Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

хранит ли дискорд информацию и переписки на территории рф?

Никогда не пользовался, но раз хотят заблокировать - значит стоящая вещь, надо регистрироваться и посмотреть что это такое.

Вообще удобная штука. Вкратце выглядит так:

1) Создаёте сервер (это только называется так, конечно, на деле -- что-то вроде группы)

2) Внутри сервера создаёте разные комнаты. Например, одну голосовую для общих собраний и несколько текстовых более дробной тематики.

3) Внутри комнат можно делиться файлами, изображениями, вместе смотреть видео, демонстрировать экран.

Оно, конечно, больше для игр в компании, но в целом набор возможностей очень приятный.

irc

Ну, более продвинутый.

Беда с этими дискорд-«серверами», что они не индексируются поисковиками и Wayback Machine, а они фактически стали заменой форумам у многих нишевых и не очень комьюнити

Чтобы попасть на север, нужно ещё найти ссылку-инвайт, владелец или платформа решили закрыть — всё пропало, поиск кривой, глобального поиска нет

Ещё я недавно офигел, когда мне на претензию лоукост-хостер заявил, что они все предупреждения о работах и сбоях публикуют в своем дискорд-сервере (на который на их сайте даже ссылки не нет)

Чтобы попасть на север, нужно ещё найти ссылку-инвайт

Всегда думал что это как раз большой плюс)

А разве это не намеренно сделано?

У лоукост-хостера, возможно, тоже)

они не индексируются поисковиками и Wayback Machine, а они фактически стали заменой форумам у многих нишевых и не очень комьюнити

Так не надо их использовать как форум ¯\_(ツ)_/¯. Можно самые важные сообщения закрепить, если уж совсем невмоготу. Вообще я скорблю по смерти форумов, для каких-то серьёзных вопросов это лучшее из придуманного, кмк.

Чтобы попасть на север, нужно ещё найти ссылку-инвайт

Так отлично же, левые люди не придут. Впрочем, понимаю, что могут быть разные взгляды на эту политику.

По сути это и есть универсальный форум для всего. Множество разработчиков создают там свои "сервера", для связи с сообществом и его развития.

Блокировка, потому что где то там РКП нашёл контент себе по душе, аналогична блокировке ютуба. 99.9% урона не по тем. А те ради кого банили, просто сменят площадку и всё.

что они не индексируются поисковиками

Я вашу точку зрения на все сто разделяю, но пришел недавно к иному выводу. Если в начале 2000-х можно было делать под своим именем что угодно в интернете, то развитие последних десятилетий показывает, что лишние глаза - это плохо. Всемирная паутина под колпаком, и с каждым годом всё меньше "всемирная". А индексация - как приглашение огрести проблем (от юристов и иже с ними).

Хочется равноценного аналога поисковика и т.п. внутри I2P.

не спорю что дискорд по своему удобен, но замена форумов.. по мне так за последнии 20 лет вообще не придумано ничего что может заменить формат старых добрых форумов. есть вещи замены которым и быть не может

Так никто не говорит, что это хорошая замена или даже адекватная. Но есть свершившийся факт - есть очень много инфы, которую найти можно только вручную на таких вот дискорд-серверах или каналах в телеге.

Мессенджеры - рак, убивающий веб.

А общаться тогда как?

мне кажется, дискорд надо попробовать 1 раз с друзьями, котоыре уже в теме и всё настроили, чтобы понять, насколько он удобен.

Это как коллекция тимспиков и irc-чатов - как публичных, так и закрытых с друзьями.

Такой кайф вечером зайти в дискорд и, пока ешь пельмени, подсоединиться к голосовому чату "дота 2" с друзьями, где один из них шарит экран - у них там уже 20 минут игра идёт. И вроде вместе поболтали, потусили, и вроде усилий не требовалось. Со следующей партии ещё и меня позовут, может я к тому моменту как раз пельмени доем.

Дискорд очень упрощает возможность собраться всем в онлайне и потусить.

Идея одного чата(сервера) и отдельных тем внутри не нова. Всё это давно есть в телеграмме (не реклама). Единственная фича, по которой Дискорд ещё популярен среди молодежи и геймеров - возможность демонстрировать всем контактам в какую игру ты сейчас играешь, ну плюс несколько большая возможность по кастомизации профиля. Дискорд был бы хорош, как мессенджер, но если говорить о самом чате - в Дискорде он просто перегружен: ссылками/сносками/подчеркиваниями/выделениями, что-то постоянно мигает/мерцает, ненужное обилие смайликов, каких-то действий и тд. Читать чат очень тяжело, если в нем не 5 человек. В чате на 100+ человек и больше возвращаться по истории сообщений просто ужасно трудно, даже не хочется этого делать. В части удобства чата он хуже Ватсаппа, а ещё политика администрации Discord заключается в том, что им просто по барабану на пользователей. Если что-то пойдет не так - Дискорд просто добавит вас в блэклист, никто ваши проблемы, связанные с сервисом решать не станет, вас просто банят или игнорят. У меня была подписка Nitro, я создал сервер, пригласил в него десяток друзей, начал создавать темы и в некоторые из них начал закидывать медиа(датащиты и ссылки на сайты по эмбеду, и проч.), и как результат - на следующий день меня забанили с уведомлением о спаме на почту. Забанили за спам в собственном чате - это высший пилотаж, лучший сервис в мире) Друзья, оставшиеся в моем сервере, написали мне что все мои старые сообщения были помечены как спам. С первым аккаунтом с оплаченной платной подпиской пришлось попрощаться. Создал второй, включил двухфакторную аутентификацию, после вайпа системы на смартфоне не смог войти в аккаунт, потому что код восстановления остался на смартфоне. При том что доступ к почте, на которую регистрировался второй аккаунт был, техподдержка Дискорд меня отправила в поле/лес/задницу(нужное подчеркнуть). Сейчас у меня третий по счету аккаунт, где я нахожусь в 10-12 серверах, и 99% общения происходит с 3-4 контактами в личке.По какой-то то причине Дискорд помечает мои сообщения как спам для всех остальных участников чатов, о чём они мне неоднократно сообщали, несмотря на то, что я захожу с приложение или аккаунт, используя двухфакторную аутентификацию через приложение с кодами Google Authenticator, и за 2-3 года пользования сервисом я написал на общих серверах от сила десятка два сообщений. На сообщения техподдержка не отвечает от слова совсем. Вот как то так.

Вкратце выглядит так:

Как гибрид слаки/vypress chat/кроватки(в зависимости от года вашего рождения) с тимспиком.

Использовали в команде разработки и вообще в бизнесе на 120 человек, как замену всяким слакам и внешним мессенджерам.
Абсолютно волшебный продукт во всех отношениях - очень удобное управление своим "серверами" (т. е. внутреннеми закрытыми группами компании). Пользователей надо заводить вручную, но дальше есть группы\права. Лучшая ВКС что я в жизни пробовал - 100+ человек смотрят демонстрацию экрана 1080p без тормозов, идеальный шумодав в звонках.
Интеграции по веб-хукам с чем хочешь (zabbix, redmine, Jenkins). Веб и десктоп-версия.
Теги, упоминания, диалоги...
Плюсы можно перечислять бесконечно.
Минусы есть, но немного.
На новой работе его нет, все в телеге, но тут и нет такой необходимости в удаленном взаимодействии. Если бы была, снова продвигал бы дискорд. Будет крайне жалко, если заблокируют.

Дискорд идеално заточен для управления игровым кланом и гильдией, это практически готовая платформа. Единственное чего раньше не хватало (может уже и появилось), так это возможности глобала (говорить на все каналы одновременно по кнопке) и "фантоминга" (когда можно говорить и слушать офицерский канал, но при этом быть в другом канале). Т.е раньше не хватало инструментов для руководством больших армий и приходилось пользоваться другими инструментами (тс,вентрилло,мамбл).

При использовании дискорда на работе имейте в виду: вы передаете дискорду права на использование всего что вы там постите, и также ваши файлы можно будет найти на cdn дискорда.

Дискорд это не замена слака. Она может быть слегка ее заменой только для не очень важных вещей. Типа для игрового чата и т.п., для чего он и предназначался.

Поэтому дискорд и используют в основном как безгеморойный внутрикомандный ВКС.
Создали кучу каналов/переговорок. Когда нужно, просто говоришь зайди ко мне. Не нужно создавать встреч, копировать ссылки.. Ты просто заходишь в нужный канал и общаешься. Посмотрев на каналы ты видишь, что где-то собралась интересная компания. Легко можешь переходить из одной беседы в другую..
Т.е. по сути максимально приближенный формат к офису с прозрачными переговорками. Закрытые, тоже конечно есть.
А вот текст, документы и прочее, хоть как-то подходящее по "конфиденциально" точно не стоит загружать.

Что им мешает голосовые конфиденциальные переговоры переводить в текст и индексировать для своих нужд?

Поэтому при бизнес-использовании документы в нем не передаются, а только ссылки на них во внутреннюю wiki, хранилище секретов и т. п.
Не все такие ответственные, но надо просто людям объяснить, и большинство все делает правильно.
И то же самое я бы рекомендовал даже для self-hosted продуктов, потому что файлы в чатах пересылать - устаревший подход в принципе.

Дискорд - идеальное решение для небольших компаний, т.к. сам по себе бесплатный. В отличии от слаки, где стоимость одного человека ~5$, и это минималка (Вроде есть совсем бесплатный вариант, но там много ограничений, для полноценной работы не пойдет)
Да и на дискорде есть ряд функций, которые упростят или улучат опыт пользования, который можно купить путем донатов на сервер. Но там часть функций для компаний просто не нужны.

Когда играли в кооперативе, общались голосом через него. Больше я как интраверт там ничего полезного не нашел, чаты и в телеграме есть. Но, говорят, для сообществ по сетевым играм очень круто.

Предлагаю сразу электромагнитное взаимодействие заблокировать, чего мелочиться-то?

Предлагаю зашить всем рты и заштопать жопы.

Зачем штопать жопы если срать при зашитом рте будет нечем? Нужно разбить все носы чтобы противник не мог применять соблазнительные запахи.

Потенциальный бэкдор для противника.

Специально оставленный бекдор для майора.

Ок, по первому пункту возражений нет (ц)

Ну, если сейчас школьную программу сократят лет до шести, как планируют, то, по крайней мере, блокировку упоминаний об электромагнитном взаимодействии на этом фоне будет протащить достаточно легко.

Вообще не очень понятно чем именно дискорд не угодил. Я могу понять логику атак на телеграм например, там паблик каналы про политику. Но в дискорде все сидят на своих уютненьких серверах, обсуждают всякое свое, у многих там рабочие чаты, и чет я не слыхал чтобы там что-то на острые темы распространялось.

А вы на шкаф залезьте!

Кто не в курсе: это анекдот №741405. Правда, там дальше продолжение есть:

— Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно!

— Двигайтесь левее..

— Все равно не видно!

— Еще левее!

Тут представитель двигается и падает с края шкафа.

— Вот видите! А я так целый день!

Подтверждаю, действительно номер 741405.

Возможно повлияло то, что люди через дискорд смотрели заблокированный ютуб (если смотришь через дискорд, то он работает). У меня возможности проверить нет.

Вообще, я бы на месте РКН не стал голову в этот улей совать. Всё-таки у пользователей ютуба гораздо меньше горизонтальных связей. Если я смотрю какой-то канал на ютубе, то я делаю это как бы изолировано от всех остальных подписчиков канала.

А в дискорде каждый сидит в своём канале, общается с остальными и это событие знатно жопы подорвёт. Чисто новостные паблики тоже выскажут, что думает. Провластная позиция в этом потоке негатива быстро станет маргинальной. Не то чтобы это глобально и быстро что-то изменила, но сейчас ещё масса людей камень за пазуху положит. Причём там будет много молодых, общительных и активных. И куча школоты, которые до этого особо политикой не интересовались.

Власть уже признала, что по сути держится за трон только благодаря доверчивым старикам(т.к. у них память как у золотой рыбки), молодое поколение, почти потеряно. Введённые в школах уроки пропаганды, только ухудшили ситуацию.

Не знаю, сколько времени пройдёт до того как всё рухнет, но рухнет громко и больно.

Ой-вей, молодое поколение уже тоже на том же ютубе всяких пропагандонов смотрит во всю, и почитайте комментарии, там такая звериная злоба, что можно с уверенностью сказать - в ближайшее время будет достаточно Павликов Морозовых и мальчишей-кибальчишей и просто авторов доносов по призванию. А в школах Юнармия только подъехала и еще не везде закрепилась. Рухнет громко и больно, но до тех пор настрадаются все.

У меня есть крайние сомнения что хотя бы 20% комментов под любым пропагандистким контентом (не важно с какой стороны) генерируются не троллями или другими волшебными существами.

я бы сказал, 50 на 50, после замедления ютуба я часто нахожу поцреотичные комменты, которые пишут обычные люди, инсту заблочили 2,5 года назад, но там их хватает реальных людей с реальными фото и сторисами ежедневными

Я читал, большинство из них на мой взгляд, всё же старшее поколение, потому что мозги уже жёстко прошиты и не реагируют ни на какие аргументы.

Молодёжь конечно тоже есть, но она легко бросается из крайности в крайность, стоит им понять, что их надурили. Я это делал без малейшего напряжения, приводя факты, на которые у них просто не было аргументов против. И дальше либо тишина, либо фарш проворачивался назад. А уж специально обученные люди, сделают это ещё легче и массово. Так что эта армия может переобуться на ходу и дать понюхать пороха своим же. Доверия им ни на грош ни с какой стороны, а разбавлять их попросту некем. Это поколение и может стать тем ломом, который разворошит осиное гнездо.

P.S. это ответ @xsevenbeta, т.к. карма позволит ответить лишь через сутки, спасибо ура патриотам.

Не важно в каком возрасте это вводят. Школота(я ещё по своей памяти говорю), ненавидит школу и уроки в своём большинстве. На кого то это конечно сработает, но на самых тупых. У детей живой ум, когда им начинают вдалбливать что кто то хороший, а кто то плохой, они стараются проверить информацию. А когда она не подтверждается, доверие падает до отрицательных значений и единожды пойманный на вранье, уже не сможет исправить ситуацию. Те же кто продолжают верить, подвергаются массовым насмешкам и становятся либо изгоями, либо меняют точку зрения.

Как правильно написали выше, дети те ещё зверёныши, они делят мир на чёрное и белое, не понимают чужую боль и прочее. За уроками пропаганды в школах уже закрепилось мнение о бесполезности и даже вредности этих уроков. И оно будет передаваться поколениями, даже если программу сдвинут до детского сада.

Власть уже признала, что по сути держится за трон только благодаря доверчивым старикам(т.к. у них память как у золотой рыбки), молодое поколение, почти потеряно. Введённые в школах уроки пропаганды, только ухудшили ситуацию.

Если уроки о важном вводят в шестом-седьмом классе, то это у подростков может вызвать сопротивление и отторжение. А вот если они идут с первого класса и с детского сада, то боюсь что это будет иметь последствия. У сына в детском саду на 23 февраля детям устроили "игры" - они кидали гранаты в танки, выносили раненых и разминировали снег.

Подумайте в сторону домашнего обучения. Я серьезно.

В СССР не помогло и даже имело обратный эффект. Хотя там длилось несколько поколений.

Пускай телеграм заблокируют, чтобы провластная позиция стала маргинальной, подавляющее большинство зетников и прочего био мусора сидит именно там

Только недавно они сказали, что будут шифровать войс чаты, прошла неделя, блокируют.

так а вдруг там люди организуются против власти? такое они не могут допускать. шаги к разобщению общества давно делаются и успешно. а вообще уже давно бесполезно искать логику в их действиях. можно даже не задаваться вопросом "почему". есть вопросы по важнее и от которых смысл хоть будет.

А вам так нравится северокорейский сценарий? Сплоченность вокруг царя, империализм, репрессии, чебурнет и изоляция от цивилизованного мира? Самим то не надоело?

Думаю, надоело, потому что в предыдущем комменты явно сарказм.

Пока это просто мнение некоего анонимного источника, а не осязаемые действия. Хотя учитывая тенденции в такие новости верится. Но с другой стороны опять же учитывая тенденции верится в любую такую новость, даже если под ней нет оснований - на такой теме очень легко внимание привлечь.

В смысле? В реестре записей накидали, уже на части провадеров блокировку тестили вчера или сегодня утром (в рабочем чате народ писал что дискорд не пашет). Так что вполне себе осязаемые действия.

Я читал новость на момент написания комментария "Собеседник «Ъ», знакомый с ситуацией, подтвердил, что «в ближайшие дни» Discord может быть официально заблокирован в России из‑за нарушения законодательства". Если что-то новое произошло, я не в курсе. Новостей о тотальной блокировке и неработоспособности не видел. А периодические проблемы в последнее время нередко бывают с самыми разными сервисами - предполагаю по общей кривости оборудования по блокировкам. Само собой могу ошибаться.

Ну может военные стали им пользоваться, создавать там офицерские каналы и т.п.

Не может, а так и есть, в текущей войне основные средства связи - телега и дискорд, об этом писали и показывали так называемые "военкоры". Вот там сейчас вой поднимется...

"Путин — Пыня" — написали в Дискорде.

Тем и не угодил.

отмечает руководитель Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников .... Хотя прямых аналогов на российском рынке нет, как и с уходом из России Miro и Notion, быстро возникнут как отечественные клоны, так и китайские аналоги

Как водится, очередной "руководитель организации развития индустрии" не понимает, как эта "индустрия" вообще живет и работает.

Ну и для чего? Начали с флибусты с рутрекером, зачем-то свехполезный 4pda.ru блокировали (откуда у него аналог, если он сам и есть - аналог, но видимо денег с него не состричь), ютуб замедлили, а теперь дискорд предлагают? Его ведь не только для игр используют, его часто, например, репетиторы используют. Я так понимаю, что все, что не приносит денег госолигархии, должно быть запрещено?

Так чтоб рождаемость повышать. А то сидят, играют в свои игры, смотрят свои видео, а страна страдает. И вообще, интернет - это для работы... /s

Запретить презервативы, выдавать пиво, авось демография повысится /s

Эм, а личным примером? С каждого по возможностям, а зряплата чиновников позволяет огромные возможности. Пусть каждый депутат и чиновник либо рожает 5-10, если женщина (эко развита отлично) либо срочно женятся и заводят если депутаты-чиновники гетеросексуальные мужчины (менее вероятный случай), либо во всех остальных случаях пусть берут 10-15 детей из детдомов на содержание (сейчас по вине депутатов это более чем актуально). И пусть будут лично воспитывать детей и заниматься, а не поручают кому-то и тем более не предлагают другим что-то без личного примера. В стране 2.4 миллиона - разного рода чиновники и их будущая семейная активность мигом исправит досадную ситуацию с популяцией и увеличат ее при выполнении минимального kpi по деторождению на целых 10-12 миллионов всего за пять лет. Остальным людям в стране обычно не хватает зарплаты и материальной устройчивости на деторождение, поэтому выполнение kpi возлагается на наиболее вознаграждаемых со стабильным заработком, а не на тех, остальных, кто прыгает через горящие обручи трудоустройства и неустойчивости жизни от все новых радужных идей сверху. А то дожили - выступления про традиционность семьи и детородство от лица тех, которых, в среднем, никак нельзя заподозрить в семейности и в поддержке детского фонда.

Раньше как было? Технологические форумы и дискорды помогали добывать знания и использовать их при знакомстве с прекрасным полом (приглашают на переустановку и не только: знакомый в доте с женой познакомился, он обычный ботан а она хилер, теперь двое детишек - а вы говорите!), либо знания помогали заработать и таким образом привлекать противоположный пол, а теперь - сплошная непруха, тормозят доступ, остается только дома сидеть в одиночестве.

Безотносительно ко всему остальному высокая зарплата не у миллионов чиновников. В госорганизациях обычно схема такая - огромные доходы у начальства и очень низкие у рядовых сотрудников даже официально, неофициальные доходы тоже у начальства. Даже официальная зарплата например у преподавателя в ВУЗе может быть 100, у ректора миллион.

Это конечно сарказм был, но даже так, пусть будет пропорция сообразно зарплате. Ректор должен будет 9+ детей, преподавателю хватит одного./s
Да и строго говоря, преподаватель - не чиновник. Он бюджетник, но не чиновник. А вот ректор - как раз госслужащий чиновник. Если преподаватель еще и администрацией занимается, например замдиректора института (например "по науке"/другой бесмысленная должность) или еще кто-то подобный (навскидку члены разнообразных многочисленных научных советов по молодежи/науке/..., профессура РАН - там часто сидят высокопоставленные персоны), то в этом случае это действительно чиновник и зарплата у таких обычно выше. Ректор сейчас - на самом деле довольно крупный чиновник, полномочия ректоров регулирует лично президент, он же их часто и выбирает (для крупных вузов) и у ректоров в вузах практически абсолютная власть. Средний преподаватель - обычный работник, имхо.

А так, к примеру, в детсадах воспитатели получают 30-40:
>  По данным популярного сайта по поиску работы Trud.com, в среднем воспитателям по России предлагают зарплату в 20 тысяч рублей. Однако в столичном округе показатель несколько выше и может достигать 42 тысяч рублей, чего не скажешь об отдельных областях и регионах. https://www.kp.ru/edu/rabota/zarplata-vospitatelya-detskogo-sada-v-rossii/

Поэтому шутки, конечно невеселые, но примерозадающую мотивацию желательно видеть у обеспеченных господ, а не небогатых преподавателей и воспитателей.

Вкусили денег, ибо онлайн у рф аналогов вырос. Теперь будут заносить и много, потому что это выгодно.

Все, что не контролируется государством. Причем процесс общемировой - в США борятся с ТикТоком, в Бразилии с Твиттером, во Франции с Телеграмом.

Да надоели, когда уже белые списки то?

Полагаю, как только не останется крупных не подконтрольных площадок, где собираются люди. Тогда ввод белых списков будет менее заметен.

Возможен и другой вариант - когда основная масса населения будет сидеть на подконтрольных площадках, меньшинство можно и игнорировать.

Сначала будет закон, запрещающий размещать рекламу на заблокированных ресурсах. Вообще странно, что до сих пор его нет - все вводные уже работают, а именно закон, обязывающий регистрировать всю свою рекламу. Потом будет штраф площадкам за размещение упоминаний и ссылок на заблокированные ресурсы. А потом уже...

А как вы докажете что это я размещаю?

Вот не понимает человек, где находится. Доказывать - это либерастия. Следователь чётко скажет, вы или не вы.

Действительно, чего это я )

Если вы размещаете, вы же платите деньги? Если платите деньги, то как минимум налоги с них платите? Если нет то думаю к вам сначала докопаются уже по факту неуплаты налогов и прочих финансовых нарушений.

Ну можно же разные способы найти заплатить КМК.

Ну это уже больше вопрос к тому можно ли найти способы вести коммерческую деятельность и не платить налоги и не отражать какие-то деньги в бухгалтерии и отчетности. Деньги то на рекламу берутся от компаний продающих или производящих что-то еще и ведущих коммерческую деятельность в традиционном смысле слова.

Сначала будет закон, запрещающий размещать рекламу на заблокированных ресурсах.

Об этом уже думают...

Закон о регистрации блогеров вроде именно это и предполагает - не внес данные в реестр, размещать рекламу у тебя нельзя и репостить тоже. Его правда, вроде, временно отозвали.

Сколько шагов до КНДР осталось? Сколько можно ждать?

что ни день как ощущаю заботу российких чиновников обо мне!

что ни день как ощущаю заботу российких чиновников обо мне!

Утром мажет бутерброд -

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

Ночью встанет у окна

И стоит всю ночь без сна -

Все волнуясь об Расее,

Как там, бедная, она?

пользуемся дискордом для голосовой связи с друзьями. пробовали telegram, raidcall, teamspeak, skype. пока что лучшего решения, чем дискорд не нашли. трогал телемост - но он нас жутко подвел на официальной конференции и выглядит как сырой неудобный продукт, очень сильно похож на zoom. в дискорде также удобно общаться с сообществом по играм и гильдиям. тот же вконтакте рядом по функционалу и удобству не стоит, т.к. цели у соцсети другие. если еще и помножить на то, что сообщество у игр может быть транснациональным.
что уж игры, допустим, zed - rust code editor - community dedicated to testing Zed: https://discord.gg/P9M27ydt
discord - это помесь форума, голосовой связи и прочих интересных штук. по моему мнению дискорд ближе к помеси слака и зума, чем к форумам и/или вк-группам. альтернатива дискорду - телеграм. тоже сообщества, тоже голосовая связь, те же боты.
в общем, вместо улучшения чего-то, идут опять запретительные меры, которые рубанут по нормальным людям больше, чем по всякой швали, которая вряд ли лучше ребят, которые только и умеют, что запрещать

Видимо скоро без постоянно включённого впна будет невозможно пользоваться привычными ресурсами

Китай очевидный образец для подражания у властей. Слава богу, пока не КНДР с Ираном.

П одражают Китаю, вот только получается почему-то Йемен...

Насчет именно Йемена не понял.

В отличие от России, в Китае местные аналоги закрывают большинство потребностей населения.

Они явно рассчитывают на дальнейшее развитие российских аналогов и вытеснение туда технически неграмотной и политически инертной части населения (а это подавляющее большинство). И постепенно прийти к китайской схеме. Сейчас ситуация не китайская. Но к ней явно движутся.

Так уже.

Да уже давно, года полтора уже как даже не пытаюсь его выключать, только исключения иногда добавляю когда сайты из рф заграничный траффик рубят.

Решения Роскомнадзора отправлены с 20 сентября, обнаружило издание. Такие решения могут стать основанием для блокировки ресурса по закону «об информтехнологиях и защите информации».

"решения" - это какой-то документ, имеющий юридическую силу? Отправлен куда, кому? Офиса Дискорда в россии нет. А для ютюба такое решение не требуется? Как решается что блокировать по решению, что без решения?

Ну вы еще вспомните что у нас юридически нет такого термина как замедление и никаких юридических решений по замедлению ютуба не существует. :)

вот то-то и оно

По логике РКН любой сайт с комментариями, форумами, и другими способами оставить свое сообщение, подлежит блокировке. Иными словами, они хотят откатить нас к Web 1.0.

Почему комментарии снизу? 10 минут листала. С телефона.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории