Как стать автором
Обновить

В сети показали фото прототипа игровой приставки на базе «Эльбрус-2С3» под названием «Эльбрус 2C3 for gamers»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 11: ↑6 и ↓5+4
Комментарии102

Комментарии 102

Не понятно, это пиратская консоль или на ней оригинальный стим заводится?

Какой оригинальный Steam, там Эльбрус процессор со своей архитектурой. Там только "пиратские" порты, да и то до 2008 года. Я не знаю каким боком там "Quake II RTX" на картинке затесался, там RTX только к 2048 году завезут.

В 2028м году, 50 тысяч, это для чиновников что-ли приставка, чтобы им не скучно было на работе проедать народные деньги? Или в детские дома, чтобы дети учились страдать с детства?

Может для военных? На подводные лодки ставить, как в советское время "морской бой".

Это у вас уже альтернативы не будет :))

В 2028м году, 50 тысяч

Просто вы ещё не знаете, сколько будет стоить рубль в 2028-м.

те есть, думаете они настолько умные что цену в 2028м году написали с учетом инфляции и дисконтирования денежных потоков?

думаете они настолько умные

[голосом Уитли] А дурак смог бы… сделать… ТАКУЮ КОНСОЛЬ?!

Это в юанях.

Ха-ха-ха... :0)

Ха-ха-ха...

... то есть МЯУ!

Выпущенных до ввода санкций чипов хватит или они и сейчас делаются окольными путями? Или цель утилизировать чипы? Какой смысл делать это чудо для спираченных игр 10-летней давности?

Можно на мощностях Аквариуса выпустить ПК в формате консоли с нормальным железом, который потянул бы даже новые эксклюзивы VK Play. Такую возможность уже обсуждали на Хабре.

Судя по приведённому списку, консоль для игр не 10-летней, а 20-летней давности

Список игр впечатляет

Морроувинд, Аркс Фаталис, Дум 3, Вайс Сити, CS:S... Я в это все играл на Селероне 2000 с 256 оперативки и MX4. Ну ок - дум3 тормозил... Прям прослезился

Это список игр, которые портированы на Эльбрус и запускаются там нативно.

О чём написано крупным шрифтом на первой же картинке.

Если вы уговорите открыть исходники GTA5 и других игр, думаю люди с удовольствием их портируют.

Исходники гта5 открытые, недобровольно, но разработчикам это наверно не помешает

Я немного не помню - а когда открыли исходники вайс сити и морроувинда?

https://github.com/halpz/re3

https://github.com/OpenMW/openmw

Это не оригинальные игры. Первая это реверс, которую вроде даже закрывали издатели (если не путаю), а вторая вообще никак не относится к оригинальным исходникам.

А кто обещал порт из оригинальных исходников?

А кто заставлял тогда писать не OpenMW а TES Morrowind?

Ну так файлы с данными, подозреваю, честно украдены из оригинальной игры.

Хотя, честно говоря, не знаю, что будет быстрее - нативно скомпилированный OpenMW или оригинал с бинарной трансляцией. На интеловском железе OpenMW заметно медленнее.

Как следящий за проектом опенМВ... он еще сырой как мои познания в МК. Вроде и работает - но все через ж...

Вроде как на современном железе рекомендуют именно его c кучей модов (по крайней мере на youtube полно хвалебных роликов). Но я проходил на нетбуке с первым Атомом, оригинал был вполне играбелен (хотя и на минимальных настройках), OpenMW выдавал слайд шоу с 1-2 FPS.

Игра на нем проходима, так что сойдет. В основном большая проблема сейчас это совместимость с модами. Играть можно.

У меня некоторые квесты были не реализованы, еще буквально зимой, когда я пытался. Исправили и выкатили 100% реализацию?

Вы наверно в какую-то древнюю версию играли. Игра была проходима уже как минимум несколько лет. Вообще интересно как минимум узнать какую версию вы использовали и с какими квестами возникли проблемы.

У меня он в 30-60 ФПС(лочу 30) на ультрах, средней дальностью прорисовки и с полным отражением мира в воде работает, и идёт в нативных 2400х1080. Это на dimensity 1080 с 8 Гб 2133 памятью и ГПУ на 600 GFLOPS, что эквивалент i7 3770 с 8гб ддр3 2133 и средней видеокартой 2007 года, а-ля hd 4670. Ещё и при том что это арм и производительность, вероятно, снижается при максимальном нагреве процентов на 20(не смотрел тесты на тротлинг этого ЦПУ). Играю на смартфоне на держателе с геймпадом от xbox series X)))

А с каких пор у Source Engine появились открытые исходники, которые можно было портировать? Kisak-Strike и версия от nillerusr не в счёт, они сделаны на базе утечек.

В CS GO разве можно сейчас поиграть?

По-моему это просто чей-то вброс, и по необъяснимой для меня причине, все этот вброс приняли за чистую монету и стали всем рунетом серьёзно обсуждать.

с ботами можно, находишь старый рип/репак и вперёд. возможно есть пиратские серваки

Легко. Ставишь в стиме бета версию csgo_legacy
и на своем сервере можно спокойно играть

Особенно Вангеры

Ещё забыли упомянуть wolf3d.exe и UGH!

осталось только тетрис и волка с яйцами запустить. самое-самое для железки за 50к

Был такой проект Handheld Quake

Хрен с ним с Quake. Вы видели реально существующий Castlevania в формате волка-с-яйцами? Вот где жесть таится.

Вот только хотел написать про тетрис и волка с яйцами ))) Гении думают одинаково

Вот, а говорили, что никто и никогда не вернет 2007 год. Могут же, если захотят

В КНДР уже телепортируют на 50 лет назад, у нас пока на 25, почти догнали

За 50 тысяч прямо сегодня можно собрать новый компьютер (вместе с монитором), на котором запустятся все изобрАженные на рекламной брошюре тайтлы и многое другое. Вот насчет 2028 года не скажу, не в курсе, какие там будут цены и будет ли там вообще электричество.

50? Вы шутите? Все эти тайтлы запустятся успешно на компьютере с монитором ценой на порядок меньше. Потолок в 5000р на все.

Мини ПК он на то и мини, чтоб играть в мини игры

Без мини цены будут мини продажи

Это тайтлы не прошлых годов, а прошлых десятилетий.

Выходы для проводных наушников в приставке - это прям такое себе.

PS5 - 50к+ и тянет все игры. Xbox Series X - 55k и тянет все игры. Как они себе представляют продажу этого мусора с ценником 50к+?

Вопрос хороший. Скорее всего будет упор на "отечественное" производство.

Но даже так, это не конкурентоспособное устройство

Упор на отечественное производство можно сделать в b2b. Там можно законодательно заставить импортозамещаться. А как заставить обычного потребителя в b2c покупать заведомо проигрывающий конкуренцию товар? Запретить продавать конкурентов :)

Ввести утильсбор для игровых приставок!

вы не задумывались о карьере на госслужбе?

Я и так наказан бюджетник )

помимо утильСбора ввести отдельный налог на импорт подобных устройств...

Карточки на время игры! Сначала в открытую можешь купить часы игры в стим, потом будут обязывать играть час в день на отечественной консоли, потом пропорции будут меняться и вот уже за 20 минут в любую игру надо будет наиграть 4 часа в игру мейл.ру и посмотреть 2 часа на рутьюбе.

Никак, это очередной Йота-фон, Е-мобиль, электронная читалка от Чубайса, поисковик Спутник, суверенная Википедия и пр. тысячи их, попилят бабла, пара сюжетов "анало говнет" по ТВ и по тихому закроют проект

Йота-фон

Пожалуй яркое исключение из приведенного выше списка. 2 поколение аппарата было очень крутым имея свою нишу. Сам одно время думал взять, тк люблю читать книги. И даже сейчас взял бы условное 4-5 поколение если бы проект не умер по причинам далеким от чисто коммерческих

причины, имхо, вполне себе коммерческие, у йотафона было очень странное соотношение цена-возможности.

Йотафон2 стал отличной штукой, когда после диких цен проект закрыли и катайцы распродавали остатки со складов за 7000. Я себе купил и пользовался бы до сих пор, как читалкой, если бы не утопил его пару лет назад.

Как они себе представляют продажу этого мусора с ценником 50к+?

Никак. А это и не для продажи делается. Это делается для того, чтобы отчитаться. Президент поставил задачу разработать консоль? Консоль разработана. Должностные лица отчитались. А то, что эта консоль устарела уже на момент выхода - это дело десятое-двадцатое. Ровно то же самое и с другими "отечественными" разработками. Р-ФОНами, Аврорами и прочим. Всё это делается тупо для отчётности.

эта консоль устарела уже на момент выхода

Она устарела на момент 2008 года )

Как они себе представляют продажу этого мусора с ценником 50к+?

Обязать школы и интернаты покупать это и делов-то...

Как они себе представляют

Кто "они"? Текст статьи:

Цена, по оценке комплектующих, будет начинаться от 50 тыс. рублей.

Т.е. оценивают журналисты по методике от агентства ОБС, а что там оценивают сами разработчики, никто не знает, "цена не раскрывается", что за 4 года до предполагаемого релиза вполне логично (и если это вообще именно реально предполагаемый релиз, а не абстрактная оценочная дата вида "если вдруг выделят финансирование, года за 4 допилим").

И правильно, что выходы для проводных наушников. Пару месяцев назад с удивлением узнал, что игроманы (которые на ПК, насчёт консолей, не знаю) до сих пор ими пользуются. Качественными, полноразмерными, прямо позиционируемыми как игровые. Потом дошло, что быстрая реакция игрока на звук довольно важна. У них и мыши проводные по схожей причине.

У музыкантов с проводными наушниками похожая история.

Я ими пользуюсь. Я бы может и на телефоне пользовался, если бы оттуда не убрали разьем принудительно.

Подозреваю, что для среднего потребителя, севшего на диван в нескольких метрах от телевизора с приставкой немного погонять после работы, удобство важнее скорости реакции на звук.

выйдет на рынок в 2028 году

Вот как выйдет, тогда и поговорим.

Достойный конкурент PlayStation 2, наконец-то

Ну PlayStation 2 не могла ни CS GO, ни STALKER, ни War Thunder. Если перечисленные игры не будут тормозить, то это Xbox 360.

эта приставка тоже cs go не может, только source

GTA 3, GTA Vice City, Doom 3, Half-Life 2

Вау! Как мой компьютер в 2003 году!

Хороший был год

Микропроцессор содержит [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

Очень сильные SCP-вайбы от фотографии буклета 🤣

Мы вдвоем с [УДАЛЕНО]

Кетер изучали.

Он чудак, и я чудак,

[ДАННЫЕ ПРОПАЛИ]

Это шутка такая или они реално презентуют и выдвигают как преимущество поддержку старых игр?
Не, я не спорю, было бы прикольно иметь консоль для запуска игр 90х и нулевых (у меня такая есть, старый ноутбук Леново), но учитывая запланированный на 28й год релиз выглядит это очень стрёмно.

Видимо, считают, что хорошие игры - как хорошее вино ) Только dosbox в списке движков не хватает.

2024-й: люди шутят про приставку «Эльбрус» за 50К.
2028-й: те же люди стоят в очереди на получение талонов на покупку приставки «Эльбрус».

те же люди стоят в очереди на получение талонов на покупку приставки «Эльбрус».

Которая является китайской приставкой с переклеенным шильдиком.

Тк игровая консоль а не "военныи пк", то где производиться не так критично, достаточно что разработано в рф. Но любая консоль это магазин с играми прежде всего, вот.. А тут Квеик 4 и Дум 3, вот... Нет ни каких сомнении в успехе консоли.

2028-й: те же люди стоят в очереди на получение талонов на покупку приставки «Эльбрус»

В зачёт идёт всё: партийность, участие в субботниках, характеристика родственников, и т.д.

А какой будет выбор, когда конкуренты будут запрещены?)

Тетрис и пинг-понг на ламповых телевизорах.

Portal, GTA 3, GTA Vice City, Doom 3, Half-Life 2, Quake 4, CS Go

Прекрасная подборка, я правда, чуть из другого поколения, надеюсь у них будет версия приставки которая потянет: Аллоды 1/2, Рыцари и купцы, Age of Empires 2, Duke Nukem 3D, Carmageddon, Fifa 99, Mechwarior 2.. буду ждать эту версию консоли

Эту версию выпустят не раньше 2032 года.

Сейчас бы в 2028 году за 50 тысяч рублей играть в CS: Source с ботами. Проще будет за эти деньги купить б/у плойку четвертую и коллекцию игр на сдачу.

За 50к можно купить прошитую PS4 Pro с боооольшим объёмом SSD и закачать туда игор на 10 лет наперёд (в Чебурнете вероятно скачать уже будет нельзя).

Не рассказывайте этим чиновникам про Steam Deck, подалуйста.

Так, это, уже.

Ни у кого даже не возникло предположения что это просто прикол. Нет никаких подтверждений. По сути я могу сделать такую же брошурку, показать мини itx системник и сказать что это разработка новой консоли.

Вам не кажется что подобные инфоповоды это уже перебор для хабра. Хотя судя по реакции людей, хавают, и хавать еще будут долго.

показать мини itx системник и сказать что это разработка новой консоли

Рабочая станция на базе микропроцессора Эльбрус-2С3 для автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, информационных терминалов, средств промышленной автоматизации и систем с повышенными требованиями к информационной безопасности.

https://mcst.ru/1E2C3_TVGI.466256.022
фото из статьи как-то подозрительно похоже на то что по ссылке

вполне вероятно что кто-нибудь так и сделал как вы говорите

Это какое-то безумие, если судить по комментариям, то 99% людей сразу принимают информацию за правду, без каких-либо сомнений, проверок.

Хотя по факту, некие "товарищи с рынка электроники", без имени, скинули материалы с некого "совещания в профильном ведомстве" автору ТГ канала, больше никаких подтверждений, как я понимаю, нет

Что соответствует примерно всем новостям, в т.ч. в официальных СМИ. Повод потрындеть, но не что-то делать.

Часть игр на скрине сейчас и на винде без кучи фанатских патчей считай не работают.

Как все эти проблемы на проприетарной архитектуре будут решать? Или будет условно разрешение 640 на 480, вот эти настройки графики ни в коем случае не трогайте и можете наслаждаться приемлемыми 12 фпс.

У меня есть сомнения в нативной винде на любом "Эльбрусе". Так что wine с настройками под игру в лучшем случае.

Большую часть запускали нативно собранное под эльбрус (что то порт, что то порт результатов реверса, что то опен-версия-движка) https://youtube.com/@elbruspcplay тут в трансляциях

и венду запускали в режиме бинарной трансляции. Если не путаю, то вот в этом видео (7 лет назад еще на 4С)

Hidden text

где то еще было вроде, но с ходу не помню.

Ну а новость какой то вброс)

Upd: вот посвежее видео, где 10ка в бинарной трансляции и игры в ней же на инженерном образце 16с

Hidden text

По данной теме:

Система двоичной трансляции | МЦСТ (mcst.ru)

К 2028 году не нужна уже будет эта штуковина, т.к. морально устареет.

так она уже морально старая

не успела выйти, а уже устарела. опережает время ))

выйдет на рынок в 2028 году. Цена, по оценке комплектующих, будет начинаться от 50 тыс. рублей.

Это сделало мой день

А для чего эти белые места на проспектах? Защита от конкурентов? )

Я думаю, это обычный вброс. Причем не самый умный. На обычных листочках распечатан наскоро набранный текст, потом это все сфотано. Взята коробка без опознавательных знаков с единственной наскоро приляпанной наклейкой. И т. д.

То есть, читателей здесь держат за совсем тупых. Вроде не первое апреля.

Судя по комментариям, не просто так "держат за тупых"...

Судя по комментариям, не просто так "держат за тупых"...

В этом вашем Интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. ©

База )))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории