Как стать автором
Обновить

В МВД РФ предложили рассмотреть возможность тотального базового запрета для граждан на кредиты для защиты от мошенников

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.8K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+4
Комментарии24

Комментарии 24

«Мы предлагаем ввести не самозапрет, а тотальный запрет и индивидуальную разблокировку. Я думаю, граждане у нас не будут против, если мы, имея возможность, защитим всех. А если кому-то надо получить кредит или какую-то другую услугу, он нажмёт кнопку в интернете и получит эту услугу», – сообщил Филиппов.

  1. Устанавливаем тотальный запрет на кредиты.

  2. Обнаруживаем, что мошенники переключились на иные схемы.

  3. Устанавливаем тотальный запрет по каждому целевому пункту мошеннических схем.

  4. Имеем некоторый набор ограниченных граждан и невредимых мошенников.

  5. Тут должно наступить безопасное будущее при полной некомпетентности сотрудников МВД в борьбе с мошенниками.

Да даже эту схему обойти проще простого: служба безопасности банка, спасающая ваши кровные, предупредит что мошенники уже всё прослушивают и будут говорить\спрашивать странные вещи: «Мы гражданина предупредим, зададим ему определённые вопросы, например, не действует ли он под воздействием третьих лиц и не собирается ли он полученные в кредит денежные средства кому-то передать. И может быть, ответив на эти вопросы, он не будет эту кнопку нажимать»

Зачем их искать? Весь топ банков в РФ принадлежит государству и олигархату.

Именно для них сделали зеленый свет схеме "выдача кредитов по смс". Честно говоря, я даже не совсем понимаю, какой закон разрешает всю эту вакханалию. Разве получение кредита априори не должно быть оформлено в виде договорных отношений с заемщиком, где заемщику понятна суть договора, а банком удостоверена его личность? Какое отношение к кредитам имеют Госуслуги? С каких пор кредитование стало государственной услугой и чем именно эта контора является в финансовой сфере?

Зачем их искать?

В расследовании самое главное - не выйти на самих себя! Очевидно, что в таком случае надо сделать виноватой саму жертву, а не искать мошеннические схемы и других причастных.

Придумали закон, что код из СМС является электронной цифровой подписью.
Сказал код = подписал договор. Авторизовался через Госуслуги = удостоверил личность.
Всё для удобства трудящихся.

Зачем их искать, если и так понятно что подавляющая масса действует из-за рубежа, а точнее из одной конкретной страны с желто-синим флагом. Что делать после того как найдем?

Приравнять к военным и послать туда герани. Думаю количество желающих заниматься мошенничеством после этого резко упадет.

А это, граждане, пример неприкрытой лжи и пропаганды

Тебе хоть заплатили? Или ты врешь и повторяешь чужую ложь бесплатно?

Подавляющая масса как раз действует в границах страны и дружит с МВД

Запрет по дефолту и правда был бы в чем-то разумней. Но уже реализована схема самозапрета и логичней дорабатывать ее

Например, идея, что ты ставишь в госуслугах самозапрет и снимаешь там же странная, если мы вспомним, что часто были новости дескать «мошенники получили доступ к госуслугам и взяли кредит». Ничто не мешает его снят мошенникам.

Сделайте опциональную возможность установки в госуслугах, а снятия только при личном визите в МФЦ. Сделайте возможность установки доверенного лица к которому если ты пытаешься снять запрет через госуслуги уходит запрос на подтверждение твоих действий. Начните автоматически отправлять в МВД для проведения проверки попыток получить кредит или микрозайм при установленном запрете.

Можно многое добавить в нынешнюю схему, что увеличить защищенность граждан, без необходимости полностью перерабатывать то, что рожали пять лет

а снятия только при личном визите в МФЦ

Много кейсов, когда люди приходили в отделение банка и успешно снимали наличность для передачи мошенникам.

Много кейсов, когда люди приходили в отделение банка и успешно снимали наличность для передачи мошенникам.

А тут это будет несколько иначе выходить. Делаем сотрудникам МФЦ скрипт в котором будет «почему вы собрались снимать запрет?», «вы уверены, что это вам необходимо?», «не хотите обсудить это с близкими?» и прочие подобные вопросы. Такое заставит человека задуматься и остановит хотя бы часть тех, кто это делает под внушением мошенников

При этом обратите внимание, я не предлагаю делать это обязательным, это должно быть опцией, что бы устанавливая самозапрет человек мог дополнительно включить снятие только в МФЦ, снятие только с подтверждением доверенного лица или обе опции сразу

Понятно, что все это попахивает сказом о хакере и солонке, но тут что уж поделать. Безопасность это всегда борьба минимум двух сторон

Но это полный бред задавать 100509 вопросов, хуже только ответь на вопросы по просмотренной только что рекламе.

При чем тут реклама?

Вопрос касается денег и это нормально задавать вопросы

Нет, это не нормально лесть в мои дела с расспросами о моих деньгах же.

Но есть нюанс. При наличии запрета больше, чем есть на счете, наличкой не получишь, а с кредитом очень даже возможно.

Опять же, деньги со счетов и безналом завсегда перевести можно. Запрет на кредиты на это не распространяется.

Сделайте возможность установки доверенного лица к которому если ты пытаешься снять запрет через госуслуги уходит запрос на подтверждение твоих действий

Действительно, а потом ты с этим доверенным лицом поругался из-за того, что она суп пересолила, и получаешь от неё болт на совершение операции. Идея супер)

Отличная идея. «Дорогая, с Днем рождения! Вот тебе мой подарок: очень красивое десятикаратовое ничего. А, погоди, забыл совсем, сейчас, где же оно… А, вот, нашёл: путёвка на две недели на сейшельские никуда и на зиму тебе меховое норковое (настоящий мех!) обойдешься»

Но, если что, само собой, список этих лиц всегда должна брать возможность сменить в МФЦ (только лично)

На дистанционную выдачу всем автоматически поставить, особенно людям старше 60.

А почему 60, а не 30 или 80?

Люди 60+ это поколение тех, кто создавал нынешний рунет(вместе с нашим поколением 40+). Почему вы их записываете в слабоумные?

Если автоматически ставить запрет, то всем, без каких-то фантазий про возраст

Часто читаю в новостях, назвал мошенникам код, они тут же получили доступ к госуслугам. А если смену пароля на самих госуслугах немного доработать. После смены пароля, слать смс, типа "Только что, был изменён пароль на ваших госуслугах. Если это сделали не вы, то вы можете зайти под старым паролем, отменить смену, и т. п." Идея думаю понятна. Плюс после смены пароля на несколько часов, приостановка части функционала, которым мошенники обычно там пользуются. Таким образом, даже если кто то и скажет код из смс, будет возможность отыграть все по быренькому обратно.

обучать население не вестись? не?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости