Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

И возможно даже вернёт покупателей в эти магазины. А так то там уже и покупать не хочется многое, проще челноком самому с баулом съездить как было 30 лет назад.

Цены за бугром на те же МакБуки +- с РФ, я беру AE, UK (мы сравниваем постоянно)

По процам-материнкам даже дороже бывает

Так что не знаю откуда вы гнать будете. Хотелось бы реальный онлайн пример разницы, хотя бы 10%, в ином случае, просто теряется смысл

Ничего, введут утилизационный сбор на технику и будет x2 от забугром.

Легко, как пример - первый попавшийся айфон 15.

Цена в KSP Eilat, Израиль - 3375 шекелей, это 823 евро.

Цена в Мвидео, Москва, РФ - 109900 рублей, это 1086 евро.

32%, Карл!

<Дополнение - в DNS подешевле, 96699 рублей, это 955 евро, все равно разница 16%.

Все курсы считал однообразно по гугл-калькулятору, так что на относительное сравнение скачки курса влиять не должны.>

Однодневная поездка из Шарм-эль-Шейха в Эйлат стоит 100 долларов максимум (давно очень ездил, было намного дешевле).

Ну, ок, Мак там же - Аpple MacBook Pro 14 Apple M3 Pro Chip 11-Core CPU, 14-Core GPU, 1TB SSD Storage, 18GB Unified Memory - KSP =8460 шекелей, 2064 евро (в наличии) против МВидео 277999 руб, 2749 евро (предзаказ).

Ну и далее, можете сами посравнивать. Процессоры-материнки не смотрел, может и будет сопоставимо, так как в РФ на них действительно цены пониже из-за большого объема рынка комплектующих.

из египта действительно нет смысла покупать в днс. а так конечно охеренная калькуляция получится, если не пытаться наебать окружающих и добавить билеты из россии (если хотите улететь то только эль-аль, остальные сейчас отменяются поголовно), денёк проживания в эйлате, а потом еще учесть что больше одного не продают, т.к. по всей стране вообще-то цены выше и тот же iphone нормально стоит 3949 шек. а макбук 9899 шек.

А можно вот полный расклад, куда вы поедете и что привезете в бауле (для личного пользования), чтобы это оправдало поездку и принесло прибыль?

Реклама вышла на новый уровень

Это называется failed state.

Как всегда, такое регулирование приводит к отсутсвию товара на полках.

Не в этот раз, поверьте. Выше в комментарии очень точно описали суть происходящего :)

Это байки от торгашей. Если на прилавке нет, значит, кто-то это смог купить. Всем хорошо. Если товар лежит на прилавке, то либо цена слишком высока, либо нет дефицита.

Если на прилавке нет, значит, кто-то это смог купить.

И это применимо абсолютно ко всем товарам? Ну то есть если в деревенском магазине на прилавке нет чёрной икры, то это именно потому что кто-то её уже купил? :)

Если на прилавке нет, значит, кто-то это смог купить.

Либо кто-то "предложил" продавать этот товар по такой цене, что выгоднее вообще не торговать им.

Если кому-то невыгодно торговать, найдётся тот, кому выгодно. Рыночек порешал (с)

Увы не так, примерно по этому пропали из аптек все копеечные лекарства.

Потому что есть дорогие альтернативы

Или по тому, что фиксированные цены не выгодны при продаже дешевых и не дают на них заработать?

В аптеках баночки для анализов по 10 рублей продаются везде и в любом количестве.

Сможете повторить тезис для парацетамола, фурацелина, аспирина, зеленки, активированного угля, анальгина?

Потому, что это товары для ассортимента, а не прибыли. Как туалетная бумага в супермаркетах. Большая и дешевая (хорошо хоть легкая), но при этом все равно в любом магазине её можно найти. А нужна она там, чтобы человек зашел в магазин за ней и заодно купил что-то еще, что перекроет недополученную прибыль от туалетной бумаги, но еще и сверху что-то будет. Можно, конечно, быть человеком со списком продуктов и несгибаемой волей, которая не дает от этого списка отступать, но очень сомневаюсь, что таких людей большинство (я вот не из их числа точно). Для аптеки, условно, пачка обезболивающего перекроет десятки этих баночек, а значит они могут в целом для аптеки (у меня нет конкретных цифр для того, чтобы это доказать, так что говорю условно и абстрактно) работать в плюс, а не в минус, хотя отдельная баночка может работать даже и в минус.

Насколько слышал, баночки в аптеках, как и пакеты в супермаркетах, одни из самых высокомаржинальных товаров с себестоимостью в копейки.

Вполне возможно, хотя с баночками может быть нужна какая-нибудь сертификация (или что-то подобное), так что тут может быть и так, и так. Но вот в чем я уверен на 99%, так это в том, что ни баночки, ни пакеты не дают существенного вклада в общую прибыль и из-за этого даже не смотря на высокую маржинальность могут быть не лучшим выбором для заработка денег. Опять условно, можно с пачки стирального порошка получить 100 рублей прибыли, а пакетов для этого же надо штук 100 продать, что увеличивает некоторые издержки. Тут надо учитывать много факторов, чтобы понять реальную картину.

Равно как и электроника, о которой идёт речь.

Ну да, как же. Кому выгодно торговать телефонами с аппаратными QUERTY клавиатурами? А ведь спрос есть.

Какой "рыночек порешал", когда речь идёт о фиксации цен со стороны? Он бы порешал -- цены бы повысились, а если повышать нельзя то рыночек порешает, что товаров не будет на полке.

Эпл ограничивает розничную цену на свою продукцию. Ой, все резко перестали его продавать?

Что за бред, что ограничение цен это обязательно в убыток?

Эпл ограничивает розничную цену на свою продукцию

В каких странах и как именно? Вы с рекомендованной розничной ценой (RRP) не путаете?

Почувствуйте разницу: эпл ограничивает эту цену снизу, чтобы продавцы не пытались перебить друга друга за счёт снижения маржи и не поубивали друг другу бизнес. Что конечно тоже не рыночное поведение и поэтому это только в кавычках "ограничивает", по сути там даже не строгая принудиловка, а взаимное понимание, что нельзя открыто ставить цены ниже "рекомендованных", но если даешь каждому покупателю скидку индивидуально, то это твоё дело.

Но если смотреть шире, то это не ограничивает рынок как таковой, потому что на самом деле эпл конкурирует на рынке смартфонов и не может указывать какой уровень цен будет у андроида, поэтому любые их ценовые действия могут лишь на их собственные продажи влиять. Будут слишком дорого продавать -- будут терять долю рынка в пользу андроида, будут слишком дёшево -- будут терять потенциальную маржу.

А если им цену установит роскомценнадзор и эта цена окажется неадекватной, то не будет у вас айфонов на прилавках.

Эпл ограничивает цену сверху: продают в своих фирменных магазинах. Будешь продавать дороже - привет ноль продаж

Напомню что у ситилинка до сих пор слоган - "электронный дискаунтер", хе-хе.

Очень хотелось бы посмотреть на список этих популярных товаров. Интересно, попадёт ли в данный список, продукция компании Apple?

А ФАС не хочет заняться Мейл.Ру с их Aliexpress Russia?

Hidden text

Попробуйте найти например популярные радиодетали, например 2N2222. Получите максимум пару предложений для России.

А сейчас смените регион на Казахстан - получите предложений вагон и маленькую тележку. Мало того, сможете добавить в корзину и заказать в Россию.

Я вот до сих пор не понимаю, зачем это самому али.

Сам али тут не причем.

Как это? Без его воли заменили ему магазин в России?

Может ультиматум какой, ну или им самим проще через посредника - меньше ответственности, а рынок все равно мизерный.

А мне казалось, сейчас они ультиматумы ставят

ФАС предложила

Звучит так забавно )

ФАС предложила добровольно ограничить цены - звучит как анекдот.

Поддержать готовы, а пока что цены потихоньку ползут вверх...

Там весь смысл в том, что подешевеют товары из списка, не подлежащего разглашению. Вроде как и фас отчиталась о неустанной заботе о народе, и коммерсанты не в убытке.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории