Комментарии 111
Взял кредит под 8%, через месяц банк "передумал" и поменял на 28%? Очевидно ведь, что такое не прокатит.
Ну, по кредиткам прокатывало по договору. Присылали уведомление и меняли. По кредитам не помню, но похоже было
По кредиту - не прокатит. А по карте кредитной судя по статье поменяли условия и видимо это "нормально" все участники посчитали.
Не совсем. Есть кредиты с фиксированной процентной ставкой, и есть с плавающей. Вот при плавающей процентной ставке в договоре указывается только формула ее определения и частота пересмотра.
Например, кредит по ставке "ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5%" с ежемесячным пересмотром. И тогда ставка будет меняться каждый месяц и ежемесячные платежи тоже.
О, помню начало той истории.
На пикабу еще было. Чувак молодец - дожал эти товарищей.
С тех пор отказался от Альфы, тоже была их кредитка.
С Альфой одни печальные истории. Подруге выдали принудительно зарплатную еле закрыли. То в этом отделении не закрывают в другом они заклеели табло электронной очереди. В живую час простояли ругань.
У знакомого кредитка Альфы непонятно за что снимают комиссии он звонит и их возвращают без проблем.
Надеюсь, следующее постановление суда будет закрыть Альфа-Банк.
Банки будут просто обнулять лимит по кредитке.
Хочешь лимит - подписывай допник с новой ставкой.
Лимит по кредитке - это тоже часть договора. Должен быть запрет на изменения договора в одностороннем порядке, как это происходит сейчас у всех банков и опсосов.
Это так не работает. Банк физически не может вам дать деньги под 8 процентов годовых при ставке в 21. Значит банк разорвет договор и предложит вам заключить новый.
работает. Банк управляя инвест портфелем покупает облигации с доходностью 8 %. Скажем году в 20. Длинные. До 41 года. Он берет т н процентный риск. Далее ставка растёт и облигации падают в цене. Банк убытки покрывает за счёт остальных доходов.
Кстати это пример вполне реальный- один из банков в США так обанкротился года два назад, на росте ключевой ставки. Потом американский регулятор разрешил в капитале банков учитывать облигации не по рыночной цене, а по номиналу. Дабы не пошли банкроства дальше.
А ещё есть стратегия пирамидинга которая позволяет доходность повышать с облигаций через сделки РЕПО. Но при падении цен облигаций можно словить маржинкол- что было с крупным клиентом одного из брокеров 24 февраля
А с кредитами- Банки будут вынуждены быть честней в рекламе. не обещая тех условий которые помают что не смогут выполнить
Так это старые кредиты. Ваш кредит что по кредитке что обычный взятый под 8 процентов никто пересчитывать не будет. Есть кредиты по плавающей ставке, но это обычно крупный бизнес и там все другое.
А вот новый кредит давать вам под 8 процентов нельзя. Это сильно убыточно и никак не может стать прибыльным. Как это оформить юридически особо не важно на самом деле. Экономику не обмануть в любом случае.
Причем тут честней? Они раньше могли давать под небольшой процент и давали. Времена изменились, сейчас не могут и не дают. Куда уж честнее?
У меня много кредиток и что-то не припоминаю ставки меньше 40% вне льготного периода. Хотя на момент получения была ставка ЦБ в районе 7%-8%.
Однако, надо понимать, что банк на самом деле выдал все эти кредитки вообще под ставку 0%, если не вылетать из льготного периода - и, значит, ему норм? Или ждать что вся эта куча банков скоро разориться, т.к.
Это сильно убыточно и никак не может стать прибыльным.
???
Какая разница что было во время получения? Тогда вам и давали деньги под подобные проценты. Сейчас проценты изменились. Не по желанию банка изменились.
Льготный период это понятный маркетинг. У банков есть статистика как у страховых. По ней и работают.
Какая разница что было во время получения?
Действительно, какая?
Ведь по факту, все эти несколько лет процент один и тот же: 0%, льготный период.
Сейчас проценты изменились.
Нет! Кредитки по-прежнему выдают под 40% годовых и выше, при вылете из льготного периода или под 0% в нём.
Это сильно убыточно и никак не может стать прибыльным.
Экономику не обмануть в любом случае.
Льготный период это понятный маркетинг.
Ясно-понятно.
Так какая? Внешний мир изменился. Банк на это не влияет. Денег вам под 8 процентов он больше дать не может. Договоры просто отражают внешние обстоятельства.
Вы уже второй раз специально игнорируете тот факт, что когда он мог - он всё-равно давал не под 8% или 10%, а под 40%+?
Так-же как и сейчас, при ставке 21%, он продолжает давать под 40%+, а не 22% или 25%!
Тут на какие внешние обстоятельства спишите такое постоянство банка?
Когда можно было ставки были ниже. Не помню сколько, но думаю если вам интересно можете нагуглить. Банки не просто так ставят такие ставки. Все эти беспроцентные периоды и прочие бонусы в них включены (сюрприз!).
Я не понимаю что именно вам не нравится? Кроме ставки в 21 процент. Она никому не нравится, но все понимают почему она такая и что будет если опустить. Вы считаете что это сговор сотни разных банков? Такое себе...
25.4% кредитка в Сбере, взятая года 4 назад
Во-первых, вы понимаете, чем отличается лимит по кредитке, который обсуждается выше, от процента за пользование кредитными деньгами? Во-вторых, даже с % по кредиту это работает. В договор по кредитке прописывается ключевая ставка + Х% и всё, ничего не надо перезаключать.
Людям сложно и неудобно. Проценты сложные условия разные, люди не хотят разбираться.
Новые деньги под новый процент, но процент по старым деньгам не меняем. Изменять не чаще раза в квартал, допустим. Чтобы не запутать. Можно потребовать явного подтверждения от клиента, смс ок. Чтобы клиент точно понимал на каких условиях кредит берет.
Открывается возможность разных услуг вида "в ближайший год не изменим вот договор". Можно клиентам предлагать и завлекать. Рынок становится более разнообразным.
Все полностью аналогично плате за телефон. Не повышать цену нельзя, как бы этого кому-то не хотелось. Экономика так не работает. Значит надо делать повышения прозрачными и понятными.
Людям сложно и неудобно.
Отучаемся говорить за всю сеть (с) Это даже если забыть о том, что я не знаю людей, которые % по кредитке платят. Кредитка, она не для этого, если планируется платить %, существуют более выгодные кредиты.
Массам. Исключения в таких вопросах никому не интересны.
Как же вы далеки от народа. Если бы по кредиткам проценты не платили - их бы и не было. Смысл банкам просто так сои деньги раздавать?
Причины, кстати, есть и они для банка важны:
1) Количество клиентов.
2) Возможность «раздувать» кол-во выдаваемых денег (сорян, я не финансист, не могу сказать как это правильно называется, но факт такой имеется).
3) Ещё куча всего, про что я не в курсе.
Массам
Эти массы сейчас с вами в одной комнате? Вас кто-то уполномочил говорить от имени масс или у вас на руках есть результаты исследований?
Если бы по кредиткам проценты не платили - их бы и не было. Смысл банкам просто так сои деньги раздавать?
Вы бы матчасть подучили, банк зарабатывает на транзакциях, кредитки стимулируют потребление, повышается оборачиваемость средств, повышается лояльность клиентов. В первом мире кредитки, это ещё и защищённый инструмент для дистанционных покупок, потому что работает zero liability, что тоже увеличивает расходы клиента и прибыль банка. При этом, банк прямо у себя на сайте про кредитные карты пишет буквально следующее, это цитата:
A high utilization rate suggests you may have a hard time paying off your credit card balance. A high ratio may lower your credit score and make you a possible risk to future lenders. You should aim to have a credit utilization ratio of 30% or less. Don’t max out your cards. Carrying smaller balances, that you can comfortably pay off each month, shows you’re responsible with your money, which boosts your credit score.
Параллельно с кредитками существует то, что в РФ называется потребкредит или кредит на личные нужды (кредитная линия). И там процент в 2-3 раза ниже процента по кредитке. И вот именно этот продукт расчитан на долговременный долг с выплатой процентов. А низкая финансовая грамотность россиян известна, также как и бедственное положение людей в РФ. Их загнали в махровую нищету и они от безысходности берут кредиты под 300%, чтобы купить еды детям. Зачем вы всё время высказываетесь по вопросам, в которых не разбираетесь?
Вам из-за рубежа наверно лучше видно как у нас тут люди кредитками пользуются и в каком они положении?
Я вам точно с мест говорю. С кредиток массово берут и не возвращают в беспроцентный период. По разным причинам. Забыл не самая немаловажная.
О, ещё один демагог на личности перешёл.
Я вам точно с мест говорю.
А я говорю, что вы несёте чушь и вообще не разбираетесь в вопросе. Причём, даже не трудитесь читать то, что вам пишут. Например, сейчас вы полностью проигнорировали сообщение, на которое ответили, так торопились про рубежи написать. И так происходит примерно всегда, когда вы пытаетесь встрять в дискуссию на хабре. Воистину, иногда лучше жевать.
Всего вам хоршего, больше я вам отвечать не буду, не вижу смысла в дальнейшем общении с воинствующим невежеством. Можете поставить мне минус в карму.
В договор по кредитке прописывается ключевая ставка + Х%
В России это вроде незаконно. Должна быть явно указана полная стоимость кредита.
Ипотеки с плавающей ставкой только так дают https://sbersova.ru/sections/credits/glavnoe-ne-utonut-zachem-nuzhna-ipoteka-s-plavayushhej-stavkoj
А для кредитной карты это невозможно в принципе, там же кредит, по сути, берётся многократно на разные суммы.
Ну у меня, допустим, кредитка под 18% при ставке 21, и она работает, ещё и кешбек даёт. Конечно, это невыгодно банку, но это входило в нормальный коммерческий риск при её выдаче.
Другое дело, что банк, наверное, вправе обнулить лимит.
Нет!
Надо читать договор, там точно написано, но только при нарушении со стороны клиента: просрочка платежа, например, даёт право банку снизить лимит, в т.ч. до нуля. Желание левой пятки - не даёт такого права, в общем случае и известных мне банках, пытавшихся снизить лимит (Сбер и ВТБ).
По информации СМИ, верховный суд РФ запретил банкам страны односторонне вводить новые комиссии по кредитным картам.
В документах на которые вы ссылаетесь, Верховный суд всего лишь отправил дело на пересмотр в региональный суд. Никаких запретов банкам , Верховный суд не вводил. Это всего лишь прецедент практики и то ещё не завершенный.
А ВС и не может запретить в споре лиц, формально (может КС, дав обязательное для всех толкование закона, но к нему обращаются не со спором, а за проверкой закона в части, применимой к рассматриваемому судом спора). Он судебная, а не законодательная, власть. Ну а что у нас право не прецедентное, а потому прецедентами являются только решения высших инстанций (вот такой оксюморон, ага)... Ну а что прецедент - источник права...
Ну вот и получаем заголовки "ВС что-то запретил делать такой-то категории хозяйствующих субъектов". Это уже своего рода шаблон заголовков, так что даже не удивился, пока ваше замечание не увидел.
В определении суда указано, что ни закон о банках и банковской деятельности, ни закон о потребительском кредите не позволяют банкам односторонне изменять условия договоров и устанавливать новые комиссии. Верховный суд РФ отметил, что такие изменения увеличивают финансовые обязательства заёмщика.
Ага, конечно. Все банки и все опсосы меняют договора в одностороннем порядке. Точнее, как бы не в одностороннем, но в одностороннем. Они публикуют новую версию у себя на сайте, после чего ты либо вынужден согласиться, либо должен расторгнуть договор. Вот эту дичь и нужно отменять. Все договора должны быть у клиента и изменения нужно вносить только с его согласия, если обе стороны не согласны изменить договор, работаем по старому.
Даже интересно, понимаете ли вы непосредственное следствие собственного предложения: изменить свой тариф на более выгодный вы без получения на это согласия банка или опсоса тоже не сможете.
Опубликовав новый тариф, банк или ОПСОС уже дали такое согласие.
Да? Это из чего следует, помимо ваших хотелок?
Это так и работает, одна сторона выставляет предложение, другая его принимает или не принимает или выставляет контрпредложение.
Разумеется, нет. Публикация условий тарифа никоим образом не обязывает оператора обеспечить для вас возможность подключения к нему.
Лёгкая смена тарифа абонентом — это просто сложившаяся (по разным причинам) практика, которая вам как абоненту нравится, а поэтому вы убеждаете себя, что это так природа устроена.
Простая же мысль о том, что сегодня вы закроете банкам и опсосам возможность подстраиваться под объективные экономические реалии (например, перестать кредитовать клиентов по ставкам ниже ставки рефинансирования или учитывать в тарифах инфляцию), завтра в ответ они предложат вам для смены тарифа на более нравящийся вам совершить личный визит в офис на другом конце гоорода с 10 до 17 с паспортом для подлисания допника к договору оказания услуг — оказывается не столь проста.
Разумеется да, по определению публичной оферты. Именно поэтому в рекламе часто говорят "не является публичной офертой". Учите матчасть.
"Направление (выпуск, публикация) оферты обязывает направившее её лицо заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов). "
завтра в ответ они предложат вам для смены тарифа на более нравящийся вам совершить личный визит в офис на другом конце гоорода с 10 до 17 с паспортом для подлисания допника к договору оказания услуг — оказывается не столь проста.
Да тут достаточно опыт некоторых других операторов сотовой связи применить и просто выставлять в договоре штрафы за смену тарифа. И всё. Или тупо отменить дешёвые тарифы для закрытия рисков. У того же AT&T богатый опыт.
Или тупо отменить дешёвые тарифы для закрытия рисков
Так из давно отменили, остались только те, где 100500 гигабайт и минут.
Ну в той же Европе нет никаких гигабай и минут. Кушай безлимит за 3к или сиди без телефона. Заодно отменили онлайн билинг и хорошо экономят на оборудовании.
UPD: ну или опыт Америки например где контракт идёт с мобильником и сразу со сроком контракта... То есть сиди на тарифе 3-4 года или плати штраф.
Так это то же самое по сути. Мне всё равно, 50 гигабайт там или безлимит, я 5 максимум трачу в месяц.
Ну а я 50 в месяц. В среднем 25 на человека. =) И почему то с интернет провайдерами всё ок при такой схеме а у операторов мобильной связи сразу криминал люди видят при повышении тарифа на 5 рублей.
Потому что оператор проводного интернета ни разу мне не повысил тариф в одностороннем порядке. И ни разу не понизил скорость. Криминал в одностороннем изменении договора.
Потому что оператор проводного интернета ни разу мне не повысил тариф
Рад за вас. А мне два из трёх, провайдера повысили. Всё зависит исключительно от типа договора.
Криминал в одностороннем изменении договора.
Юридически это законно. Во всяком случае у операторов сотовой связи м провайдеров. И бороться с этим всё равно что бороться с инфляцией. Если эти пункты отменят просто договора перестанут, быть сессрочными и всё.
Любое одностороннее изменение договора незаконно!
В чём тогда проблема Вам уведомить об изменении абонентской платы до 1 рубля в месяц, если это законно?
сразу несколько пунктов Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о связи) позволяют им сделать это. Подп. "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого.
По иентернет операторам не разбирался но думаю есть такие же лазейки.
У Вас явно не Ростелеком, да?
И не ДомРу?
Конечно у меня не дом. Ру и не Ростелеком. Потому что Ростелеком просто послал меня на 3 буквы при подключении и даже не стали тянуть линию. Видимо сказывается неповвшение тарифов.
Вы можете обратиться к нам по поводу подключения, написать нам в социальных сетях (Вконтакте- https://vk.com/rostelecom или в Одноклассниках-https://ok.ru/rostelecom.official). Также, ваш вопрос можем решить по телефону горячей линии-8 800 100 0 800, в чате в ЛК- rt.ru Все проверим!
Да писал я уже. Дом к меня в селе, провайдер уже есть один. Как только я вам звоню вы меня к нему посылаете и до свидания. 10 км оптики по полям тянуть видимо накладно. Что честного говоря парадокс, так как в 50 метрах, через ручей в соседнем селе провайдера нет и всё тянут...
UPD: а в городе это, новострой от ПИКа. И тут вы отказались заходить даже учитывая что ваша магистрать буквально под соседним домом....
Ростелеком просто жадный очень.
Из личного опыта: там, где Ростелеком запросил 2,5 ляма за подвод оптики (плюс абонентка от 6к в месяц), другой провайдер согласился на 10к за подключение и по 6к в месяц за первый год с заключением договора на год.
Сам не ожидал, что настолько упасть выйдет, а уж начальство вообще в шоке было.
PS: РТ, правда, по слухам, хотели свои колодцы за наш счёт починить, а не по столбам. Не самим-же вкладываться, действительно.
Что ж, написал на всякий случай. Суда не произошло. Номер заявки 1100394837536
Ой как вы интересно про Европу.
У меня вот сейчас две симки разных стран. Обе ~10 евро/месяц обе с лимитами 40-70 gb, минуты правда не лимитируют, тут правда.
А люди, которые тут не живут прочитают вас и поверят в эту ерунду.
Ну во всей Европе я не был конечно, тут справедливо. Но даже так 10 евро это на минуту 1к рублей. Много ли абонентов в РФ на таких тарифах?
Я же это с ценовой точки зрения писал а не с точки зрения безлимита. По факту у нас одна из самых низких цен на связь. Но люди всё равно готовы драться за каждый рубль.
За такие деньги у того же мегафона так же есть нормальный пакет минут и 40 гигов интернета. А за 3к вообще безлимит на связь и 100, гигов. Но у нас это супер премиум вип тарифы, а в Европе это штатный тариф.
У меня дорогой местный монополист (европа но не ЕС) 1 ТБ за 7,5 евро, 0 минут, 0 смс.
В ЕС можно за 5-10-20 евро купить (в интернете без паспорта) туристическую симку на весь ЕС с дофига гигабайтами без номера, а номер купить у воипа.
Да делов то. Конечно мы вас подключим к новому тарифу, вот вам новый номер телефона, вот вам новый банковский счёт и новая карта и тд. А старые конечно у вас тоже остаются конечно по старому тарифу. Хотите - разрывайте старый договор. И го уведомлять всех что звонить вам по новому номеру теперь, зарплату на новый банковский счёт переводить и тд. Уж что что а как гемор обеспечить они всяко придумать сумеют.
И зачем это банку или опсосу, чтобы что? Если меня устраивает старый тариф, я останусь на нём. Если компания предлагает новый тариф, значит он ей чем-то выгоден и она уж тем более не будет препятствовать переходу на него.
А держать вас на старом тарифе ещё выгоднее. Сначала окучиваем тех, кто готов платить много, потом чуть более экономных и так далее. Запрещаете менять условия договора в одну сторону так готовьтесь к тому что и в другую сторону менять условия вам препонов понаставят.
ГК РФ Статья 426. Публичный договор.
К кредитным договорам это не относится, но к тарифам, кажется, вполне. Разве оператор имеет право отказаться подключать вас по публичному тарифу? Да и расчетный счет, если ничего не изменилось, банк отказаться открыть не может.
Что с вами не так? Оператор или банк публикует тарифы специально для того, что бы к ним подключались. Если банк хочет условия "только для новых клиентов", он так и делает и хрен вы к этому тарифу подключитесь.
Если же он опубликовал тариф для всех, то конечно он готов подключать всех. Более того, может в виде оферты опубликовать, тогда это и по закону гарантировано для всех (кто готов соблюдать условия оферты)
Вот и пусть на него новых клиентов подключают или кто сам захотел перейти.
А сейчас опсосы так щедры, что меняют без спроса тарифы на более выгодные?
Без согласия банка или опсоса этот тариф не появится у меня в ЛК. Остаётся только моё согласие, после которого мне на почту должен приходить электрический pdf с обновлённым договором. Кстати, получение явного согласия тоже не проблема. У меня сейчас и в банке, и у опсоса, и на домашнем интернете выгодные промо тарифы, которых нет на сайтах и на которые я получал согласине непосредственно у сотрудников организаций. Это не больно, но, в итоге, экономит много долларов.
Я поддерживаю - не должно быть автоматического согласия клиента при ухудшении условий договора (повышение тарифов), по принципу "если вы продолжили пользоваться услугой, значит согласны автоматически". Должно быть предоставлено только явно выраженное согласие.
Вот эту дичь и нужно отменять.
Предлагаю Вам применить такой же подход сначала к себе. Вы заключаете бессрочный трудовой договор по фиксированной ставке и отказываетесь от права расторжения договора по своей инициативе (независимо от инфляции, курсов валют, зарплат на рынке и т.д.).
Предлагаю вам заключить трудовой договор, по которому работодатель в любой момент может поменять вам зарплату без вашего согласия, мистер демагог.
Они и так могут: уведомление о сокращении за 2 месяца и на выход.
Увольнение по сокращению штата, это не изменения трудового договора, ваш котёнок с дверцей совсем мимо кассы. Я нигде не писал, что банк или его клиент не могут расторгнуть договор, я писал, что договор нельзя менять в одностороннем порядке.
Ну то есть, Вас устроит, если банк вместо повышения ставки по кредитной карте просто расторгнет договор и потребует вернуть все деньги назад в кратчайшие сроки?
Расторгнет договор со всеми клиентами, кто пользуется кредитными картами, чтобы перестать зарабатывать на банковских услугах? Устроит. Пойду в другой банк вместе со всеми своими депозитами, чтобы он теперь с моих транзакций зарабатывал. А ещё почитайте комментарии, я уже писал, как можно избежать этой вашей ложной альтернативы.
Все ваши аргументы не имеют никакого смысла. Они перечёркиваются одним простым словом - ипотека. Где банку запрещено менять ставку по желанию левой пятки и что-то я не заметил, чтобы банки отказывались от выдачи иротеки. Скорее, наоборот.
Пойду в другой банк вместе со всеми своими депозитами, чтобы он теперь с моих транзакций зарабатывал.
Что мешает это сделать в случае повышения ставки (тарифов) по кредитной карте, зачем тогда требовать неизменности условий договора?
Вот эту дичь и нужно отменять.
ипотека
Ипотека это другой продукт.
Что мешает это сделать в случае повышения ставки (тарифов) по кредитной карте
То, что условия договора банки меняют постоянно в реальности а слать всех своих клиентов на фиг они будут только в ваших фантазиях.
Ипотека это другой продукт.
Нет. Это точно такой же кредит, только с залогом.
То, что условия договора банки меняют постоянно в реальности
И как Вы думаете, почему они это делают?
По той же причине, почему кот яйца лижет. Потому что могут. Кстати, я несколько лет назад уехал из РФ и, внезапно, оказалось, что ни банк, ни опсос мне тут тарифов не меняет почему-то. А когда я у опсоса сам решил поменять условия обслуживания, мне на почту пришёл новый комплект документов, где всё четко было прописано. Но вы можете продолжать и дальше утверждать, что так не бывает. Хотя, справедливости ради, % по депозиту банки тут тоже меняют как хотят.
Кстати, я несколько лет назад уехал из РФ
...и продолжаете что-то требовать от банков РФ.
Ха-ха-ха )
Тут, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят )
Вы прямо по википедии по статье "Демагогия" идёте, я смотрю. Сейчас самое время ещё до ника докопаться, ведь по существу вам возразить изначально нечего было.
Кстати, так можно, да, но не в кратчайшие сроки - а согласно графику погашения!
Совок меня забанил в 22-м году, например, но долг я отдавал до конца 24-го, согласно графику платежей (36 мес рассрочка по акции была).
Во всех кредитных договорах банки прописывают право потребовать полного досрочного погашения, если они решили, что клиент почему-то стал менее платежеспособным и перспектива возврата ухудшилась. Просто в Вашем случае банк такой опцией не воспользовался и дал возможность погасить по графику. Если банк потребует полного досрочного, то отвертеться очень сложно, так как критерии обычно размытые. Понятно, что банки этим просто так тоже не злоупотребляют, но возможность такая у них есть на всякий случай, особенно если есть просрочки.
Так он такой и есть, кроме части про расторжение договора!
Если есть возможность досрочно расторгнуть договор, то этим всегда можно воспользоваться: предложить добровольно изменить условия в свою пользу + сказать, что если условия не поменяем, то договор расторгнем. Если рынок не в пользу другой стороны, то обычно это срабатывает, даже если права изменить условия договора не существует. Поэтому эта настойчивость на неизменности условий договора при том, что договор можно расторгнуть, она непонятна.
Если есть возможность досрочно расторгнуть договор, то этим всегда можно воспользоваться: предложить добровольно изменить условия в свою пользу + сказать, что если условия не поменяем, то договор расторгнем.
Условия расторжения договора всегда прописываются в самом договоре. И там примерно никогда нет пункта "одна из сторон отказывается изменить договор по желанию левой пятки другой стороны". Такая дичь есть только в договорах с опсосами и банками.
И там примерно никогда нет пункта
Правильно, потому что там обычно есть пункт о расторжении по желанию одной из (или любой из) сторон.
Неправильно. Обычно там перечислен список причин, по которым договор может быть расторгнут. И если одна из сторон выполняет его условия, то вторая может из него выйти только с какими-то потерями для себя. А часто и вовсе не может. Например, банк не может расторгнуть имотечный договор, если заёмщик выполняет его условия. Если мы говорим о b2c договорах, то клиент, как более слабая сторона сделки, обычно защищена лучше по закону и это правильно. Нужно лишь отменить пролоббированный банками и опсосами цирк с изменением договоров в одностороннем порядке путём публикации их на сайте.
Вообще, сама по себе ситуамция, когда в договоре написано, что вы обязаны ходить на сайт компании каждый день, просматривать его весь в поисках новогого договора, потом делать diff со старым и расторгать договор, если вам что-то не понравилось - это демонстративный плевок в лицо вам, как клиенту. Как можно защищать такое положение дел, я не понимаю.
Возьмите трудовой договор в РФ. Там есть возможность расторгнуть его по желанию работника за 14 дней без объяснения причин. Как можно защищать такое положение дел, я не понимаю.
Это второй аккааунт BugM?
Если мы говорим о b2c договорах, то клиент, как более слабая сторона сделки, обычно защищена лучше по закону и это правильно
Но в целом, я понял, вам нравится, когда вам плюют в лицо и будете продолжать отстаивать эту позицию.
Но в целом, я понял, вам нравится, когда вам плюют в лицо и будете продолжать отстаивать эту позицию.
Мне нравится плевать в лицо договариваться на равных.
Вот это и есть на равных: за две недели предупредил - и досвидос!
Ведь незаменимых людей не бывает! Любой начальник, особенно жадный, это знает стопроцентно.
Вы не можете договариваться с банком на равных. Вы слабая сторона договора, учите матчасть.
Главный принцип гражданских правоотношений – равенство сторон. Предполагается, что, совершая сделки, стороны в равной мере могут влиять на изменение условий договора. На практике это работает не всегда. В любом договоре есть сильная и слабая сторона. В одних сделках это заметно не так, а в других слабость стороны настолько существенна, что требует дополнительной защиты со стороны закона.
Слабой стороной считается участник договора, заранее находящийся в невыгодном положении относительно условий сделки. Пример такого положения — договор присоединения. Договоры такого вида не предполагают изменения его условий присоединяющейся стороной. Они заключаются на условиях «как есть», то есть или соглашайся, или уходи. Конечно, часть 2 статьи 428 ГК РФ дает право такому участнику требовать изменения или расторжения договора, если он содержит невыгодные для него условия. Но сильные стороны таких договоров настолько не заинтересованы в этом, что им проще потерять клиента, нежели работать с ним на индивидуальных условиях. Договор банковского обслуживания — пример договора присоединения.
И часто Вы своему работодателю приносите заявление на увольнение? Ведь всегда есть место, где платят больше, а может быть - и сильно больше!
Так это так и работает, но не все звонят в банк или опсосу и сообщают, что им и старый договор норм, отменяйте новые условия, согласия не давал!
Не получится сохранить старый договор, хоть звони, хоть не звони. Можно угрожать расторжением (уходом к другому оператору), а потребовать сохранить старые условия — нет. Теле2 пытался с 1-го января задрать абонентскую плату, я подал заявку на перевод номера к другому оператору, после чего мне позвонили из Теле2, и предложили условия, которые были даже лучше, чем те, которые были до повышения. Пока остался. Шантаж работает и в обратную сторону, если ты сам требуешь справедливых условий.
Хм, вот пара кейсов с банками, как "не может".
Сбер, 2014.
Предложили вклад в долларах под 5% годовых. Перевел вклад на этот счет. Через год я эту прибыль получил. На следующий год был 0.1%, но менять ничего не стал, везде, в принципе, так же.
Альфа, 2018
Карта Альфа-Трэвел. При ее получении в 2018 году было 5% кэшбэка на авиабилеты, потом в 2022 получил уведомление, что Альфа поменяла кэшбэк 5% на 3% по этой карте. Хотел уйти, посмотрел рынок и увидел, что везде так же. Ничего менять не стал.
Я это все к чему. Банки и операторы следуют за рынком. Если рынок разворачивается в сторону клиента - банки и операторы тоже разворачиваются. Если наоборот - увы.
То есть можно, в принципе, подать на них в суд и даже выиграть, но процент судебного геморроя в РФ зашкаливает настолько сильно, а штрафы банкам в РФ настолько низкие, что овчинка выделки не стоит. Если только вы не юрист по профессии, ну или непримиримый борец за справедливость. Как по мне, проще выйти в выходной на работу по договоренности за двойную оплату, чем тратить этот выходной на изучение юридических тонкостей банковского законодательства. При этом деньги получаешь гарантированно, в отличие от судебной тяжбы, и деньги, скорее всего, гораздо большие. Ни к чему такому не призываю, просто экономика.
Случается - закусишь удила и плюешь на затраты времени, лишь бы негодяев к ногтю прижать. Так, например, раз угробил пол-воскресенья, чтобы вернуть переплаченные налоговой 68р. Но в общем случае - на фиг, не моя поляна.
Верховный суд РФ запретил банкам страны односторонне вводить новые комиссии по кредитным картам