Комментарии 155
Так были еще и господа продаваны, которые громко сказали, что возить новые буки не будут, пока старые у них не купят.
Интересно, жалобы "не покупают" не от них ли? И цены они ставили с запасом, или прямо под обрез? Думаю - лукавят!
А почему бы им, и правда, не грешить на покупателей, что у них продажи не идут, а заняться прямой работой - помните, кривая такая есть, где цену выставляют кривые спроса и предложения? Вот, работа маркетологов в этих кривых и заключается, в не в плаче "нам деньги не несут!" Видимо, не несут, потому что знают, где дешевле, видимо, доплата относительно серых цен не перевешивает радость от гарантии.
Тем более если раньше Эльдорадо условное продавало буки русские, с гарантией белой и клавой на великом и могучем, то сейчас это иногда и не так оказывается. Плюс гарантия от грандов рынка оказалась не такой уж и хорошей вещью, потому что гарантия есть, а чинить часто не то чтобы не хотят, но не могут, и это потребителей нервирует.
Те вместо чем взять бук за 60, потребитель берет его за 40, закладывая 20 отдать при ремонте (причем, за деньги ремонт явно будет быстрее), ну и понимая, что через год-два те же 20 тыс, не потраченные сегодня, будут стоить дешевле.
Нашли у кого спрашивать.
Всё-таки для массового покупателя ноутбук - это не топ-топ-гаджет, а рабочий инструмент на каждый день, и чем дешевле его можно купить, тем лучше.
Когда на плейсмаркете можно взять ноут приемлемого уровня за 20-30 тыр с доставкой - кто пойдет ножками в Эльдорадо за ноутом за 60 тыр? Только озабоченные статусом не-нищеброды или идейные поклонники ДорогойВещи, кто кушать не может если у него не топ-топ. Но такие скорее МакБук возьмут, в кредит...
Взял макбук на ебее за 150 баксов, нахлобучил на него Debian — озабоченность статусом упала почти до нуля, аппетит вернулся, волосы смягчились, брат воскрес.
Все знакомые берут электронику в магазинах которая продаёт электронику.
Многим нужен НДС.
Многим нужна гарантия (я хочу просто принести в магазин и пусть они сами пестаются, в крайнем случае отвезти на диагностику в филиал этого же магазина и все взаимоотношения, в т.ч. судебные, если до этого дойдёт, вести именно с этим юридическим лицом).
Многим нужно знать что они покупают точно не левак (вы можете найти условный флюс или микросхему в 3-5-10 раз дешевле чем в одном известном магазине и он до сих пор не закрылся и туда толпами идут покупатели) - да, может они и в специализированном магазе нарвутся на левак, но шансы небольшие.
Про поклонников дорогих вещей - есть те (и их очень много) кто не на столько богат что бы покупать дешевые вещи (если у вас есть желание экспериментировать своими деньгами и временем это ок, но не все же такие).
После кредит стоит многоточие - а что плохого в кредите? Это же просто инструмент которым нужно уметь пользоваться (если они макбук возьмут и смогут за него платить - значит они умеют и в математику и в заработок).
У меня есть такая знакомая )
Она не нищеброд, у нее всё должно быть дорогим и качественным. Вот как там "а вдруг там микросхема какая-то левая?!" - в микросхемах она не разбирается, но это же её обмануть могут!!
Правда, экономит на всем остальном, типа салфеток.
После кредит стоит многоточие - а что плохого в кредите? Это же просто инструмент которым нужно уметь пользоваться (если они макбук возьмут и смогут за него платить - значит они умеют и в математику и в заработок).
Взять кредит сейчас, чтобы постепенно заплатить ту же сумму и еще 20% сверху? Предпочитаю просто купить - дешевле и без заморочек с документами.
Денег не хватает? Ну извините, кто ваш бюджет будет планировать за вас?
А если вдруг не было возможности отложить деньги, то вы действительно хотите загонять себя в кредитную кабалу, еще больше урезав бюджет на ближайшие месяцы или годы?
если вдруг не было возможности отложить деньги
Пока вы думаете, что чего то откладываете - ваши деньги кушает инфляция.
постепенно заплатить ту же сумму и еще 20% сверху?
Бывают беспроцентные кредиты. Кредит это не обязательно наличкой у ростовщиков.
загонять себя в кредитную кабалу,
Что так кабала, что так Но с ноутбуком приятнее чем без.
у вас инфляция доллара выше 20%? Или может вы считаете, что нужно все деньги потратить, чтобы их не съела инфляция?
у вас инфляция доллара выше 20%?
Там где зарплаты в баксах, там кредиты в 20% не берут.
не занимайтесь подменой понятий. Во-первых, "зарплаты в баксах" и "поменять рубли на баксы" - это как бы две разные вещи. Во-вторых, вы считаете, что ставка по кредиту ниже, чем инфляция, а банк работает себе в убыток? В любом кредитном договоре еще и приписка будет о том, что банк может в одностороннем порядке менять процентную ставку.
поменять рубли на баксы
Двойная конвертация (туда и обратно) тоже стоит денег.
Допустим, чтобы купить ноутбук, вам нужен год. Вы год откладываете, ограничиваете себя, меняете рубли на баксы и обратно.. Но без ноутбука. Или год выплачиваете кредит . Тоже себя ограничиваете. Но с ноутбуком.
Разница выделена.
конвертация - это меньше 1%. Даже если сделать ее дважды, это все еще будет меньше 1%. И сравнить это с кредитом 20%... Вы выше что-то там про математику говорили? А это еще без учета скрытых платежей.
И вы тут же пишете какую-то чушь. Зачем мне в течение года менять баксы туда-сюда? Я же ноутбук собираюсь покупать один раз, а не каждый месяц.
Дальше где вы видели беспроцентные кредиты? Если вы про рассрочку, то там свои приколы, которые сделают вашу покупку максимально невыгодной.
Допустим вы все-таки не вытерпели, и ноутбук нужен под зарез прямо сейчас. У вас что "подушки безопасности" нет? Ну так это и есть проблемы планирования бюджета.
А еще с кредитами вы не слышали разные веселые истории вроде той, когда чел внес очередной платеж на пару дней раньше, чем тот должен был списаться, и получил штраф за просрочку?
А еще с кредитами вы не слышали разные веселые истории вроде той, когда чел внес очередной платеж на пару дней раньше, чем тот должен был списаться, и получил штраф за просрочку?
Я также слышал много историй про то как чел болгаркой отпилил себе палец/глаз/ногу. Плохой инструмент болгарка, очень плохой. Не пользуйтесь им никогда. Не читайте договор который подписываете.
Если вы про рассрочку, то там свои приколы, которые сделают вашу покупку максимально невыгодной.
Да, контрабас в рассрочку не продается. Но там свои приколы, с гарантией например.
Короче, кредит это такой финансовый инструмент. Не подходит - не пользуйтесь. Не нужен - не берите. Нужен - читайте инструкцию. Лекция окончена , кэп готов ответить на вопросы ;)
Плохой инструмент болгарка, очень плохой. Не пользуйтесь им никогда. Не читайте договор который подписываете.
почему вы опять сочиняете на ходу? Я разве сказал, что в договоре этого нет? В договоре было "оплатить в течение недели не позже N-го числа". Челу пришлось доказывать написанное в договоре в банке и выяснять отношения с техподдержкой, из-за медлительности которой появилась просрочка
Все беды от того, что не читают договор. А если и читают - не понимают. А если понимают - то не так. В случае с вашим другом - банк считает, что платеж выполнен, когда деньги пришли на счёт.. А ваш друг - что когда он заправил котлету денег в банкомат. Между этими событиями может пройти какое-то время. Это нужно учитывать.
банк считает, что платеж выполнен, когда деньги пришли на счёт.. А ваш друг - что когда он заправил котлету денег в банкомат.
парой сообщений выше:
чел внес очередной платеж на пару дней раньше, чем тот должен был списаться, и получил штраф за просрочку
1)почему вы игнорируете сообщения и сразу начинаете городить свою чушь в удобном для себя направлении?
2)а что у вас за банк такой, платежи в котором идут по несколько дней? Видимо для того, чтобы у людей чаще случалась просрочка?
Взять кредит сейчас, чтобы постепенно заплатить ту же сумму и еще 20% сверху? Предпочитаю просто купить - дешевле и без заморочек с документами.
Предпочитаю то же самое, но вполне понимаю тех, кому по настоящему нужно прямо сейчас, а деньги будут только завтра (да, случается у людей такое).
60к это всё таки бюджетный уровень, так что странно называть такое "озабоченные статусом не-нищеброды или идейные поклонники ДорогойВещи, кто кушать не может если у него не топ-топ"
У многих айтишников профдеформация: они не знают, что есть люди которым ноут нужен, хотя бы фильмы пиратские смотреть, а зарплата у них ещё бюджетнее чем 60 т.р. )
Покиньте кокон, пообщайтесь с населением
Такое население фильмы смотрит с телефонов и смарттв. А при необходимости ноута и умении разбираться - покупает его со вторички, либо по акциям с сильной скидкой;
А если не умеет разбираться, то идёт в крупные торговые сети и покупает там втридорога и в кредит, но конечно может и на маркетплейсах втридорога купить:
То есть за 60к купить то, что разбирающийся человек (с зарплатой айтишника или нет), мог бы купить за 20-30к.
И ещё 60к в месяц это не такая уж большая зарплата (как хотя бы 4 года назад, не говоря уже о 6 годах назад и тем более 10 годах назад) вне айти, а почти обычная - благодаря высокой инфляции и низкой безработице.
Поспрашивайте сколько получают, например, работники зала в КБ, ВВ
Для потребления контенту нужен не ноут, а планшет. Ну ладно, пусть будет ноут, но чем ближе к холодильнику, тем лучше. То есть, старый Mac.
Причём тут самая главная характеристика — это экран, за ним батарея.
>> 60к это всё таки бюджетный уровень
> профдеформация ... ноут нужен, хотя бы фильмы пиратские смотрет
Вы это серьезно написали? Чтобы смотреть киношку вам нужен ноутбук супер-мега класса???
Для киношек как раз и достаточен ноутбук не просто бюджетного класса, а то что уже было бюджеткой в прошлом десятилетии! Если конечно готовое кино смотреть. Может быть вам киношку генерит в реальном времени персональная нейронка? тогда да, тогда требования повыше.
А за 40 - даже не 60 - тысяч рублей вполне покупается ноутбук с экраном 3000x2000 и процессором 6/12 - на нем можно сразу 4 киношки крутить, если так хочется.
Хочу процессор 6/12 и 3х2 тыс точек за 40 тыс руб!
maibenben s14b
но там есть нюансы
wi-fi антены под динамиками, ловит плохо.
про линукс забыть сразу - драйверов под wi-fi нет и не будет нормальных.
RJ-45 умудрились запороть кривой прошивкой, лечится настройками винды, но надо не забыть
но за такую цену это можно терпеть. Хотя я матери для ютюбчиков-телеграмчиков купил, но от экрана больше неё тащусь :-)
про линукс забыть сразу - драйверов под wi-fi нет и не будет нормальных
Адаптер распаян?
Не распаян (в отличие от USB3, который не просто распаян, а распаян на шлейфе, никогда такого не видел...), просто кажется:
странно, купив ноут сразу 5-10% его стоимости выбросить на свалку. Во всяком случае советовать такое странно.
учитывая неортодоксальную поклейку антенн - не факт, что станет сильно лучше. Вернее, будет "не так ужасно", но не более того.






ноутбук - это не топ-топ-гаджет, а рабочий инструмент на каждый день, и чем дешевле его можно купить, тем лучше.
Когда на плейсмаркете можно взять ноут приемлемого уровня за 20-30 тыр с доставкой
Это какой-то сюр, читать подобное нищебродство на том же сайте, где ежедневно впаривают сказки про 300к/наносек.
вот от этом я и говорю )
понты - наше всьо.
Какие к черту понты? Вот тут и выясняются ваши реальные доходы, что вам нормально работать на китайском мусоре за 30тыс, а что-то современное уже дорого.
Если мусор нормально работает и выполняет требуемые задачи - почему бы и нет? Тем более если нет "айтишных" доходов. Зачем мне супер-навороченный лаптоп для нересурсоёмких задач?
Ну если вы не айтишник, то все понятно, хотя и в этом случае не стоит брать мусор сомнительного качества, проще взять минимальную, но брендовую модель. Речь о том, что этот нищебродский коммент был от айтишника, на айтишном сайте, где все очень любят вы@#ться большими зарплатами, легким ростом до тимлида в яндексе и т.п.
Вы же в курсе, что многие брендовые вещи делаются примерно так: на китаяском заводе, скажем, Malata, компания заказывает ноутбук модель XJHGFENG-2552X33J, брендированный под некий логотип ?
Только бренд XXXX продается потом в стране A, а бренд YYYY продается в стране B, чтобы не пересекались и не вызывали вопросов у пейзан.
А, ну еще фирменная гарантия от вендора (путем блочной замены из подменного фонда).
Ну, если честно, то хороший программистский ноут стоит недорого. См те же Thinkpad P1 на ebay — 600 баксов, ещё добить память/диск, и батарею сменить — + 300. Примерно 1 тысяча, а служить он будет лет 5 без вопросов вообще.
Люди недооценивают дешевые вещи )
Тут принципиально другая модель поведения:
-- одни люди возьмут что-то дорогое "с гарантией", и когда оно сломается - отнесут в гарантию и будут ждать (или заклеят скотчем, если гарантийный срок вышел, а на новый кредит уже жаба давит)
-- другие люди возьмут работающее достаточное, а когда оно сломается - вытащат запасной такой же. И потом купят запасной поновее.
Ну, примерно как с носками или перчатками...
Так 300 на носек, а на ноутек 30
а рабочий инструмент на каждый день, и чем дешевле его можно купить, тем лучше.
Так если это рабочий инструмент на каждый день, то денег по-определению не жалко. То есть, кмк, из этой посылки вывод следует абсолютно противоположный.
Знаю людей, которые для работы покупают не 1 породистый шуруповёрт, а 3 дешёвых 1 в гарантийном ремонте, 1 на подхвате - так дешевле выходит
Потому что крутят фактически одинаково, а ресурс шуруповерта за 3 тыс на стройке всего раза в 3 короче породистой макиты за 30.
А вы сами то пробовали крутить шуруповертом за условные 3к с ближайшей свалки? Я вот пробовал. Больше не хочу. Комплектные биты сначала слизались в первый день работы, на 2 или 3 вообще ржавчиной покрылись. Дикие биения, можно вместо миксера использовать. Заявленное усилие явно не вытягивает. Шумит, греется и батарейку выжирает на глазах. В общем плюнул и пошел купил нормальный. Этот разобрал ради интереса, и у меня волосы зашевелились в разных местах. Планетарную передачу там видно что подпиливали напильником, плюс она из какого-то легкого металла и уже была почти сточена в некоторых местах - еще чуть чуть и само бы развалилось. Все собрано на "китайских соплях" и такой-то матери. Я удивился вообще, как оно смогло столько проработать.
Тут надо ещё учитывать, что за 3к в м-видео и 3к на озоне- будут разные шурики..
Если на то пошло, ч и за 1100 работал, пару сосен саморезов вогнал.
Метабо 12бс когда то 3 стоил, сейчас 11 вроде .
За 9 нам на работу пригнали кровн, огонь аппарат, зашел на много лучше чем аег за большие деноги.мы им даже 20 метровую проволоку крутили , канализацию чистили, и 30 метров крутили, стояк воды в жилом доме...
Ну и условный деко за 2000 тоже хорош. Только акб хлам...
Но акб от Макита или тпцелл делает из него зверя.
Я даже не знаю где больше дури, в кровн за 9к или в блек эндекер за большие деньги... Оба безщеточные, оба мощные .
И валяется Макита на кадмие, лет 8 назад убили акб 2шт за месяц на стройке, и всё.... Валяется..
Бывает такое, что есть дёшево и сердито. Но лучше на рабочем инструменте не экономить. На ноуте уж точно — там срок амортизации сейчас в десятилетку (я сейчас пишу с ноута, которому 10 лет), а мучаться эту десятку вы будете ежедневно. Зачем?
Если Макита сама по себе нормальная, то имеет смысл перевести её на li-ion.
И валяется Макита на кадмие
Так поставьте литий, зачем годная вещь без дела лежит?
Все эти аппараты что вы перечислили - они сколько лет проработали? Или все еще в работе?
А вы сами то пробовали крутить шуруповертом за условные 3к
Я крайне редко покупаю дешевый инструмент. Но знаю тех, кто пользуются профессионально китайскими шуриками. Там конечно же не совсем за 3тыс, сейчас такие ближе к 4-5 стоят (аналог 18в макиты), но они ими вполне работают, даже комплектные батареи не так уж быстро мрут. А новые такие батареи можно всего за 1-1,5к купить.
Собственными руками перебирал батарею на таком шурике, вылетела 1 банка, а на остальных осталось 2/3 емкости, очень достойно для китайщины.
К битам какая-то глупая претензия, они там для веса в комплекте шли, их сразу в мусор. Даже макитовские биты не очень по качеству, а тут подвал-китай.
Так таки у меня тоже есть знакомые, кто профессионально собирает мебель. И они меня всячески отговаривали покупать нонейм или реплики. Типа это лотерея, может повезти и купишь нормальный аппарат в 5 раз дешевле, но более вероятно что не повезет. Это, к слову, согласуется с моим опытом покупки нонеймов/реплик, но в другой области. Можно очень удачно купить за очень недорого, но вероятность того что будет хлам существенно выше.
Плюс еще у той же макиты предсказуемость - можно просто пойти в строймаг, например, и купить, и она будет работать как и ожидаешь, даже через 5 лет. А в очередной партии "удачного" нонейма китайцы могут сэкономить 5 рублей на кондерах или транзисторах, и она выгорит через полгода, или же просто не включится в нужный момент. Или на металле передачи. Или на пластике. Или на чем угодно. При всем при этом на эту модель будет 100500 хороших отзывов везде, т.к. в предыдущих партиях все было ок.
К битам какая-то глупая претензия, они там для веса в комплекте шли, их сразу в мусор.
Если бы шуруповерт нужен мне был для профессиональной деятельности, то конечно я бы заморочился с подборкой и бит. Но мне он нужен, условно, собрать и поставить мебель для 2 комнат и раз в полгода-год что-то прикрутить/просверлить. Ну может быть ремонт еще сделать.
Лично меня полностью устраивают комплектные биты от 2 электроотверток сяоми, внезапно. Очень прилично сделаны. А в третьей оказались тоже из ржавеющего пластилина =)
Два ключевых момента:
1 - нужно разбираться в том, что покупаешь, хоть ноут, хоть шуруповерт. Не разбираешься - начинается "лотерея"
2 - не нужно покупать "реплики". Фальшивая "Макита" 99% окажется дерьмом, как и фальшивый "Айфон" - их делают не для того чтобы они работали, а для того чтобы продать лохам-брендоманам.
Это основные правила.
Лично меня полностью устраивают комплектные биты от 2 электроотверток сяоми, внезапно.
Ну вот видите, вы же купили китайщину, внезапно. Лично мое мнение о всей продукции сяоми - недоделанное дерьмо. Другие люди так же покупают и пользуются, иногда даже вполне успешно. Макита дорогая и точно так же может сломаться в условиях пыли, насилия и падений с высоты. Это для дома она почти вечная. На самом деле, ее и дома ломают, элементарно не зная о том, что недовключение переключателя скорости убивает редуктор.
Ну вот видите, вы же купили китайщину, внезапно.
Той же оригинальной макиты бОльшая часть тоже делается в том же Китае, сюрприз.
Лично мое мнение о всей продукции сяоми - недоделанное дерьмо.
А я ранее писал про лотерею. Мне вот повезло два раза. Сяоми классом чуть выше чем китай-подвал, но таки тоже бывают сюрпризы.
В рф деноминацию провели? Мой шуркповерт три года назад в рф стоил 100к. Плюс батарейка за 10-15.
До этого у меня были полубрендовые бытовые макиты/боши, которыми раз в полгода можно было шкаф собрать и что-то там иногда порукоделить. Но как только я начал строить дом, то убил за пару недель три шуруповерта и намучался в процессе. В итоге купил этот в те времена долларов за 500-600. И вот уже четвёртый дом строю.
Я помню когда-то давно тестю цыгане за какие-то смешные деньги продали набор инструмента под видом ворованного. Оказалось это специальо изготовленные муляжи которые работают 5-10 минут (чтобы можно было продемонстрировать клиенту.
Видимо, им мало платят, что они не могут закрыть глаза на ценник инструмента.
Рабочий инструмент - это не в последнюю версию XXXXX играть )
Немного в стороне видеомонтаж и графика - там да. Но масса народа ограничивается браузером, почтой (в том же браузере) и офисным пакетом.
Для работы в браузере/почте и т.д. в ноутбуке должны быть хорошими чуть другие детали: клавиатура, тачпад и экран. Процессор/память/диск/порты — достаточными, а эти детали — первоклассными. Ну и надёжность с ремонтопригодностью типа замены батареи (переезд с машинки на машинку неудобен, кмк).
Полностью согласен, сам взял себе год назад для работы китайский ноут 14" на i1235u 16Gb за 35000 руб., правда в магазине, чтоб с гарантией. Доволен как слон и не страшно за него, как за какой-нибудь МакБук М4 Про за 350к.
Многим работающим на МакБук Про тоже не страшно за него, справедливости ради. «Вот тут и выясняются ваши реальные доходы» (с)
Если б/у маки. Хороши тем, что это почти как бытовая техника — умеет немного, но и настраивать не надо.
Мы тут про обычных разработчиков, для которых стоимость МакБука почти месячная з/п, а не про CEO, для которых это менее 10% месячного дохода.
Потратить месячный доход на девайс, который в перспективе поможет заработать в разы больше - вполне нормально. Понимание рабочего комфорта приходит не сразу, но обязательно приходит.

По-моему месячная зарплата обычного разработчика гораздо выше чем 68000р :)
Там же речь про МакбукПро шла, а не про Аир, да еще древнейший (м1)

Не надо покупать прошку если не понимаете зачем она вам. Air хватает для любых типичных задач. Он будет быстро работать много лет еще. И весит заметно меньше. С 16 рамки он стоит 71 тысячу.
Air на m1 до сих пор хорошо работают и у них нет проблем с производительностью. Менять их на новые особого смысла нет.
Подтверждаю. Для бэкенд разработки мой Эйр М1 с 8ГБ памяти отлично служит уже 4 года, переходить на что-то другое пока не планирую
Э, мы говорили что надо покупать прошку, мы вообще виндузятники:)
Просто уточнили, что "цена в зарплату" упомянутая выше относилась к прошке ( https://habr.com/ru/news/916330/comments/#comment_28406466 ), а не к аиру.
Так если вам страшно за прошку и вы не знаете зачем она вам просто не покупайте ее. Купите air.
Какое-то просто "купи слона":)
Еще раз - мы виндузятники, нам ни аир ни проха на фиг не сдались. Мы просто уточнили что когда в комментарии выше (не нашем sic!) шла речь о покупке мака, то о речь шла о прохе, поэтому и цены логично приводить на проху.
Нам абсолютно не страшно за прошку и хватит уже впаривать нам аир:)
Ну какая разница — если рабочий ноут на Windows, то тоже цена в зарплату невелика.
Ну то есть ноута 13" с 8 Гб рамы хватает для любых типичных задач (главное - приятный экран и клавиши с тачпадом)
О чем и речь была изначально )
У разработчиков разные среды разработки и проекты. Мне в моём наборе было жутко некомфортно работать на Dell с FullHD, i7 1265U и 32Gb RAM. Причём раздражало это по всем параметрам - дерьмовый экран, слабый процессор, особенно в многозадачности, постоянный шум от любой нагрузки. И это даже не очень дешёвый Latitude был. Уж лучше переплатить за то, на чём будет комфортно работать.
Доставайте котолампу, сейчас я расскажу кулстори про свой первый макбук.
В общем, где-то в январе-феврале 2014 купил прошку late 2013. Несколько лет работал, и потом внезапно у неё начал вздуваться аккумулятор, и настолько что натурально крышка не закрывалась и она лежала на пузе. По моим измерениям линейкой - снизу корпус растянуло примерно на 2см, сверху на 1см. Он продолжал работать (и мне было очень страшно, что оно в какой-то момент просто загорится). Но у меня был такой период в жизни, когда было совсем не до этого.
Наконец я собрался, купил аккумулятор и заменил его. При открытии нижней крышки был такой характерный "дзиньк" =) Заменил, старый утилизировал, все хорошо. Геометрия корпуса не пострадала. Та прошка жива до сих пор, лежит в шкафу. И я вот до сих по офигеваю, как там материнку с клавой не расп#дорасило от такого изгиба. И совершенно не уверен что любой другой ноут пережил бы такое.
фотки-то оставил? такие подушки фоткать надо! ну, для котов...
Только вот такое нашлось в архиве

аж целых шесть, смелые вы ребята. М.б. стоило бы проколоть, чтобы газ стравливался. Хотя бы не взорвётся если перегрев
Прокалывать категорически нельзя такие, насколько я читал. Там вполне может быть прилипшая часть ленты на внутренней поверхности стенки.
Отдирать его, кстати, тоже было очень стремно. Там банки приклеены к основанию. От подогрева феном я сразу отказался по очевидным причинам. Из вариантов было только залить все изопропанолом или охлаждать до затвердевания клея. Выбрал второй вариант, заливал жидкими углеводородами из баллончика для продувки.
За 20-30 это ближе к минимальному уровню, когда не нужна производительность и качество экрана/корпуса.
Боюсь то что продают за 20тыс под видом ноутбука вызывает большие вопросы. Такого типа:
а там точно ssd а не флешка вместо диска? А оно хоть как-то охлаждается или там моторчик для создания шума стоит? А чего делать если винда обновится, оно и так не быстро работало? А где сетевая карта гиг? А почему вайфай модуль с обрезанным диапазоном и не видит некоторые каналы(и такое бывает) ?
Эта история происходит каждый год. Летом спрос на технику падает, вначале осени - повышается.
Простой пример на китайской площадки ноуты с 5000 серией nvidia и 9000 райщеном можно взять за 150к, у нас или вообще таких нету или стоят парочку как витринные образцы за 300+к .
Вы шо больные ?
По итогу продают массово старье уровне 3000 серии нвидиа или Аля 4060 4070 с райзагами на 3ри поколения старше типа 7000 серии просто за оаерпрайсы когда в Китае такого уровня ноуты считай на развес отдают.
Вы шо больные ?
По итогу рынок актуальных ноутов перешёл на Авито перекупов , которые тупо привозят ноуты с 1 абзаца и накидывают свои 10%.
Магазы с своим старьем за оверпрайс и тотальную жадность сами загнали себя в яму. А на русси все меньше и меньше Вань которым консультанты могут такое Г впихнуть
а вы никогда не смотрели видосы про aliexpress, где людям приходят фейковые комплектующие? Раньше китайцы подделывали флешки, сейчас переключились на всякие видеокарты.
А те случаи, когда б/у комплектующие выдают за новые? А чтобы придать им товарный вид, платы моют (с непредсказуемыми последствиями для электроники в будущем)
Так аналогичное и в магазине можно купить...
Во у меня стиралка, Димой пришел, глянул внутрь, а там словно что то горело в районе сливного мотора, аж копоть на корпусе стиралки..
Видимо отремонтировали, и продали. Ещё скидку сделали, так как не смогли найти документы где гарантийные талоны.
До покупки Алиэкспресс-ру (кто там его купил, Мейл-ру?), в общем когда он был глобальный - там вполне адекватные вещи были.
Если не гнаться именно за брендами - которые как раз и подделывали, потому что у людей сразу туман в глазах: такой бренд и так дешево - надо брать!!!
Это вы еще не видели оверпрайс на какой нибудь Джили или Чанган, что серым ипортом нас осчастливили. У китайцев это, что поджопник, "отечественное авто", у нас же умножают на два и "элитный авто из Кетая".
Кстати, из статьи так и не понял, какие это такие отечественные ноуты обогнали по продажа Делл и ХэПэ?)
Зачем вообще нужен ноутбук?
Дома уже лет десять апгрейжу одного и того же пекаря, на робботе помучился на местном хламе и купил себе неттоп за 18К с 8 Гб оперативы и встроенной 11 виндой, воткнул в него три монитора и в дик не дую. Захочу поменять работу - засуну его в карман и уйду. Ноут неудобный, тяжелый, с маленьким экраном, греется, садится. Скажите мне, люди, вы правда погромируете что-то в электричке, на пляже? Я человек далекий от айти, спрашиваю серьезно.
Я с пляжа, в отпуске, участвовал в важных созвонах с ноута.
мне комп не нужен в дороге, но нужен на работе и дома, возможно еще где-нибудь, где есть розетка.
Неттоп может и дешевле, и весит меньше, но у него больше проводов, а еще какой-нибудь hdmi износится постоянно передергивать провода - монитор же с собой таскать не будешь. Ну или придется извращаться с переходниками
hdmi износится
Внешний хаб с питанием. Если и износится, то единственный порт USB-C. Хотя стоп, как вообще можно уработать HDMI порт? Что вообще происходит в этом топике?
Да, и в электричке, и на пляже бывало, и в кафе. И в разных странах и в самолете. И на даче на качелях. Мой макбук повидал всё.
Было дело, программировал с планшета 14" стоя по пояс в болоте в штанах.
Самоходный комбаин застрял в болоте. Пришлось вносить ему другую логику, чтобы сам смог выбраться. А "для безопасности" сделать это можно было только по проводу. Застрял, кстати , потому что никто не думал, что GPS может показывать полностью качественный приём, при этом врать в поле на 30 метров. 2012 год.
И так вы открыли для себя RTK? Какбе, с RTK вы бы на 30 метров не ошиблись, а без RTK делать самоходный комбайн… ну, такое.
А я еще и дома с него работаю. Отличный экран + бесперебойник на 20+ часов в одной небольшой коробочке.
Скажите мне, люди, вы правда погромируете что-то в электричке, на пляже?
Правда. Взял ноут, поставил в предбаннике и делаешь вид, будто ты еще на работе.
Скажите мне, люди, вы правда погромируете что-то в электричке, на пляже?
Неправда. Мне, чтобы что-то полезное напогромировать, нужны большой стол, большой экран (лучше два или три), большая клавиатура и большая точная мышка. А если надо из разных мест работать, я лучше RDP-терминал организую.
Работают как раз на удобных, легких, со средним экраном, холодных ноутбуках, с хорошим ресурсом батареи, так как видеокарты рабочему ноутбуку не нужно. Он так же стоит на столе с подключенными мониторами, и от стационарника отличается тем, что его можно отключить от док станции и взять с собой куда угодно.
Не знаю, как для погромирования, а для написания текстов вне дома ноут вполне подходит.
Зачем вообще нужен неттоп?
На современном железе стоит плюс минус столько же аналогичного ноутбука (мы сравнивали, хотели брать), точно так же греется (нормальный охлад в неттопе нонсенс не сделать), занимаемый объем сравним с ноутбуком (3-е измерение побольше за счет первых 2), не способен проработать автономно даже 5 секунд (там где ноут будет высаживаться 5 часов) и не имеет ни экрана ни клавы (которые надо каждый раз искать).
Не, вот серьезно.
Для серьезных задач мы десктопы очень понимаем. По процу ноуты плюс минус такие же, но вот если речь о серьезных требованиях к объему памяти, быстрым или объемным дискам или крутой видяхе - тут сливают.
Для задач уровня пишущей машинки (полноценный неттоп за 18 тысяч с 8гб это оно, и дело не столько в 8гб, сколько в 18 тысячах) с подключением периферии достаточно вообще телефона с каким-нибудь линюкс-он-декс.
Для средних задач ноут более чем годится, у современных вполне достаточно производительности, что бы не запариваться с десктопным гробом без необходимости.
На современном железе стоит плюс минус столько же аналогичного ноутбука (мы сравнивали, хотели брать)
Нет. Не столько же. Банальный пример Mac mini 24 Gb Ram - 512 ssd 118k, Air - 170k
занимаемый объем сравним с ноутбуком (3-е измерение побольше за счет первых 2)
Вы ноутбук тоже за монитор повесите?
точно так же греется (нормальный охлад в неттопе нонсенс не сделать),
Нет, не так же. Ноут с радиатором высотой в 2см - не не ноут, а ящик. Для неттопа - норм.
не способен проработать автономно даже 5 секунд (там где ноут будет высаживаться 5 часов)
Неттоп, сюрпри, не для работы вне помещений.
и не имеет ни экрана ни клавы (которые надо каждый раз искать).
Как там с ноутами диагональю 32'+(или двумя 27' мониторами) и полноценной клавиатурой? Я бы хотел посмотреть на людей, которые такой в сумке таскают.
По процу ноуты плюс минус такие же
Ни разу не такие же. Вообще.
Для задач уровня пишущей машинки (полноценный неттоп за 18 тысяч с 8гб это оно, и дело не столько в 8гб, сколько в 18 тысячах) с подключением периферии достаточно вообще телефона с каким-нибудь линюкс-он-декс
Вот недавно себе купил поиграться неттоп 8к intel n150, +3k ddr4 32gb, 3k 512 ssd. Итого 14к за девайс, на котором я могу поднять какой-нить pi Hole, htpc из него сделать, в конце концов. Жрет это все счастье всего-ничего. Ноут специально покупать - такая себе идея. Выйдет в разы дороже, да и справится менее эффективно.
Для средних задач ноут более чем годится, у современных вполне достаточно производительности, что бы не запариваться с десктопным гробом без необходимости.
У ноутов 1 преимущество - у вас целый пк вне зависимости от вашего местоположения. Основное его преимущество - мобильность. Все остальное - минусы. Так что если вы не работаете в кровати/ванной/поезде/самолете, то смысла в покупке 0.
Ноут это не поиграться в работу из ванной/поезда. Это норм почти любая работа в поезде/кафе и отличная любая работа за рабочим местом.
Неттоп - либо особый вид работы либо симуляция.
Ноут это не поиграться в работу из ванной/поезда. Это норм почти любая работа в поезде/кафе и отличная любая работа за рабочим местом.
Видимо у нас с вами разное представление о нормальной работе. Клавиатура у ноутов - сполные компромисы, об экране и говорить нечего.
Моя нормальная работа предусматривает (от меньшего к большему):
- просмотр, ознакомление и комментирование дизайна в figma,
- написание и редактирование документации в markdown
- контроль метрик работающих сервисов в grafana
- управление сервисами в кубере
- переговоры
- работа с rest api через postman, insomnia
- работа с базами данных
- ревью кода, либо локально либо в gitlab
- написание кода, запуск его и отладка
Если я выезжаю в рабочий день из дома на более чем 3 часа, то кидаю в рюкзак свою механическую клавиатуру и мышку. И получается что кроме отдельного второго монитора - имею всё как обычно.
Если без мышки и клавы, то да. Скорость работы снижается существенно, но ни для всех действий, а для части.
При этом мощность самого ноутбука ни как не влияет на работу. Ни по CPU ни по памяти он не уступает стационарнику, в чём-то превосходя моего i5-10100f
На заряженной батарейке могу отработать почти весь рабочий день, не чекал такое.
Учитывая экран моего MacBook 16 - сильно жаловаться на качество не приходится.
У нормального ноута практически нет минусов по сравнению с десктопом и неттопом.
За 36 руб можно взять Ryzen 7 7730U/64ГБ/1ТБ. Хватает для всего кроме совсем тяжелых ззадач и игр. Сколько будет стоить такой ноут?
Там будут нормальные мониторные выходы, а не лоттерея с коцым тайп-Ц с максимальным разрешением на 2 монитора фул хд. И в целом портов скорее всего будет больше.
Габариты всё же меньше самого мелкого ноута. При чем тут объем (хотя он тоже меньше). Вам его в бутылку наливать? Можно буквально довезти в кармане.
Я брал для перемещений между персональными стационарными местами, где монитор мышка клава и т.п. Но пользовался и в гостинице - клава с мышкой в ближайшем ларьке стоили в разы меньше одной ночи в гостинице, а монитором был телевизор.
У ноута еще есть проблема - в стационарном варианте его монитор мешает. Рядом с нормальным монитором на столе он выглядит убого и неудобно (у него другое разрешение, другая комфортная дистанция и т.п.), да еще в системе болтается со всеми вытекающими.
За 36 руб можно взять Ryzen 7 7730U/64ГБ/1ТБ. Хватает для всего кроме совсем тяжелых ззадач и игр. Сколько будет стоить такой ноут?
Не сильно дороже.
40 тысяч сейчас стоит готовый ноут с Ryzen 5 6600H / 16ГБ / 512GB. Процессор практически такой же, только ядра не 8/16, а 6/12.
+4 тысячи за вторую планку 16ГБ. 16+16 КМК вполне достаточно. Но если вам - нет, можно купить дешевле такой же ноут с 8 игами, все равно надо будет память "из коробки" выкинуть, чтобы поставить 32+32.
+11-17 тысяч за холодную 2 ТБ ССД (от TeamGroups MP44L до WD SN7100). На мой вкус объём диска важнее оперативки. Но можно пожмотиться и докупить SSD 512ГБ - гораздо дешевле будет, а в сумме получится как раз ваш терабайт.
Ладно, к черту мои загоны, давайте подстраиваться по ваши загоны.
Такой же ноут с 8гб памятью стоит 37 тысяч. Почем эти 8ГБ можно будет продать на вторичке - даже думать не хочу. Хотя если вы считаете - то вам стоило бы и про это подумать. Сколько ни есть, а все ваше.
SO-DIMM DDR5 32+32 - это 5+5 тысяч.
512GB SSD - это 2,5 тысячи.
Итого за 50 тысяч рублей ваша конфигурация (с точностью до пары ядер процессора) повторяется в виде ноутбука.
Теперь к вашей конфигурации, чтобы повторить мою гипотетическую, надо купить:
36 тысяч сам неттоп
17 тысяч самый хреновый монитор класса 3000x2000
хотя бы 1 тысячу за клавиатуру (но лично я бы начинал от 3 т.р. Падок на Microsoft)
Еще одну тысячу, чтобы купить 8GB SO-DIMM (не то, чтобы она вам была нужна, а просто чтобы на одинаковых условиях быть). За мышкой, так и быть, сходим в Fix Price - на сдачу от покупки памяти как раз хватит там что-нибудь взять
Итого 36 + 1 + 1 + 17 = 55 тысяч. На 10% дороже ноутбука.
И это мы ещё не добавили в цену бесперебойник, который вашему неттопу и монитору позволит проработать 3-5 часов без электричества. А если по честному сравнивать - то надо бы.
P.S. а если вы заговорите про barebones - так ведь и ноутбучные платформы Wistron/Compal/Quanta тоже можно купить.
По цене между ноутбуками и неттопами заметной разницы давно нет. Вопрос КАК вы их хотите использовать. Если у вас есть, условно, три любимых стола в разных городах-квартирах-офисах, на каждом из них стоят любимые мониторы и любимые (лично вами, это весьма индивидуально!) клавиатуры - то удобнее таскать неттоп. Если важнее схватить и уйти куда попало - и иметь при себе пусть не любимые, отбиравшиеся годами, но работающие клавиатуру и монитор - то практичней ноутбук.
А поскольку покупается такая железка лет на пять, то высчитывать елиницы тысяч рублей мне кажется абсурдным. Но, для протокола, ноутбуки все же дешевле. Просто за счет больших тиражей.
Неттопы имеют смысл если их никогда никуда не носишь. Маленькие, аккуратные, нет лишних штук вроде экрана или клавиатуры, вешать их куда-то удобнее ноута. А по деньгам то на то и выходит.
Неттопы имеют смысл если их никогда никуда не носишь
А вот внезапно - нет! Я своему отцу неттоп подогнал лет 10 назад. Gigabyte 6100 или что-то типа того. Он, конечно, сначала морщился - "откуда, мол, и что это за географические новости?" На фоне тогда стоявшего красивого Thermaltake Swing c Q6600 и пол-десятком дисков внутри - неттоп смотрелся недоразумением. Особенно после его неудачи, когда он вопреки моим советам купил мини-ПК Atom/ION2 - а потом заставлял себя пользоваться...
Но неттоп с i3 как раз для обычных задач был вполне адекватен, к тому же там было и памяти с запасом, и ССД, и обычный диск для хранилища... Я его старался фаршировал. Через неделю вместо обычной флэшки он его кинул в сумку и понёс на работу. Просто чтобы не копировать файлы и настройки.
Надежность у неттопов фиговенькая, особенно с USB-портами. И даже кнопку включения, как оказалось, можно проломить. Но - за 10 лет уже третий неттоп, каждый рабочий день - туда-и-обратно как хоббит.
Так что не надо недооценивать, неттопы это офигенно удобная штука для переноски тоже. Удобнее того же ноутбука, для которого сумка нужна весьма широкая, и который всегда страшно сломать, например, сев на такую сумку.
13-14 тонкие ноуты влазят везде, кроме дамских сумочек. Но в них и неттоп будет странно смотреться. Ноут носить даже удобнее, он тонкий и кладется в плоские сумки без проблем.
С надежностью у вас проблемы из-за необычной эксплуатации. Оно сделано чтобы один раз подключить и годами не трогать. А не каждый день по два раза таскать туда сюда. Для таскания ноуты сделаны, у них и порты обычно более живучие. У моих Макбуков по 5+ лет (дальше продаю уже и не знаю что с ними) type-c и магсейф живут без проблем при ежедневном использовании. Остальное порты эксплуатируется на порядки реже, но с ними тоже проблем нет.
"влазят", угу, внатяг, и надо аккуратно пропихивать вдоль стеночки. А кубик проще, даже если номинально такой же объём, он легче вписывается. А зимой его желательно теплым обернуть, чтобы от работы до дома резких перепадов температуры не было. Сейчас, кстати, лето - но отец всё равно в микрофибру обертывает. Привык, да и не царапается.
а если производители не рассчитывали на такое использование... ну и пусть с ними, у меня зато стало меньше проблем, что подарить отцу у на НГ или ДР. Или что-то для неттопа (ту же мышь или клаву), или новый неттоп.
С инженерной точки зрения мне, конечно, обидно, что хороша железка из-за USB-обвязки не работает. По той же причине у меня дома до сих пор Phenom 2, с 24 ГБ памяти, которые он официально не поддерживает, но мне было интересно заставить. Рука не поднимается выбросить, как будто он кот домашний старый.
Но это с одной стороны. А с другой, с бытовой стороны - поломка первого неттопа была неожиданностью, но теперь я просто знаю, что это случится, и готовлю следующий подарок :-D В конце концов, те же смартфоны и чаще меняют и по менее рациональным причинам :-D
Тут выше упомянулся неттоп с 64гб и вот здесь пожалуй согласимся, что если нужно много памяти, то с выбором ноута в низком ценовом диапазоне могут быть сложности. У нас так-то 64гб на ноуте, но у нас legion 7 на 14700hx, полноценный рабочий ноут. А вот в бюджете до 1000 баксов хотя бы одна планка обычно распаяна и хорошо если она хотя бы 16гб, а не 8гб. Правда не вполне понятно зачем 64гб на компьютере со слабым процом.
С другой стороны уточним, что охлаждение в хороших ноутах как правило лучше продумано. В неттопах об этом по сути не задумываются. С тепловыми медными трубками неслабого размера - ноут может в пассиве работать в обычных рядовых задачах, у неттопа такое редко увидишь.
legion 7 на 14700hx
Это у которого цена от 140 до 190 тысяч? мне даже как-то страшно представить, что могло бы стоять в неттопе за сравнимую цену, если бы такие были. Уж точно на тепловых трубках не экономили бы :-)
Насколько понимаю, по такой цене - это уже сегмент игровых мини-ПК, в ITX-формате с полноразмерной видеокартой на райзере.
Правда не вполне понятно зачем 64гб на компьютере со слабым процом.
А я не понимаю, какая тут связь.
Да хотя бы SSD кэшировать, чтобы не так быстро протирался (а он и от чтения тоже протирается, хотя и медленнее). Или чтобы 10 виртуалок запустить и тестировать программу в 10 разных сочетаниях ОС/Офис (если десктоп. Или ОС/процессор, или Андроид/экран, и т.д.) одновременно. Это варианты, что прям на поверхности, если не думать. Всякие там видеомонтажёры и автокадеры наверное тоже придумают.
Я не говорю, что столько памяти прям вот всем надо, нет конечно. Но со скоростью процессора это никак не связано вообще IMHO
Правда не вполне понятно зачем 64гб на компьютере со слабым процом.
64 немного прозапас и на виртуалки. В принципе, на момент покупки 32 хватало, но прям впритык (на прошлом компе было 24 и было мало). Ну и не такой уж слабый проц. Тем более незанятая память используется как кэш и ускоряет работу и экономит ресурс SSD (не знаю на сколько актуально). Если бы я собирал полноразмерный комп, я бы 128 поставил.
ОК, принято, аналогичной или выше конфигурации за сравнимые деньги вы не нашли.
чтобы повторить мою гипотетическую, надо купить:
Так для ноута это всё равно покупать. Только еще докстанцию. Даже бесперебойник, потому что ноут питает только себя, а захочется и периферию к нему подключить.
Ноут будет стоить 350 тыс. Но иметь не куций usb type-c и позволит работать вне наличия внешнего монитора, клавы и мышки, работать полноценно
Вот это максимально правдоподобная оценка.
А т.к. я принципиально не работаю в кафешках и электричкахх, то ради того чтобы раз в пол года посмотреть кино в самолёте, покупать (и таскать с собой) ноут считаю для себя нецелесообразным.
> ОК, принято, аналогичной или выше конфигурации за сравнимые деньги вы не нашли.
За те же деньги не нашёл, я нашёл дешевле на 10%
P.S. не путайте "аналогичную" и "идентичную", а то вы так дойдете до ноутбуков в М-Видео и Эльдорадо, которые разные (не идентичные) потому, что буковку в part numbe другую печатают
Я тоже мало работаю в электричках и кафешках ))
Но зато выезжая к родителям, на домбай, на море с семьёй - имею полноценное рабочее место (за минусом монитора) - всегда точно такое как в будни
Именно это и определило мою любовь к хорошему ноуту
Впрочем если обламаюсь в будущем с маками, возьму что-то в районе 100-150 тыс без дискретной видеокарты, с максимальным и качественым экраном и продолжу как-то жить
40 тысяч сейчас стоит готовый ноут с Ryzen 5 6600H / 16ГБ / 512GB. Процессор практически такой же, только ядра не 8/16, а 6/12.
Вот полный аналог. Естественно, без монитора, клавы и мышки. Можно взять barebone и всунуть нужную вам ram и ссд, если не доверяете железкам продавца. Выйдет не особо дороже.
Beelink EQR6 - 24k

Согласитесь, разница весомая, если вам не нужно работать "в кафе".
Плюс у многих ноутов сейчас память распаяна, как и ssd. И уже приходится высматривать, можно ли вообще там что-нить поменять. С неттопами пока не так.
Любопытно, да. Но это Ozon Global, то есть гарантии нет в принципе. К коробке прикоснулся - на всё согласен. Я покупал в глобале хорошие БТ-наушники (5т.р. в российских сетях они от 7), но это, пожалуй, потолок. Всё что выше мне кажется неоправданным риском.
P.S. также забавно, что там рядом вариант с 24ГБ памяти :-D
При этом про монитор забывать не надо, а 3000-wide мониторы начинаются от 17 тысяч, и в сумме выходим на те же 40. Но у меня есть чек от российского юр/лица (новая обёртка KNS, якобы), хотя оплата и налом. Впрочем, за +5 тыс. можно и банковской оплатой.
Пожалуй к maibenben s14b у меня сейчас по сути одна претензия: антенны wi-fi приклеены рядом с динамиками и качество приема очень печальное. Это для ноутбука прям-таки облом. Надо попробовать другой адаптер воткнуть, вдруг он те же самые антенны прокачает лучше. Поддон очень легко снимается, я не одной защёлки не сломал, хотя для моих лапок из жопки это странно. 2 гнезда памяти, два m.2-80.. Уже нет места под SATA 2,5" - тут неттопы впереди. Но с другой стороны, если нужны сотни нефти торрентов - то правильнее собирать NAS, а не забивать неттоп черепицей.
Причём, "не поймите меня правильно", я сам скорее сторонник неттопов, потому что люблю повыбирать монитор и клавомышь с видом знатока. Но объективно ноутбуки в РФ пока как минимум не дороже "при прочих равных".
P.S. вот аналогичный неттоп, но со склада в Москве. Совсем уже не 24...

P.P.S. Лень самому искать, но абстрактно напомню. Пока в РФ был Али Экспресс, там попадались платформы compal/wistron/quanta, и из них можно было себе собрать ноутбук дешевле розницы, аналогично вашему неттопу на Озоне из Китая. Я думаю, и сегодня любители самосбора знают где и что можно купить, просто мне лень искать :-)
При этом про монитор забывать не надо, а 3000-wide мониторы начинаются от 17 тысяч, и в сумме выходим на те же 40.
И тут, наверно, у нас различные взгляды на "работу". Потому что моник с клавой покупать в любом случае, потому что мне когда я смотрю в код и читаю документацию на одном экране, пусть даже 16 дюймовом, это выгдлядит примерно
Так

Но объективно ноутбуки в РФ пока как минимум не дороже "при прочих равных".
В том-то и дело что сложно сделать "при прочих равных". Ноутбук и неттоп - разные сценарии использования.
У меня на одной части монитора класс, на другой его имплементация, на втором мониторе стек с документацией. Пробовал играться с несколькими рабочими столами, но часто теряю контектст. Выше один из комментаторов пишет, что на мак про отлично работает и не он один. Я понятия не имею как они это делают. Может это дело привычки, но мне всё равно некомфортно.
Тоже самое можно сказать про клаву с мышкой. Эргономичность пожертвована в угоду компактности.
И это ок, когда, скажем, вы достаточно много времени проводите в путешествиях, или вам пк нужен на пару часиков в неделю.
потому что моник с клавой покупать в любом случае
разные сценарии использования
Так я лично про себя это тоже написал, и в прошлом комменте, и даже с самого начала, что если обжитые столы есть в разных локациях, и ты между ними бегаешь, то ставить на стол неттоп удобнее. И возможность "апгрейдить" отдельно комп и отдельно монитор хорошо.
И ещё для ноута тупо на столе надо больше места, даже если его не открывать. А ведь его лучше открывать - ради охлаждения. Видел как-то раз даже, что закрытый ноут умудрился включить подсветку экрана на столе... Вот там с охлаждением песня была, на мат хозяина пол-офиса сбежалось :-)
Но сравнивать я пытаюсь объективно. И если сравниваем по цене вопроса, то надо добавлять.
Пробовал играться с несколькими рабочими столами
Не-не-не, вот в таком режиме (или в режиме слева десктопная программа, справа отладчик) это точно бесполезно. Тут именно, что глаза скосил и все видишь, любый переключашки рабочих столов по сути не отличаются от переключения окон, это все мимо. Либо ты можешь увидеть просто движением глаз - или нет.
Рабочие столы - это когда принципиально разные задачи на обоих. Типа "тут пикабу читаем, там ядро пересобираем", когда переключение РС совпадает с перезагрузка внутричерепного кэша. Но это бывает нужно сравнительно редко. Хотя кому как. Учитывая, что у линуксоидов это было ещё во времена "kde2 под freebsd" - видимо в их сценариях такое чаще бывает нужно. Я тоже несколько раз в год пользуюсь, но не чаще :-)
Ноут будет стоить 350 тыс. Но иметь не куций usb type-c и позволит работать вне наличия внешнего монитора, клавы и мышки, работать полноценно, но внешний 4к монитор конечно резко поднимает продуктивность.
Не погромирую, но на работу вожу (возил, ибо сейчас каникулы) каждый рабочий день, ибо на своём ноуте я все учебники храню и дополнительные материалы, типа аудио к ним. Плюс, раздаю wi-fi с телефона и вуаля - полная автономия и независимость от рабочего интернета и его белых списков. Надо перейти в другой кабинет, ибо внезапно преподаватель из другой группы заболела и нужно подхватить вторую группу? Минута на сборы и я на месте.
Ну и к родителям ездить со своим ноутом уже традиция.
Скажите мне, люди, вы правда погромируете что-то в электричке, на пляже?
Прямо на самом пляже неудобно, слишком яркое солнце, и на экране ничего не видно. Но на пляжах есть кафешки со столиками и зонтиками - вот это вещь.
Конкретно скажу про себя: да. Погромирую и на пляже, и в ресторане на крыше высотки с видом на океан, и во всяких балийских старбаксах возле обезьянок лесных.
Про электрички: именно в электричке не было. Но было в Сапсане в вагоне-ресторане, а также в бесконечном количестве аэропортов в ожидании рейса.
А еще был такой случай. Был 9-часовой перелет в будний день прямо в рабочие часы. А у меня на этот день было запланировано разгрести кучу задач джунов по код-ревью. Перед вылетом я коллегам написал в чате: посоны, я буду без связи, но все ревью проведу, все будет ништяк. В самолете предусмотрительно выбрал место в ряду где можно спокойно вытянуть ноги и расположиться без какого-либо дискомфорта. Все задачи из git-репы выкачал себе на ноут, тексты задач в Джире тоже накопипастил в блокнотик. Сидя в самолете глядел код, комменты выписывал в заметки, а по прилету все вывалил на Gitlab.
Сидя в самолете глядел код, комменты выписывал в заметки, а по прилету все вывалил на Gitlab.
Вы тоже ощущали это прекрасное чувство, что в самолёте ну вообще никто не достучится, да? :-)
Etihad уже дает во всю на своих рейсах интернет, бесплатно сколько то часов с маленькой скоростью и пакет за 20 баксов. Прекрасно работалось, чувствуется задержка особенно в мессенджерах и ютуб конечно не тянет, но вот запушить в репо и пообщаться в слаке вполне удавалось. А там может еще и старлинки интегрируют в боинги, вообще сказка станет.
Так что скоро закончится счастливый момент "я в самолете, напишу через 12 часов" :)
Etihad уже дает во всю на своих рейсах интернет, бесплатно сколько то часов с маленькой скоростью и пакет за 20 баксов
Было и такое у меня, в 2018 году летел из Москвы в Гонконг с пересадкой в Абу-Даби. И на второй части маршрута попался огромный А380 от Etihad с интернетом на борту. Да, было ощущение цивилизации. Но прошло 7 лет с тех пор, и пока к сожалению интернет на борту так и остался только в Etihad и то вроде не на всех самолетах :(
Так что скоро закончится счастливый момент "я в самолете, напишу через 12 часов" :)
Думаю, что нет. Старлинки в боинги, конечно, можно интегрировать, но сперва надо двери прикрутить.
Вы тоже ощущали это прекрасное чувство, что в самолёте ну вообще никто не достучится, да? :-)
Вообще кайф был, да))
Есть и компьютер и ноутбук. Большую часть времени провожу за ноутбуком - в офисе с подключенным экраном, просто в интернете посидеть хватает и штатного 14,5'' (2560x1600). За компьютером в основном или играю или делаю более крупные задачи. Ноутбук покупал за 900 евро (Yoga 7 Pro, 7840HS, 32 RAM, 1Tb SSD), похожий неттоп бы вышел немного дешевле, но пришлось бы покупать ещё и планшет с крупным экраном (обычный Ipad есть, но он мелкий и не такой удобный для комфортного сёрфинга и видеозвоноков), так что всё в сумме вышло бы дороже. По весу (1.5 кг) и автономности (около 8 часов в моих сценариях использования) тоже устраивает.
Неттоп куда более ограниченное устройство - ему всегда нужен экран и за ним не посидишь в гостинице.
Падение спроса при снижении цен - это логично. Люди ждут, пока цены еще сильнее упадут. А те, кто хочет купить сейчас, идут к серым поставщикам, которые не светятся в этой аналитике.
Где-то с 2022 по 2024 занимались косвенно продажей ноутов.
В 2022 был просто взрыв продаж, начиная с весны и по НГ. Народ брал ноуты на 5600/5800 райзене, 11800х интеле, на 3060-3070-3080. Они до сих пор вполне актуальны, особенно если прикинуть цену апгрейда. Те кто не успел в первую волну - докупали в 2023-2024 ноуты на 12-13-14 поколении интела с видяхами уже вплоть до 4080. Это вообще считай современные ноуты.
С точки зрения смысла апгрейда - ноут на 5ххх амд и 11 поколении интела и 30х0 видяхах был смысл покупать, они или по охладу или по автономности или по производителности или по всему вместе уедали предыдущие варианты достаточно ощутимо. 12-14 поколение и 40х0 видяхи имели смысл тоже, хорошая эволюция. Поэтому их и брали активно. Но с тех пор ничего интересного не появлялось, те кому нужен был апгрейд - уже проапгрейдились и менять им свой ноут просто не на что.
Нормальных моделей по сути на рынке очень мало осталось. А барахлом люди закупились, видать.
К 1 сентября подтянутся, так что лучше взять ноут школьнику, пока рынок просел.
А вообще, нормальный ноут, что сейчас, что 24 года назад должен стоить 1000-1200 долларов, не менее, и тогда это будет долгоиграющий аппарат на несколько лет не теряющий актуальность.
У меня своё видение проблемы. Во-первых, всё меньше людей держит дома компьютер. Для просмотра кино удобнее всего найти кино на мобиле и расшарить на большой телевизор. С телефона опять же можно смотреть и редактировать документы, если вдруг что-то срочное. То есть держать дома компьютер "на всякий случай" нет никакого смысла.
Второй момент: бум локальных LLM для запуска которых нужно "всего лишь" 32гб ОЗУ и 16гб видеопамяти. Это значит, что многие из числа техногиков сейчас отказываются от ноутбуков в пользу классических ПК.
Второй момент: бум локальных LLM для запуска которых нужно "всего лишь" 32гб ОЗУ и 16гб видеопамяти. Это значит, что многие из числа техногиков сейчас отказываются от ноутбуков в пользу классических ПК.
Силиконовое яблоко с их unified memory передает привет.
В России падает спрос на ноутбуки при снижении цен