Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Исследование: ChatGPT-4o можно использовать для автономного голосового мошенничества

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.5K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+4
Комментарии21

Комментарии 21

Тем временем телефонные компании, вместо чтобы сделать глобальную блокировку номеров, осуществляющих массовые звонки, наконец взялись вводить непростые сервисы "защиты" от мошенников - это либо анализ переговоров с вычленением ключевых слов и фраз (понятно, что тайна звонка при этом нарушается, и под соусом ловли мошенников у абонента получается разрешение слушать его переговоры и расшифровывать их - поле для анализа в интересах рекламы просто бесконечное!), либо проксирование звонка через сильно умного голосового помошника (причём, по опыту дозвона до людей, у кого такой помощник включен, могу сказать, что и с благими целями и по делу дозвониться становится так непросто, что бросаешь это дело, т.е. false positive тут перебивает пользу от защиты), либо работой по черным спискам засветившихся в обзвонах телефонов (и никакой информации, как в этот список кого-то внести, или как из него выбраться - нет; предлагается в ТП провайдера писать, а "они разберутся"; такие черные списки отлично делаются и без участия провайдера, просто фильтрами программы на самом телефоне).

Почему телефонисты не хотят использовать статистический подход - понятно, они же телефонные номера для обзвонов продают недорого и пачками, и фильтрация эффективно убьёт весь этот холодный маркетинг, а заодно - и доходы телефонистов (что противоречит их девизу - "приличия приличиями, а копейка рубль KPI и бонусы руководства бережет!").

Собственно, пока я знаю только об одной иннициативе, а именно усилению запрета на закрытие звонков другим исходящим номером, и то, это больше в сторону IP-телефонии. Т.е. я не смогу, получив от оператора номер +7 987 654 32 11, указать в качестве номера звонящего абонента при звонке номер номер Альфабанка 8 800 200-00-00 - но и Альфабанк, собственно, тоже не может, потому что номера 8 800 200-00-00 как номера телефонной линии не существует, так что и банки теперь стали перезванивать с левых номеров, что позиции мошенников, как будто бы, даже укрепило.

Теперь вот ChatGPT сможет вообще вместо "украинских колл-центров" говорить правильным русским языком, и даже на вопрос про Крым отвечать верно - чёрт, да он даже гимн России споёт получше самого автора!

но и Альфабанк, собственно, тоже не может, потому что номера 8 800 200-00-00 как номера телефонной линии не существует

Вроде как нет такой проблемы. Там вроде как есть прпво на подмену на свой номер. Т.е. если организации принадлежит два номера, она может подменить один другм. По коайней мере мне сбор с 900 спокойно позванивает. И с 800-х номеров звонки приходили.

и банки теперь стали перезванивать с левых номеров

Точнее менеджеры поосто перезванивают со сваего номера. Пес его знает, почему не подменяют. Может быть, он там для кого-то "персональгый менеджер", и его как раз "персональные клиенты" узнают по этому номеру.

Пес его знает, почему не подменяют.

Потому что номера, на которые надо подменять, уже все давно в спамлистах находятся и они с них дозвониться не могут. Надо ли объяснять почему они в спамлистах находятся?

Хуже всего с И-Банком, у них все сотрудники звонят только ч мобильных телефонов...

Ну как бы у телефонистов цель что бы больше звонили и им платили (сейчас еще "что бы в мобильном интернете подольше зависали). Им по барабану про что там говорят, и если там мошенники, то это не их проблемы, если им заплатили за звонок.

Тут мне кажется проблема не в технических средствах, а в том что число доверчивых и людей легко поддающихся манипуляциям - их всегда было и будет в количестве, как и людей кто этим пользуется. Это никакой техникой не исправить.
Первым нужны близкие люди c головой на плечах, причем они нужны прямо в момент звонка мошенника. Если заменить близкого человека на AI помощника, то такой помощник тут же становится дополнительным вектором атаки.

+7 987 654 32 11

Так вот кто мой номер постоянно по сети распространяет! А ну ка сотрите немедленно!

Оставил ваш номер в 100500 кредитных сайтах, не благодарите!

Тем временем телефонные компании, вместо чтобы сделать глобальную блокировку номеров, осуществляющих массовые звонки

Службы приёма заказов и курьеры таки имеют для вас слова благодарности.

Службы приёма заказов и курьеры таки имеют для вас слова благодарности.

Это решается просто - курьерам выдается расширение к номеру, после набора которого звонок проходит и как спам не учитывается.

Ну вот прямо так в форме контакта и указываешь: tel:+X XXX XXX XX XX, ext ABCDEEFGH

Через некоторое время - происходит таймаут и выданное расширение аннулируется.

Ну или даже не расширение (которое DTMF после подъема трубки), а буквально дополнительные разряды к номеру.

Да, давайте ещё один реестр введём. А то как-то опасно мало реестров. Пусть при регистрации курьером на Госуслугах будет форма с тремя разрешёнными компаниями, где можно курьерить.

Не понял возражения. Откуда рееестр-то взялся?

Предложение о том что вот человек буквально сам (ну или с мелкой автоматизацией) генерирует это расширение и в свою софтину по приему звонков вводит, чтобы звонок пропускала. Ну или в этот автосекретарь, что сейчас у всех операторов добровольно-принудительно включается.

Извините-с, не понял сразу. (Сейчас тоже не понял, но хотя бы понял, что не понял).

Требуется следующий сценарий работы:

1) Захожу на сайт 'Рога и Копыта' что курьера будет посылать.

2) Тыкаю в кнопку "передать контакт для звонка".

3) Происходит магия, в результате которой (тут +1 234 567 89 01 - мой телефонный номер)

3.1) в базе данных компании записывается телефон tel:+1 234 567 89 01, ext 7657895865

3.2) в базе данных моего автоответчика (прямо в телефоне или неествественного интеллекта у оператора) оседает ext 7657895865 - "Компания 'Рога и Копыта', действителен до ..."

Когда ко мне позвонить хотят:

1) Курьер тыкает в кнопку 'позвонить клиенту'

2) Телефонная система фирмы 'Рога и Копыта':

2.1) звонит на телефон +1 234 567 89 01

2.2) набирает при помощи DTMF  7657895865

И только после моя звонилка/оператор пропускают звонок до меня.

Через некоторое время мой автоответчик этот код 7657895865 просто забывает и больше "Рога и Копыта" вообще до меня дозвониться не могут.

Далее, nice to have но вряд ли реализуемо технически:

1) Пункты 2.1 и 2.2. сливаются в "Рога и Копыта звонит на телефон +1 234 567 89 01 765 789 586 5", без всяких DTMF

2) В процессе "передать контакт для звонка" генерируется и запоминается еще и номер, с которого звонить будут - чтобы использовать в качестве дополнительного фильтра. (Потому что, увы, прямо в телефоне с обработкой DTMF несколько туго).

Ну да замена оператора на этапе когда клиент уже готов и логин/пароль, и 2FA код сказать.
А вот весть тот скрипт из методички по которой такие мошенники звонят - кто будет отрабатывать?
Так там методичку+человека и то легко сломать (развлекаюсь этим периодически), а чет тут LLM помогут - не очень понятно.

вот так всегда.. сначала изобретут вундервафлю для якобы бОльшего комфорта для населения планеты и сокращения монотонного трудла, так тут же недобросовестные личности всё сведут на нет, а что-то и в минуса вообще спустят.

А как бы это всё хорошо, не зачахни проект Венера. Уже б ИИ разработал досконально всю миссию на Марс и там бы уже яблони росли.

.. а они (ИИ то есть) вынуждены косить под службу безопасности сбербанка или прикидываться прокурором московской области, чтоб выманить у пенсионеров последние похоронные.

Проект Венера не имел никакого содержания, от чего его участь была предрешена с гарантией

Челы в интернете форсили одного мечтателя, который был за всё хорошее против всего плохого.

да, гигабайты роликов и презентаций были сродни раздутой пиар-акцией семян гигантских растений из "Незнайка на Луне". Воздушные замки, светлое будущее - но... Всё равно всё сводится к "если бы все объединились, перестали воровать, убивать и направили весь потенциал на созидание - уже б колонизировали Солнечную систему"

Я слышал, что с помощью речи могут тоже этим всем заниматься, и без chatgpt, это правда??

Речь, текст могут быть использованы мошенниками для обмана простых и честных людей. Кажется, пора вводить регулирование

А еще в вк, майлру, одноклассниках обманщики промышляют - вот блин, как же так:/

Хорошо хоть Алису и Марусю не эксплуатируют, oh wait..

Печально это всё. Печально.. в том плане, что все хотят нажиться на всех - мошенники на гражданах, мобильные операторы и на тех и на других, "кто-то еще" на мобильных операторах. А если б все работало "как надо", то и денег было бы меньше в экономике =))

Как недавно один умни и мудри заявил - экономике выгодно, чтобы бизнес банкротился (с)

...А чтобы граждане не были такими легковерными, их надо ж учить.. Вот только если их учить, то они ещё, чего доброго, телевизору верить перестанут...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости