Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Производители российской электроники просят изменить расчёт цен на госзакупках из-за демпинга иностранцев

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+9
Комментарии15

Комментарии 15

Ну просто цирк, ей богу.

Все, все прекрасно знают. Просто китайцы так не откатят. Привыкли с Европой так работать, на 50-60% цены на товар... А Китайцам пофиг. Но если провести Китай, через Ядро, то все сложится.

Но если провести Китай, через Ядро, то все сложится.

Весьма голословное утверждение. Учитывая что Ядро одна из немногих компаний которые имеют собственные разработки и производство

Производство, ну я бы назвал это сборка. При том качественная, спору нет. Но для какого-то чемпионата по Кибер-спорту ребята собирали отличные машины, но это все Asus-Rog, Intel, Nvidia.

Сервера на Supermicro.

Про разработки не в курсе, ну кроме Великого Российского Файрвола.

На первом этапе следует отсеивать тех, кто предлагает иностранную продукцию при наличии российских аналогов. Это исключит влияние заниженных цен и повысит обоснованность НМЦК.

Павлухина отметила, что речь не идёт о запрете на участие иностранных компаний

Происходит отсеивание, но не запрет на участие иностранных компаний предлагающих продукцию? Это как? Иностранным компаниям нельзя участвовать, потому что они предлагают дешевые решения (хуавей и другие примеры) уже готовые на складах (нужно только взять с полочки), поэтому они (а) должны отсеиваться на первом этапе и (б) это не запрет для иностранных компаний (хуавею) участвовать, а это просто такой "отсев" хуавеев, не запрет.

Я конечно понимаю, что с китайцами сложно справится, они агрессивно демпингуют (давно приготовились, склады забиты продукцией под известных лиц, все просчитано заранее для продажи, с чиновниками договоренности давно есть - все в лучших китайских бизнес-традициях), тем более, что часто все равно происходит перепродажа изделий из китайских компонентов и в нашем случае, но почему прямым текстом нельзя говорить? Не пора ли уже честно признавать, что происходит госмонополизация всего и вся, что есть проблема с китайским бизнесом, а про сказочные импортозамещения с конкуренцией перестать рассказывать? Раз происходит жестокая конкуренция с китайскими поставщиками, перепродажей того же (но под правильными этикетками) и государство на самом деле не делает ничего для поддержки, а -

Преференции для отечественных поставщиков фактически не работают

То к чему этот парадоксальный маскарад?

Перед массовым нашествием китайского поизводителя наверное можно прекратить играть в эту секретполишинельную игру? Имхо, пока будет происходить подобная распилочная видимость "импортозамещения" с уверениями в действиях, так дело и будет тормозить, потому что с одной стороны государство делает вид что поддерживает "отечественных поставщиков", а с другой стороны производители делают вид, что "импортозамещают", сплошные интимные импортозамещения ужа и лягушки.

Государство не монополизируется. Государству нахрен не сдалось продавать сервера частникам.

Государство закукливается в котопса, который удовлетворяет сам себя. Компания с госучастием может купить только то, что сделано с госучастием из сырья, добытого с госучастием из госучастия через госучастие.

Цель - разделение экономики. Поскольку общего богатства в стране на всех не хватит после обвала нефтянки, то будут богатые госкорпорации на дотации и отгороженный от них забором с колючей проволокой свободный рынок, где все грызутся за последний оставшийся смартфон. Я такое видел в Африке. Возможно, со временем для тех и других введут разную валюту, чтобы совсем неповадно было.

Цифровой рубль?

закукливается в котопса, который

Котопес все-таки детский персонаж. Уроборосируется наверное, классический символ

закукливания

может купить только то, что сделано с госучастием из сырья, добытого с госучастием

Но ведь не происходит, продажа госсырья происходит, а делания с госучастием - с гулькин нос. Имхо, больше подходит "может купить только то, что перекуплено с госучастием".

отгороженный от них забором с колючей проволокой свободный рынок, где все грызутся за последний оставшийся смартфон. Я такое видел в Африке

Не хотел бы такое наблюдать.

А там товарищи сами на себя не выйдут в случае если придется цену обосновывать? :-)

А заказчикам, которые хотят купить нормальные Леново или Хуавеи, просто придется придумывать специфические требования, чтобы под них только Леново и Хуавеи и попадали. Как будто никогда так не делали.

Непонятна жалоба. Если цена мне не выгодна - я её не предлагаю. Пускай тот, кто хотел демпинговать и отдувается

Да, не понятно, почему хуавей тогда не ставит цену в 1 рубль, чтобы уж тролить по-настоящему

Есть риск, что оперативно перепишут конституцию и придется продавать за 1 рубль.

Просто надо навести порядок в запросе и обработке ценовых предложений. Допилить немного ЕИС и всё.

  1. Все запросы ценовых предложений делать только в ЕИС. Никаких писем с ТЗ по электронной почте. Запрос может быть безадресным, либо сразу направленным в личные кабинеты конкретных участников закупок.

  2. Откликаться на запрос предложений могут только зарегистрированные участники закупок и только через ЕИС. Никаких писем с к/п по электронной почте. Это сразу дает очень большой и эффективный фильтр (например, так не пройдет в расчет НМЦК к/п от недобросовестного поставщика (занесенного в соотв.реестр) или иностранного юрлица, к которому нельзя применить санкции за его недобросовестность (внести в реестр, отключить от ЕИС и т.п.). Кроме того, сам факт регистрации на ЕИС упрощает проверку поставщика перед оформлением закупки. Ну и это очень действенное средство против "карманных" тендеров - кроме прикормленных поставщиков придется учитывать к/п и от всех прочих желающих поучаствовать, т.к. скрыть факт запроса цен просто не получится.

  3. Ужесточить требования к коэффициенту вариации при расчете НМЦК. Сейчас его предел в 33%, это очень много. Поджать до 10-12%, и недобросовестные демпинговщики также отсеются (впрочем, они отсеются еще раньше, когда им заблокируют ЛК в ЕИС).

Все профучастники закупок с обеих сторон про всё в курсе. Но звёзды всё еще зажигают, а значит, это кому-то нужно 🤷‍♂️

Последние лет 25 действующие лица не менялись, помогите незнайке найти кому это нужно

Основная проблема в 223-фз, где нет строгих правил в расчётах нмцд, а там я могу взять и иностранные и отечественные сервера для расчета. Если в заявках не будет предложения на отечественный сервер, то национальный режим, который действует с этого года позволит рассмотреть иностранные сервера для приобретения.

Я не против отечественных серверов/схд, но и наценка должна быть разумной. Не все государственные учреждения имеют доходы, а если государство ещё и не финансирует программу импортозамещения, то нмцд из иностранных и отечественных серверов позволяет выйти на более менее удовлетворительную цену.

Иностранцы? Какие иностранцы? Один Китай остался. И я думал мы "всё сами" , а тут опять иностранцы! Я вот предпочитаю hp сервера и ноутбуки хоть они и дороже условно Asus. Но когда речь о крупной закупке hp через дистрибьютора торгуется по другим ценам! Но вот где теперь покупать hp? Где покупать dell? А им опять иностранцы мешают. И так почти все "ушли" так ещё и вынуждают другий "уйти".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости