Как стать автором
Обновить

Проект OpenTofu заблокировал доступ к реестру с российских IP и удалил провайдеры российских облачных сервисов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров32K
Всего голосов 34: ↑34 и ↓0+40
Комментарии88

Комментарии 88

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

Для обхода ограничений можно настроить зеркало.

В файле ~/.tofurc прописать:

provider_installation {
  network_mirror {
    url = "https://terraform-mirror.yandexcloud.net/"
    include = ["registry.opentofu.org/*/*"]
  }
  direct {
    exclude = ["registry.opentofu.org/*/*"]
  }
}

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тогда уж "к реестру".

Код-то опенсорсный, его отдавать санкциями не запрещено, а вот реестр - это уже сервис, то есть по сути дела уже "оказание услуги", и вот тут тонкий лед в плане санкций.

А провайдеры зачем тогда удалять?

Ну GitHub тоже сервис, но ничего не блокирует. Dell блокирует сайт, но часть файлов для загрузки доступна с адресов РФ.

Скорее здесь степень морального извращения отдельных руководителей компаний

В Linux Foundation, под эгидой которого развивается проект, ситуацию не комментировали.

Серебряные участники Linux Foundation оплачивают ежегодный взнос в размере 5-20 тыс. долларов в год, золотые - 100 тыс. долларов в год, а платиновые 500 тыс. долларов (платиновые участники получают право вхождения представителя компании в совет директоров Linux Foundation). В число платиновых партнеров Linux Foundation входят компании Verizon, Google, Fujitsu, AT&T, Microsoft, VMware, Cisco, Huawei, IBM, Intel, Samsung, NEC, Qualcomm, Hitachi, Tencent и Oracle.

Кто девушку ужинает, тот её и танцует

А для них в чем профит от этой блокировки? Россияне чтоль теперь побегут аналога у Гугла покупать? Ой нет, не выйдет...

Не. Я про другое. Это от Столлмана можно было ожидать принципиальности в отстаивании принципов. А тут скорее будет махровый легализм, когда важна буква закона, а не дух свободы.

В такой формулировке может и да. Но опять же - код то опенсурсным быть не перестал - берите кто хотите. В статье вообще не описано что это за реестр, уж наверное не кодовая база? Так или иначе может рассматриваться не как сам код опенсурса а уже как платформа/сервис. А ограничить использование своей платформы - ну может и не в духе опенсурса, но в легальном смысле - очень даже ок. Опть же Bad Reputation от "непротиводействия" плохим акторам тоже никому не нужен.

Я думаю найдутся гусары, согласившиеся и пару лямов накинуть, но будет ли девушка танцевать с оборзевшим гусаром?

За пару лямов девушка будет танцевать, пока под ноль не сотрется об пол. Девушка то не настоящая в данной аналогии, и пару лямов таки маловато будет, имхо

Тарелочница всё равно сбежит. И эти могли бы избежать политсрачи.

Если кто то ищет логику то достаточно посмотреть профиль человека который сделал этот коммит что бы понять что ее нет.

Скрытый текст

Самое интересное, что кто-то наивно попытался вернуть удалённых провайдеров. Но новый PR отклонили.
https://github.com/opentofu/registry/pull/818

потому что там ничего не понятно
вот нормальный ПР, он пока еще открыт:
https://github.com/opentofu/registry/pull/824

а что там непонятно?

In an effort to comply with applicable sanctions, we block access from specific countries of origin.

Sanctions Russia vs registry access

  • Add note to README during PR documenting this discussion in TSC_SUMMARY

  • Block Russian IP Blocks from accessing our registry in Cloudflare

Decision

Vote: unanimous yes

В принципе, большинство ревьюверов заапрувило возврат.

Список ревьюверов, 4 галочки из 5
Список ревьюверов, 4 галочки из 5

Пьятый, однако, оставил запрос на изменение:

ну, это ещё не значит что замёржат. там даже после зачистки комментариев видно, что банка с червями уже открыта

Это, к сожалению, не ревьюеры (я тоже зааппрувил, я не ревьюер)

(когда-нибудь я научусь обновлять комментарии перед отправкой)
Так это пользовательские аппрувы а не членов OpenTofu.
Вы тоже можете зайти в PR и аппрувнуть.

Прикольно, а что, так можно было?) Век живи, век учись.

Человек состоит в организации @opentofu, это даже не кто-то "с улицы". Помогите найти логику в вашем посыле.

Полагаю, комментатор увидел лишь "Киев", но то, что человек состоит в организации, не заметил.

там в треде обсуждения PR с удалением некоторых провайдеров и в PR с обсуждением возвращения этих провайдеров говорят о вполне разумных вещах.
что в open source не нужно тащить политику, что санкции не обязывают выпиливать из проекта российских провайдеров.

но человек из Киева тащит политику в этот проект и пытается мстить.

странное решение, если честно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем понятно зачем соседи приходят на российские ресурсы в таком случае.

российские ресурсы

С 2020 года не особо то и российский, если смотреть на юрисдикцию

Да не волнуйтесь, скоро чебурнет наладят и никто приходить уже не будет.

на российские ресурсы

А это какие? GitHub это российский ресурс? Или Habr?

Я вас уверяю, если команда Habr-а чётко сформулирует что позиционирует себя именно как российскую платформу, а не как международную (пусть и русскоговорящую) платформу - многие "соседи" (и не только) перестанут сюда заходить и заморозят\закроют аккаунты.

Сразу уточню - юридический статус не так важен. Важно именно позиционирование владельцев самой платформы.

А что вам ещё нужно? Может быть видео обращение записать, ну так, чтобы вы точно поняли, что находитесь на русском ресурсе? Хотя, чему я удивляюсь.

на русском ресурсе

российский ресурс

На русском или российском? Вы определитесь. Это не одно и то же.

Хотя, чему я удивляюсь

Понятия не имею. 6 комментариев, 0 статей, регистрация 18г. Очередная консерва. Вижу что уже пошли комментарии про плохую ДНК Украинцев. Надо успеть пока не забанили\в readonly не перевели? :)

Рунет!=Российский ресурс.

Это сейчас по сути пробуют распилить.

При этом с учетом исторических причин - ресурс рунета может намеренно класть на некоторые российские законы или выполнять их очень формально. Пример - да тот же хабр который официально кипрский, или флибуста которая вообще не очень понятно где хостится, например фикбук который юридически латвийский.

Иногда правда в текущей ситуации всплывают интересные моменты из серии когда автор фэнтэзи на СИ (изданной на русском в российских издательствах) в аннотации странице пишет что он думает по поводу России и русского языка(и почему прода будет не скоро) и все (сносить ничего не сносит), на него прилетает жалоба в Роскомнадзор и страница сносится с СИ. Смотрю по архиву - а он из Киева, что совсем не очевидно было.

Лучше...наверно не стоит по умолчанию поддерживать что если ресурс на русском - значит он автоматически и во всем поддерживает Кремль. Ну и обратное то же - что если на русском и не хочет активно высказывать позицию что против Кремля - значит поддерживает. В обоих случаях может быть куча разных причин почему так.

Достаточно ознакомиться с историей и станет понятно, что у соседей подобное поведение заложено в ДНК :)

Ваше слово "Вам" это обращение к кому? Кому такие действия жизнь усложнят и сделают ли количество прилетевшей политики к соседям меньше? можно долго спорить. Но то что человек своими токсичными действиями, лишь настроил против себя до этого может быть нейтральных людей. это точно. Всё же если так хочешь отомстить тем кто посылает политику во двор к соседям, надо думать головой и воздействовать на тех от кого это зависит, а не вестись на пропаганду и поддаваться психозу, который захватил многих в мире, и мочить всех кто не нравится или просто тех до кого можешь дотянутся, тем самым делая лишь хуже себя и той теме к которой хочешь привлечь внимание А то рано или поздно всё это кончится, а вот осадочек останется, если завтра какая другая страна чего учудит? опять выпиливать провайдеры? Так доверие в ноль слить можно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, имеют вполне понятную причину. И это причина не та, о которой вы наверняка подумали. И нет, нейтральных людей на самом деле очень мало. Просто мы умеем себя вести, в отличие от таких как вы.

Всем же "нейтральным людям" пожелаю скорее определиться со стороной (любой), не получится навечно закрыться от мира в своем коконе "вне политики" и делать вид будто ничего не происходит.

Вы уж извините, но от "экспертов" по российскому обществу и политике, которые говорят что мы просто тут жопу оторвать от дивана не хотим и нам бы лишь бы пред кем-то покланятся, за два года уже тошнит. Вы тут не живете, у вас нет объективного понимания условий и правил жизни здесь и, соответственно, не вам об этом говорить. Выбравших сторону адекватности - достаточно, но своя шкура, находящаяся по различным причинам на территории этой самой страны - дороже.

Я думаю человек говоря о "выбрать сторону" имеет в виду все-таки не "пойти штурмовать с вилами", а хотя бы быть честным с самим собой, не врать самому себе и окружающим (там где можно это делать без последствий или даже анонимно), и не прикрываться отговорками.

Ну и всерьез задуматься о "причинах", по которым тушка находится на территории (само нахождение там уже полностью противоречит декларируемой "заботе о собственной шкуре"), действительно ли это серьезные причины, или, опять же, отговорки, как это очень часто бывает.

Ну и всерьез задуматься о "причинах", по которым тушка находится на территории (само нахождение там уже полностью противоречит декларируемой "заботе о собственной шкуре"), действительно ли это серьезные причины, или, опять же, отговорки, как это очень часто бывает

Эмиграция это шок и стресс, а жизнь не только из политики состоит. Если человек считает, что риски нахождения на "территории" не такие высокие как при эмиграции, то не вижу никаких противоречий.

а жизнь не только из политики состоит

Но при этом политика так или иначе влияет на практически все сферы жизни, и нередко влияет очень сильно. Просто люди это не всегда это осознают.

это шок и стресс

В краткосрочной перспективе зачастую да (хотя там все зависит от исходных данных, иногда наоборот бывает гораздо проще чем изначально кажется), но такие вещи-то делают ради долгосрочной перспективы. Но да, чтобы что-то сделать, сначала нужно вытащить себя из зоны "комфорта", в которой все привычно, каким бы это "все" не было.

риски нахождения на "территории" не такие высокие

Вот в этом и кроется основная проблема - у нас люди очень плохо умеют оценивать риски. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", надежда на авось, желание огородиться от происходящего и полностью игнорировать его по принципу "я в домике" (вот только даже если вы отгородитесь, происходящее вас игнорировать все равно не будет), неспособность просчитывать больше чем на пару шагов вперед, и так далее. А потом уже может быть поздно. Ну и кроме рисков могут быть еще морально-этические соображения...

Но при этом политика так или иначе влияет на практически все сферы жизни, и нередко влияет очень сильно.

Потому и сказал, что не только.

Просто люди это не всегда это осознают.

Или не успевают осознать.

такие вещи-то делают ради долгосрочной перспективы.

Такие вещи обычно планируют сильно заранее, взвесив все плюсы и минусы, чтобы отыграло в долгосрочной переспективе. И то, никто никаких гарантий не дает, кроме того, что условия ухудшатся точно, и в лучшем случае, на короткое время. Опять же ситуации разные бывают.

А потом уже может быть поздно. Ну и кроме рисков могут быть еще морально-этические соображения...

Эмиграция это вариант последней надежды, как правило. Люди иногда с трудом на соседнюю улицу переезжают, а тут страна. Каждый риски определяет сам для себя. Рухнет экономика, гражданская война и т.п. - риски вероятные, но мало, может рухнет, а может нет. А быть бомжом на птичьих правах в другой стране риск куда как более выше.
Если человек родился и вырос на "территории" ему нужны причины, чтобы уехать, а не остаться.
Кстати, под морально-этическими что понимается? Категория людей уехавших "потому что пудинг плохой" перенебрежительно мала. И многие из этой категории вернулись обратно.

А быть бомжом на птичьих правах в другой стране риск куда как более выше.

Ну мы тут всё-таки на ресурсе IT-специалистов, инженеров и научных работников. У них перспективы быть "бомжом" всё-таки ощутимо ниже.

А что с правами, на практике при глубоком анализе иной раз может оказаться, что даже "на птичьих правах" этих самых прав где-то там по факту будет больше, чем у себя на родине (реальных, а не декларируемых).

"потому что пудинг плохой"

Если я правильно понял, что вы под этим имеете в виду, то см. выше - учитывая, что политика может касаться почти всех сфер жизни, то из пудинга вытекает очень много всего остального. И там уже не сильно важно, что заявляется как первоочередная, а что как второстепенна причина, они все равно взаимосвязаны.

Кстати, под морально-этическими что понимается?

Эту тему, пожалуй, развивать сейчас здесь не буду, меня один раз за такое тут чуть не забанили. Скажем так, речь про нежелание по тем или иным причинам прямо или косвенно участвовать в происходящем.

Не все граждане РФ ассоциируют себя с государством, и считают что несут какую-то ответственность за его действия. Многие говорят что в мире много чего вообще плохого происходит, и граждане тех стран которые это плохое совершают угрызений совести не испытывают и не ложат свою жизнь на борьбу с такими плохим "своим" гос-вом.

А психоз остаётся психозом чем бы вы его не оправдывали ибо друзей такие действия не прибавляют а вот недругов можно нажить, и те на кого вы хотите надавить и сделать гадость, чтобы они как вы говорите "выбрали сторону", могут в ответ в пику из принципа сделать какую ни будь гадость вам, при это оставаясь противниками нынешней гос власти в РФ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По-моему, не имеет значения, кого вы больше или меньше уважаете - ведь токсичные действия в их сторону вы всё равно поддерживаете в любом случае.

Ваша позиция предельно понятна, не могу сказать что я её разделяю, но объяснить могу, люди часто подвержены импульсивным порывам, о которых потом жалеют.

Но если следовать вашей логике то кто-то может решить что ракета в ваш дом где ни будь в Днепре может быть вполне законным методом реализации ответственности за действия "вашего" гос-ва, ведь вы хотите подписаться под ВСЕМ что делает ваше гос-во. Но я думаю что вы всё же не можете и не должны отвечать за всё что делает то гос-во которое вы поддерживаете, тем более контролировать ваше гос-во у вас нет никакой возможности тем более сегодня. Так же как и у меня нет возможности как-то влиять на те гос-ва гражданином которых я являюсь, причём на своё второе гос-во я тоже не могу никак влиять хоть там общепризнанная в мире демократия, которая творит со своими соседями вещи не лучше чем РФ.

Я бы не хотел отвечать за действия тех гос-в гражданином которых я являюсь, потому что не считаю что как-то значимо могу повлиять на их действия в отношении своих соседей

Ну так, классическое "Вы не понимаете, это другое". Там, вообще, хорошую пилюлю от критического мышления изобрели: когда кто-то начинается сравнивать вот так подходы, чтобы понять, как работает эта логика - тут же клеймить вотэбаутистом.
А что плохого в том, что у тебя есть память, кругозор и критичное мышление?
А такие действия, как мне кажется, вредят всему OpenSource community. Но это уже не новость - мы уже видели и намеренное встраивание вредоносного кода в репозиторий, и вредоносный софт на github.

Возможный побочный эффект: у некоторых людей в том числе и от этого отношение может менятся от "путин не прав, руки прочь, где там митинг ближайший и плевать что не санкционированный" на "путин то конечно не прав, не стоило, дипломатия есть, но про отношение к русским он был прав так что пусть не прав но без него будет еще хуже" а потом и на "так, а сколько там платят и где тут у нас ближайший военкомат? Запад напал на Рассею! Рассея в апасности!"

Там в треде так же есть ссылка стенограмму обсуждения решения блокировки русских IP. Пишут что единогласно приняли такое решение.

А про PR - нет у GitHub функционала единогласного PR и апрува, кто-то должен это сделать.

Они решили закрыть доступ к реестру, к своей инфраструктуре. Это ок, с точки зрения санкций. Вот запись из протокола накануне.

https://github.com/opentofu/opentofu/blob/main/TSC_SUMMARY.md#sanctions-russia-vs-registry-access

Sanctions Russia vs registry access

  • Add note to README during PR documenting this discussion in TSC_SUMMARY

  • Block Russian IP Blocks from accessing our registry in Cloudflare

Но дополнительно почему то были еще и удалены конфиги некоторых провайдеров из РФ. Yandex, Sber и Rustack. Причем к примеру MailRu остался, (они видимо подсуетились и вовремя убрали ru из бренда :) ) Наверное и другие провайдеры остались. То есть выглядит как акт вандализма, а не следование какому то плану.

Вдобавок, эти провайдеры качаются даже не из самого реджистри, а с гитхаба по прямым ссылкам (это в PR видно), т.е. наказывают тех пользователей, которые вроде не из россии (поскольку по IP не забанены), но которым зачем-то понадобился соответствующий провайдер...

Честно говоря, он увидел достаточно. Ну просто тут даже добавить нечего. Вопрос ведь первичности и следствий.

Давайте не будем как люди, которым подключили пакет услуг на головной мозг и будем замечать явления по их сути.

А суть в том, что Киевлянин, работающий в компании, воспользовался служебным положением и решил выплеснуть обиду, под сомнительным предлогом.

нет, ну блокировка доступа в реестр, да ещё и в рамках санкций, это странно, но окей, логика в этом есть, перестраховались. Провайдеров выпиливать зачем? В этом нет вообще никакого смысла.

На самом деле, на месте организации, я бы роллбекнул провайдеров и сделал сотрудника бывшим

Какого сотрудника? Того, который создал PR? Того, который его апрувнул? Того, который за это решение проголосовал? О каком служебном положении речь? Киевлянин держит в страхе всю компанию, и они идут у него на поводу?

Киевлянин - один из core-разработчиков проекта, бывшим его не сделают

Брендона Айка спокойно ушли в своё время.

Ну, седьмое место с 38 коммитами в основном репозитории, не тянет прямо на core разработчика системы

https://github.com/opentofu/opentofu/graphs/contributors

Hidden text

Ну, седьмое место с 38 коммитами в основном репозитории, не тянет прямо на core разработчика системы

https://github.com/opentofu/opentofu/graphs/contributors

Hidden text

core? у него не то чтобы много коммитов в тех репах, которые я просмотрел, как это работает?

Он входит в костяк команды и его мнение весомо при принятии решений по проекту

Отлично, теперь создаем OpenOpenSource, раз этот не сработал

форк LibreTofu уже сделали?

Который потерял всякий смысл после того, как туда стали добавлять всё вперемешку.

Каждая запись имеет категорию, вы можете только смотреть на malware и игнорировать к примеру political_slogans или ip_block

3 новость на 2 дня, о блокировках. Что происходит?

Объявленные ранее санкции вступают в силу.

А провайдеров отдельно установить можно?

Ну git reset же никто не делал, так что можно склонировать старую версию и запустить

Для обхода ограничений можно настроить зеркало.

В файле ~/.tofurc прописать:

provider_installation {
  network_mirror {
    url = "https://terraform-mirror.yandexcloud.net/"
    include = ["registry.opentofu.org/*/*"]
  }
  direct {
    exclude = ["registry.opentofu.org/*/*"]
  }
}

Ну собственно, всё. Этот демарш ставит крест на использовании opentofu в серьезных проектах, раз они не контролируют собственных разрабов. А так хорошо всё начиналось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С чего вы взяли, что "они не контролируют собственных разрабов"? Это их коллективное и единогласное решение, там даже стенограмма обсуждения опубликована. Разраб просто сделал коммит воплощающий это решение.

Обсуждали и голосовали про закрытие доступа по IP до их реестра.
Про выпил кода провайдеров никаких голосований и обсуждений вообще не было, это чистая самодеятельность двух разрабов (один сделал, другой апрувнул).

Вы не были на их собрании и в их чатах, а как и я видели только итоговое заключение, так откуда у вас уверенность что это самодеятельность, а не результат обсуждения и консенсуса? Вероятно просто написать забыли. Учитывая, что коммит не ревертнули и никак от этого разраба не открестились, а наоборот, потом еще другой участник проекта сказал, мол, все правильно, так и надо (наличие поддержки санкционных провайдеров по его словам тоже может считаться нарушением санкций, а они будучи американской компанией пытаются avoid any legal issues), то все говорит о том что это их общая позиция и решение.

Разраб с правом записи взялся за роль product owner'а. Неудачно. Такое случается. Для хашикорпа это прекрасно, для специалистов, использующих opentofu в работе - ещё один не нужный геморрой.

Да закопайте уже стюардессу!
У них разборки с Hashicorp еще не утихли.

Тому же Сберу по силам ещё раз форкнуть прошлогодный Terraform, и переманить кого-то подходящего из команды opentofu, только, конечно, не этого "киевлянина" из Ивано-Франковска. Заодно и избавят сообщество от конфликтов с Hashicorp.

Вот кстати интересно что будет если Сбер именно это и сделает. И демонстративно НЕ будет ограничивать участников по стране. А Hashicorp скажут что хотите - подавайте в суд. Басманный. А потом этот форк станет более популярным :)

Что-то вообще не понял, а какие претензии? Вам что, обязаны сохранять провайдеры нужные? Это опенсорс, лицензия не даёт никаких гарантий. Хотите — форкайте и добавляйте обратно. Мейнтейнеря проекта не захотели, чтобы в проекте были связанные с Россией компании. Их право. Осуждать за него — лишнее.

Это нарушает правила опенсорса и лицензии, под которой идет это по, так-то

Эээээ... В MPL-2.0?..

То есть вы хотите сказать, что по правилам опенсорса запрещено удалять любой добавленный ранее код? 🤡🤡🤡🤡

"В чужой репозитрий со своим уставом не ходят"

Ну типа провайдеры были добавлены по MPL-2.0, их исходный код был доступен. Потом внесли изменения, которые удаляют провайдеры. Новую версию без провайдеров опубликовали. И под той же MPL-2.0. Всё в рамках лицензии 👀

Многие забывают, что опенсорс — это не какое-либо обязательство мейнтейнера, а право любого посмотреть код и сделать форк

Какой именно пункт лицензии это нарушает? И где изложены и утверждены "правила опенсорса"?

Интересно, где здесь пропаганда или политика, которую видят некоторые минусявщики 🤔 Констатация фактов опенсорса

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории