, комментируют они очень часто, настолько, что у них в профиле обычно тысячи комментариев. Обычно они любят устраивать в комментариях бессмысленную полемику, кидают бессвязные цитаты, либо мемы. А ещё любят занижать карму и минусить тех, кто любит критиковать власть, либо их действия. Добро пожаловать в новый мир хабра, жаль модераторы ничего с этим не делают.

UPD: Кстати обрати внимание на ответы на твой комментарий

жаль модераторы ничего с этим не делают.

Особо зарвавшихся все-таки выпиливают. Вот вчера НЛО хорошо прошлось по data-platform-engineer (одному из клонов), задолбавшего с Полиной Гагариной.

Неожиданно, да.

Вы таки считаете, что до сих, здесь не было агентов влияния всех сторон?

Вы таки считаете, что до сих, здесь не было агентов влияния всех сторон?

конечно нет, раньше банили всех плохих !!111. Но вот .. поменялась юрисдикция хабра, и теперь банят за другое, например за неприятный комментарий в копроблоге или за неудобное относительно минцифры

И то правда, зачем православному халифату доступ к мировой кладези информации по любым возможным темам!

Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь.

Цитата? Откуда?

Вас в гугле забанили?
Википедия

Вас в гугле забанили?

Разве это не наоборот теперь работает, когда банят гугль?

В Советской России гугл банит тебя.

Без понятия: я физически в Украине нахожусь и у нас только российские url и IP блочат (некоторые уже лет 7, емнип).

А не с другой ли стороны блочат?

Нет, не с другой: ещё Петя начал блочить (каспера, яндекс, мылору и ещё с десяток сайтов, емнип). А в начале 2022-го вообще все заблочили (на некоторые даже с VPN не зайти, а про игровые сервера из рф я с тех пор и забыл).
Вообще это должно легко гуглится запросом типа "украина блокировки сайтов", кмк.

на некоторые даже с VPN не зайти

Значит, оно огорожено с другой стороны.

Кто знает, потому что этот же сайт на другом домене вполне себе открывается.

Ну значит ваш VPN под колпаком УкрКомНадзора ;)

Чего это сразу мой? Тогда уж все имеющиеся из доступных бесплатно.

Тогда уж все имеющиеся из доступных бесплатно.

Целый Роскомнадзор не может ничего поделать с VPN. Только полностью заблокировать - и то не получается без white lists. И тут, легко и непринужденно заломали все бесплатные VPN ;)

Таким образом, сложно приписать утрату библиотеки конкретному событию или же обвинить в ней исключительно язычников, христиан или мусульман. Споры об этом — многовековая традиция. В частности, Плутарх винил Цезаря, Эдуард Гиббон — христиан, Григорий Бар-Эбрей — мусульман, а авторы современной Британской Энциклопедии возложили основную вину на Аврелиана[57]. C точки зрения Р. Бэгнолла, упадок и гибель Александрийской библиотеки были длительным процессом, естественным в своей основе

И чо?
Тут был вопрос про цитату, а не про библиотеку.

согласен, просто из гугла может показаться что это изречение кого-то кто сжёг библиотеку, а из википедии следует что это анекдот от христианского историка.

(скоро: нет, мне его замедлили на 97.5%)

значит в этих книгах говорилось что:

евреи мерзкие обезьяны

троица - мерзкие речи

они не убили его - им только показалось

говорящий младенец был заступником за мать родившую без отца/мужчины сына-только-матери

Когда людей кусают вампиры они становятся Вампирами,у вас не складывается впечатление,что часть людей покусали БАРАНЫ???

часть людей покусали БАРАНЫ

Но это совсем небольшая часть, не более 95%.

И все они думают, что входят в оставшиеся 5%.

Например, у меня тут недавно был диалог с человеком, который сначала утверждал, что на него реклама не действует, маркетологи могут уже прямо сейчас все увольняться, а потом признался, что под влиянием рекламы купил абсолютно бесполезный и ненужный ему телефон. Противоречия он в этом не видит, телефон со скидкой же!

И все они думают, что входят в оставшиеся 5%.

Ну, я о себе несколько более, скажем так, реалистичного мнения - оно никак не позволяет мне причислить себя к вожделенным пяти процентам, пусть даже порой и очень бы хотелось.

Например, у меня тут недавно был диалог с человеком, который сначала утверждал, что на него реклама не действует, маркетологи могут уже прямо сейчас все увольняться, а потом признался, что под влиянием рекламы купил абсолютно бесполезный и ненужный ему телефон. Противоречия он в этом не видит, телефон со скидкой же!

Это был не я. Я подвержен пропаганде - включая и коммерческую рекламу, никак не меньше любого в среднем. Ведь реклама - она разная бывает. Например, все автобусные остановки облеплены рекламой айфона - я, такой, фу, я на это не куплюсь! А потому почитаю где-то какие-то якобы непредвзятые обзоры - вжух, и у меня Samsung, потому что [подставить по вкусу то, на что я купился, вперемешку с тем, что на самом деле хорошо сделано]. Можно сколько угодно смеяться над пропагандой - но это только над пропагандой, рассчитанной на несколько менее трезвомыслящих, чем сам, при легко и непринужденно купиться на пропаганду лишь ничтожно более тонкую, купиться с потрохами. Признание этого за собой - первый, недостаточный сам по себе, но совершенно обязательный необходимый шаг в сторону укрепления критического мышления, которое обычно находится на абсолютном нуле, плюс-минус погрешность измерения.

Всё так.

"... ютуб блокирует каналы россиян".

кажется, Роскомнадзор не любит конкуренцию в делах блокировки чего бы то ни было

Почему Хинштейн не умеет использовать предлог «до» в сочетании с процентными значениями?

снизилась до 40%,а к концу следующей недели – может снизиться до 70%

Это значит, что на этой неделе скорость — 40% от ранее зафиксированной, а на следующей неделе будет 70%.

Почему он не уважает наш родной, любимый, великий (не побоюсь этого слова) русский язык и допускает такую безграмотность?

Он что, русофоб?

Прикольно получать минусы в карму за опричное грамотейство с мотивацией «Политика или пропаганда».

Ладно бы «Личная неприязнь» — тут бы я сразу понял, что фанбаза Хинштейна меня не любит :)

Но требовать от Хинштейна умения разговаривать на русском языке я не перестану.

Вообще, конечно, я бы ввёл экзамен на знание русского языка для народных представителей, и не допускал бы до должности, пока не сдадут.

А то понавыбирают в депутаты безграмотных русофобов, презирающих русский язык и русскую культуру, а ты сиди потом и расшифровывай, чего сказать-то хотел этот представитель.

А минусы вы, рискну предположить, получили не из-за грамотности, а из-за употребления слов "русофоб" и фраз "великий (не побоюсь этого слова) русский язык". И не из-за того, что тут предвзято относятся к представителям той или иной культуры, а из-за попыток спекулировать на эти далёкие от тематики сайта темы. Избегайте политоты, национализма и положения жертвы, и карма будет в порядке (или нет, но тут уж увы!)

Я тег сарказм не ставлю, он мне кажется оскорбительным для читателей (и, в общем, карма для этого и нужна, мне кажется: накопил на одних комментариях, потратил на других. Слишком много потратил, дальше не общаешься на сайте). Просто нравится мне мотивации минусов «политика» и «подозрительная активность» :)

Но Хинштейн — отличный пример двуличного лицемера, который с одной стороны своего организма публично страдает о русофобии и трагической отмене русской культуры в мире, а с другой — не может грамотно оформить свою мысль на русском.

Поэтому к нему у меня ненависти и предвзятого отношения куда больше, чем к маркетологу, написавшему «Скидки до 40%» на рекламном баннере.

Резонно. Плюсик поставил, чтобы было больше чего тратить в других коментариях.

сарказм не ставлю, он мне кажется оскорбительным для читателей

Не размечать сарказм — это ваш способ оскорбить собеседника. «Типа сарказм не понял?! — во тупой.»

Размечайте сарказм © Шелдон Купер

Леонард размечает сарказм для Шелдона
Леонард размечает сарказм для Шелдона

Иногда, если собеседник не понял сарказм, то он и правда тупой, ничего тут не поделать.

Иногда?

Если я напишу в рамках какого-то обсуждения про плоскую Землю, это, скорее всего, будет сарказм или иная иллюстрация бредовости. Юрий Лоза, скорее всего, это же напишет на полном серьезе.

А если неизвестный аноним? Могу и не понять, сарказм или у него действительно такая любопытная картина мира...

Я тоже считал, что могу распознавать сарказм, пока саркастическу шутку про ГМО в соли мне не разсказали как что-то серьезное

Если он не понял, я объясню, мне не сложно. Если понял без тега, то мне радостно и приятно.

Ну мне заминусили карму за просто новость, заминусили так что плюсы не могу ставить

поставил плюсик вам :)

Спасибо!)

Поставил плюсик до вас.

Ну мне заминусили карму за просто новость, заминусили так что плюсы не могу ставить

Плюсанул

требовать от Хинштейна умения разговаривать на русском языке

Хотя казалось бы, судя по фамилии, разговаривать он таки должен на иврите!

Я не сторонник примордиальной теории этноса, мне ближе конструктивисты и синтетики.

Хотя казалось бы, судя по фамилии, разговаривать он таки должен на иврите!

А можна нинада оскорбля(д)ть говорящих на иврите? Они там сами слегка охреневают от.

Говорящие на иврите Youtube не банят и трафик не замедляют (по крайней мере, специально). Ни в Израиле, ни где-нибудь еще.

В своё время он был замечательным журналистом в газете МК, так что думаю, что русским он владеет лучше, чем каждый из нас.
Потом КГБ прижало ему яйца каким-то компроматом и теперь мы знаем его таким.

А то понавыбирают

Кто его выбирал то?

Набрали послушных, а спрашивают как с умных. :)))

@Ydhduucyw Зарегистрирован 7 января 2021 Комментарии 45

кого только не нагнали в новость

Самое смешное что в безуспешных попытках разобраться кто бот, а кто нет вы сами ведёте себя как бот х)

P.S. Ожидаю что и меня ботом назовут в связи с тем что сидел в ридонли с 2011 до этого года.

Снизилось до 40%

Зафиксировано снижение до 40%

до 40% снизилось.

Каждую из этих фраз когда парсишь ломается мозг. К слову, так же работает со "скидки до 40%". Я бы сказал, что сама идея строить фразу обозначая снижение, а не результат, безграмотна, так как вводит в заблуждение, намерено или нет. И от языка это не зависит, на английском и иврите, насколько я вижу, тот же балаган.

Претензия к скидкам непонятна. Скидка (размером до) 40%. Явно понятно из предложения, что говорим мы о скидке. Изначальная сумма даже не упоминается.

Скидка [размером] до 40% (было 1000 руб, станет 600 или больше)

Скидка до [стоимости] 40% [от первоначальной цены] (было 1000 руб, станет 400)

Со скидками джействительно чуть понятнее (возможно просто привычнее), но тоже есть неоднозначность.

В рекламах же только первый вариант будет: так циферки красивше.

Скидка до 40%, значит скидка может быть 1 %, может 2, может 10, может 20, на какую-то ерунду скидка будет 40% (если ерунда стоила 100 р. значит 40% скидка дает нам 60 рублей новой цены)

вроде с этим все понятно

30% деградации (С) (мем такой был из времен охоты за Телеграмом)

Никакого балагана нет, определение и использование слова "скидка" подразумевает, что это снижение стоимости на такой-то процент. Вы выдумали второе определение, которое никто не использует и не знает кроме вас, и боретесь с выдуманной проблемой.

Он что, русофоб?

А у вас какие-то сомнения?

а дышит постоянно

Как понять, что политик врёт? — У него шевелятся губы. ©

А если серьёзно, хотелось бы понимать, в чём конкретно врёт господин Хинштейн.

А по вашим постам складывается впечатление, что у вас достаточно квалификации, чтобы понять в чем конкретно врет г-н Хинштейн

Факты, я бы хотел видеть факты. И желательно даже цифры. Типа, чисто как пример, что из 750 серверов гуглокэша работает 700, а не 450.

И что вы сделаете с этим фактом?

Допустим, из 750 осталось 450. Или 45. И что? Вывод-то какой?

Мне лично хотелось бы понять степень вины гугла - отдельно, РКН отдельно. Потому как жабогадюкинг

Вины Гугла в чем?

В замедлении трафика в четыре раза по сравнению с VPN?

В замеделнии трафика с десктопов, но не мобильных?

Ну вот, допустим, осталось 45. ЧТо тогда? Как вы степень вины Гугла оцените?

В замедлении трафика в четыре раза по сравнению с VPN?

да. Через впн вы ходите на зарубежные сервера гугла, которые обслуживаются, оплачиваются и т.д и т.п. В отличие от российских, на которые гугол забил.

В замеделнии трафика с десктопов, но не мобильных?

тоже да.

Опсосов в РФ всего пять (не считая виртуальных). У всех из них свои магистральные сети, свои узлы связи и свои дата-центры. А еще у них помегабайтная оплата, поэтому на железе, включая горячий резерв, они особо не экономили.

Локальных городских провайдеров - тысячи. И оплата у них как правило за канал, а не помегабайтная. Когда гугл их кинул - ну, маемо то що маемо.

да. Через впн вы ходите на зарубежные сервера гугла, которые обслуживаются, оплачиваются и т.д и т.п. В отличие от российских, на которые гугол забил.

Ничего что они вообще-то ставились за счёт Гугла? И да, люди в интернете пишут о улучшении скорости при использовании GoodbyeDPI, а в этом случае трафик за границу не бегает.

Да и отсутствие кэширующего сервера само по себе не обязано «убивать» скорость в ноль, просто ролик будет тянутся не с соседнего района, а с соседнего города, может страны

Через впн вы ходите на зарубежные сервера гугла, которые обслуживаются, оплачиваются и т.д и т.п. В отличие от российских, на которые гугол забил.

1) Через Российские, на которые Гугл забил, я не хожу. Потому что они "умерли", их по легенде только 45 осталось. Так что я иду через те же обслуживаемые зарубежные, что и через VPN.

2) Я скачиваю файл со своего сервера с отличной скоростью. Стоит мне добавить поддельный заголовк (подменить SNI на googlevideo.com) скорость катастрофически падает, хотя к кеширующим серверам Гугля никакого отношения мой трафик не имеет. Если этот же SNI чуть поменять - опять все хорошо. Т.е. режется трафик именно ряда доменов.

Опсосов в РФ всего пять (не считая виртуальных). У всех из них свои магистральные сети, свои узлы связи и свои дата-центры. А еще у них помегабайтная оплата, поэтому на железе, включая горячий резерв, они особо не экономили.

И как это объясняет, что "мобильным" оставшиеся в России сервера Гугла отвечают быстро, как и раньше?

Напомню, Гугл не берет денег за сервер. И доступа к нему не дает.

Как "на железе, включая горячий резерв, они особо не экономили" объясянет, что Гугловые сервера, к которым ни у кого, кроме самого Гугла, доступа нет, волшебным образом практически одномоментно умерли только для "проводных", но прекрасно выжили для сотовых?

Вновь подтверждаю: скорость загрузки YouTube за последнее время по факту уже (!) снизилась до 40%,а к концу следующей недели – может снизиться до 70%. И связано это в первую очередь с действиями (а точнее бездействием) самого YT.

Враньё. Замедление трафика искусственное и выполняется оборудованием ТСПУ. Проверить это можно не имея ничего. При естественной деградации во первых не бывает резких падений скорости(а она упала на два порядка). Во вторых, в разное время была бы разная скорость подключения, ночью нагрузка минимальная. В третьих, ограничиваются только ПК, на мобильных телефонах, ТВ, ТВ приставках, ютуб работает как раньше(в редких случаях наоборот, видимо накосячили при настройке замедления). А сервера одни и те же.

Дело в том, что основной объем видеоконтента YT, который смотрят российские пользователи (80%), хранится на серверах Google в РФ. Они размещаются на инфраструктуре операторов связи и в ряде крупных дата-центров. Собственные центры хранения данных компания никогда не строила, и вообще не вкладывалась в российскую инфраструктуру.Всю эту технику необходимо постоянно обслуживать и менять, однако, с началом СВО и санкций, Google перестал это делать, еще и отключив часть своих серверов.

Снова враньё. Сервера которые Гугл ставила у провайдеров, это и есть вложение в инфраструктуру, причём очень серьёзное. Оно крайне выгодно любому провайдеру интернета и полностью делалось за счёт Гугла(ему как раз особой выгоды нет, что локально смотрят, что нет). Сервера он не отключал. Они сами отключаются из за износа, т.к. никто не обслуживает.

Потому что тут же встала другая проблема: поскольку Google поддерживает санкции и даже обанкротил свою российскую «дочку», он не может официально оплачивать услуги российских дата-центров. Я не знаю детали: бесплатно ли размещены их сервера в наших ЦОДах или деньги идут через «серые» полукриминальные схемы. Но в любом случае это все незаконно и все участники это хорошо понимают.

Опять враньё. Дочку обанкротили известно кто, по быстрому накидав ему невыполнимых штрафов на ровном месте. Гугл не поддерживает санкции, иначе бы просто отключил свои сервера и доступ к заграничным, ещё два года назад. Никакой прибыли последние два года он не получает, только убытки.

На это можно было бы, наверное, закрывать глаза, но только не в условиях, когда YouTube демонстративно нарушает наши законы и проводит откровенно антироссийскую политику: последовательно удаляет каналы россиян, игнорирует требования Роскомнадзора.

Это тоже враньё. Никакие российские каналы не удаляются(разве что по ошибке), если они не занимаются пропагандой насилия, убийства, жестокости и так далее. С ютубом многие годы работают тысячи российских блогеров и никто их что то не блокирует. Требования РКП они могут распечатать и подтирать задницы, после того как обанкротили его дочку, лишили прибыли, без всяких законных оснований. Украинские каналы, которые занимаются тем же самым, Гугл точно так же блокирует.

Дальше уже совсем брызги слюней с экрана лететь стали. Даже не хочу это комментировать.

Публикация наводнена кремлеботами и ура патриотами, так что думайте перед тем как оставить коммент. Можно и в рид онли уйти. Т.к. у них уж больно много прав на этом сайте.

Плюс активно чистят комменты. Что уже говорит о многом.

(ему как раз особой выгоды нет, что локально смотрят, что нет)

Снижение объемов внешнего трафика - это хорошо для обеих сторон, и Гуглу, и ISP

Снижение объемов внешнего трафика - это хорошо для обеих сторон, и Гуглу, и ISP

Не понял.

Вроде бы ISP получает деньги за передачу трафика. Меньше трафика - меньше денег заработано. Чем это хорошо?

Вроде бы ISP получает деньги за передачу трафика

Одно дело когда трафик идёт «из вне», и провайдеру нужно платить за канал, и совсем другое дело когда этот самый трафик идёт внутри сети, из шайтан-коробки в своей серверной.

На пальцах, есть на условном видеохостинге фильм про попугаев 8K@60fps:

1) У провайдера нет кеширующего сервера, тогда каждый клиент который смотрит это видео - тащит его через внешние каналы провайдера, которые для провайдера - не бесплатны, и не резиновые.

2) У провайдера есть кеширующий сервер, тогда при первом просмотре видео сначала стягивается на сервер, и раздается клиентам уже внутри сети. После первого просмотра, пока не истекло время жизни в кеше - все последующие клиенты смотрят видео буквально «внутри сети» провайдера. Внешние каналы не нагружены, внутренние - можно не считать

Ну и конечно, внешние каналы видеохостинга тоже получают «разгрузку»

Понял, спасибо!

ISP в вашем городе, скорее всего, платит за внешний трафик. Как минимум, ему нужно каналы расширять, когда трафик растет. А вот у пользователей, как правило, фикс, а не погмегабайтная оплата

Если же Google ему поставил GCC сервер, от вашего ISP к вышестоящему трафик уменьшится, и расходы ISP тоже. А с пользователей получит столько же.

Если же Google ему поставил GCC сервер

Интересно, мне единственному режет глаз упоминание GNU C Compiller вместо Google Global Cache? Или просто многие пишут с устройств с автозаменой?

Стараюсь себя контролировать. И много где получается именно GGC писать. Пока сам не понял, как GCC прорывается частенько :(

Стоп, а гугл что - еще и ставит серверы для distcc?(ну а что еще может делать сервер GNU Compiler Collection? Архивы с ним хранить). Это новость.

занимаются пропагандой насилия, убийства, жестокости и так далее

Тут главное назначить правильного человека решать, что является "пропагандой насилия, убийства, жестокости и так далее". /s

И тем не менее, правила Ютуба достаточно однозначные, и просто так каналы не блокируются - всегда есть конкретный номер правила, которое было нарушено.

В России же законы зачастую могут работать задним числом. Что вчера не являлось пропагандой насилия, завтра может уже быть таковой. Дата принятия закона - не достаточно существенный аргумент, чтобы не подтянуть субъекта к ответственности за проделанную деятельность.

Правила Youtube так же требуют соблюдения законодательства США.

Закон поменялся, появились персоны под санкциями и Youtube блокирует их каналы. В итоге однозначность правил платформы нивелируется изменчивостью американского законодательства, стоящего выше них.

всегда есть конкретный номер правила, которое было нарушено

А есть примеры? 🤔 Интересно увидеть формулировку, т.к. обычно приходит письмо с уведомлением о нарушении правил и принципов сообщества и ссылкой на все правила. По апелляции тоже не видел конкретики

Мне политика реддита "нравится" в этом плане. "Мы удалили ваш вот этот комментарий, написанный неделю назад, т.к. он нарушает наши правила. Какие именно правила, мы не скажем и что там у вас было написано мы вам не покажем, сами должны всё помнить. Можете подать апелляцию."

Оффтоп: мне вообще весь реддит "нравится", это одно из последних мест в интернете, куда я не то, что обращусь, а даже просто пролистаю уже кем-то написанное. Начиная хотя бы от глубоко уродской (это моя субъективная оценка) структуры отображения веток комментариев. Но, разумеется, не настаиваю.

Начиная хотя бы от глубоко уродской (это моя субъективная оценка) структуры отображения веток комментариев.

Если речь о новом дизайне, то заядлые пользователи реддита с этим тоже согласны. Но там есть и старый (без входа в аккаунт: old.reddit.com, а в настройках аккаунта можно сделать так, чтобы reddit.com имел старый дизайн).

без входа в аккаунт: old.reddit.com

Плюс вам, я не знал, что так можно.

И тем не менее, правила Ютуба достаточно однозначные, и просто так каналы не блокируются - всегда есть конкретный номер правила, которое было нарушено.

К сожалению нет, модерация Ютуба славится своей непрозрачностью. Если дело касается АП, то тут почти без вопросов - и таймкод дадут и скажут чей контент, но когда доходит до нарушения Community Guidelines, то тут ответа добиться невозможно. Шлют отписки вида "вы нарушили, а что именно - не скажем", такая ситуация уже больше 5 лет, все смирились.

Тут главное назначить правильного человека решать, что является "пропагандой насилия, убийства, жестокости и так далее

Если я украл корову ..

У вас уже -11 в карме, сколько интересно было до этого сообщения?

Подтверждаю. Через VPN российский Ютуб работает без тормозов.

Плюс активно чистят комменты. Что уже говорит о многом.

Хабр - СМИ с регистрацией в РФ. Вы что хотели?

Но вообще это кипрская компания!

Яндекс тоже был нидерландской компанией, не помогло.

Этот комментарий надо закрепить, а лучше добавить сразу в пост.

А можете объяснить почему канал Артемия Лебедева заблокировали?

я на него репорты кидал вот и заблокировали

А за что вы на него кидали репорты?

за хейт-спич в отношении разных социальных групп, которые ютуб считает защищаемыми. Он не всегда следит за языком, и даже когда следит — не все высказывания, допустимые в РФ, приемлемы для ютуба. Или фейсбука.

Еще раз часть вашего комментария: "Никакие российские каналы не удаляются(разве что по ошибке), если они не занимаются пропагандой насилия, убийства, жестокости и так далее".

Что именно нарушил канал Лебедева? Что съездил и сказал свое мнение или что? Если призывал к чему-то, что недопустимо на платформе так и напишите, мол вот и за вот это банят и дело не в том, что он за РФ или против. Что-то у меня уверенность, что ничего он такого, за что всех банят поголовно, кроме поддержки РФ не делал.

На всякий случай отмечу, что первый же результат или не первый, он ответа почему банят не дает, который бы шел в унисон с тем, что вы говорите, что никого за просто поддержку РФ не банят. Есть другие у вас данные - озвучьте их. Нет - отредактируйте свой комментарий, что "вранье никого не банят", ибо получается, что вранье с вашей стороны.

А вот и подоспели первые минусы мне без объяснения причин. Ща, хабросправедливость восторжествует, единственного, кто задает вопросы заткнут свободолюбы.

@yaroslavya Зарегистрирован 22 мая 2012 Комментарии 6

Вот еще, с консервированной пастой разговаривать

Что ты несешь, с какой пастой? Ну пошли с тобой свяжемся и лично поговорим в мессенджере, покажу, что это лично мой аккаунт, а ты ерунду про пасты свою вытрешь и извинишься в письменном виде здесь? Готов к такому, умник?

Аккаунт, который 10 лет молчит, а потом, внезапно, начинает высказываться в околополитических топиках, транслируя пропаганду псов режима, это почти наверняка аккаунт ботовода. Что изменится от того, что ботовод в мессенджере покажет, что аккаунт под его контролем? Это такая наивная попытка деанон @Grigory_Otrepyev устроить?

Итак, что имеем в сухом остатке?

  1. Ответа за что же заблокировали Лебедева не поступило. Ссылка на статью, в которой ничего не говорится о конкретных нарушениях, которые подпадают под озвученные пункты ответом не является. Фактически бан есть и поэтому писать, что "Вранье, никого не банят" враньем и является

  2. На этот логичный ответ я получил не только огромное количество минусов но и невозможность писать чаще раза в день и обвинения в том, что я бот.

  3. Предложил проверить бот-ли я. Сделать созвон, где я покажу, вот мой реальный аккаунт, на который зареган хабр, почта моя и реальная и что я реально программист уже почти как 20 лет. Логичное и очевидное предложение человеку, который налево и направо раскидывается обвинениями в том, что любой несогласный - бот. Что же я получаю в ответ? "Что изменится от того, что ботовод в мессенджере покажет, что аккаунт под его контролем? Это такая наивная попытка деанон @Grigory_Otrepyev устроить?" Либо человек, который это пишет не может в простейшую логику и недодумался до моего очевидного предложения и его сути. Либо он как раз и есть бото-аккаунт, цель которого всех обвинять.

    А еще Ark1774, Dolios, Grigory_Otrepyev помимо оскорбления всех несогласных и публикации откровенной лжи активно поддерживают друг друга, стремясь создать впечатление, что вот только так и правильно думать и любые другие мысли, это сразу бот, консерва и кто там еще. Прошу уважаемых пользователей обратить на эти аккаунты внимание и понимать, что за словами этих людей нет логики и смысла, есть лишь желание любой ценой донести некий посыл. От прояснения бот называнный ими человек или не бот, реальные факты приводит этот человек или они сами или нет они немедленно отказываются и пытаются очевиднейшими манипуляциями выдать желаемое за действительное. По итогу на озвученный факт по блокировке Лебедева ничего ответить вразумительного человек не смог, но продолжил усиленно писать везде и продвигать свою точку зрения. А правда, факты какие-то, ну право дело, да какая там правда и факты, мелочи какие. То же и про остальных двух участников. Очевидные проверки, после которых придется признать, что ну да, ошиблись, ерунду написали их не интересуют. Их интересует написать, "что это даст этож ничего не докажет", хотя выше я написал очевиднейший способ, что и докажет и сразу даст понять все.

    А теперь спойлер: боты ничего не смогут на логику выше возразить и тем более не выйдут со мной на связь и не признают свою неправоту. Максимум на что они способны, коротко написать, мол все, что здесь есть ерунда и что-то в таком духе и еще какие-то нелепейшие обвинения. А ботами эти люди и являются, ибо не обдумывают что пишут и не стараются остаться на стороне правды и фактов.

Ответа за что же заблокировали Лебедева не поступило.

Могли, например, забанить за опровержение фейка.

Гугл считает "разжиганием ненависти" контент, «в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия», включая боевые действия на Украине.

Не удивлюсь, если поддержка СВО считается "пропагандой насилия".

Ничего. Карма как поднялась, так и упасть может к утру.

Публиковать ерунду мне не интересно, а что то серьёзное слабо ценится аудиторией, с учётом затраченного времени.

Спасибо за развернутый комментарий

В целом все верно. Не хватает только вопроса и вывода - для кого/чего это делается? Есть мнение, что кому то очень надо запустить трафик на российские аналоги, вот и банят таким образом Ютуб.

Вывод первый. Неподконтрольный ресурс, который нельзя просто так, по щелчку заблокировать, для них как заноза в пятой точке. Это же подрыв "авторитета" властей. Вот же он, "нарушает" закон, но ему ничего особо сделать не получается. Они ещё не забыли как с блокировкой телеги над властями все смеялись. Эти люди, живут в своём мире с другим его восприятием. То что они сами же, своими действиями подрывают этот авторитет и веру в закон, такое ощущение не понимают или не задумываются даже.

Второй вывод. Они давно понимают, что телевизор медленно, но уверенно теряет аудиторию. А на ютубе сидит огромная аудитория, которую можно зомбировать(для чего были созданы сотни каналов), но не получается. На российские аналоги им было плевать до 2022 года, а теперь стало важно пересадить большую часть аудитории на них, просто потому что они полностью подконтрольны действиям властей и не посмеют удалить "правильную" информацию.

Третий вывод. На неподконтрольную пропаганду на "вражеском" ресурсе им думаю плевать. Ну смотрят и смотрят. Всё равно народ уже зашугали и на демонстрации массово он не пойдёт. Заблокировать, будут смотреть где то ещё.

В каком порядке идёт важность выводов для властей, не берусь судить.

Вы немного противоречите сами себе:

  1. Неподконтрольный ресурс ... для них как заноза в пятой точке. Это же подрыв "авторитета" властей

При этом:

  1. На неподконтрольную пропаганду на "вражеском" ресурсе им думаю плевать... Всё равно народ уже зашугали.

Так плевать, или заноза в попе, и подрыв авторитета? Не состыковка. Ну и опять-же:

ресурс, который нельзя просто так, по щелчку заблокировать

Не хватает мотивации в рассуждения - кому и зачем нужно его блокировать? Работал и работал себе кучу времени, самая острая фаза была в 2022, почему сейчас то?

почему сейчас то?

Мем с котом и часами.

Неподконтрольный, в плане того что удаляет российскую пропаганду. И ничего с этим не сделаешь.

Телегу тоже долго гоняли, пока не стало очевидно. Думаю и с ютубом, джва года чего то ждали и надеялись, что он "одумается".

Так плевать, или заноза в попе, и подрыв авторитета?

На уровне предположения: И то, и другое одновременно. Власть же не монолитна, это сброд случайно оказавшихся в нужном месте в нужное время достаточно беспринципных людей, которые покуда им это выгодно, делают вид, что работают совместно ради одной общей цели.

Не хватает мотивации в рассуждения - кому и зачем нужно его блокировать? Работал и работал себе кучу времени, самая острая фаза была в 2022, почему сейчас то?

Продолжу предположения. В 2022 году российская армия вторглась в Украину, чем нарушила вообще все законы всех стран и надгосударственных объединений вроде устава ООН, включая законы сугубо российские - сколько там у вас дают за пропаганду и ведение агрессивной войны, десяточку? Видимо, предполагалось "Киев за три дня", поэтому на любую реакцию любых несогласных было начхать, ведь победителей типа не судят. Эти три дня, правда, растянулись на где-то девятьсот - в триста раз больше планировавшегося, зато "победы" все как-то не видать. И тут уже получается, что на недовольных уже не так-то уж и начхать, потому что годных для телевизора "побед" не хватает, санкции тоже только пользу, а значит любые вредные идеи, ставящие под сомнение мудрое правление солнцеликого вождя, могут рано или поздно пробить брешь в одной из самых сильных и изощренных пропаганд в мире. А тут этот ваш бездуховный ЛГБТ-Ютьюб - вроде ничего особенного, но все же какая-никакая отдушина для тех, кто как бы это сказать, слегка пресытился телевизором. Значит, надо и эту лазейку тоже закрывать. А что методы неуклюжие и кроме смеха ничего не вызывают, так это неважно - смеяться последними будут не айтишники на Хабре, которые в каментах под любыми статьями про блокировки били себя в грудь и доказывали, что уж кто-кто, а они уж точно смогут любые блокировки обойти, поэтому им ничего не грозит и грозить не может. Против топором по оптике и окукливанием в чебурнет никакие обходы блокировок не помогут.

Мне кажется, пройди операция за три дня, другие страны напряглись бы на порядок сильнее. И на порядок сильнее ответили бы.

А так Россия показала свою неспособность победить небольшую страну, не готовую к войне. Показала свой уровень стратегического планирования, уровень своей армии, уровень своей техники, которая мало того что оказалась совершенно не такой, какой её рекламировали из ТВ, так ещё и имеет множество критичных систем на импортных комплектующих(те же ракеты). Отчего другие страны её особо не боятся и не пытаются полностью изолировать.

Странно то, что почему то массовое замедление заметили после того, как в инете появился инсайд о блокировке... до этого проблем не было глобально замечено...

С учетом остроты ситуации, Google сам начал предлагать телеком-операторам подключаться к российским дата-центрам напрямую. Это позволило остановить падение качества трафика, но временно.

... он не может официально оплачивать услуги российских дата-центров. Я не знаю детали: бесплатно ли размещены их сервера в наших ЦОДах или деньги идут через «серые» полукриминальные схемы. Но в любом случае это все незаконно и все участники это хорошо понимают.

Подскажите, я правильно понял? Речь идет о том, что Гугл арендует часть магистралей ведущих из-за границы в Москву и Питер, к которым предоставляет прямой стык для провайдеров вместо GGC? А теперь эти прямые стыки собираются обрезать, по просьбам трудящихся конечно?

В точках присутствия Гугла в самой РФ есть сервера со свичом сверху. На свиче - AS.

Зачем вы мне карму сливаете? Я просто новость опубликовал ))

Вы хоть добавьте оговорку, что только цитату приводите, а сами можете иметь мнение отличное от него.

А вообще это не совсем новость, недавно уже его слова кто-то из редакторов хабра цитировал, но в переработанном изложении. Увидеть оригинальный текст изобилующий смайликами было интересно, видимо госдума над нами просто смеётся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Информация из телеграм-канала Александра Хинштейна, председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

Такие новости можно публиковать только администрации хабра и только после согласования с куратором от минцифры.

Так не несите сюда мнение цензора, здесь почти все разбираются в сетевых технологиях и реагируют соответственно негативно.

здесь почти все разбираются в сетевых технологиях

Приходит к врачу мама с мальчиком.
Врач: Добрый день, молодой человек! Ну, как Вас зовут?
Мальчик: Леша.
Врач: У-ууу, какие мы молодцы! А сколько Вам лет, Леша?
Мальчик: Осенью 5 будет.
Врач: У-ууу, какие мы оптимисты!!!

А просто взять и убрать в черновик "новость" - слабо?
Карму сливают - показывают что таким изречением таких персонажей тут не место.

Ой, карма вниз полетела! Какой "ужас", 13 минут прошло с момента как я написал комментарий :)
А что там в методичках написано - как реагировать на комментарии не содержащие оскорбления?

Не знаю насчёт методичек, но лично мой подход - за карманытьё - минус в карму, если оно не перевешено чем-то полезным.

Вы не поняли сарказма, мне нет дела до кармы - статьи я уже как 10 лет не пишу. Тут хомяки прибегают щёки надувают.

Об этом в первом комментарии уже упомянули.

А я к тому, что "карма вниз полететь" может по разным причинам, и далеко не все из них связаны с "прибеганием хомяков".

Я бы поставил вам плюсик, да не могу, самому слили также(

Магическим образом ютуб перестаёт тормозить, когда, посредством технологии, про которую нынче нельзя рассказывать, соединение к нему идёт через сервер, находящийся где-нибудь в США. Хотя, казалось бы, должно едва шевелиться, т.к. байты через океан бегают.

Это плохой аргумент. Вам скажут: там гугл сервера меняет и они работают, а тут не меняет вот они деградируют и медленно отвечают. Более правильно говорить о том, что вылечить сервера могут нестандартные настройки сети, включение QUIC, обращение без гугловского SNI...

там гугл сервера меняет и они работают

Это же аналогично CDN, разве нет? Польза от кэш-серверов достигается меньшим расстоянием до потребителя.

Не только. Там куча параметров: сколько соединений может держать, какой канал, какое кол-во и состояние дисков и т.д.

Есть аргумент и получше, причем сам Хинштейн по моему его и озвучивал - замедляется только компьютерный трафик, но не мобильный, и не на смарт-телеках и без всяких впн.
Как-то хитро устаревает оборудование.

Если бы мы понимали, как это работает, то стали бы поголовно депутатами, а не технарями.

договориться с властями США о снятии антироссийских санкций на поставку в РФ своего оборудования, либо производить легальные платежи по оплате услуг наших ЦОДов.

Это даже для урапатриотизма слишком. Ладно б про Китай шла речь, там хоть теоретически есть и пользователи, и деньги...

Хинштейн же своей "работой" стольким жизни испортил? Вот непонятно, почему он не боится ходить по улице?

Вот непонятно, почему он не боится ходить по улице?

Правительство на другой планете живёт… родной.©

Никто из них не ходит по улицам. Видимо как раз по этой причине.

Там говорят если посмотреть IP адрес сервера YouTube и подключиться не по URL а через этот IP то внезапно все тормозить перестает. Но виноват во всем гугл, ага. Особенно смешно про бедных страдающих от замедления рекламодателей слышать в свете то что Гугл рекламу как я понимаю в России не показывает.

(на всякий случай уточню что мопед не мой, живу вне России, проверить лично не могу)

Особенно смешно про бедных страдающих от замедления рекламодателей слышать в свете то что Гугл рекламу как я понимаю в России не показывает.

Так рекламу сами авторы роликов показывают.

Неужели не слышали о sponsorblock?

Да, но борьба-то идёт с Гуглом, а к платным интеграциям блогеров - Гугл отношения не имеет, эти деньги идут в обход него

Да, но борьба-то идёт с Гуглом,

Нет, не с ним, но это не касается темы обсуждения.

Особенно смешно про бедных страдающих от замедления рекламодателей

Я вот это комментировал.

А что делать тем, кто не интересовался политикой? Человек интересовался спортом, музыкой, путешествиями по античным и средневековым местам, разными хобби, которые не так популярны в России. Человек интересовался здоровьем и медициной, у него есть редкая болезнь, найти информацию по которой в нашей стране крайне трудно. Зато на ютубе есть целые каналы с западными врачами, которые в доступной форме и с хорошим машинным голосовым или текстовым переводом рассказывают об этом, собирают истории больных, делятся кейсами, выявляют новые триггеры, вызывающие обострения - ничего этого нет у нас, к сожалению.

Власть довольно давно уже вполне себе показала своё отношение к человеческим жизням, в том числе, и к жизням своих граждан. Я не понимаю вашего недоумения.

Это скорее из интереса. Когда подобный вопрос я задаю на других популярных платформах, обычно там меня обзывают либералом, 5 колонной, бездуховным или просто минусуют, чтобы пост скрылся. Немного обидно, если там не боты, а обычные люди

меня обзывают либералом

Это страшное оскорбление мне особенно нравится ))

В обществе достойных холопов — либерал — слово ругательное.

Это же предательство — буквально — о свободе рассуждать.

"Либералы и пятая колонна" сидит в кремле. Иначе как объяснить миллиардные хищения в Армии, во флоте, продажу и развал производств, превращение в бензоколонку зависимую от запада а теперь китая, отставание от запада во всем? А слова силуанова, купим все за бугром? Купили? Ну? А замещение коренного населения сверхважными специалистами? Виноват то конечно ютубчик и гугл. Ну и тележка, это для холопов, сами баре преспокойно будут смотреть ютюбчик закупать рекламу в нельзяграме и постить в телеге. Выходить раз на раз можно когда силы равны. А если даже зп для собственного производства авто покупаешь за границей говорит уже многом.

Бомбануло, накипело. Можете минусить.

Ну и тележка, это для холопов, сами баре преспокойно будут смотреть ютюбчик закупать рекламу в нельзяграме и постить в телеге.

Хинштейн заявил, что его жена не продает рекламу в Instagram, использование соцсети не запрещено, хотя он лично против, и заверил, что убеждал супругу «мигрировать» во «ВКонтакте»

ЭТО ДРУГОЕ

На Хабре тоже как повезет. Мне просто прошлый аккаунт в ридонли перевели и каменты потёрли.

Поправил всем либералам, пятым колонистам и бездуховным личностям карму, которую сливают третий день странные персонажи, которые в лучшем случае просто оказались без возможности заработать деньги и поэтому пошли на скользкий путь оправдания мерзости.

О, "Политика или пропаганда" )) Интересно, когда все кремлеботы у меня в карме отметятся и успокоятся уже, 2 раза же голосовать нельзя )))

О, "Политика или пропаганда" )) Интересно, когда все кремлеботы у меня в карме отметятся и успокоятся уже, 2 раза же голосовать нельзя )))

там вроде нормально, 76

Ага, но за мою карму, на настоящий момент, голосовали 866 раз. Т.е. примерно 400 раз мне ставили минус и, в большинстве случаев, насколько видно после ввода причин, это "Политика или пропаганда" или "Личная неприязнь" :)

Пользователей с минусатором не так чтобы сильно много, вот мне и инетерсно, не разделяющие мои политические взгляды кончатся когда-нибудь или нет...

Я думаю, ваши комменты могли и в обратную сторону воспринимать. Те кто по моему мнению ставят оценку: "Политика или пропаганда", делят мир на чёрное и белое, отчего ими легко манипулировать этим самым политикам.

По крайней мере со мной так точно было. Прилетало и с той и с другой стороны, за относительно нейтральные, взвешенные комменты, часто даже не требующие доказательств, т.к. и так уже всё очевидно, потому они не закончатся.

часто даже не требующие доказательств, т.к. и так уже всё очевидно

Практика показывает, что подавляющее большинство "очевидных фактов" о человеческом поведении очевидны только при наличии соответствующего жизненного опыта. Проще говоря, если повезло своими глазами увидеть.

IMHO чем больше и разнообразнее собственный опыт, тем "очевиднее", что даже самый очевидный факт может перевернуться и оказаться не тем, чем казался. И из своего опыта можно сделать очень неправильные выводы...

Я зочу сказать, что научные материалы в популярном изложении тоже весьма полезны. Казалось бы, фильм моего детства. Но я его и своим детям показывал, и внукам буду.

«Я и други́е» — научно-популярный фильм 1971 года, снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов.

Очевидно, в том плане, что информация уже широко распространилась, легко проверяется и глупо утверждать обратное.

Как с замедлением ютуба. Если те кто новости слушает только по телевизору, ещё не в курсе этого факта(и то их могут проинформировать тыжпрограммисты и сыновья маминой подруги), то уж читатели Хабра под публикацией об искусственном замедлении ютуба, почти наверняка в курсе.

широко распространилась

Как и альтернативная ей.

легко проверяется

Известными вам средствами - да, но нет никакой гарантии, что эти средства известны другому произвольно выбранному человеку. "Быстро погуглить", в частности, - средство малоизвестное, потому что без должного опыта (а он есть у меньшинства даже на Хабре) нагуглить полную херню по подобной теме проще, чем реальные сведения.

глупо утверждать обратное

Вне контекста это - маркер позиции типа "я не стану ничего обосновывать, верьте на слово". Ваша ситуация не такая, судя по комментарию выше, но выглядит здесь и сейчас именно так.

И ещё раз - к обсуждаемым комментариям у меня претензий нет. Вопрос именно в том, что "очевидность" на практике - штука куда более редкая, чем кажется, не более того.

Вы что - не знаете что есть правильная позиция и неправильная. У собеседника - правильная :)

И вообще - на 3 из 4 картинок ниже - ересь. Потому что Все Разумные Люди это знают.

А что делать тем, кто не интересовался политикой?

А нужно было

@FilIvanov Зарегистрирован 10 июня

А нужно было

для работы полезно, да?

Нет, не для работы, а что бы в один прекрасный момент не удивляться, что блокируют Ютуб.

Я вообще не понимаю фразу "не интересуюсь политикой". Политика сегодня - это неотъемлемая часть жизни в любой стране. И если человек пишет, что не интересуется политикой, то для меня этот человек подобен овощу.

Я, например, знал о том, что начнется СВО задолго до начала операции. Я мониторил ситуацию сразу после СВО. Полит и военные каналы в моём телеграмм - неотъемлемый источник информации. Я не за тех или этих, но нужно быть в курсе того, что происходит сейчас около тебя.

И даже сейчас в Ютубе я регулярно смотрю одного лысого мужика, который уже как год твердит о том, что скоро все очень сильно начнет меняться.

И даже сейчас в Ютубе я регулярно смотрю одного лысого мужика, который уже как год твердит о том, что скоро все очень сильно начнет меняться.

Я лысого мужика на оранжевом ютубе тоже смотрю, но и что?

, который уже как год твердит о том

Отец знакомого работает в ФСБ. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

Я, например, знал о том, что начнется СВО задолго до начала операции.

Какая бы неприятность не случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет (с) Из законов Мерфи

И даже сейчас в Ютубе я регулярно смотрю одного лысого мужика, который уже как год твердит о том, что скоро все очень сильно начнет меняться.

Лысый мужик же любовь делает, а не вот это вот всё...

@Vellian33 Зарегистрирован 10 июня 2020, Комментарии 19 - и в основном в постах про политику.

еще кому-то расскажите, как не интересуетесь

Комментарии в темах про колоноскопию, вакцинацию, стоматологию, бег, наушники, FPV. И пару вопросов насчёт блокировок ютуба. И это всё посты про политику? И ведь кто-то ещё поставил вам плюсы

Осторожнее с крамолой. За такое принято уничтожать карму с аргументацией "Политика или пропаганда". Проверено на себе :)

А что делать тем, кто не интересовался политикой?

https://docs.joinpeertube.org/use/channel-sync#automatically-import-videos-a-remote-channel-or-playlist

Я правильно понял, что я могу у себя на хосте поднять нужное ПО и оно будет автоматически сливать с ютуба контент нужных мне авторов?

Кратко: Да.

Чуть более подробно:

см https://joinpeertube.org/faq#should-i-have-a-big-server-to-run-peertube

Minimum hardware requirements:

  • 1 vCore

  • 1.5 GB of RAM

  • Enough storage for videos

  • 20Mbit/s upload network speed

  • Enough bandwidth to broadcast videos

Recommended hardware requirements for a big instance to handle 1,000 concurrent viewers (see our blog post about our viewers stress test):

  • 4 vCore

  • 4 GB of RAM

  • Enough storage for videos

  • 1Gbit/s upload network speed

  • Enough bandwidth to broadcast videos

  • Read the scalability guide if you plan to have many users or viewers

If you plan to do transcoding on the same machine as the PeerTube instance:

  • 8 vCore

  • 8 GB of RAM

For a more detailed guide about hardware requirements:

CPU

Except for video transcoding, a PeerTube instance is not CPU bound. Neither Nginx, PeerTube itself, PostgreSQL nor Redis require a lot of computing power. If it were only for those, one could easily get by with just one thread/vCPU.

You will hugely benefit from at least a second thread though, because of transcoding. Transcoding is very cpu intensive. It serves two purposes on a PeerTube instance: it ensures all videos can be played optimally in the web interface, and it generates different resolutions for the same video.

Transcoding can also be offloaded to other machines using remote runners.

RAM

1.5 GB of RAM should be plenty for a basic PeerTube instance, which usually takes at most 500 MB in RAM. The only reason you might want more would be if you colocate your Redis or PostgreSQL services on a non-SSD system.

Storage

There are two important angles to storage: disk space usage and sustained read speed. To make a rough estimate of your disk space usage requirements, you want to know the answer to three questions:

  • What is the total size of the videos you wish to stream?

  • Do you want to enable transcoding? If so, do you want to provide multiple resolutions per video? Try this out with a few videos and you will get an idea of how much extra space is required per video and estimate a multiplication factor for future space allocation.

  • Which sharing mechanisms do you want to enable? Just web video, or also HLS with P2P? If you want both, this will double your storage needs.

If you want to store many videos on your PeerTube instance, you may want to store videos externally using Object Storage.

In terms of read speed, you want to make sure that you can saturate your network uplink serving PeerTube videos. This should not be a problem with SSD disks, whereas traditional HDD should be accounted for: typical sustained read rates for a well tuned system with a 7200rpm hard disk should hover around 120 MB/s or 960 Mbit/s. The latter should be enough for a typical 1 Gbit/s network uplink.

Network

A rough estimate of a traditional server's video streaming network capacity is usually quite straightforward. You simply divide your server's available bandwidth by the average bandwidth per stream, and you have an upper bound.

Take a server for example with a 1 Gbit/s uplink for example pushing out 1080p60 streams at 5 Mbit/s per stream. That means the absolute theoretical upper capacity bound is 200 simultaneous viewers if your server's disk i/o can keep up. Expect a bit less in practice.

But what if you need to serve more users? That's where PeerTube's federation feature shines. If other PeerTube instances following yours, chances are they have decided to mirror part of your instance! The feature is called "server redundancy" and caches your most popular videos to help serve additional viewers. While viewers themselves contribute a little additional bandwidth while watching the video in their browsers (mostly during surges), mirroring servers have a much greater uplink and will help your instance with sustained higher concurrent streaming.

С моей личной точки зрения если пользователей будет мало - упретесь скорее в место (s3 object storage дешевле обойдется чем место на сервере) и cpu для транскодинга.

У меня мой узел дома живет (object storage тоже, minio на synology c 2xHDD в RAID1)

Спасибо. Как раз мысль возникла развернуть всё у себя на домашнем сервере, один фиг я на ютубе смотрю один и тот же набор каналов..

У меня были проблемы когда мой сервер был на AMD(транскодинг ОЧЕНЬ сильно тормозил), пост https://habr.com/ru/news/739070/ собственно потому и появился :).

Ну и нормально работающим мобильным клиентом у меня получилось только NewPipe использовать (в котором в принципе нет авторизации, это означает что все на сервере должно быть публичным, для себя - не считаю это проблемой).

Ну и нормально работающим мобильным клиентом у меня получилось только NewPipe использовать

Удваиваю. И отсутствие авторизации тут скорее плюс.

ничего этого нет у нас, к сожалению

Альтернативу рассматривали?

Предположим, Россия (власти) не банит прозападные СМИ и площадки. Запад выигрывает информационную войну, так как они могут потратить на пропаганду больше денег плюс могут приказывать ютубу. В России приходит к власти прозападный политик (выборы или оранжевая революция). Новая власть начинает действовать в интересах западных капиталистов. Заводы закрываются (как это было в 90ые). Кто-то обслуживают трубу, кто-то работает удалённо на западные компании, остальные в нищете. Вероятно, активизируются различные "движения за независимость" (как Чечня в 90ые). Вы сидите и думаете, глядя на неустроенных внуков: "А, может, лучше бы я без ютуба потерпел?".

Я, конечно, извиняюсь, но когда вы такое будущее описываете (с приходом к власти прозападных политиков), вы какие примеры перед глазами держите? Ведь не Южную Корею с Польшей, правда?

Где в этом веке прозападные политики к власти пришли и богатую успешную страну скатили в нищету?

вы какие примеры перед глазами держите?

Россию в 90ые

богатую успешную страну

Это Вы про Россию?

Судя по количеству и качеству затрат за последние два с половиной года — Россия очень богатая страна. Что-то на уровне того, что лунные миссии можно было бы раз в полтора месяца запускать и лунную базу обслуживать, не рассчитывая на окупаемость.

Запад выигрывает информационную войну, так как они могут потратить на пропаганду больше денег плюс могут приказывать ютубу.

"Запад" не ведет с вами информационную войну, он давно и безоговорочно ее проиграл, не начиная, из-за наивного мнения о том, что очевидную ложь не нужно опровергать, потому что она якобы очевидна. Ровно точно так же информационную войну проиграл Израиль - казалось бы, не может быть ничего очевиднее нападения т.н. палестинцев и учиненных ими нечеловеческих зверств, что еще тут нужно объяснять и какую еще ложь нужно разоблачать, а нет, из-за оглушительного проигрыша в информационной войне, очевидную жертву - Израиль, довольно многие всерьез считают агрессором, а очевидного агрессора, т.н. Палестину, массово поддерживают всякие ЛГБТ-сообщества прямо изнутри "Запада", а не только кажущиеся нам их братья по вере. Поэтому, хотя рассматриваемая вами ситуация в любом случае гипотетическая, нельзя не расставить акценты сразу. Будем честны, советская пропаганда - самая сильная и изощренная пропаганда в мире, сравниться с ней могут только религиозные секты, но они редко выходят в своих масштабах на уровень государств и надгосударственных объединений. Если вам в голову пришла мысль про исламский терроризм, то может быть это и была правильная мысль, но не забывайте, что исламский мир неоднороден, значимых течений в исламе как бы более одного, а из числа исповедующих ислам террористов едва ли больше, чем среди исповедующих христианство, то есть знак равенства между религией в целом и фанатиками-террористами в частности ставить никак нельзя.

В России приходит к власти прозападный политик (выборы или оранжевая революция). Новая власть начинает действовать в интересах западных капиталистов. Заводы закрываются (как это было в 90ые). Кто-то обслуживают трубу, кто-то работает удалённо на западные компании, остальные в нищете.

Это ложь. "Западу" не выгодно нищее население с высоким протестным потенциалом - "Западу" выгоден стабильный средний класс, который обеспечивает устойчивую экономику страны-партнера, с которой в таком случае становится выгодно торговать и меньше тратить на оборону. Заводы закрывались потому, что советские заводы с советским оборудованием и с советскими рабочими настолько безнадежно отстали, что не могли конкурировать ни на каких мировых рынках, даже если рабочим, например, перестать платить зарплату. Естественно, то же самое случится со всеми "импортозамещенными" производствами, потому что созданные в искусственной среде распила и отката, без обратной связи с рынком и нормальной конкуренции, они неадекватны рынку и их продукция никому не нужна - она одновременно устаревшая, низкокачественная и дорогая.

Кто-то обслуживают трубу, кто-то работает удалённо на западные компании, остальные в нищете.

Это ваше, не имеющее аналогов™ изобретение - кучка приближенных к солнцеликому стремительно богатеет, присваивая себе прибыль от эксплуатации ресурсов и лишь немного делясь ею за "крышу", немногие, кто смог найти себя, как-то работают, а остальные беспробудно бухают под увещевания из телевизора про величие и вставание с колен. Странно, но некоторые другие страны с трубой (в том числе с трубой потолще вашей) смогли построить гражданское общество, вырастить средний класс и, что вообще ни в какие рамки, не нападать войной на соседей. Так что труба может и должна помогать стране, но ваш особый пусть - чтобы труба помогала единицам приближенных, а остальных кормить величием вместо уровня жизни среднего класса.

Вероятно, активизируются различные "движения за независимость" (как Чечня в 90ые).

Ну, с Ичкерией у вас вообще круто. Дважды воевали, дважды проиграли, а теперь дань платите. А могли просто отпустить и получить дружественную страну, которая была бы вам благодарна за спокойное расставание и, как знать, когда понадобится - пришла бы на помощь. А так вы имеете на время затаившегося врага. И таких мест у вас - вся страна и (почти) все соседи. Дальновидная политика, не спорю.

Вы сидите и думаете, глядя на неустроенных внуков: "А, может, лучше бы я без ютуба потерпел?".

Нет, ваши слова - это просто демагогия. Хорошая такая, высококачественная демагогия, потому что вы умело манипулируете объективными фактами, подавая их в умышленно искаженном виде и, особенно, умело манипулируете эмоциями, с которыми вообще трудно что-то сделать и которые легче всего сносят барьер критического мышления, позволяя вашей лжи проникнуть внутрь.

"Запад" не ведет с вами информационную войну

При это США тратит миллиард долларов ежегодно на Американское агентство глобальных медиа (USAGM), на Фонд противодействия российскому влиянию, на русскоязычное вещание («Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время»).

он давно и безоговорочно ее проиграл, не начиная

И поэтому СССР развалился.

"Западу" не выгодно нищее население с высоким протестным потенциалом

Протестный потенциал их интересует только в своей стране. В других странах им дешевле поменять "лицо проекта".

с которой в таком случае становится выгодно торговать

Выгодный торговый партнёр - это источник дешёвых ресурсов и рынок сбыта своей продукции. А вот сильного конкурента на рынке иметь не выгодно.

меньше тратить на оборону

Затраты на оборону выгодны капиталистам, которым идут эти деньги.

Заводы закрывались потому, что советские заводы с советским оборудованием и с советскими рабочими настолько безнадежно отстали, что не могли конкурировать ни на каких мировых рынках

Если бы западные капиталисты были заинтересованы в развитии российской промышленности, они бы купили эти заводы по-дешёвке, модернизировали и наладили бы выпуск конкурентоспособной продукции. Если они не сделали этого в прошлый раз, то откуда у Вас уверенность, что сделают в следующий раз?

немногие, кто смог найти себя, как-то работают, а остальные беспробудно бухают под увещевания из телевизора

Это сказки из пропаганды (которой, якобы, нет). Россия занимает 20-ое место в Европе по потреблению алкоголя на душу населения.

А могли просто отпустить и получить дружественную страну, которая была бы вам благодарна за спокойное расставание

Такую же дружественную, как страны Прибалтики.

Первый же тезис: "И поэтому СССР развалился. "

То, что к 1980 нефть стоила больше $100, к 1985 упала втрое, и это на фоне существенно выросших расходов на военку, включая Афганистан - это мелочи, незначимые факторы, по сравнению с вражеской пропагандой.

СССР развалили граждане, слушавшие на кухнях пробивавшиеся сквозь глушилки Голос Америки и Радио Свобода. Это вы хотели сказать?

Первый же тезис: "И поэтому СССР развалился. "

Не первый, а специально выбранный Вами один из всех.

То, что к 1980 нефть стоила больше $100, к 1985 упала втрое

СССР развалился в 1991 году. А за год до этого - в 1990 году - цена на нефть выросла почти в 3 раза.

Доля топливных и энергетических доходов в бюджете СССР была около 8%. Никакой корреляции между ВВП и ценой на нефть не было. И, кстати, большая часть нефти экспортировалась в соц страны за (переводные) рубли по ценам существенно ниже рыночной.

СССР развалили граждане, слушавшие на кухнях пробивавшиеся сквозь глушилки Голос Америки и Радио Свобода. Это вы хотели сказать?

К моменту развала СССР эта пропаганда уже несколько лет была в российских газетах и ТВ в рамках объявленной Горбачёвым гласности.

К моменту развала СССР эта пропаганда уже несколько лет была в российских газетах и ТВ в рамках объявленной Горбачёвым гласности.

У вас даже есть пруфы для этого утверждения, наверное?

У вас даже есть пруфы для этого утверждения, наверное?

Гласность

То есть обратная связь от управляемой системы — это антисоветская и прозападная пропаганда.

То есть обратная связь от управляемой системы — это антисоветская и прозападная пропаганда.

Враньё про СССР (Солженицин про 110 млн погибших "от социалистического строя" и тому подобное), которое перекочевало из ББС и прочих в советские СМИ Вы называете "обратной связью"? Я называю это антисоветской пропагандой, направленной на демонизацию СССР.

p.s. Вы, наверное, ссылку не открывали? По ссылке доказательство того, что соответствующие СМИ начали работать за несколько лет до распада СССР.

Враньё про СССР ... Солженицин

Если государство умеет работать с обратной связью, оно умеет переживать разные скандалы, вызванные паразитными наводками. Тем более с тем запасом прочности, который заявляется вами для СССР.

И у вас, извините, либо функциональное государство — либо его можно разрушить вражеской пропагандой. Нет, оба сразу взять нельзя. Оба сразу не бывает.

Вы, наверное, ссылку не открывали? По ссылке доказательство того, что соответствующие СМИ начали работать за несколько лет до распада СССР.

Я на примере поданной вами статьи из Википедии могу обосновать тезис о сталинском контрреволюционном перевороте и начале демонтажа социализма в 1934 году вместе с Рабкрином, но я в упор не вижу в ней указания на то, что BBC и Голос Америки начали работать в СССР за несколько лет до распада.

Вы можете принести цитату, которая докажет ваш тезис?

в упор не вижу в ней указания на то, что BBC и Голос Америки начали работать в СССР за несколько лет до распада.

Я не говорил что BBC и Голос Америки начали работать в СССР за несколько лет до распада. "эта пропаганда" означает "антисоветская пропаганда" ("эти тексты"). BBC и Голос Америки вещали из-за границы.

И у вас, извините, либо функциональное государство — либо его можно разрушить вражеской пропагандой.

Любое государство можно разрушить пропагандой, если оно не принимает ответные меры.

"эта пропаганда" означает "антисоветская пропаганда" ("эти тексты").

Самиздат и писульки диссидентов развалили СССР?

Потому, что всё остальное по ссылке про то, как цензура для СМИ сохранялась и публикации утверждались надзорным органом.

Любое государство можно разрушить пропагандой, если оно не принимает ответные меры.

Нет. Только то, которое 50 лет отказывается от обратной связи и, в итоге, разучивается с ней работать. Тогда вражеская пропаганда бьёт по больному. Вы не можете создать у человека потребность, которой у него нету; и проявить боль, которой он лишён.

На развал США работает левая пропаганда всего мира уже скоро сто лет. Результат несущественный, хотя люди гораздо более талантливые, искренние и вовлечённые, чем антисоветчики.

про то, как цензура для СМИ сохранялась

Не вижу противоречия с тем, что я написал.

Надеюсь, Вы не будете утверждать, что цензура и Солженицин - вещи несовместимые?

Только то, которое 50 лет отказывается от обратной связи и, в итоге, разучивается с ней работать.

Бездоказательно.

На развал США работает левая пропаганда всего мира уже скоро сто лет.

В чём это выражается?

Надеюсь, Вы не будете утверждать, что цензура и Солженицин - вещи несовместимые?

Первое издание Солженицына в СССР — 1990 год. И всего за год эта книга опрокинула государство? Или это сделали самиздатные издания Солженицына и Анжелики?

Бездоказательно.

Гласность

Пожалуйста, вот вам доказательство.

Даже с цитатой:

«В. И. Ленин неоднократно подчёркивал важность гласности как важнейшего признака демократизма.

При жизни Ленина и в первые годы после его смерти в СССР последовательно проводился курс на очень широкую гласность, но к середине 1930-х годов с ленинским принципом гласности было покончено.

На XVII съезде ВКП(б) были ликвидированы созданные по инициативе Ленина объединённые органы ЦКК — НК Рабкрин. Органы партийного контроля, при жизни Ленина не зависимые от ЦК и нижестоящих парткомов, стали непосредственно подчиняться исполнительным органам парткомов. Также был ликвидирован принцип коллегиальности партийного руководства и введено единоначалие.

На XVIII съезде ВКП(б) было подвергнуто ревизии марксистско-ленинское учение о социалистическом государстве, отвергнута ленинская идея о социалистическом самоуправлении народа.»

Отказ от обратной связи и концентрация власти налицо.

В чём это выражается?

В текстах Ноама Хомкского и Уно Бомбера, например. В том, что из американских фантастов первой величины правым можно назвать только Хайнлайна и только в некоторые периоды его жизни. В том, что чем лучше гуманитарное образование у человека, тем с большей вероятностью он будет социал-демократом (да так, что это станет поводом для мемов и гэгов в каком-нибудь сериале про юного американского гения). В том, что даже Ubisoft будет делать игры с откровенно марксисткой и антикапиталистической повесткой, типа Watch Dogs 2 — это так, навскидку из внутренней «пятой колонны» в США, которую могу припомнить.

Первое издание Солженицына в СССР — 1990 год.

Итак, антисоветскую пропаганду печатали, не смотря на наличие цензуры.

И всего за год эта книга опрокинула государство?

Солженицин - не единственный антисоветский автор.

Отказ от обратной связи и концентрация власти налицо.

Я просил доказательство утверждения "только то государство..." (а не любое).

В текстах Ноама Хомкского и Уно Бомбера, например

Разве Хомский и прочие упомянутые, поливали грязью (ложью) США? Разве они хотели развалить США?

Не знаю, где его печатали, но вряд и его влияние могло перевесить Голливуд, телевизор и крупные газеты.

Трамп сегодня сказал, что Овальный кабинет окружают "фашисты, коммунисты и марксисты". Он перечислил самые ужасные группы в глазах среднего американца. США приложило немало усилий, чтобы создать такой образ. Преследовали людей, симпатизирующих коммунистам, запрещали фильмы, где советские люди показаны положительно и так далее.

Итак, антисоветскую пропаганду печатали, не смотря на наличие цензуры.

Ага. Не ранее 1990 года.

Солженицин - не единственный антисоветский автор.

Ага. И остальных раньше 1990 года тоже не печатали.

Я просил доказательство утверждения "только то государство..." (а не любое).

У нас есть ровным счётом одно распавшееся государство, про которое говорят, что его «свалила вражеская пропаганда». По стечению обстоятельств оно же — из тех государств, которые отказались от обратной связи. У меня нет другого материала для рассуждений. Да, государство, отказавшееся от обратной связи, валится и по другому иногда, что показывает нам пример Тито.

Разве Хомский и прочие упомянутые, поливали грязью (ложью) США

Конечно. Вы придерживаетесь чётенько позиции Хомского по вопросу взаимоотношений России и США, например, и даже не знаете, что могли бы ссылаться не на википедию (где нет того, чего бы вам хотелось), а на Хомского.

Не знаю, где его печатали, но вряд и его влияние могло перевесить Голливуд, телевизор и крупные газеты.

Среди кого? Среди

среднего американца

ой-вэй! Вы среднего русского определите с погрешность в пол лаптя по схеме ценностей. Слишком широк разброс. Ещё раз повторю, что «среднего американца» просто не существует.

Начиная с того, что половина юга США чаще смотрит испаноязычное телевидение. Заканчивая тем, что там до сих пор можно чётенько поделить по группы по этническому происхождению, если поставить это целью. И эти группы будут с разной культурой.

Слишком широк разброс.

В чём-то другом они отличаются, но у большинства такой стереотип. Не зря же Трамп, чтобы привлечь электорат, пугает их фашистами, коммунистами и марксистами.

Вы придерживаетесь чётенько позиции Хомского по вопросу взаимоотношений России и США

Надо будет почитать. Но я сомневаюсь, что он прямо так врёт, как Солженицин.

Не ранее 1990 года.

Откуда такая уверенность?

Начиная с того, что половина юга США чаще смотрит испаноязычное телевидение.

Полагаю, там тоже всё как надо.

Полагаю, там тоже всё как надо.

Telesur, вы же про это телевидение хотите у меня спросить? Нет, они не позволяют себе открытого вранья, но акценты, что они расставляют - как и положено хорошим демагогам, когда говорят правдивые и проверяемые факты так, что выводы провоцируют из них сделать немного не совсем те, что обычно делают из тех же фактов, поданных беспристрастно.

Но я сомневаюсь, что он прямо так врёт, как Солженицин.

Скорее всего, он врёт сильно опаснее, чем Солженицын, по одной простой причине: он врёт так же, как подавляющее большинство людей - из-за несовершенства естественного языка и человеческого восприятия. Проще говоря, половину сам "неправильно" понимает (в кавычках, потому что правильно не понимает никто, вопрос в направлении неправильности), половину за ним перевирают.

Не первый, а специально выбранный Вами один из всех.

Комментарий, на который я отвечал, начинался не с описания мощи американской пропаганды, приведшей к падению СССР?

СССР развалился в 1991 году. 

Вы считаете, что до 1991 года было все хорошо, а потом раз, и наслушавшиеся Голоса Америки развалили страну?

Как по мне, в 1991 развал завершился официально, а начался он лет за 5-7 до этого.

Доля топливных и энергетических доходов в бюджете СССР была около 8%

Вы можете колхозам и предприятиям бензин хоть бесплатно раздавать. Но это не значит "ноль доходов в бюджет, неважная статья доходов". Внутри страны какая разница, сколько нефть на внешнем рынке стоит (если отвлечься от желания продать побольше)?

А вот доля в экспорте (валютной выручке)...

Много букв

Экспорт нефти и нефтепродуктов увеличился в 1975 до 130 млн. т по сравнению с 33 млн. т в 1960. Крупной статьей экспорта с начала 70-х гг. стал природный газ. Высокая обеспеченность СССР топливно-энергетическими ресурсами, с одной стороны, большой спрос на товары этой группы на внешних рынках и происшедшее в 70-х гг. повышение цен на нефть и другие виды топлива на мировом рынке, с другой стороны, позволили увеличить экспорт топлива и электроэнергии с 1,3 млрд. руб. в 1965 до 7,5 млрд. руб. в 1975. В результате на эту группу товаров приходится 1/3 всего экспорта СССР, и она занимает 1-е место среди всех товарных групп, выделяемых статистикой.

  Внешняя торговля и внешние экономические связи (booksite.ru)

И до кучи

Большая часть нефтедолларов пошла отнюдь не на приобретение высоких технологий и новейшего оборудования. Огромные потоки валюты были истрачены на импорт продовольствия и закупку товаров народного потребления. Рассчитанный нами импорт лишь по 4 позициям (зерно, мясо, одежда и обувь) забирал больше половины валютной выручки (в отдельные годы, в 1975 г., например, до 90%). Понятно, что на модернизацию экономики оставалось ничтожно мало. Исходя из официальной статистики, трудно сказать, сколько на эти нужды тратилось валюты. Заметим лишь, что на электронно-вычислительные машины (главную составляющую модернизации) в эти годы тратилось меньше процента от общего импорта в рублевом исчислении. Валютная выручка "затыкала" черные дыры советской экономики (кризис в сельском хозяйстве, нехватку товаров народного потребления и др.). Трудные и "сомнительные" с идеологической точки зрения косыгинской реформы, требующие дальнейшего развития, оказались не нужны. Решать проблемы стало возможно за счет невиданных доходов от экспорта углеводородов. Советская экономика садилась на нефтяную иглу.

Дешевые внутренние энергоносители также не дали ожидаемого эффекта. Существующая система ценообразования приводила к невиданной расточительности энергопотребления. Несмотря на широкие компании за экономное расходование топлива, у потребителей не было стимула бережно относиться к расходу энергоресурсов. Советская экономика поощряла энергорасточительство. Потребление на душу населения росло, а динамика основных макроэкономических показателей (как по официальным оценкам, так и по альтернативным) со второй половины 70-х гг. постоянно ухудшалась.

Какие же выводы можно сделать из рассмотрения развития НГКа СССР в 60-80-е гг.? С одной стороны, в рассматриваемый период беспримерным трудом нефтяников, газовиков и строителей был осуществлен выход нефтяной и газовой промышленности в Западную Сибирь, создана крупнейшая мировая сырьевая база, и сегодня являющаяся основой отечественного НГКа. С другой, советское политическое руководство не сумело должным образом разыграть козыри успешного развития НГКа и совершить качественный скачок. СССР пошел по пути проедания своих нефтедолларов и оказался не способным сделать необходимые шаги по пути модернизации экономики.

Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг. (msu.ru)

Комментарий, на который я отвечал, начинался не с описания мощи американской пропаганды, приведшей к падению СССР?

Вы процитировали второй мой тезис, умолчав о первом (по которому Вам нечего возразить). Так что это не "первый же тезис".

Вы считаете, что до 1991 года было все хорошо, а потом раз, и наслушавшиеся Голоса Америки развалили страну?

Я считаю, что развал страны не связан с экономическими проблемами. Развал страны не решил существующие экономические проблемы и добавил новые.

Переход от социализма к капитализму можно объяснять экономическими проблемами, а развал страны - нет.

Вы можете колхозам и предприятиям бензин хоть бесплатно раздавать. Но это не значит "ноль доходов в бюджет, неважная статья доходов"

Полный (суммарный) доход от продажи нефти превышает доход от продажи нефти за границу. То есть, доход от экспорта был ещё меньше указанной мной цифры. Я не считаю долю от 8% ВВП критически важной.

А вот доля в экспорте (валютной выручке)..

Вы путаете экспорт с валютной выручкой. Как я уже сказал, бОльшая часть экспорта нефти была за рубли.

Я считаю, что развал страны не связан с экономическими проблемами. Развал страны не решил существующие экономические проблемы и добавил новые.

А я думал, что после развала Россия встала на рыночные рельсы, стала развиваться, годах в 2005-2010 жилось лучше, чем в 1980-1985.

И то, что после полостной операции не сразу "встал и побежал", а напротив, дополнительные разрезы добавляются, меня не удивляет.

Переход от социализма к капитализму можно объяснять экономическими проблемами, а развал страны - нет.

Страны вообще разваливаются исключительно из-за вражеской пропаганды?

Кстати, переход от социализма к капитализму рыночными механизмами можно объяснить?

Полный (суммарный) доход от продажи нефти превышает доход от продажи нефти за границу. 

А если вы "народное достояние" будете совсем бесплатно внутри страны раздавать, то что? Дохода ведь вообще не будет. Собственно, в длинной цитате про это в том числе написано. Ну там где низкие цены привели не к росту, а к неэффективным их тратам.

Повторюсь - какая разница внутри СССР, сколько нефть стоит в долларах зарубежом? (количество продаваемого зарубеж/оставляемого внутри страны регулировалаось партией)

Как я уже сказал, бОльшая часть экспорта нефти была за рубли.

Говорить вы можете что угодно. А я цифры приводил. Что нефтегазовый экспорт был самой большой статей экспорта, треть от вообще всего. Именно на "экспорт" покупалось то, чего стране не хватало. И это были не только и не столько развлечения типа гастролей зарубежных артистов.

Если у вас есть другие цифры - с интересом взгляну.

Впрочем, не надо думать, будто бы я считаю причной распада СССР исключительно цену на нефть. Просто ускорило. Чуть раньше, чуть позже, так или иначе это бы все равно произошло. Причем не из-за граждан, слушавших КВ.

А я думал, что после развала Россия встала на рыночные рельсы,

Россия встала на рыночные рельсы ещё до распада СССР. Разрешили кооперативы, разработали проект "500 дней" (приватизация и т.п.). Начали конфискацию накоплений граждан (закончили уже после распада). Запустили либерализацию цен.

Повторюсь - какая разница внутри СССР, сколько нефть стоит в долларах зарубежом?

Повторюсь. Доля от экспорта нефти в бюджете - 8%. Из них продажи в валюте - меньше половины. Поэтому размер дохода в валюте от продаже нефти не критичен для бюджета. Не понимаю, причём тут цена нефти внутри СССР.

Говорить вы можете что угодно. А я цифры приводил.

Вы не привели цифры экспорта в зону СКВ.

Например, в 1987 году было
добыто 624 млн.т
экспортировано нефти 137 млн.т
экспортировано нефтепродуктов 59 млн.т
экспортировано нефти за СКВ 38 млн.т
экспортировано нефтепродуктов за СКВ 38 млн.т
импортировано нефти за СКВ 13,5 млн.т
импортировано нефтепродуктов за СКВ 1,2 млн.т

Именно на "экспорт" покупалось то, чего стране не хватало.

Вы ещё забыли учесть, что в то время, когда цена нефти упала в 3 раза, экспорт нефти в зону СКВ вырос почти в 2.5 раза.

То есть, цифр долларовой выручки от продажи нефти и нефтепродуктов в 1980 и в 1985 годах Вы так и не привели. Поэтому мы не можем оценить, насколько меньше валюты получил СССР.

Россия встала на рыночные рельсы ещё до распада СССР. Разрешили кооперативы, разработали проект "500 дней" (приватизация и т.п.). Начали конфискацию накоплений граждан (закончили уже после распада). 

Именно поэтому я и считаю, что распад начался значительно раньше 1991. Собственно и упомянутая вами конфискация - ее почему начали еще до распада?

Просто из вредности? Голос Америки науськал?

Или потому что даже в сравнии с извечным советским дефицитом рубль превратился в практически совсем не обеспеченную товарами бумажку?

Вы ещё забыли учесть, что в то время, когда цена нефти упала в 3 раза, экспорт нефти в зону СКВ вырос почти в 2.5 раза.

Вот это для меня новость. Я считал, что на падение цен наложилось снижение добычи (и уж точно не рост в 2 раза):

В начале 80-х годов в советской нефтянке начали нарастать кризисные явления. Годовые планы по добыче не выполнялись. Более того, по итогам 1984 года впервые за все послевоенные годы добыча нефти в стране сократилась – на 3,5 млн тонн. Да, на фоне общего объема добычи в 613 млн тонн это мизер, но тенденция была вполне тревожной.

Конкретная причина падения была понятной и простой — грандиозный западно-сибирский Самотлор начал ощутимо «сбавлять обороты», а никаких «резервных мощностей» на тот момент не было — «сливки» с других гигантов — Туймазов, Нефтяных Камней, Ромашки, Мухановки, Усть-Балыка, Федоровки, Мамонтовки — были уже сняты. 

...

С учетом того, что на долю энергоресурсов приходилось более половины советского экспорта, поступление свободно конвертируемой валюты в союзный бюджет резко сократилось — по сравнению с 1970-ми годами советская экономика при сохранении прежних физических объемах экспорта нефти и газа ежегодно недополучала порядка 10 млрд долларов.

Лишившись возможности закупать за границей необходимое количество продуктов питания, фуражного зерна, ширпотреба и  технологического оборудования для агросектора и легкой промышленности, в СССР резко обострился товарный дефицит (пресловутые «пустые полки в магазинах»), который в скором времени перерос в системный коллапс. А ведь нужно было обслуживать валютные кредиты, общая сумма которых составляла 80 млрд долларов…

https://nangs.org/news/upstream/80-e-gody-krizis-i-kollaps

СССР развалила плешивая партноменклатура, а не западные кассеты с рэмбо и джинсы-варенки.

Контраргументы

  1. Советские заводы в 90х закрывались не из-за "западных капиталистов" а из-за тяжелого наследия советской экономики. Как следствие они собственно и при Путине точно так же продолжили закрываться

  2. Банкротили и грабили эти заводы не западные капиталисты а россияне. Включая большую часть путинского правительства и его друзей. Это собственно еще одна причина по которой заводы продолжали закрываться при Путине

  3. В 90е открылось немалое число компаний которые стали современными лидерами экономики России. Экономика России прекратила свое падение еще в 1996 и начала расти в 1998. Путин пришел к власти в 2000 году а серьезно влиять на страну стал лишь с 2003, в полной мере переключив политику на свою собственную программу примерно с 2007 года. То есть большая часть экономического роста - заслуга политики 90х а не Путина, тогда как чисто путинская политика скорее дала стране стагнацию

  4. Не вполне понятно как приход к власти прозападных политиков связан с движениями за независимость. Логика диктует нам что Западу выгоднее поддерживать революционеров в стране где правит их противник, и невыгодно - в стране где находятся их союзники. Независимость Чечни к примеру была событием порожденным развалом СССР и путчем ГКЧП в частности.

  5. Политика Путина ведет к стагнации экономики, а в дальнешем и к тяжелому кризису в России. Фактически вся создаваемая им "новая экономика" держится на вливании доходов от "трубы" в неэффективные предприятия. Что будет когда нефтегазовые доходы резко сократятся? Существующая путинская практика работы с регионами и отсутствие внятных преемников во многом создает крупные противоречия и перекосы которые вполне могут стать линиями для будущего распада РФ когда Путин умрет или страна скатится в кризис. Сидеть тихо и ничего не делать, а то и помогать ВВП (блокировка ютуба) - это прямой путь к катастрофе. А дальше "Вы сидите и думаете, глядя на неустроенных внуков: а может лучше б я таки головой начал думать 10 лет назад"?

Советские заводы в 90х закрывались не из-за "западных капиталистов" а из-за тяжелого наследия советской экономики.

Если бы западные капиталисты были заинтересованы в развитии российской промышленности, они бы купили эти заводы по-дешёвке, модернизировали и наладили бы выпуск конкурентоспособной продукции. Если они не сделали этого в прошлый раз, то откуда у Вас уверенность, что сделают в следующий раз?

Как следствие они собственно и при Путине точно так же продолжили закрываться

ВВП РФ: 1991 - 500, 2000 - 250, 2020 - 1500.

Эти цифры плохо согласуются с Вашим утверждением. А если убрать добывающую промышленность, то станет ещё печальней.

Включая большую часть путинского правительства и его друзей.

Березовский, Ходорковский, Гусинский, ...

В 90е открылось немалое число компаний которые стали современными лидерами экономики России

Это какие (кроме добывающей промышленности и госкорпораций)?

Логика диктует нам что Западу выгоднее поддерживать революционеров в стране где правит их противник, и невыгодно - в стране где находятся их союзники.

Практика показывает, что это не верно. Запад поддерживал Чечню.

они бы купили эти заводы по-дешёвке, модернизировали и наладили бы выпуск конкурентоспособной продукции

Зачастую завод дешевле с нуля построить чем модернизировать. Однако существеннее было то что...

Если они не сделали этого в прошлый раз, то откуда у Вас уверенность, что сделают в следующий раз?

... как я уже сказал западным господам никто российские заводы продавать и не собирался. Их распродали "своим людям" (россиянам) за гроши. Потому что завод проданный иностранцу - это деньги идущие в бюджет и удастся ли их оттуда потом вытащить для своих нужд - это большой вопрос, "откаты" западенцы давать не любят да и не очень то их умели брать еще. А завод проданный "дяде Васе" - это приличные деньги для дяди Васи прямо сейчас.

Эти цифры плохо согласуются с Вашим утверждением.

Вы почему-то считаете что эти цифры обусловлены советскими заводами. Это разумеется не так, большая часть роста ВВП - это новые, отнюдь уже не советские предприятия, та самая "новая экономика" которая начала создаваться как раз в 90е. Больше половины ВВП России сегодня - это сфера услуг. Если же брать именно промышленность, то надо смотреть на т.н. "индекс промышленного производства" и он даже сегодня составляет лишь 90% от показателей 1991 года. Вклад промпроизводства в ВВП составлял в 2020 году около 32% из которых 15% - это нефтегаз. Вместе с прочими рудами и металлами это больше половины всего производства.

Березовский, Ходорковский, Гусинский,

Сечин, Ковальчук, Смирнов, Якунин

Кто вообще в нынешней путинской России не был участником ограбления страны в 90х? Что толку-то что Путин с небольшой частью тех людей разругался?

Это какие 

Телеком (сотовая связь, интернет), строительство (6% ВВП), торговля (12% ВВП), банки (4%), IT отрасль (2%), сельское хозяйство.

Запад поддерживал Чечню.

Нет, не поддерживал. Он осуждал на словах военную операцию (а как было не осудить? разрушенные города, десятки тысяч убитых гражданских) но даже санкций никаких против России не ввел. Сравните с Украиной и подумайте что было бы если бы чеченцы получили западное оружие и военную поддержку.

Их распродали "своим людям" (россиянам) за гроши.

И что по-Вашему с купленными заводами сделали россияне?

западным господам никто российские заводы продавать и не собирался

Доказательство есть? Что дядя Вася, купив завод за гроши, тут же не перепродал его иностранцам.

большая часть роста ВВП

Я про падение ВВП в 2 раза, которое я объясняю закрытием заводов.

"индекс промышленного производства" и он даже сегодня составляет лишь 90% от показателей 1991 года

А в 2000 году был 50% от показателей 1991 года? Не похоже, на продолжение падения.

Сечин, Ковальчук, Смирнов, Якунин

Не нашёл их в списке тогдашних олигархов.

Телеком (сотовая связь, интернет), строительство (6% ВВП), торговля (12% ВВП), банки (4%), IT отрасль (2%), сельское хозяйство.

Во что из этого вкладывались иностранцы? И что из этого позволит России конкурировать на международном рынке? (сельское хозяйство тогда тоже падало). Где заводы, которые иностранные инвесторы начали модернизировать или строить с нуля? Видим только много-много дешевого импорта, который добивал предприятия, которые ещё держались на плаву.

Нет, не поддерживал.

Поддерживал в информационном поле. Поддерживал её отделение. Не смотря на самые дружественные отношения между РФ и США. Националисты есть всегда. А когда их поддержит (морально) прозападная власть, усилятся "движения за независимость".

И что по-Вашему с купленными заводами сделали россияне?

В основном - разграбили. Идея была в том чтобы получить деньги быстро и легко, пока полученный объект не отобрал кто то еще. И по этой причине...

Доказательство есть? Что дядя Вася, купив завод за гроши, тут же не перепродал его иностранцам.

... никто конечно заводы иностранцам не перепродавал, ибо "тут же" их продать было невозможно, подобные сделки занимают годы и требуют определенных гарантий от государства. Приобретаемые же заводы тогда были зачастую убыточными, держать их у себя означало вкладывать в них деньги. Это было и слишком сложно и слишком долго для тех людей кто искал быстрых денег - синица в руках лучше журавля в небе. Те кто все же рисковал "ждать дольше чтобы заработать больше" выставляли покупателям конские ценники несоразмерные реальной ценности завода.

Я про падение ВВП в 2 раза, которое я объясняю закрытием заводов.

Падение ВВП было обусловлено закрытием заводов, да. Неизбежным процессом который усугубился действиями российских властей. Но очевидно что этот процесс в какой-то момент должен был завершиться хотя бы банальным исчерпанием заводов. Весь вопрос реформ состоял в том придет ли на смену советской экономике какая-то новая, которая будет лучше. И эта новая экономика таки пришла - ее влияние было заметно уже в 1996 и дальше она развивалась очень быстро, и отнюдь не благодаря усилиям Путина.

А в 2000 году был 50% от показателей 1991 года? Не похоже, на продолжение падения.

Я и не говорил про продолжение падения. Я говорил что советские заводы продолжали закрываться при Путине. Но им на смену пришли новые заводы - и этот процесс был обусловлен новой экономикой заложенной в 90е.

Не нашёл их в списке тогдашних олигархов.

Это все люди занимавшие руководящие посты и непосредственно участвовавшие в дележке собственности. Если вам нужен "старый олигарх" - возьмите Потанина или Фридмана. Да и не очень понятно чем "новые олигархи" типа Сечина лучше старых.

Во что из этого вкладывались иностранцы?

Практически во все. В чистом виде иностранцы в Россию заходить боялись, но совместных предприятий было много.

Где заводы, которые иностранные инвесторы начали модернизировать или строить с нуля?

Завод Ford во Всеволожске например начали строить в июле 1999. Построен с нуля. 100% иностранного капитала.

Поддерживал в информационном поле. 

Он не поддерживал Чечню до момента когда Россия развязала там натуральную бойню. А после этого ограничился словесной укоризной о том что нехорошо, знаете ли, убивать десятки тысяч людей и равнять города с землей артиллерией. Поскольку до начала войны поддержки не было то действия Запада не могут являться причиной для начала войны.

Исходным вашим тезисом впрочем в любом случае было "приход прозападного правительства увеличит число движений за независимость". Этот тезис применительно к Чечне очевидно ложен - США при любом правительстве России осудили бы начатую там войну с многочисленными жертвами, такова уж там общественная мораль. Но с условно прозападным правительством действия США ограничились "моральным осуждением", а с явно антиамериканским - сепаратисты вполне могут получить и оружие и реальную поддержку.

В основном - разграбили.

Как разграбили (от кого и за что получили деньги)?

никто конечно заводы иностранцам не перепродавал, ибо "тут же" их продать было невозможно

Интересно. Где можно подробней про это почитать?

Да и не очень понятно чем "новые олигархи" типа Сечина лучше старых.

Выглядело так, как будто одну группу капиталистов отодвинула другая группа капиталистов.

Фридман не похож на друга, так как сбежал после начала СВО.

Потанин непонятно. У Собчака, вроде, были плохие отношения с окружением Ельцина, а Потанин бы в правительстве в то время.

Завод Ford во Всеволожске

Форд закрылся в 2019. Видимо, не получилось завод в России вывести на мировой уровень Не смотря на дотации в автомобильную промышленность. Есть заводы, которые смогли составить конкуренцию на мировом уровне?

Как разграбили (от кого и за что получили деньги)?

Оборудование на металл. Площади под аренду, позднее - под застройку. Деньги получили от россиян же, естественно.

Интересно. Где можно подробней про это почитать?

Почитать о чем? Что создание или перепрофилирование завода - это несколько лет работы и такие сделки готовятся тоже далеко не один месяц? Если брать тот же завод Форда, то в Россию он зашел в 1997, строительство завода планировал начать в 1998 (а реально начал в 1999), закончил это строительство в 2002. Два года только до начала строительства, пять лет на проект в целом. Обсуждать начали еще раньше. Это достаточно типовой цикл для создания подобных объектов. То есть сегодня создаем условия - через 5 лет видим результат. И там где инвестиции рискованные - зачастую вначале пробует кто-то один, а затем глядя на него подтягиваются остальные. Так успех Форда продемонстрированный в 2003-4 обусловил бум появления новых автозаводов в 2008-10. Не быстро, да? И позволяет легко приписать себе успехи заложенные за 10 лет до этого.

Выглядело так, как будто одну группу капиталистов отодвинула другая группа капиталистов.

Так а заслуга Путина то в чем? Сечин - это по всем критериям вполне себе "олигарх". Ему продали по заниженной цене отобранный у прежних собственнико ЮКОС, потом по схожей схеме отобранную у собственников Башнефть. Улюкаева который пытался помешать этой сделке посадили в тюрьму. Чем это от 90х принципиально отличается?

Форд закрылся в 2019. Видимо, не получилось завод в России вывести на мировой уровень

Это нормальная часть любого бизнеса. Ваш тезис был что западные компании не станут заходить в Россию, я привел контрпримеры.

Есть заводы, которые смогли составить конкуренцию на мировом уровне?

Кто и зачем на Западе станет создавать в России завод который будет "конкурировать на мировом уровне"? Создадут просто завод, а мировое признание - вопрос времени, числа попыток, и политики властей. Но вообще все тот же завод Форда экспортировал свою продукцию в 40 стран мира.

Власть не понимает одного Айтишников сложно обмануть в айти сфере , они разбираются больше

А это не для айтишников сказано

Лекция для колхозников. Лектор:

  • Товарищи колхозники. Перед вами череп Александра Македонского, где ему 7 лет. А вот этот череп, где ему 25 лет. И, наконец, череп умершего Александра Македонского. Вопросы есть?

  • Скажите, пожалуйста, как может быть у одного человека три черепа?

  • А вы, простите, кто? - спрашивает лектор.

  • Дачник.

  • Вот и идите на хер. Лекция для колхозников.

Айтишников сложно обмануть в айти сфере

В ходе экспериментов, проводившихся Соломоном Ашем, студентов просили поучаствовать в «проверке зрения». В действительности цель исследования заключалась в проверке реакции одного студента на ошибочное поведение большинства.

Как правило, в экспериментах все участники, кроме одного, были актёрами. В контрольную группу актёры не входили. Участники (испытуемый и семь актёров) были усажены в аудитории. Им демонстрировались по порядку две карточки: на первой изображена одна вертикальная линия, на второй — три, только одна из которых такой же длины, что и линия на первой карточке. Задача студентов довольно проста — необходимо ответить на вопрос, какая из трёх линий на второй карточке имеет такую же длину, что и линия, изображённая на первой карточке. Студенту предстояло просмотреть 18 пар карточек и, соответственно, ответить на 18 вопросов, каждый раз он отвечал последним в группе. На первые два вопроса все дают одинаковые, правильные, ответы. Но на третьем этапе актёры дают один и тот же неправильный ответ, что приводит испытуемого в замешательство. Если испытуемый отвечает правильно, не соглашаясь с мнением большинства, то он испытывает чрезвычайный дискомфорт. Как правило, в каждом эксперименте на 18 вопросов 12 раз все актёры отвечали неправильно, но в некоторых случаях один или несколько подставных участников были проинструктированы отвечать правильно на все 18 вопросов.

В итоге 75 % испытуемых подчинились заведомо ошибочному представлению большинства, по крайней мере, в одном вопросе.

объясните, знатоки, почему он до этого говорил, что "деградация" намеренно сделана не везде, чтоб не портить людям лето. Сервера обладают ии, которое заботится о летнем отдыхе россиян? Или там техническая часть у них реально такая?

Вам зачем? У вас Зарегистрирован 8 мая, ноль статей. 56 не очень осмысленных комментариев. Как и зачем вам что-то обьяснять?

Почитал комменты предыдущего оратора. Я согласен с тем, что на хабре полно ботов в последнее время, но тут чет вы, имхо, перегибаете палку, аккаунт вполне живой и последователен в своих сообщениях. Когда-то же должны новые пользователи регаться. Иногда банан, это просто банан (с)

Это очередная разновидность гадания по аватарке, я по такой методике сходу в боты-консервы буду записан, хотя на деле тут ситуация из серии "чукча – не писатель, чукча – читатель".

Может потому что высказывал свое мнение не зная технических деталей, не спросив экспертов и не понимая что это будет расценено как официальное заявление?

Первое - для выпускника факультета журналистики - допустимо вполне. второе - не очень, третье - для депутата (И выпускника факультета журналистики, их ж должны были этому учить!) - не очень скажем так умно.

скорость загрузки YouTube за последнее время по факту уже (!) снизилась до 40%,а к концу следующей недели – может снизиться до 70%

Минутка околоайтишного задротства: если скорость снизилась до 40% (от исходных 100%), то снизиться до 70% (от все тех же исходных 100%) она не может, потому что 70% почти вдвое больше, чем 40%, то есть скорость относительно повысится (значительно, почти вдвое), хотя не достигнет исходной и остановится на приблизительно двух третьих от исходной. Мне кажется, что цитируемый товарищ либо не умеет в базовую арифметику, либо не умеет грамотно изъясняться, либо говорит так предумышленно с какой-то одной ему известной, вероятно демагого-пропагандистской целью. Готов предположить, что все три варианта могут присутствовать одновременно, но необязательно в равных пропорциях - ставлю на превалирование третьего над двумя первыми вместе взятыми, однако рациональных доказательств представить не возьмусь.

Подозреваю, что они хотят включить 40% потерь пакетов и 70% потерь пакетов соответственно (методом случайного удаления).

Держите плюс - я бы так далеко сам не додумался.

Гениально! Вы постигли Дзен и логику Роскомхххххх-а. Пишу без иронии. Плюсик за комментарий от меня.

по факту уже (!) снизилась до 40%

А кто-то это заметил? Просто у меня и в браузере, и в приложении скорость как будто не поменялась. Просто интересно, кто-то вообще ощущет изменения?

Я заметил и ощущаю

Ростелеком. Качество выше 360 не работает(тормоза очень сильные). Иногда и 360 тормозит. При этом через vpn всё работает нормально.

Замедляют/закрывают Ютуб не потому, что озвучено в статье. Возможно, что-то то намечается более глобальное )

Возможно, что-то то намечается более глобальное )

Отец знакомого работает в ФСБ. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

Отец знакомого работает в Рутубе. Сегодня срочно вызвали на митинг в чатик. Освободился поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь собирать ссылки на каналы/ролики и бежать в магазин за хардами на два терабайта. Сейчас ищем vps'ку где-то далеко за границей. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

за хардами на два терабайта

Нафига мелочь-то такую? У меня на 3ТБ лет так 10 назад был (емнип Seagate Barracuda, печально известной серии STxxxxDM001).
Вроде уже вполне себе продают на десятки ТБ винты, да и SSD на 4 и 8ТБ - не редкость.
Это в пользовательском сегменте-то.
А так и на 30ТБ SSD в продаже есть (Micron 9400 PRO, например).

Так что не стоит мелочиться. =)

Я думал, "печально известные серии" закончились на айбиэмовских дятлах и циррозных фуджиках, а оно вон оно как... )))

Не ожидал увидеть айтишную тему на этом политическом сайте

Хотя подождите…

Грустно замечу, что ценники на большие HDD стали какими-то негуманными. Раньше разрыв по цене с SSD был намного больше.

Если смотреть на американские цены (потому что стабильность + для них есть агрегаторы: раз, два, три), то разрыв увеличился: HDD стоят в целом так же (20-терабайтники стали дешеветь), а SSD подорожали.

(по нашим ценам статистику просто не собрать: то выбросят в продажу диски, то нет, то ли новые они, то ли с затёртым SMART'ом)

Скорее всего это не более чем действие в тренде на изоляцию.

❗️И наконец – главное: научиться соблюдать наши законы и прекратить свою антироссийскую политику, что в условиях СВО является принципиальным.

у меня один вопрос? а какая вам разница? у вас же есть свой рутуб, пускай Шаман там свой контент выкладывает, если у него такая большая фанатская база, рутуб от этого только выиграет, а ютуб проиграет. А то так можно и от алиэкспресса требовать, чтоб они на главной странице его ролики крутили ;) Ну и раз ссылается на законы - то стоило бы для убедительности позиции указать их номера, я что-то не помню законов, которые обязывают кого-то что-то размещать у себя.

Ну и если хотите показать что есть яйца, то зачем включать канцелярский язык и дурака про то что там что-то сломалось на 40% а послезавтра само сломается аж на 70? ;)

Работаю в небольшом городском операторе связи. Несколько дней назад некоторые пользователи стали жаловаться на скорость ютуб. Отправили человека, подтвердил, пустили трафик мимо ТСПУ - скорость восстановилась.

За пропуск трафика мимо ТСПУ набутыливают.... А о чём это я, ааа - за Вами выехали.

Незатронутым, кажется, остался вопрос о причине, побудившей Хинштейна за сутки сделать разворот на 180 градусов и сменить свое объяснение причины замедления на озвученную ранее версию Ростелекома. Возможно, ему указали на несоответствие его заявления с недавним заявлением брехсекретаря по тому же вопросу.

Неделю назад заглядывал на рутуб, как всегда - было пусто и скучно. Сегодня заглянул - уже несколько каналов, которые смотрю регулярно - например RussianCrash (обучение нейросетей контраварийному вождению) переехали туда.

Клиент рутуба для телевизора я давно уже обнаружил (древний самсунг 49k7000), работает нормально. Пришлось побороть ужас и зарегистрироваться. ;) Посмотрим, что будет дальше...

Почему-то нет рекламы, подозрительно. Заманивают, наверное.

Почему-то нет рекламы, подозрительно.

Так это же плохо? Нет рекламы => нет монетизации => нет денежной мотивации создавать контент => меньше контента.

Можно собирать подаяние донаты на контент.

Согласен, поэтому и подозрительно. Источник дохода нужен и самой площадке, и авторам наполнения для неё.

Какое наглое и циничное вранье.

Интересно, что за оборудование стоит в ЦОДах, которое замедляет трафик Youtube только у операторов фиксированной связи?

На черт с ним, с ютубом. Свои сервисы надо развивать. Столько денег в ВК вбухали, а контора показывает такую чудовищную неэффективность

На черт с ним, с ютубом. Свои сервисы надо развивать.

Это демагогия, конкретно - ура-патриотизм. Звучит красиво и убедительно, но если начать разбираться, то призыв вредный. Правильный призыв звучит немного иначе: давайте встраиваться в мировое сообщество так, чтобы сервисы, что чисто технически зародились у "нас", могли свободно конкурировать и иметь шансы выигрывать в конкуренции. Для этого всего-то нужно перестать противопоставлять себя всему миру и прекратить агрессивные войны, ведущиеся явно и опосредовано.

Столько денег в ВК вбухали, а контора показывает такую чудовищную неэффективность

Вбухивайте дальше. Вбухивайте больше. Зато "свое". А что чудовищно неэффективное - так это та минимальная плата, которую вы за "свое" заплатите. В условиях протекционизма другого не будет.

Как интересно деградирует GGC по мнению Хинштейна: начинает деградировать только во время просмотра с ПК из России. А я то думал, что это связано с ограничениями ТСПУ по домену *.googlevideo.com

"Это не мы" (с), но у нас сохраняются все законные основания продолжать это.

  1. Как меня это умиляет... Гугл никогда не хранит контент на серверах у провайдеров, там просто кеши и не только ютуба, но и CDN, гугло карты были...

  2. С нашими серверами GGC никаких проблем нет, они работают исправно, а замедление есть, странно. Да и ретрасмитов под 10% стало... Чудеса, наверное железо мрёт сетевое, в направлении гугла...

И мрёт очень избирательно, в зависимости от заголовка SNI в TLS-хэндшейке

Кто бы написал еще статью о том, почему в РФ не развивают свой "ютуб". Есть же рутуб, но он дохлый, он не привлекательный для контент мэйкеров. Ну влейте в него бабла, начните платить за контент, сделайте его привлекательным и люди сами туда попрут. И ведь реально это освободившаяся ниша в текущей ситуации. Но нет, импортозамещение до соцсетей все никак не дойдет...

Гики строили что-то прекрасное. Изобретали, радовались и думали, что всегда будет мирок только для них. Но тут пришли пиджаки и решили порегулировать. А то чойта! Жизни тут радуются бесконтрольно!

Горите в аду, пиджаки!

Это что такое гики строили?

  • Интернет? Изобрели военные и для военных целей. Потом приспособили и для гражданских.

  • Тытрубу? После покупки её гуглом в 2006 (через 20 месяцев после запуска, гугл к тому времени уже 6 лет торговал рекламой, согласно википедии) гики перестали иметь к ней отношение: в корпорации не забалуешь.

Ну, справедливости ради например Рунет строили именно гики. Домовые и районные сети, первые городские провайдеры вне университетов. Лапша из окон в окна, по стенам домов и через внутридомовую вентиляцию Первые форумы и информационные ресурсы, как на внутрисетевых локальных шарах, так и выставленные на выделенных IP.

Какой-нибудь РосТелеком пришёл на готовое часто, и где-то просто купил готового провайдера, где-то административно продавил ему запрет деятельности (ну, часто было за что, даже по законам нулевых) и занял освободившуюся инфраструктуру.

А потом в Рунет пришли чиновники.

Вот я именно про это. И свою сетку строил в 9 этажном доме и интернет через неё раздавал который получал с работы соседа по Dial-Up (даже отдельный комп в общем коридоре под proxy поставили). И был провайдер с офисом и серверной в школе через пару кварталов от дома.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории