
Комментарии 363
Хорошая программа, но очень плохая тенденция, что люди уже боятся прямо заявить о своих правах даже по таким пустяковым ситуациям.
уже? по-моему "какбычегоневышло" наблюдаются уже очень давно
Предложи альтернативы
Телега, vk мессенджер, одноклассники. И самое смешное что 2 и третье это по факту то же самое что и макс. И получается выбор между телегой с нормальным шифрованием и поделками от vk без шифрования где и пинкоды спереть как 2 пальца и залезть в избраное где многие пароли хранят..
Ага, доставляет как отказники от Max названивают тебе по VK . На слова что это одна контора не реагируют. Пастухи блогеры своё дело знают и деньги отрабатывают по полной. Но в итоге всех загонят в Max. Также как например в Windows в своё время...
Windows получил популярность из-за того, что он стал прорывом в удобстве взаимодействия пользователя с интерфейсом приложений, а не потому что туда всех загнали из CLI.
Средства, вбуханные MS в GR и маркетинг по всему миру - ну да ну да, пошли мы нахер
А Mac OS (которая ещё до всяких виндов была System Software) не стала прорывом? Или может дело в том, что мелкомягкие вовремя подсуетились с MsDOS в своё время, втюхав её кучи народу вместе с IBM PC? Да так постарались, что сейчас люди выбирают обновиться на W11 с W10, с костылями (так как железо то старое, и "не поддерживает" W11), вместо того, чтоб перейти на любой Линь (это слово вообще при пользователях Windows лучше не произносить, шарахаются, как он прокажённого) с Proton? И я сейчас не про тех, кому винды нужны для работы.
В свое время, Windows встала на волну взрывного роста популярности Персонального Компьютера, как явления, вместе с IBM и Intel. Разумеется не без помощи ПК Windows обрел свою популярность, но и ПК обрел популярность не без помощи доступной для НЕподготовленного пользователя операционной системы.
На момент, когда начиналась разработка ОС для IBM-PC, было совсем не очевидно что подобные устройства будут продаваться миллиардами штук - никто не "подсуетился", это решение стало популярным уже после начала продаж.
Текущий вектор развития Windows сильно изменился по сравнению с тем, каким он был 40 лет назад. Что и не удивительно - мир вокруг поменялся.
Перевести массового пользователя на другую ОС можно, можно даже научить пользователя делать все тоже самое, например, в MacOS. Но зачем? Пока пользователь сам не увидит очень весомую причину поменять все вокруг себя - ему это просто не нужно.
Я вот ушел на линь много лет назад, потому что красивый и стабильный. И не жалею. Иногда мне хочется поиграть в любимые игры: сталкер и метро 2033. Они есть нативные, да и виндовс версии запускаются без протона. Но у меня есть комп и с виндой, там студия звукозаписи, потому что под линь это уже не работает.
У меня основная машина на macOS, виндовые для игр и экспериментов. Но после того, как закончится поддержка Win10 (а я с ней ещё со времён бетаверсий) планирую игровую переводить на SteamOS или аналоги. Из линёвых у меня сейчас только малинки, да виртуалки на Mac.
Но после того, как закончится поддержка Win10
Ну закончится и закончится.
Вам, как пользователю, от этого ни горячо, ни холодно. Оно как работало, так и продолжит.
Не забудьте про 1. Игры 2. Универсальность винды
Т.е. игр под Linux\Mac OS не было в таких количествах как под DOS\Win 9x, установить на обычный PC можно либо Linux либо DOS\Win9x, но у последних есть поддержка и игры, а у Linux этого не было.
Да что же вы все про втюхали. Это свободный рынок. Не хочешь - не ешь. Не надо путать тёплое с мягким.
Поинтересуйтесь у знакомых и встречных, сколько из них способны заменить винду на своих машинах на что-то более свободное. Не о их желании, а о способности это сделать. Большинство будет пользоваться той ОС, что установлена на ЭВМ изначально. Ну и да, хочу напомнить про то, что MS неплохо вложились в то, чтоб их Office стал стандартом для бюджетных организаций, установить этот самый Office можно только на Windows. Так что выбора - нет. Есть навязанная винда.
Да и нескучные обои после суровой CLI тоже радовали глаз.
Windows в своё время государством не проталкивался во все щели как единственная ОС, которой не пользуются мошенники.
Телега не вариант позвонить нельзя ее тоже отрубили.
Телега не вариант позвонить нельзя
А Вы знаете, есть такая штука, «телефон» называется... Говорят, по ней — можно!
Разные люди объяснили мне, что задача не в том, чтобы просто позвонить и поговорить по телефону. Задача — бесплатно позвонить, бесплатно поговорить.
Иногда задача просто позвонить. А в соседнем городе мобильный не ловит, и работает только воцап по проводу, который заблокировали
Задача — бесплатно позвонить, бесплатно поговорить.
А что, разве по телефону это не бесплатно? 8-О
Там поминутная оплата.
Требуйте безлимитный тариф. В любом случае, если вам кажется, что где то что-то бесплатно- значит, кто-то уже заплатил.
Задача — бесплатно позвонить, бесплатно поговорить.
Почему именно такая задача вдруг возникла? Нужно передать настолько бесполезную информацию, что платный звонок непозволительно дорог?
Безлимитный тариф намного дороже.
Такая задача, как правило, возникает в случае, когда у человека мало денег.
Если мало денег- можно послать смс.Никто не обещал бесплатную связь.
если вам кажется, что где то что-то бесплатно- значит, кто-то уже заплатил.
Не, мне кажется, что абонентской платы вполне достаточно, чтобы всё это покрыть.
По работе возникла или все тут безработные и не в курсе зачем звонят в другую страну. Нету анлима или большого количества минут между РБ и РФ. А отмена роуминга оказалось разводом, поминутной тариф далеко не дешёвый когда надо минимум по пару часов в день общаться.
«Я не знаю, как в России, а у нас в Бразилии» © у меня уже лет 15 как звонки и SMS бесплатные и без ограничений. Ну, по стране, во всяком случае.
Там в любом тарифе этих минут столько дают, что можно об этом особо не переживать.
А где в обычных чатах в телеге нормальное шифрование?)))
Это в каком месте у телеги шифрование есть?
Я упустил момент когда мы стали близко знакомы, но даже так, пожалуй я пас. Это ваша жизнь, вам решать, будут ли ваши дети гордиться вашей смелостью или предусмотрительностью.
Альтернативы? Игнорировать. Работал в молодости на заводике,обороночка, ну там субботнички, демонстрации, на выборы все с песней и отчетом, явка естественно обязательна, не придете будут проблемы. Не ходил. Ну и чо ,до сих пор проблем жду, уже давно там не работаю ни я, ни те кто эти проблемы обещал. Все просто предпочитают быть терпилами, боясь какого-то наказания иллюзорного. Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Альтернативы чего? Задушенным принципам рыночной экономики, лоббирование и продвигания "продукта" в стиле 90х?
Как раз таки эти принципы (принципы свободного рынка) ничем не "задушены", а надо бы. У них есть административный ресурс уровня государства, они, пользуясь свободой рынка, этим ресурсом благополучно пользуются для конкурентной борьбы.
ничем не "задушены"
Telegram, WhatsApp, Facebook, Instagram, YouTube, Discord - либо забанены, либо замедляются. Это что я помню.
Само государство выпиливает с рынка продукты, чтобы продвинуть своё поделие.
При этом внутри рынка конкурентов-то и нету: ВК, Одноклассники, Макс - это всё одна контора, ВКвидео и РуТуб - там конкуренция только на количество рекламы.)
а надо бы
А уже в процессе - что не ушло само, то "уходят" запретами.
Google meet еще, и вот от этого у меня прям бомбит. Если телегу и ватсап еще как-то можно обосновать борьбой с мошенниками, то про гугл мит пенсионеры вообще не знают.
Западные мессенджеры будут блокировать по полит. причинам. Это вопрос о власти (как говорит в таких случаях Миша Хазин). Ни одна власть не позволит, чтобы в стране совершили госпереворот как в Непале. Там уже решения, кого назначать в премьеры, принимает американский искусственный интеллект. Discord-революция совершилась. Видимо, амеры тестируют на Непале новую форму неоколониализма.
Google Meet заблокировали превентивно, пока на него не перешла толпа народу.
Ну совершат не как в Непале. Если власть слаба, ее все равно свергнут. А сильной власти и бояться особо нечего, особенно когда поддержка реальные 70+%, а не нарисованные. Так что не с тем борятся. Развал Союза начался, когда власть стали воспринимать как балаболов, ничего не решающих
Как они совершат без организующей силы и без печенек (то бишь без денег)? Читайте В.И. Ленина про необходимые и достаточные условия для совершения революции.
Николай II был слаб, потому что он ничего не делал, чтобы предотвратить гос.переворот против самого себя. Или делал очень мало. Или был слишком добрым и либеральным.
Любая власть, которая видит угрозы и борется с ними, является в той или иной степени сильной.
Главной причиной развала СССР является предательство советской элиты своей страны, перерождение её в компрадорскую элиту. Как следствие, эта элитка поставила во главе государства предателей. Всё остальное было вторично и преодолимо.
Сейчас организация беспорядков идёт через мессенджеры. Самый последний пример -- Непал. Тамошнюю революция называют Discord-революцией.
Меня заминусовали, потому что реальность никому не нравится.
Любая власть, которая видит угрозы и борется с ними, является в той или иной степени сильной.
Великие князья с красными бантами ходили. Угроза власти исключительно изнутри. Вся система прогнила (ц). А Николай, хоть он жми 150 кг от груди, хоть корми белочек орешками на камеру - ничего оно не решало.
Главной причиной развала СССР является предательство советской элиты своей страны
Вся система прогнила (ц) И началось оно задолго до развала. Как можно предать то, во что никто не верит?
Сейчас организация беспорядков идёт через мессенджеры.
Гоу беспорядки делать, нас дубинками побьют, будет весело- так штоле? Если нет желающих идти под дубинки и водометы - никакой мессенджер их не создаст.
Гоу беспорядки делать, нас дубинками побьют, будет весело- так штоле? Если нет желающих идти под дубинки и водометы - никакой мессенджер их не создаст.
Могут еще 10000 долларов предложить за задержание.
Так или иначе, людям предлагают решение каких то их проблем в обмен на выход на митинг. Есть ли люди без проблем? Нет. Все ли хотят и умеют решать свои проблемы? Нет. Кто то ищет успокоения у Бога, кто то готов выйти под водометы чтобы ему списали кредиты.
Николай II был слаб, потому что он ничего не делал, чтобы предотвратить гос.переворот против самого себя.
Даладна!
А то что он к тому моменту отрёкся от престола и переворот был направлен против Временного правительства, это ничего?
Telegram, WhatsApp, Facebook, Instagram, YouTube, Discord - либо забанены, либо замедляются. Это что я помню.
VK, имея ресурс (государство) и свободный рынок (не ограниченный ничем), как раз использует государство, чтобы забанить/замедлить вот это всё.
Само государство выпиливает с рынка продукты, чтобы продвинуть своё поделие.
Самому государству банить/замедлять нафиг не впилось, а иногда даже и вредно (имея меньше площадок для пропаганды, сложнее эту самую пропаганду осуществлять). Здесь государство используется как инструмент в конкурентной борьбе в ущерб населению и самому государству.
а надо бы
Поэтому я и говорю, надо бы уже этот свободный рынок немножко "задушить", чтобы местные крупные "бизнесмены" не могли продвигать свою херню с помощью государства.
Зарегистрировался, что бы написать этот комментарий.
Вы в корне не правы, хотя тенденция размышлений верна, но её направление нужно развернуть противоположно.
Не от VK и подобных контор идет инициатива вставок палок в колеса ютубу, телеге и прочим. И правительство в этом случае не является инструментом в руках лоббистов, как раз наоборот, интересы правительства здесь являются ключевым движущим фактором всего этого движа.
Посудите сами, через интернет люди работают, заказывают еду, общаются, выкладывают что-то и так далее, то есть в современное время в интернете у людей вся жизнь. Когда основной архитектурой власти выбрана автократия(а в России выбрана она), глупо не контролировать жизнь граждан в сети. Контроль - основа власти под железной рукой.
Вы пишете, что государству меньшее количество каналов пропаганды вредит, и это верно, но дело в том что при реально свободном рынке они будут появляться как кабачки на грядках, а это все требуется контролировать в рамках интереса правительства, а это уже тяжело. А вот решение убрать всех конкурентов и не оставить выбора подходит. Дело совсем не про деньги и не про "бизнесменов продвигающих свои идеи через государство". Государство не будет раздавать всем деньги просто так, даже крупным бизнесменам. Или точно не таким способом, для этого проще просто попилить бюджет на очередной поделке. Суть в том, что такие инициативы портят репутацию правительства(это самое важные показатели властьимущих), все чувствуют что гайки затягиваются, плюс утекают деньги в вк, а что государство получает на выходе? Ничего? Так не бывает.
Уже сейчас, без ютуба например, вы не можете обратиться к людям напрямую в видео-формате(не коротком). Столько историй было про полковников, которые ушли в отставку потому что их насильно заставляли взять взятку. Про чинов, рассказывающих свою историю на широкую публику, не желая участвовать в безобразии, к которому их принуждали. А теперь? Если вы выложите видео в вквидео, например, то оно утонет, не успев всплыть, лол.
Вк строит свои алгоритмы по дурацкому сценарию (рекомендую видео BadComedian на эту тему). Слишком явная череда условий для продвижения своего видео. Для блоггеров ощутимы нотки контроля выпускаемого контента, которые не нормальны в рамках классического свободного рынка, и капитализации. Говоря проще - вк не хочет зарабатывать деньги вместе с блогерами, ему вообще плевать на деньги, он в убыток работает, даже с поддержкой правительства. Сейчас вк важнее продвинуть новую эпоху контроля контента в интернете.
Если ваше видео в вк пронизано не очень положительными вайбами для действующей власти, оно по щелчку пальцев исчезнет из рекомендаций. По тому же щелчку пальцев оно может удалиться. Посмотрите видео Бэда лучше об этом.
Вы можете посмотреть на посмотреть на то, как блогеры относятся к платформе, и как на нее переходят. Им башляют бешеные деньги, за выкладывание контента там, но надолго они там что-то не остаются. Потому что с ними НЕ пытаются заработать деньги, их пытаются просто купить. Это вообще не капиталистический вайб.
P.s. против возможных контр-аргументов про автократию в РФ - после заварушки в 22м бизнесы много денег потеряли, при, например, олигархии такие решения не принимаются подобным образом.
лоббирование и продвигания "продукта" в стиле 90х?
С этого момента по-подробнее.
Какие «продукты» в девяностых продвигали подобным образом? Или вы это так, для красного словца?
Несколько тысяч лет точно.
Не забудьте отзвониться после голосования, Алексей
При повышении пенсионного возраста, короны возмущались и толку ноль. Помогает, выходит, только народная диверсия.
Был у меня в 2024-м году случай когда в магазине активно вымогали QR-кодом СБПшным оплату а MirPay типа никак. Ну пришлось очереди и продавщице наблюдать как именно оплата QR-кодом не работает (СБПэй на том телефоне в принципе не живет причем показывает лживую диагностику, через приложение банка...ну как бы внезапно отказала камера(Отозванный permission и отжатая кнопка в шторке про камеру с этим не имеет ничего общего конечно же)).
И спокойно MirPay сработал.
Зачем - а мне не выгодно QR-кодом платить
Если бы меня дольше минуты мучали тем чтобы я платил не так как я хочу, а так как надо, я бы просто ушел.
Но вообще поддерживаю, эта мода на СБП мне как покупателю не нравится. Бизнес экономит эквайринг оплаты - ок, класс. Компенсируйте кешбек и по рукам. Иначе только картой.
Это понятно, но с точки зрения общественной пользы - кэшбек это взятка потребителю, за использование определенной (дорогой) платежной системы. Стоимость услуг в любом случае включат в цену и возьмут с потребителя.
Так что иногда плачу через СБП, из идейных соображений.
Так в том-то и дело что в стоимость уже включено, иначе бы за СБП делали скидку. Ведь банковские платежи это стандарт, а СБП - новая штука. Ничто не мешает бизнесу дать как скидку половину сэкономленных средств от не-оплаты эквайринга чтобы замотивировать ей пользоваться. Но куда выгоднее подстегивать пользователей более жадными способами.
Идейно - поддерживаю, но только для заведений которые я хочу поддерживать (аналогично как и заказ напрямую вместо Я.Еды чтобы не платили комиссию). Но большинство бизнесов не заслуживают такой благосклонности.
Ничто не мешает бизнесу дать
Правило 'цена должна быть одна, независимо от способа оплаты' мешает. Это кэшбеки - такой workaround, чтобы это правило обойти. Непонятно, почему разрешенный.
Цена на товары одинаковая, но не мешает делать глобальную скидку. Так что тут легально все. Даже в транспорте есть скидки за безнал.
Непонятно, почему разрешенный.
Непонятно почему разрешено заставлять продавца в свою очередь заставлять клиентов платящих другими способами оплачивать комиссию эквайринга.
Но это лишь говорит о том, что транснациональная банковская мафия выше антимонопольных служб.
Вот бы еще разобраться в вопросе, окажется что комиссия МПС типа Visa/Mastercard из общей кучи была дай бог 0,2-0,3%, а еще 1,5-2% сверху берет совсем не транснациональный родной Сбербанк.
Но проще накинуть, да?
Сбербанк за эти 1.5% ставит терминалы, выпускает бесплатные карты и кормит сотрудников, которые это делают. А еще делится с пользователями в виде кэшбечных фантиков Спасибо.
А за Спасибо супруга иногда берет вкусные блинчики в Теремке и всякие лекарства в аптеке. ;)
Международные системы тоже когда-то в начале 2000-х делились с пользователями (у меня есть термосумка от Mastercard, каталитическая грелка от них же и еще что-то...) но с 2010, когда поняли, что они тут монополисты по факту - начали жадничать и акции стали хуже...
От снижения комиссии было бы больше пользы чем от дебильных свистоперделок.
Кому? Грамотно пользуюсь бонусными программами, и отбиваю для себя лично эти комиссии. Поехал летом в автопутешествие, выбрал категорию 7% с АЗС, и получил по сути неплохую скидку на топливо и питание в дороге.
А мир спасать я не подряжался, не Супермен чай... ;-Р
(отношу себя к манчкинам - блин, этот текст, оказывается, 23-летней давности...)
Ну это стандартные условия для эквайринга установленные платёжной системой и на сколько сбер не транснационльный еще вопрос.
Есть магазы/аптеки, которые дают за СБП доп. бонусы по бонусной карте.
Есть. А среди них есть те где про скидку пишут но потом выясняется что это только на товары с ультафиолетовыми ценниками (причем список таких товаров - динамический). Ах нет такого товара вообще- ну наверно раскупили весь. В игры эти играть стоит когда правила хотя бы внятные и предсказуемые.
По кэшбэкам такие же игры. Выберите 3 категории товаров на месяц вперёд, по которым получите максимальный кэшбэк, а за всё остальное стандартный. И там такой список категорий, что вам это не нужно. Я понял, что играть с банками в максимальный кэшбэк бессмысленно и стал сокращать кол-во карт.
Я сделал проще и выбрал карту с фиксированным кэшбэком - 10% бензин, 5% остальное автомобильное, 1% все остальное. Итого месячный кэшбэк примерно такой же, как при смене категорий каждый месяц, а телодвижений меньше.
Я сделал ещё проще — у меня полтора десятка карт, и у каждой кэшбэк на что-то другое. Соответственно, одной картой плачу в аптеке, другой в бакалее и т.п.
Проще? О_о :)
Как минимум следить за балансом на 15 картах - работа для бухгалтера.
Как минимум следить за балансом на 15 картах - работа для бухгалтера.
Вы программист или где? Вы что, ещё не написали маленький скрипт?
Бесплатная работа.. обожаю ;)
Если Вы не обожаете свой род деятельности — то, простите, нафейхоа Вы его избрали? Ви таки мазохист, если ежедневно занимаетесь чем-то, чего терпеть не можете?
Ну не всем интересна бухгалтерия. И я не собираюсь ей заниматься. Особенно бесплатно ;)
Ну не всем интересна бухгалтерия. И я не собираюсь ей заниматься. Особенно бесплатно ;)
Но ведь Выжпрограммист! Напишите маленький скрипт (как это сделал я).
АптекиПлюс дают за оплату QR-кодом больше бонусов, чем картой. Потом этими бонусами можно сделать скидку при следующей покупке.
Неужели где-то есть ситуации, где прямо-таки "активно" вымогают оплату через QR? В моём опыте (по крайней мере на данный момент) хватает сказать один раз "нет", ну может два раза..
У QR-модели есть один минус -- активным оборудованием является смартфон клиента, наличие интернета на котором критично. Далеко не на всех кассах есть мобильный интернет. Знаю один такой магазин (Магнит), в который частенько захожу после работы -- там на кассах мёртвая зона (видимо, базовые станции далековато расположены, а сам магазин глубоко внутри здания).
QR-модель оплаты удобна для интернет-платежей, т.к. на сайтах не нужно вводить и оставлять данные карт, она более безопасна для интернета.
Что касается магазинов, то QR-модель может сделать выгодной только сам бизнес, если он в ней заинтересован и хочет экономить на эквайринге. Например, АптекиПлюс дают за оплату QR-кодом больше бонусов, чем картой. И потом этими бонусами можно сделать себе скидку за следующие покупки.
Новая реальность: QR-код тупо не работает в силу отсутствия мобильного интернета. А NFC работает даже совсем без сети. Привет из 2025-го. В половине регионов мобильного интернета не было неделями.
Карту можно сделать с лимитом и отдать кому-то в пользование (ребенку, например - в магазин пойти). Даже если он ее потеряет/отнимут - это вопрос решаемый.
Для qr кода нужно приложение с доступом к банку, смартфон опять же. И безопасность: уверенность в том, что вон в той подворотне тебе не будут ломать пальцы, пока ты не откроешь приложение и не переведёшь деньги со счетов куда надо (а как уже выяснено на примере "безопасных счетов" - потом концы не найти)
А мне интересно, что за работа такая у девушки автора, где открыто заставляют ставить МАХ?
А зачем оправдываться? Это ваш личный телефон, просто проинформируйте, что вы не хотите и не будете устанавливать на него приложения, которые вам не нужны. Если, например, вашему работодалелю необходимо наличие у вас в кармане какого-то ПО для рабочих нужд, он должен обеспечить вас оборудованием соответствующим.
Тут вопрос что ценнее работа для вас или вы для работодателя. Ответ может оказаться вообще не очевидным.
Тут вопрос не в этом. Когда я был студентом, у нас был профессор, который вымогал взятки. И мы написали на него заявление. Нам все говорили, что профессор для вуза ценнее, чем несколько студентов, нам отомстят и нас непременно отчислят. Не отчислили. Профессора уволили, а мы спокойно доучились. Рано или поздно придётся задушить в себе раба и стать уже гражданином, перестав быть на всё согласным обывателем. Ездят на том, кто везёт. Не противно вот так вот унижаться? В зеркало норм по утрам смотреть? Если ситауция безвыходная и сопротивляться совсем не вариант, то просто поставьте уже себе этот макс и сохраните хотя бы человеческое достоинство.
Вымогать взятки это уголовные дело. Сказать поставить мессенджер который пиарят из каждого утюга это одобряемое государством дело. Да и для человека одно дело взятку давать, другое софтину на телефон поставить.
Очень многие сейчас сидят на крючке: у кого льготная ипотека, у кого "аккредитованная организация с отсрочкой", у кого еще какая беда.
Люди брали "подарки", не задумываясь о том, что за это придется расплачиваться. Не судите их строго...
Да какие подарки? Есть много небольших городов, где работа только на градообразующем полугосударственном предприятии.
Не все в ИТ работают. Есть ещё заводы, школы, РДЖ, другие гос и полу-гос учреждения. Там несколько другие порядки. И за МКАДом иногда работы больше нигде нет.
Тот момент когда купил квартиру за налик в 2020 за Х, и это был не подарок, а в 2023 взял такую же за 3Х + процент ипотеки - подарок...
А почему не следует судить их строго?
Это конечно круто студенческие вопросы сравнивать с проблемами взрослых людей, которым надо кушать и часто еще кормить кого-то. Молодцом.
Если бы меня отчислили, я бы с высокой вероятностью поехал в Чечню, там как раз война шла. Конечно, у смелых взрослых людей проблемы посерьёзнее. Ситуация тут одна и та же: подчиниться незаконному требованию и лебезить перед "властью", либо начать отстаивать свои права хотя бы в таких мелочах. Только не надейтесь, что после одного раза, когда о вас вытрут ноги, от вас отстанут. Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.
Звучит красиво, поступок уважаемый мной. Мы сделали так же, но у нас почему-то даже мысли не было о том, что нас отчислят, потому что по мнению государства если взятки берет препод (а не чиновник) - это плохо. Пока еще такое осуждается, вероятно, всеми, поэтому после этого к вас люди в масках не приедут.
Суть проблема в том, что
Только не надейтесь, что после одного раза, когда о вас вытрут ноги, от вас отстанут
на самом деле я бы перефразировал в то, что не важно, что вы делаете, об вас все равно вытрут ноги. Точек давления слишком много, а возможности сопротивляться в одиночку нет абсолютно никакой, я бы даже сказал, что выученное бессилье плавно становится не выученным, а фактическим.
К чему я это все - я, безусловно, уважаю смелых людей, готовых ради общего блага прыгнуть на амбразуру (без сарказма, если что), но большинство людей не такие. Между "жестко сопротивляться и оставить детей без отца" и "просто жить как большинство особо не отсвечивая" второй вариант выберет большинство. И, честно говоря, мне сложно таких людей осуждать.
PS: Нытье
Скажу за себя - я так устал от того, что я,как обычный гражданский человек и гражданин РФ, всем постоянно что-то должен, а мне не должен никто и за человека не считает. Одни закрывают мне возможность съездить в париж, платить картой и всячески ухудшают жизнь мне, при этом говоря, что я должен кого-то свергать, идти на улицы или что там еще декларируется как польза от запрета ввоза еды (а бенефициаров войны не трогают). Другие не отстают и ограничивают мне жизнь внутри страны, запрещают все подряд, цены растут, все, что не запретили оттуда - запретят отсюда, и я снова должен покупать автотазы, отдавать родине долги, платить конские налоги и получить шиш собачий в результате. И ладно бы так, политики мерзкие люди, но потом заходишь в комментарии - и снова кому-то должен, то идти в окоп, то выходить на митинги, выезжать из страны, идти на завод строить танки. Везде, куда не придешь - везде не такой как надо. А я просто хочу дожить свою жизнь и спокойно протянуть ноги в кругу семьи, а не на очередной высадке или в тюрьме. Это очень морально тяжело, что есть как-будто ощущение, что я готов уже просто расписаться в своем бессилье и смотреть, что будет дальше.
Так а я не осуждаю, я же сразу написал:
Если ситауция безвыходная и сопротивляться совсем не вариант, то просто поставьте уже себе этот макс и сохраните хотя бы человеческое достоинство.
Мне сам факт вот этого вот цирка с имитацией ошибок и т.д. неприятен. Детский сад какой-то. Мой коммент про безопасность чисто уже сарказм после прекрасного заявления "твои проблемы, это ерунда, а вот наши, это огого". Но тут реально случай полуанекдотический. Ну какому начальнику реально надо, чтобы бы этого макса ставили, зачем ему лишаться работника из-за этой ерунды? Люди уже тени своей бояться начинают. Да, блин, не в окопе дело, но камон неужели взрослый человек не может просто сказать "нет" когда ему какой-то хрен с горы указывать начинает что ему ставить на личное устройство. Хотя бы ради простого чувства удовлетворения, что я не тварь дрожащая.
Одни закрывают мне возможность съездить в париж, платить картой и всячески ухудшают жизнь мне
А этим тоже надо сказать: "Подите в жопу, господа руководители "цивилизованных" стран и им сочувтсвующие". Те, кто одной рукой набивает борцу с печенегами карманы деньгами, а другой отбирает машины и трусы у релокантов и гнобит ни в чем не повинных людей за то, что они оказались жителями не той страны, не заслуживают никакого уважения. Никто так не помог режиму, как евроупыри.
Прощай, карма, ща от представителей обоих лагерей отхвачу )))
Я вот в целом ваши рассуждения принимаю, но
Если ситауция безвыходная и сопротивляться совсем не вариант, то просто поставьте уже себе этот макс и сохраните хотя бы человеческое достоинство.
почему вдруг способ обмануть "мошенников" стал потерей человеческого достоинства? Столкновение в лоб вообще не очень умная (эффективная/результативная) тактика в конфликтах, выгоднее отклонить силу противника в другое направление, чтобы он вместе с ней пошел в.... или на...
А этим тоже надо сказать: "Подите в жопу, господа руководители "цивилизованных" стран и им сочувтсвующие".
Вот только если я это скажу, то в эти страны меня потом не пустят. Без последствий посылать руководителей других стран в жопу и грозить им ядерным пеплом могут только те, кто ездит в эти страны по дипломатическому паспорту.
Вероятно евроупыри и их "оппоненты" это одна шайка, делают они одно и тоже -cbdc, мигранты и прочие интернеты по паспорту. Но цирк для пипла должен быть
Подъехала новвая методичка - "будь мужиком - поставь скам".
Хорошая попытка, но нет.
Мне сам факт вот этого вот цирка с имитацией ошибок и т.д. неприятен. Детский сад какой-то.
А по-моему, нормальное решение: кому-то обязательно нужны "шашечки" (гордо сказать "Нетъ!", чтобы эхом в веках отдавалось), кому-то достаточно "ехать" (просто не ставить на девайс ненужное говно, как говорится, не мытьём, так катаньем). Нюанс, может, и есть, а результат тот же.
Вы сами ответственны за свою жизнь и своё благополучие. Если вам что-то нужно - вы берёте и что-то для достижения этого делаете.
Мысль что для того что бы хорошо жить (машины, квартиры, дачи) надо хорошо работать - особого сопротивления в обществе не встречает. При этом это не у всех получится - надо понимать какие профессии востребованы, за какие хорошо заплатят. Вряд ли дворник работающий по 12 часов будет так же ценен, как и врач, работающий 12 часов. Т.е. важен не только объем прилагаемых усилий, но и вектор, в направлении которого усилия прилагаются.
Но мысль что для того, что бы жить так, как хочется (ездить по Парижам, платить так, как хочется, а не окольными путями) надо тоже усилия прилагать вообще то - почему то встречает сопротивление. Люди почему-то ожидают наличие таких вещей как данность, что такие вещи появляются сами собой и для этого ничего не надо делать, что можно просто жить и всё это будет. Но подобно тому, как если просто работать, вы богатым не станете, то и просто жить и ожидать, что вас никто не будет трогать и ограничивать - как-то наивно. Не нравится - делайте что-то для этого. Аналогия - если мало платят, то становитесь ценнее, делайте так, что бы компания больше зарабатывала. Если компания не может вам платить - меняйте компанию на другую. Со странами так же. Не нравится режим - меняй или уезжай в надежде найти такой, который понравится.
Вы в праве жить свою жизнь так, как хотите. Вы не обязаны куда-то уезжать или кого-то свергать. Но и вам никто ничем не обязан. Поэтому если хотите что-то получить, придется что-то делать для того, что бы это получить - и что-то потерять в процессе (деньги, здоровье, время). В жизни у вас есть лишь одна гарантия - что она когда-нибудь закончится. Все остальное не гарантировано
Тут в некотором смысле людей подкосила современная парадигма "неотъемлемых прав человека", когда в декларативной части законов стали писать, что права даны человеку "от природы", просто по факту его существования. В результате люди стали забывать, что в реальности это вообще не так, и их совсем не такие далекие предки эти права зубами выгрызали, причем в процессе им эти зубы частенько выбивали. И что если ты сам не готов озаботиться своими правами, то никому другому (включая государство) это тем более нафиг не надо.
С разницей в том, что раньше это можно было сделать, а сейчас на индивидуальном уровне - нет.
Не очень понимаю, что "это" сейчас нельзя сделать на индивидуальном уровне, что раньше было можно?
Это = борьбу за права и "озаботиться своими правами". Никто не будет слушать одного человека. Единственный вариант "повлиять" на свои права - карьерный рост и эмиграция "где лучше".
Снова не очень понимаю, что вы имеете в виду. Если "один человек" считает, что его права нарушены - он вполне себе может идти их отстаивать, вплоть до суда. И в том числе против государства и его структур, причем успешно, пусть и не всегда. Если же нужен глобальный сдвиг на уровне общественного договора, то его и сейчас один человек не сделает, и раньше тоже не мог.
Тогда мне в обратную сторону не понятен изначальный комментарий про "современную парадигму". У нас не становится больше возможностей влиять на свои права, а только уменьшается. Разумеется я могу отстаивать свои текущие права по законам государства, но предотвратить изменение моих прав введением новых законов или другими государственными действиями я не могу никак.
Разумеется один человек никогда так не мог, но раньше на это были шансы если как либо организоваться и людей были вынуждены слушать. Сейчас же такое возможно только в маленьких государствах. По итогу выбрать власть не можешь (все знаем почему), изменить глобально государство невозможно (хоть 10 миллионов соберутся, не важно, но не соберутся), на личностном уровне государство диктует как мне жить, а не наоборот. По итогу только эмиграция (которую тоже можно пресечь).
Сейчас же такое возможно только в маленьких государствах.
Не далее как 30 с небольшим лет назад "такое" произошло в одной огромной стране и десятке стран пусть и поменьше, но вполне себе значимых. Причем за считанные годы до перспектива подобных изменений была куда более призрачной, чем вы обрисовываете своим комментом относительно нынешнего времени. А в предыдущий раз "такое" происходило еще за 70+ лет до того, так что позвольте не согласиться с тезисом о невозможности, если у вас нет машины времени, на которой вы переносились на сотню лет вперед.
Если же вы хотите изменений, а общество - нет (или вроде как "хочет", но не готово платить за это цену, а вот чтобы оно как-то само...), то снова возвращаемся к тому, что одиночки без общественной поддержки не решали ничего и никогда.
Если же вы хотите изменений, а общество - нет (или вроде как "хочет", но не готово платить за это цену, а вот чтобы оно как-то само...), то снова возвращаемся к тому, что одиночки без общественной поддержки не решали ничего и никогда.
Об этом мало смысла дискутировать, потому что государства не построены таким образом чтобы у общества спрашивали про изменения. Между "людям хочется иначе" и "общество готово самостоятельно собраться и поменять все" есть пропасть.
Не далее как 30 с небольшим лет назад "такое" произошло в одной огромной стране
Это не исходило от людей. А про то что ранее перспективы были призрачные - все верно. Целые регионы были против политики, но колонна танков все решает очень быстро. Сейчас ситуация такая же - должно произойти нечто реально мощное чтобы либо пол страны встало либо значимая часть верхушки (т.к. чем дальше развиваемся, тем меньше опций у обычных граждан что-то поменять силовым путем).
Если же вы хотите изменений, а общество - нет (или вроде как "хочет", но не готово платить за это цену, а вот чтобы оно как-то само...), то снова возвращаемся к тому, что одиночки без общественной поддержки не решали ничего и никогда.
В этом и заключается мой тезис. Между "все устраивает" и "свергнуть власть" лежит неуправляемый пласт который не подчиняется гражданам, либо подчиняется очень слабо (выбрали кого-то на пару лет да и все, выбирают себе сами что-то да и все).
Между "людям хочется иначе" и "общество готово самостоятельно собраться и поменять все" есть пропасть.
И слава богу, не надо нам управляющих государством кухарок, даже большевики считали, что им сначала надо подучиться в таком деле. Уже писал в соседней ветке, что, например, "людям хочется", чтобы завтра на них упал миллиард денег. Но последствия подобного для страны будут катастрофичны. Поэтому подобная стабильность и невозможность опрокинуть государство "потому что хочется" - благо, а не зло.
Это не исходило от людей.
Еще как исходило. "Верхи не могут, низы не хотят", вот это всё. Но если вы считаете, что вам виднее, чем крупнейшим мировым теоретикам и практикам в этом деле, и революцию можно организовать вопреки глобальным настроениям народа - ну дело ваше, конечно. :)
Между "все устраивает" и "свергнуть власть" лежит неуправляемый пласт который не подчиняется гражданам, либо подчиняется очень слабо
Не "гражданам", а отдельному гражданину. А гражданское общество в целом вполне себе на него влияет, только не настолько напрямую, как вам, вероятно, хотелось бы видеть.
Под каждым словом подписываюсь. Благо успел дочитать ветку до конца )
И слава богу, не надо нам управляющих государством кухарок, даже большевики считали, что им сначала надо подучиться в таком деле.
Тем не менее треть думы - "кухарки" штампующие законы один лучше другого.
Речь не о том чтобы каждый гражданин мог выпускать законы, а о том что власть не следует мандатам, не согласовывает глобальный курс развития (или не следует ему) итд. Нет даже механизма ответственности за это - отозвать полномочия за нарушение обещаний нельзя.
Еще как исходило. "Верхи не могут, низы не хотят", вот это всё.
Не работает в 2025. Без поддержки какой то части верхов революция не возможна. Я имел в виду распад СССР - никакого влияния низов там не было, просто экономический коллапс. Взять условный 1980, никакого сценария революции там не могло быть в принципе.
А гражданское общество в целом вполне себе на него влияет, только не настолько напрямую, как вам, вероятно, хотелось бы видеть.
И как же? Что получило гражданское общество за последние 10 лет от своего влияния? Буду раз узнать новое.
Тем не менее треть думы - "кухарки" штампующие законы один лучше другого.
Вы свой полемический запал от реальности хотя бы немножко отделяйте. Чтобы понять, что готовят законы вовсе не "кухарки", нужно абсолютно минимальные усилия приложить. И начать можно прямо с просмотра истории любого законопроекта на сайте Думы.
Не работает в 2025.
Конечно не работает, ведь конкретно сейчас и верхи вполне себе могут, и низам нафиг не нужна никакая революция. Кому-то отдельно может и нужна, но... "мало их, страшно далеки они от народа". :)
Я имел в виду распад СССР - никакого влияния низов там не было, просто экономический коллапс.
/facepalm "Просто экономический коллапс" - явление в мировой истории достаточно обыденное, и приводит к революции со сменой общественного строя не то что бы не часто, а примерно никогда.
Взять условный 1980, никакого сценария революции там не могло быть в принципе.
Так в 80-м ее и не было, не понимаю смысла этого замечания.
Что получило гражданское общество за последние 10 лет от своего влияния?
Встречный вопрос - а что оно хотело поменять-то? :)
А можно пример за последние 30 лет чтобы после свержения власти страна прямо расцвела, став садом свобод человека и демократии?
Ну Румыния например. Страна как страна.
А почему страна должна разцвести СРАЗУ после свержения власти? На какой предпосылке базируется данный вывод?
Если уж дело дошло до свержения власти, то видимо эта власть уже наворотила столько делов, что разгребать последствия или тем более всё строить заново может занять не один десяток лет.
Да, поддержу, вот Прибалтика, например - независимы уже 35 лет, но до сих пор жалуются на тяжкое наследие СССР.
То, что Китай за это же время стал из отсталой аграрной страны второй (или первой) экономикой мира, мы скромно умолчим. Так что, может - не в форме правления дело?
И по идее тогда, чем чаще свержения власти, тем лучше должна жить страна. Кто там у нас рекордсмен по переворотам? Аргентина вроде? И как?
То, что Китай за это же время стал из отсталой аграрной страны второй (или первой) экономикой мира, мы скромно умолчим.
Про то, что США влили туда охуллиард бабла, мы тоже умолчим ;) Удобно, когда есть миллиард китайцев, готовых варить сталь и собирать айфоны за миску риса.
И по идее тогда, чем чаще свержения власти, тем лучше должна жить страна.
Кто вам такое сказал? Плюньте тому неучу в глаза. Читайте Ленина (он практик, ему можно верить), что такое революционная ситуация, революция, и зачем она нужна.
Революционная ситуация значит что власть - днищенское дно. Но никаких нет гарантий, что новая власть будет сильно лучше.
Про то, что США влили туда охуллиард бабла, мы тоже умолчим ;) Удобно, когда есть миллиард китайцев, готовых варить сталь и собирать айфоны за миску риса.
Так дело было не в форме правления и в идеологии, а в том, что в одной стране напряглись, поработали за миску риса, научились, натырили технологий, еще научились и сейчас уже сами прокачивают технологии дальше.
А в другом регионе решили не работать за миску... чего там... и получили то, что имеют сейчас.
Да, в третьем регионе, который между ними - все испортили ресурсы, проще оказалось не работать за миску гречи, а продавать ресурсы и покупать айфоны. Поэтому тут тоже получили то, что имеем сейчас.
Я даже не сказал "СРАЗУ" - зачем придумывать тезис?! Просто пример можно, где через 5-10 лет страна стала цветущим садом?
Аналогичный пример где в диктатурах становилось лучше был бы тоже кстати.
Речь же не про то что нужно что-то свергнуть, речь про то что выбранная власть не действует на благо граждан, а граждане не могут повлиять на это (кроме выборов, которые мы сами знаем как проходят).
Муамр Каддафи практически построил в Ливии коммунизм, за что пиндосы и сгноили эту страну, а Каддафи отдали на растерзание толпы головорезов.
Китай, СССР? Диктатуры, в которых становилось лучше.
Любая другая страна Европы - там тоже становилось лучше. Без диктатуры.
Становилось лучше исключительно за счет дешевых ресурсов СССР и протекционизма США в лице МВФ и ВТО. Так же не будем забывать климатические особенности, размеры стран и необходимые средства на содержание инфраструктуры и логистику. Почему сейчас в ЕС ситуация всё печальней? Почему Прибалтика за 35 лет не расцвела?
СССР - избавились от монархии - практически везде становилось лучше после этого. Темпы роста же во второй половине были хуже потому что коммунизм не рабочая штука.
Китаю было очень плохо пока не ввели рыночные реформы, сложно сказать что стало лучше именно благодаря диктатуре, скорее вопреки - повезет с диктатором и будет рост, не повезет - будет как в Африке, при этом без возможности выбора.
Мне кажется проблема в том, что люди не понимают - наличие базовых прав и инструментов принуждения соблюдения данных прав это не состояние, это процесс. Если условные предки боролись и устраивали революции, что бы сегодня у нас что-то было, то это не является чем-то ультимативным и постоянным. Как появилось, так и пропадет, если не прикладывать достаточно усилий для поддержания
Где-то появилось крепостное право? Где-то женщин не допускают ко всем сферам работ?
Где-то женщин не допускают ко всем сферам работ?
Есть такие сферы. Только женщины туда и сами в здравом уме не пойдут.
Приказ Минтруда России № 512н от 18 июля 2019 г.
Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин
(ездить по Парижам, платить так, как хочется, а не окольными путями) надо тоже усилия прилагать
Выбор вектора для приложения усилий, чтобы ездить в Париж гораздо менее очевиден, чем выбор вектора "дворник или врач".
от запрета ввоза еды
Так, а тут поподробнее пожалуйста - кто это запрещал?
Указ пpeзидeнтa # 560 от 06.08.2014 и с 17.01 этого года любая молочка и мясное в багаже, ручной клади и по почте запрещены к ввозу в РФ. Думали продлится месяц - два . Знакомые летели 8 сентября, забрали сыр на таможне.
Только жаль, автор сообщения не отвечает что именно он имел ввиду.
А то я сталкивался с заявлениями, что это Запад продукты для РФ запрещает.
Запрет по продуктам 2014 года был ответом на другие запреты. То есть формально Европа не запретила еду для России, однако запретила всякое другое.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российское_продовольственное_эмбарго_(с_2014)
Так там даже не про Европу и провольственное эмбарго с нашей стороны, то есть это мы запрещаем еду.
Если даже брать только ЕС, то там пишут, что в основном как-то заметно пострадали соседние страны, а это скорее всего был бизнес россиян или как минимум с русскими корнями. А новый запрет тем более по каким-нибудь русским жителям приграничных городков (с обоих сторон) ударило, которые себе на жизнь зарабатывали (как там еще зарабатывать - там же обычно ничего нет и люди в городках худо бедно выживают пока можно минимальной торговлей заниматься, а без этого оттуда молодежь уедет, останутся только минимальные силовики, да и те постараются оттуда смыться, не будет перспектив). Такое себе эмбарго, которое, в общем и целом, ударило по своим же.
Каждая сторона приводит аргументы в свою защиту. Единственно, кто не имеет аргументов в этом споре, так это трудящиеся. Здесь вы правы.
Каждая сторона приводит аргументы в свою защиту.
Мне не нужно приводить аргументы в защиту чего-бы то ни было, повлиять на ограничения я никак не могу, говоря иначе - аргументы есть только у ограничивающих.
Хоть сколько здесь обсуждай, от моего мнения ни еды привозить больше не станут, ни жители городков больше зарабатывать. Удивительно то, что изначально эти меры обещали как противосанкционные ответы злостно ударяющие по иностранцам, а оказалось против своих же людей.
любая молочка и мясное в багаже, ручной клади и по почте запрещены к ввозу в РФ
Но в желудке ведь — не запрещены!
То есть запрет на законодательном уровне уже существовал, а не просто блаж пограничника, но ущемились только когда столкнулись с ним непосредственно, а не поинтересовались заблаговременно?! Забавно...
У меня один вопрос. Я часто слышу в последнее время, что люди "устали" в контексте вот этого вот всего. Мол да, ужас вокруг, но мы уже так устали... А устали от чего? Мы напрягались по этому поводу когда-то? Мы разве боролись против чего-то? Много нашего брата сидело в автозаках, после принятия очередного закона? Или морозило попы, стоя на улице с плакатами? Может все мы тратили пару часов на дорогу до избирательных участков, когда это ещё на что-то влияло? По моему большинство и не заморачивалось, пока не стало поздно.Я сколько себя помню, в 9 из 10 случаев до 22 года любой разговор о политике в любой среде (двор, работа, учеба) неважно с другом, который на стройке работает или с айтишником заканчивался фразой "ой, давай не будем об этом".
Это, конечно, духота и придирка к терминам, но по моему для 90% людей (в том числе для меня) это не усталость, а разочарование. Оказывается, нельзя было надеяться, что само все решится, вот блин (
Мы устали по следующим позициям:
высказывая своё мнение, выбирать самые бессодержательные синонимы,
готовя плакат, понимать, что мы простоим на улице минут 15, а потом в участок,
обсуждая избирательные участки со старшими родственниками, слышать в ответ, что начальству виднее, за кого голосовать,
в ответ на каждую попытку решать вопрос слышать здесь, на Хабре, что деньги важнее.
От требований к тому что "либо иди в автозак, либо ты ничего не заслужил" тоже устали
Я голосовал на каждых выборах. Я два раза был наблюдателем. Агитировал как мог родственников. А потом я перестал быть студентом и у меня появились жена, дети, ипотека, автомобиль, дача.
Я устал от того, что кто-то там обвиняет меня, что я, зараза такая, не стал инвалидом после избиения ОМОНом за свои убеждения. Что не бросил семью и родителей и не сел в тюрьму на 10 лет. Что это я сейчас опосредственно убиваю на фронте людей. Я дико устал от обвинений, что это я во всём виноват.
P. S. А митинги вообще когда-то хоть на что-то влияли? Даже самые масштабные. Я помню ещё митинги против монетизации льгот. И вот не припомню с тех пор вообще ни одного, который бы хоть на что-то повлиял. Каждый только искалечил судьбы нескольких десятков людей.
В России есть такие примеры, почитайте историю противостояния мусорному полигону на ст. Шиес в Архангельской области. Была очень показательная реакция, сначала кучкование местных, потом народ подтянулся на станцию и разбили лагерь, а потом уже толпами стали выходить на митинги и они были всё больше и больше. Да , много было административок, даже уголовки были. Но эффект , крупнейшей свалки нет, земля, реки и море не отравлены
Эммм... Беглый гуглинг выдал вот:
В сентябре премьер-министр Михаил Мишустин утвердил проект нового мусорного полигона в Холмогорском районе Архангельской области. Туда планируется свозить отходы из крупнейших городов региона. Кроме того, до конца 2024 года власти намерены построить в области еще два полигона — в Коряжме и Няндоме.
Ну то что он подписал , а на месте реализовали, это 2 разные сущности. Тогда речь шла о мусоре со столицы и Подмосковья, в количестве вроде 500 тыс. тонн ежегодно в "брикетах". Это гигантские объёмы. Тогда это был принципиальный вопрос, именно что на север повезут отходы из столицы. Сейчас ооочень туго идёт продвижение реформы ТКО по всей стране. Слежу немного за темой, особенно по вопросу раздельного сбора мусора. Семья давно всё сортирует и друзья, но увы приходится крепко заморочиться, чтобы развести отходы по разным инстанциям.
А знаете, как это называется? N.I.M.B.Y.
На днях как раз фотки постили с рвотой по всему полу из камеры одного внезапно почившего политика, у которого просто спонтанно оторвался тромб. Они напомнили мне более старые фотки другого внезапно решившего роскомнадзорнуться медийного блогера околонацистских взглядов с почему-то вырванными ногтями и обугленным причинным местом. Хорошо когда до смелых взрослых людей и их маленькой борьбы никому нет дела, а то вдруг кто-то заинтересуется и всякое потом бывает
Позвольте поинтересоваться, аргумент ваш в чем? Вы восторгается людьми, которые отстаивали свои взгляды или призываете к терпильности?
Фотографии были с геотегами и прочими метаданными по которым можно однозначно определить их подлинность? Или это был "очень надежный источник"?
Никакой свободы нет, мы все зависим друг от друга, в том числе и по безопасности. Смешно, что эту наивную идеологию свободы так и не развенчали за столько столетий
Ситуация тут одна и та же: подчиниться незаконному требованию и лебезить перед "властью", либо начать отстаивать свои права хотя бы в таких мелочах.
В любом случае, надо понимать реальную стоимость риска, и взвешенно принимать решения, надо оно вам или нет. У вас получилось всё хорошо. А были бы вы действительно рады своему решению, допустим, оставшись без высшего образования, зато с простреленной в Чечне ногой?
К слову, про препода - у меня была аналогичная ситуация и в тот же временной период. Про то, что кого-то отчислят, я не думал, да никто нас и не пугал, препода уволили, мы доучились, всё было хорошо. Но вот часть студентов на нас потом обиделась и дулись они ещё очень долго. Оказывается, им всем было намного удобнее дать взятку и не ходить на экзамен, чем учить предмет. Поэтому то, что для вас "подчиниться/прогнуться", для другого может быть нормальным удобным решением.
Нормалфажное стадо не заслуживает пощады, это взрослые люди, которые отвечают за свои жизненные решения. Постоянное спускание им с рук ответственности и плодит дальнейшее её отсутствие. Нужно было лучше учиться, чтобы лучше работать, а не гонять вместо этого ботанов, теперь пришло время расплаты.
И вообще, почитайте про теорию разбитых окон: где в малых масштабах спускают с рук, там и взятки будут и коррупция, народ-то тот же в отсутствие евгеники и наличии пролайферства вывелся, в верхах и в низах. А семейников с импотекой и кредитами вообще нельзя жалеть, из-за этого биомусора нам не видать четырёхдневки пока они топят за две работы сразу.
Не противно вот так вот унижаться?
Вопрос не ко мне, но я отвечу. Конечно, противно! Очень!
А знаете, что ещё противно? Противно, когда банковский клиент шифруется то под генеалогическое древо семейной козы отставного барабанщика, то под игру «Весёлая молочница». Или, скорее, «Весёлый крот», учитывая, как его банхаммером лупят каждый день. Это я просто напомнил контекст, в котором государство навяливает суверенные аппы. У пользователей игры «Весёлая молочница» и у её разработчиков хочу спросить: не противно вот так унижаться? Норм по утрам в зеркало на себя смотреть?
Я бы, кстати, будь я вашим президентом, действовал бы не так. О нет. Я бы просто взял свой банхаммер и забанил всю яблочную технику впредь до прекращения этой практики. И желающим контрабандно провезти любимый айфон пришлось бы прибегать к тюремному опыту перемещения запрещённых предметов. Сразу бы перешли у меня на iPhone Air. Он, говорят, самый тонкий. А потом вы бы меня свергли. Так что, нет, даже не зовите меня стать вашим президентом. Предпочитаю выращивать капусту, как Диоклетиан.
В общем, противно в целом жить на этом свете. И горько. Остаётся только писать вот такие комментарии.
Это я просто напомнил контекст, в котором государство навяливает суверенные аппы. У пользователей игры «Весёлая молочница» и у её разработчиков
Так это все разные люди и глядя в зеркало они видят совершенно разное. Одни, надевая галстук по утрам, думают как бы еще один день в этой духота моральной отсидеть. Другие - как входят в историю и их портрет в учебнике истории. Пересечения между ними в жизни нет.
С другой стороны, необходимость джайлбрейка для комфортного использования - тоже унижение.
Когда Амазон выпустил первый Kindle Fire, то оказалось, что (по подсчётам разных личностей в Интернете) его розничная цена на двадцатку ниже себестоимости. А у других, кто контентом не торгует, розничная цена была, надо полагать, минимум баксов на 100 выше себестоимости. (Иначе чего бы ради они делали и продавали планшеты?) Ну так вот, я тут же пошёл и просто из принципа унизился на ~120$. Знаете про категорический императив? «Что будет, если все пойдут с моста прыгать», вот это всё. Если бы так поступил каждый, мы бы жили в мире, где товары продают по честной цене. Планшеты отдельно, книжки и фильмы — отдельно, а не бандлами, чтобы кастомера запутать, переиграть и уничтожить.
Вот за что лично я готов унижать себя джейлбрейком. За 120$ и удовлетворение от победы (как охотник или грибник, которые приносят домой добычу). Что заставляет унижаться пользователей «Весёлой молочницы» — видимо, мазохизм. Это не шутка, если что. Я читал пособие для манипуляторов, где указывалось, что элитные сообщества обязательно надо периодически третировать. За этим какая-то сложная психологическая теория стоит.
А вы не забыли сударь что будь вы нашим президентом то вам бы неплохо действовать в интересах жителей а не ваших детских комплексов?
Упс...
Популизм и "интересы жителей" - сильно разные вещи. Жители хотят айфоны - ну так они и миллиард денег каждому тоже хотят. Но если правительство так сделает - то в силу причин, очевидных любому, кто дал себе труд разобраться в функционировании современной экономики хотя бы на поверхностном уровне, жители сначала встретят это с восторгом, но потом очень быстро переобуются. При этом ругать правительство станут вовсе не за то, что оно им деньги раздало, а первопричину поймут не только лишь все. :) С айфонами ситуация несколько менее тривиальна, но уж разбрасываться обвинениями в "детских комплексах" тут совершенно не стоит.
Стоит, потому что в трудное время сильный человек строит мосты, а слабый - стены
Вот именно об этом я и говорил, упоминая популизм, спасибо за иллюстрацию. Красивые агитки, лозунги и цитаты замечательных людей - это одно, а реальное управление - совсем другое.
Я управленец и именно это вот я и делаю. Вам, полагаю, даже если бизнес план расписать, вы все равно про популизм говорить будете, у меня таких бесед были сотни. Я точно знаю что люди, взявшись за руки, способны вообще на все. Я умею строить будущее без образа врага. Если вы в такое не верите, ваше право, живите как хотите. Я вам привел аргумент, и жду аргумента против а не дешёвых отмашек и манипуляций, но раз вы не настроены на дискуссию, откланяюсь и я
Вам, полагаю, даже если бизнес план расписать
Так вы сначала распишите, потом полагайте. Правда, я предлагаю вам как-то заранее учесть, что управление государством крайне далеко от бизнеса, у них в целом абсолютно разные и цели, и средства управления.
Я вам привел аргумент
Где именно? В рамках этой ветки я пока от вас вижу два перехода на личности и три лозунга, аргументов не вижу.
Тяжко быть президентом. Даже воображаемым. Что бы ты ни делал, руководствуясь интересами жителей, каждая кухарка по заветам Ленина будет, в лучшем случае, говорить, что ты делаешь это неправильно, а в худшем — что ты руководствуешься детских комплексами. Это ещё одна причина, по которой я бы никогда не стал президентом. (Впрочем, никто особо и не зовёт).
каждая кухарка по заветам Ленина
(Характерным жестом поправляя очки на носу:) Вообще‑то по заветам Ленина «каждая кухарка» не «вотпрямсразу от плиты способна», а «способна научиться управлять государством» — это было противопоставление царскому посылу «не холопское это дело — всяким там кухаракам управлять государством: это только МЫ умеем, а чернь пусть даже и не пытается, у неё мозги не той системы!»
Мне правда очень жаль, но вы пытаетесь донести людям чуждые ценности. Есть люди для которых жить рабом или зверем или убийцей не имеет никакого смысла, несмотря ниначто, но их не так уж много, экспериментов на эту тему за последние 100 лет было уже не мало,
Знаете, ведь гадом никто не рождается: не бывает людей, которые родились и "оппа, буду уродом!" Благие намерения, ад все дела. И если вам интересно где грань, то ее нет: ну это всего лишь мелочь, ну это ради стабильности, ну не будем раскачивать лодку, ну у меня ипотека, ну у меня же дети.... ну я просто выполнял приказы.
Веточку ответов вам еще не читал, вечерком займусь но почти уверен что там вам и про несущественность вашей позици скажут и про сложный мир взрослых.
В этом плане прямо сейчас у нас с вами на глазах есть пример, когда люди нащупали у себя яйца и проявили волю, от которой не получилось отмахнуться. Но даже обычные люди нет нет да и срываются в "да это просто зумери в дискорде, хаха" и "вычехотите кактам?" И это не потому что люди сами по себе плохие, хотя поверьте, я сам в крайне степени недоумения. Но похоже, именно так отрабатывает защита психики, в детстве то почти каждый был уверен что уж его то яйца всем яйцам яйца.
Знаете, ведь гадом никто не рождается: не бывает людей, которые родились и "оппа, буду уродом!"
Вот тут вы сильно ошибаетесь - я знаю таких людей, даже двух.
Они именно родились гадами, это у них такая внутренняя установка, которую в детстве родители не перебили (а могли вообще? не факт).
Но те, о ком вы говорите - не гады, это просто из серии:
- кто против - шаг вперед! - расстрелять!
- кто еще против? - шаг вперед! - и тебя расстрелять!
- кто еще против? никого? чудненько!
Я не только о них говорю, а ещё о тех кто потом встаёт с другой стороны. Но даже если их отбросить, да, вы несомненно правы, но, знаете в детстве я так много слышал о том что в е не хотят быть терпилами, прям пяткой в грудь себя били, а потом выросли и опа, а оказывается негры на плантациях норм жили, значит и мы можем
Я бы хотел о рождённых гадами поподробнее, если это возможно. Честно говоря, не встречал и даже не слышал о таком
Паталогическая страсть к причинению тяжких увечий и пыткам у одного (в основном по отношению к мелким животным, потому что за них родители не вступятся), и "стремление нагадить" (во всех смыслах, включая прямой) у другого, с целью причинить окружающим максимальный дискомфорт.
Подробно расписывать не буду, а то мне за одно только описание влепят "жестокое обращение с животными", и экстремизм.
Оба - с самого детства, оба - не обычная "детская жестокость", когда просто не думают - наоборот, думают и сознательно, изобретательно гадят, в пределах физических возможностей.
А, еще третий, тоже детёныш человека, но там я лично не видел, только слышал про него.
Ну, если попадалось когда-нибудь треш-видео типа "зажарил кошку заживо в клетке, ха-ха-ха!" - вот примерно такие.
Интересно, а вы не знаете, себя они тоже считают гадами? В принципе есть ряд отклонений, начиная с психопатии и далее, которые делают из людей не совсем людей, в нашем понимании.
Мне правда очень жаль, но вы пытаетесь донести людям чуждые ценности.
Это не так работает.
У лоялистов единственная ценность - собственно лояльность. (пишу не ради осуждения а в целях медицинской диагностики).
Для управления лоялистами нужно только создать видимость мейнстрима. Для того кто контролирует интернет это просто. Нужные тезисы копипастишь пока память не закончится, а не нужные удаляешь. На популярной площадке бота читает миллион человек. Сто ботов в стомиллионной стране создают видимость абсолютного большинства. По объему информации сей-час интернет первичен. Про этому в офлайне лоялист повторяет ботов. Да и в онлайне тоже, что повышает эффект создавая положительную обратную связь.
Тоже самое в офлайне провернуть несравнимо сложнее. К каждой условной лавочке у подъезда ботов с модератором в погонах не вышлешь - не хватит ресурсов. По этому до изобретения телевизора плюс минус везде периодически был разброд и шатание.
Вы знаете, я не думал в таких терминах. Моя боль это то что у большинства яиц просто нет. Морали и ценностей - тоже. Я сейчас смотрю как люди общаются, да у меня в детстве за такое свои бы леща выдали даже девочкам. Постоянно вижу невероятную гибкость позвоночника и прочие "ой ну я же не думал что слово сдержать трудно будет". Все эти вещи мне кажуться совершенно ортогональными тому что вы говорите.
Дело не в терминах, а в сути явления.
Я не знаю что вы подразумеваете про "нет яиц", но если речь про страх, то лоялисты порой готовы очень сильно рисковать, но не готовы на неодобряемые окружением действия.
Конечно прямой страх тоже работает, но скорее на другую группу.
Все эти вещи мне кажуться совершенно ортогональными тому что вы говорите.
Я примерно об этом и говорю. Лояльность властям (через лояльность мнимому окружению) ортогональна ценностям.
Когда я учился, у нас был препод из серии "на 5 знает только господь бог, я на 4, вам не выше 3", следующий после нас курс с ним таки "закусился" и в итоге разборок его попросили уйти по-тихому, так как внезапно выяснилось, что существуют вполне конкретные методические документы, в которых прописано что именно можно и нужно спрашивать на экзамене.
Хрень пишите, простите за грубость, у бюджетников на личные устройства же всё надо ставить! Рабочих смартфонов на моей памяти в 3х уже бюджетных конторах никто не выдавал. Так что, если вы так правильно мыслите про рабочие процессы и обязанности трудовые, то наверное хватит мысли и продолжить про обеспечение рабочими девайсами для этих целей. У меня и телега и вацап работает на 9ом Андрюше личном, а Макс не ставится) Жду когда выдадут аппарат посвежее , так как на балансе только кнопочные самсунги с корпоративными симками , на них инет изначально залочен. А пока не выдали , не получаю рабочей информации от слова совсем в чатах Макс, телегу забросили подозрительно быстро в курируемом министерстве.
Мне норм, для меня это рабочий инструмент, как в бытовом смысле (банковские и прочие приложения по школе и делам), а по работе электропочта и телега. Я люблю Девайсы за функционал, мой 5z в 2х экземплярах отлично работает, батарея менялась на совместимую. Ранее на Microsoft 950 DS сидел по победного, телега отвалилась в середине прошлого года. Смешно, не думал о том что моей модели 7 лет) для меня ему 1.5 года, брал с рук.
быть в стаде - не всегда правильно, не быть в стаде - не всегда страдание )
Ну, во-первых, если ты действительно пользуешься устройством 7 летней давности, то мои соболезнования.
Вы из числа тех странных людей, которые покупают новый телефон просто из-за того, что вышел новый телефон?
7 лет для батарейки многовато. В остальном прогресс уже не так стремителен как 15-20 лет назад. Пятилетний флагман за счет того что у него разлочивается бутлоадер может работать быстрее современного намертво залоченного и забитого анальными зондами под крышку.
Я последний смартфон только ради e-sim купил.
В рф так вообще скоро кнопочного телефона будет достаточно. Все ресурсоёмкие сервисы стремительно "деградируют". А в тех, что остаются, ничего кроме анальных зондов и всратой рекламы больше ничего и нет.
Тут как посмотреть... У меня есть телефон, которому как раз около 7 лет. Покупался он тогда что-то в районе 18к. И действительно, он сейчас подлагивает, это правда. Но в остальном он парадоксально приятнее современного аппарата за 40к+. Он приятнее лежит в руке, у него комфортнее картинка на IPS-экране, есть джек для наушников, андроид проще и чище нынешнего, не греется...
И сейчас можно купить смарт с IPS (провда это будет максимум средняя ценовая категория, в топы вроде только OLED пихают ради 120+FPS) и джеком.
Да и выпускают линейки смартов с почти чистым ведроидом (и почистить многие пока еще не такая уж и проблема, если нет желания прошить линейку, AOSP или что-то на их основе).
не получаю рабочей информации от слова совсем в чатах
Как же вам удаётся выполнять обязанности?
Почта и телега о коллег, когда видят что что-то " горит " из поручений присылают/пересылают инфу. Я ооочень неудобный работник, прошу соблюдать субординацию, направлять информацию по защищённой сети, а не в чатах , либо официально, так как ведётся делопроизводство. Жду , когда получу по зад коленом за неудобные вопросы и просьбы, типа не вмешивать меня в принуждение к ДЭГ и т.п. бюджетные хотелки от учредителя.
Не может начальник в рамках закона устроить веселую жизнь. К беде или счастью но ТК защищает работника
Сказать, что теперь вот у нас (сославшись на законы или внутренние порядки) теперь вся деловая переписка происходит в МАХе - не является нарушением чего-либо. А далее уже зависит, насколько эта переписка критична для рабочего процесса. Если очень, то ты по сути отказываешься выполнять свои трудовые обязанности.
В соответствии с ТК РФ работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
Соответственно, если для выполнения трудовых обязанностей необходимо устройство с установленным Максом - работодатель обязан его предоставить.
Ну так выдавайте смартфоны. Я его даже с работы уносить не буду. Или, может, бухгалтеру со своим ноутбуком для 1С-ки приходить? А токарю со своим токарным станком? "Мы тут новые отечественные резцы закупили, а я слышал у тебя в гараже 1К62 стоит. Чтобы с завтрашнего дня приходил с ним на работу."
Де-юре эти требования незаконны на 146%. Уверен будет околонулевое количество увольнений на этом основании не смотря на плачевную ситуацию в судебной системе. А уж письменных распоряжений будет отрицательное количество.
Вопрос: а до этого чем вы пользовались и если работодатель apk скинет, это будет считаться за предоставление?
До этого я пользовался тем, что мне удобно, по своей доброй воле.
Это примерно как с одеждой. Базово работник ходит на работу в одежде, купленной за свои деньги. Но если работодателю по каким-то причинам надо, чтобы на работнике была надета фирменная футболка, костюм химзащиты или кринолин - он обязан их предоставить работнику.
Или, может, бухгалтеру со своим ноутбуком для 1С-ки приходить? А токарю со своим токарным станком?
Да, такое бывает.
Про токаря со своим станком было интересно.
Еще как бывает на предприятиях. Бывалоча, вот есть у тебя некое задание по работе, выдали минимум инструмента и крутись как хочешь. Идешь в магазин\али\озон и покупаешь приблуду, которая эту работу тебе облегчит в десятки раз. Ну вот например, нужно обжать 200 патчкордов с rj 45. работодатель выдал отвертку. Возможно ли отверткой сделать эту работу? Конечно. Но кримпер позволит все их обжать за три часа, а с отверткой это может занять не один день. Вот и покупаешь инструмент за свои. По сути - на сумму покупки у тебя уменьшилась твоя ЗП, давая взамен свободное время на работе, которое можно потратить с пользой для себя, а то и по работе больше сделать, условно говоря больше патчкордов обжать - если они оплачиваются то ты даже выигрываешь в деньгах. Но так могут далеко не все, свой станок или крутой осциллограф стоят очень дорого, а вот например транзистор-тестер с Али куда более приятнее в работе, чем советская приставка к мультиметру для проверки этих транзисторов. По идее это модель "капитализма в капитализме". Работодатель совсем не всегда понимает, что приобретение нового оборудования или приборов могут помочь его бизнесу, а если и понимает - то упорно жадничает. Ситуация не нормальная, но люди на местах вот так и выкручиваются. Иногда радикально, есть у меня один знакомый токарь, мастер на все руки, изначально он работал на заводе. Потом купил себе старый древний ЧПУ токарник, довел его до ума и уволился с завода. Но сделал грамотно - набрал заказов на том заводе и по сути работает как токарь на удаленке, а завод платит ему за детали куда выше той цены, чем платил, когда товарищ работал на заводе на убитом ручном токарнике. И все, товарищ с утра заготовок напилил, в ЧПУ зарядил, к вечеру ящик деталей готов, из ручной работы только контроль и ОТК, по сути за день он делает больше деталей, чем раньше на том заводе точил за месяц.
Судился с 2 шаражками однажды. Одна - районная избирательная комиссия, вторая - администрация района. Итог - два просранных дела, две просранных аппеляции, счет юристу на кругленькую сумму. Самое интересное, судья моих оппонентов несколько раз ловила на лжи и им даже ответить было нечего. Тем не менее, решения в их пользу.
Да да, видите, табу нарушил. Хотел стать муниципальным депутатом, поучаствовать в выборах. Имею право? Абсолютно. Соблюли его? Нет. Устроили диверсию с документами, якобы у меня там должность на работе не совсем правильно написана, а во время срока, в который "косяк" можно было исправить, единственное лицо, которое может принять исправленные документы, просто испарилось. И видите ли, никто кроме него не может. Незаменимый человек. Тьфу
Чтобы идти в депутаты, нужно не только желание делать хорошо. Но и опыт определенный. ;) Нет ответственного сотрудника - передаем документы с описью под роспись в канцелярию/секретарю. Не принимают - фиксируем на видео с предупреждением о записи и отправляем почтой заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. И на апелляционной инстанции не останавливаться...
И получаем обычно визг "Вы посмели использовать мое же заклинание против меня" и достигнутую цель. А какие отношения потом будут - пофиг.
У меня двое знакомых дам сейчас в мундепах, работа собачья - полномочий минимум, ресурсов и того меньше - но им в удовольствие.
полномочий минимум
Главное полномочие депутата — голосовать против неприятной нормы.
Второе полномочие депутата — вступать в блоки, сговариваться с другими депутатами и лоббировать интересы своей группы избирателей.
Между муниципальным депутатом и депутатом Госдумы разница примерно как между килькой и синим китом ;) Посмотрите их полномочия...
задушить в себе раба и стать уже гражданином
Это дорого. Всякий конфликт с работодателем — дорого, потому что у работодателя в кармане есть штатный юрист, а у сотрудника есть только накопления на один месяц.
К тому же с нового места работы позвонят на старое и спросят, как там показал себя Иван Иванович? И со старого места работы ответят: он был скандальный, мешал начальству, не выполнял распоряжений. С такой репутацией придётся искать работу в другом городе.
У нас на первом семестре первого курса была такая ситуация: несколько преподов сразу заявили, что не собираются ставить нам автоматы и все должны сдавать экзамен. Вот вообще ни в какую. Мы полезли в устав вуза и нашли положение об автоматах, показывали им, но они отмахивались со словами "что за ерунду вы мне показываете".
Мы обратились в вузовскую организацию, которая "защищает права студентов". Ещё 1 сентября сказали, мол, если будут проблемы с преподавателями или с чем-то ещё, обращайтесь к нам. Сказали, что нужно написать жалобу от руки. Написали.
Реакция преподов была, мягко говоря, совсем не позитивной. Автоматы, конечно, были, но в следующем семестре они устроили показательную порку в виде увеличения нагрузки, постоянных контрольных и возможности получить автомат только на 3.
Тут вы больше пчелы против меда. Не знаю, что там должно быть в положении об автоматах, но логично, что если наработали на автомат, то и экзамен сдать несложно. А если сложно, то и не зря не дали автоматом.
Это прям классика. Вам придумают тысячи оправданий, что бы оправдать своё раболепие.
Читать комменты здесь - это как вернуться в детство в сказки про Чиполино и прочее.
Покажите тем кто требует кнопочный телефон, и попросите на него установить МАХ. Уже давно не путаю и не даю путать личный номер/телефон со служебным. Нужен 24 часа на связи - пожалуйста предоставьте сим+телефон, как минимум.
Как вариант - если Max нужен для работы - предоставьте совместимое оборудование.
А ещё можно сказать, чтобы обеспечил костюмом, раз просит соблюдать дресс-код. И личным транспортом, раз просит приходить вовремя.
Ст. 22 ТК РФ: работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами и иными средствами, необходимыми для выполнения ими трудовых обязанностей.
Ст. 163 ТК РФ: работодатель должен обеспечивать нормальные условия для выполнения работы, включая исправные инструменты и технические средства.
Если сотрудник использует собственный телефон/компьютер по согласованию, работодатель обязан возместить расходы (ст. 188 ТК РФ).
Правильный путь.
А как этого добиться? На вопрос, будет ли работодатель возмещать расходы на телефонные звонки, работодатель предлагает уволиться и больше не мешать ему.
Ну значит в вашу немаленькую зарплату заложена компенсация на телефон и звонки по работе. Вы же не требуете, чтобы работодатель обеспечил вас чистыми носками?
Увы, в зарплату не заложена никакая компенсация.
Этот вопрос можно решить только комплексно.
Ну вот как сомалийцы какие-нибудь бегут от своей "хорошей" жизни на плотах и сквозь границы.
Тут или принимаешь свою жизнь как норму и не жалуешься, или выбрасываешься на берег. Глядишь - ноги в итоге вырастут, ходить по суше. Но не факт, что конкретно у вас.
Пускай предлагает. Откажитесь от этого предложения и скажите, что не будете ставить необходимое для работы ПО на личные устройства. Можно служебкой в письменном виде с регистрацией. И со ссылками на ТК РФ.
Во всех нормальных фирмах, где работал, обеспечивали спецодеждой и инструментом, если приходилось часто звонить или получать сообщения, выдавали рабочий телефон. Были конечно шаражки, где даже компьютером сисадмина или отвертками электрика не обеспечивают, но в таких я на долго не задерживался.
Это ваш личный телефон
должен обеспечить вас оборудованием
Для этого есть рабочий профиль, например, тот же Shelter из F-Droid (не знаю, есть ли программа в Google Play).
Если вот прям совсем никак без программ для работы. Полностью отдельное окружение со своим списком контактов и аккаунтов. Вроде даже хранилище отдельное.
F-Droid
У меня личный телефон - с кнопками. Например ;) Так тоже можно. Нет такого закона, чтобы все были обязаны ходить со свежими смартфонами.
Android так-то — многопользовательская операционная система. Там итак можно несколько пользвателей. Можно создавать отдельного пользователя для работы. И отдельного для себя, личного.
По умолчанию многопользовательская функция отключена. Чтобы включить эту функцию, производители устройств должны определить наложение ресурсов, которое заменяет следующие значения в
frameworks/base/core/res/res/values/config.xml:
Да, система многопользовательская. Но только если вы сами включили это в прошивке - или используете что-нибудь типа LineageOS. Большинство производителей эту функцию оставляют выключенной.
Я в курсе. Но на всех имеющихся у меня моделях максимум встречал клонирование приложения и рабочий профиль. Ну и на Samsung еще "защищённую папку" видел.
На ксиоми не помню как называется, но практически второй пользователь. Весь софт кроме системного устанавливается и живёт отдельно.
Приложение Island на Андроиде создаёт рабочий профиль (песочницу). Приложения, установленные в Рабочий профиль, ничего не знают о приложениях из Личного профиля и не могут получить доступ к данным личного профиля.
Юхаю его давно. Только я поступил наоборот. В рабочий профиль поместил все банки и всё что связано с деньгами. А в личном профиле весь скам.
А изначально рабочий профиль (песочницу) придумали как раз для не доверенных приложений.
Будто это работодатель внезапно взял и захотел чтобы все Макс накатывали
вам прям так легко говорить, сколь ко раз вы отказывали руководителю потому что "Ну не хочу". Если с верху приходят такие тупые правила, то начальство следит что бы все этот приказ исполняли
А зачем оправдываться? Это ваш личный телефон, просто проинформируйте
В госухе и в садиках говорят просто: мы Вам информацию можем по закону передавать только в Макс, не будете принимать её — как хотите, но это Вы упустите информацию, нужную Вам (для работы, для учебы детей) по вашей вине, а не по нашей.
И хотя логика «дайте мне в формате, мне понятном» явно должна быть, и (самый беспристрастный) суд скажет «вы отказались от безопасного способа, а опасными отправитель пользоваться не имел права, согласно закону такому‑то».
Мне самому эта ситуация совершенно не нравится, но выглядит всё так, как если я приду в детский сад, и скажу что "вы свои объявления присылайте не в свободной форме в свободной Messenger в рандомный чатик, а лично мне, по API (вот описание), вот таким логином и ключом, и, пожалуйста в UTF16 — другое я читать не могу и не буду стараться", то успеха не достигну. Представляете, что скажет директор садика, который слово API впервые услышит? Думаю, что она, чистый по‑человечески, заявит — «уши у вас есть, вот и выслушайте объявление устно. Если вы не желаете пользоваться ушами — мы Вас заставлять не будем, но других способов оповещения, кроме „вслух“ и, тьфу на него, Макса, у нас для Вас нет» Как говорится, даже браузер с веб-сервером ведут торговлю по поддерживаемым форматом, а гос-во решило, что торговаться не нужно - вот мы и имеем реализацию "быстро и без смазки". "А поцеловать?" (с) анекдот
С точки зрения инфобезопасности идея ввести один надежный мессанджер вообще неплоха. Она отвратительно ложится на ту логику, что у каждого человека уже есть свой набор любимых инструментов, и туда вполне может входить Telegram (от которого подставы, по опыту, не ждём), но не входить Макс (от которого как раз чего‑то постоянно ждём), но с точки зрения хоть какого‑то контроля канала передачи важной информации своя логика в вводе чего‑то единого (да, нам достался Макс) есть.
Другое дело, что на подрядные работы подписали контору, который население не сильно доверяет, и в вводили Макс максимально «через одно место».
Я до сих пор смеюсь с новостей, что, якобы, уже 35 млн человек пользуются этой замечательной подделкой — каждый раз вспоминаю, что и собаки у нас добровольно едят горчицу.
С точки зрения инфобезопасности идея ввести один надежный мессанджер вообще неплоха.
Меня в похожих темах за такое порядочно заминусовали. Правда, не очень хорошо объяснили, что именно им не нравится.
Я так понял проблема либо в самой верифицируемости (народ хочет иметь возможность сказать "не получал/получал неизвестно от кого", либо в том, что боятся того, что будет "но других способов оповещения нет", что с точки зрения той же самой безопасности - плохо. Должны быть предусмотрены альтернативные методы на случай, когда один станет недоступен/будет скомпрометирован.
С точки зрения инфобезопасности идея ввести один надежный мессанджер вообще неплоха.
Занимаетесь оправданием? Вам хабрааккаунт взломали что ли?
Все, кто хотят установку Скама должны обеспечивать отдельную мобилу за их счёт.
Нет, я не оправдываю Макс. Аккаунт на Хабре при мне — много лет.
Но я знаю цену бардаку.
Когда у нас в конторе 1000+ сотрудников писали друг другу кто где (начинали с аськи, а еще в СМС, в iMessage, в VK (!)) — часто концы общений не находились, терялись заказы, клиенты получали ответы с личных аккаунтов, всё горело. Мы поставили OpenFire, принудительно пересадили всех на Jabber — и это сильно помогло. Потом появились всякие удобные WA и Telegram — но Pidgin до сих пор работает, потому что удобно и находится всё.
Про ваш вопрос: я понимаю государство - контроль, безопасность, да, логика есть. Но не понимаю Макс. Ни его качество, ни лицемерие чиновников, которые врут в эфире про "борьбу с террористами", будто Telegram мешал. Ни отсутствие спецификация и открытых клиентов. Это цинизм. Их слова — фантазии, не реальность.
И уж тем более не понимаю, зачем родителей детей в детсадах гнать в Макс. Это не безопасность — это принудиловка. Кошмарная.
Я не хочу, чтобы кто-то читал мою переписку. И верю в безопасность Telegram больше, чем в Макс. Спасибо Дурову — и позор тем, кто торгует иллюзиями.
Контроль — не всегда зло. Но Макс — не решение. Это подмена понятий. И насилие над здравым смыслом.
Когда у нас в конторе 1000+ сотрудников писали друг другу кто где (начинали с аськи, а еще в СМС, в iMessage, в VK (!)) — часто концы общений не находились, терялись заказы, клиенты получали ответы с личных аккаунтов, всё горело. Мы поставили OpenFire, принудительно пересадили всех на Jabber — и это сильно помогло.
А можно было бы просто пользоваться корпоративной почтой.
Контроль — не всегда зло.
Как там у классика было?
«Свобода — это рабство. Война — это мир».
Люди как-нибудь без «заботы» любителей всё контролировать обойдутся.
Почта - это хорошо, но для коллективных обсуждений она не очень - переписка быстро превращается в кашку. Были когда то newsgroups в Exchange - но это такая древность.
Для коллективных обсуждений надо пользоваться тем же приёмом, как в мессенджере.
В каждом емейле каждый участник пишет только своё мнение.
Для обсуждений email еще менее пригоден. Если участников >10, писем становится неприлично много.
писем становится неприлично много.
Это вопрос интерфейса и его настроек в почтовом клиенте. Проглядеть сотни сообщений, аккуратно разложенных по темам - вполне возможно.
То что всякие обитатели Linux kernel mailing list и подобные не вымерли и не переехали на другие платформы - подтверждает.
Mail list не обсуждение. Писателей мало, читателей много.
Проглядеть сотни сообщений, аккуратно разложенных по темам - вполне возможно.
Re: re: re: fwd: re .. 50 раз ;)
Re: re: re: fwd: re .. 50 раз ;)
Клиенты настраивать надо. Дерево 'что есть ответ на что' строится по почтовым заголовкам.
Не будет никакого дерева. В общем случае - матрица NxN с количеством связей N*(N-1). Без секретаря модератора получится срачь.
В общем случае - матрица NxN с количеством связей N*(N-1).
То что 'каждый хочет ответить каждому' - не отменяет, что каждая реплика отвечает на какую-то другую. Поэтому хоть сообщений и много - но будет дерево.
Mail list не обсуждение. Писателей мало, читателей много.
Тогда ничто в мире не обсуждение, слушателей/читателей всегда больше.
Не будет никакого дерева.
RFC 5322, In-Reply-To
The Bat! ещё в дремучей древности списки рассылки в виде леса показывал.
The Bat! ещё в дремучей древности списки рассылки в виде леса показывал.
Именно. Вообще, я подозреваю, что 'обсуждения в почте отслеживать неудобно' - это из-за Exchange и разных gmail-ов. Которые вот эту информацию совершенно отвратно используют и отображают, без довольно долгого копания в настройках, даже если вообще умеют показывать.
Вместе с тем, если участников больше десяти, в мессенджере их реплики превращаются в неразборчивый хаос.
А что там в сообщениях чатика-то? Помнится я был в детском саду и никаких мессенджеров не было. Еще я не состою в домовом чате и прекрасно себя чувствую.
С точки зрения инфобезопасности идея ввести один надежный мессанджер вообще неплоха.
Это работает только когда это распространяется на ограниченный круг лиц со вполне очевидной целью. Как в случае с корпоративными мессенджерами (цель: данные должны быть конфиденциальны и храниться в периметре компании) или с как в случае с франзуским Tchap (цель: общение государственных служащих должно быть на собственной контролируемой платформе). Попытки насильно пересадить не ограниченный круг лиц на один контролируемый мессенджер - это не инфобезопасность, это слежка.
Серьёзно?! А слив информации силовым структурам других стран - это прям свобода?! )))
да, ведь они не могут меня посадить в тюрьму
Могут. Сколько уже людей переловили, которые поехали за бугор отдыхать.
Так их переловили, потому что они не того лайкнули? Или по причине наличия уголовного дела? Пример нужен.
Более 70 россиян арестовали в мире по запросу США с 2008 года
https://tass.ru/politika/21149177
С точки зрения российского закона многие из них были чисты. И их выловили благодаря американскому шпионскому софту на их смартфонах, типа ватсап и др.месеенджерам или сервисам гугла.
Из них потому что мессенджер чего то слил - сколько?
А вы уверены, что ватсап ничего не сливает? Это программа с закрытым исходным кодом. Туда можно зашить АПИ для подключения спецслужб через серверы ватсапа. И такие соединения будут выглядеть для вас легально. И это не взирая на end-to-end шифрование канала связи между Вами и Васей Пупкиным. Просто у вашей копии ватсапа и спецслужбами будет 2-я связка ключей. И они будут читать вашу переписку с Васей прямо на Вашем смартфоне или на смартфоне Васи. И, кстати, тоже по зашифрованному каналу.
Вот такие новости говорят о том, что ватсап огромная дыра в безопасности вашего смартфона: https://t.me/banksta/77917
В современных условиях анализировать переписку может ИИ. А когда он выловит что-то интересное, тогда у тов.майора из ЦРУ загорится красная лампочка. Например, они захотят Вас арестовать и поручат ИИ отслеживать вашу геолокацию, когда Вы окажетесь в одной из стран, которая им выдаёт людей по щелчку пальцев.
А вот и ИИ всемогущий приехал ;) Как 2008 году без него справлялись..
Так все же, среди тех отловленных много ли тех, кто лайкнул не туда?
Например, они захотят Вас арестовать и поручат ИИ отслеживать вашу геолокацию
Ой-вей.. а если с помощью несложного скрипта я изображу, что нахожусь в Овальном кабинете? Будут брать штурмом? ;)
В современных условиях анализировать переписку может ИИ.
В современных условиях ИИ может нагенерить такую переписку. .
Если, например, вашему работодалелю необходимо наличие у вас в кармане какого-то ПО для рабочих нужд, он должен обеспечить вас оборудованием соответствующим.
Есть и второй вариант. Работодатель создаст условия, при которых сотрудник будет вынужден уволиться, или сам уволит его по сокращению ставок.
Это какой-то детский сад. Взрослые дядьки, а играют в такие детские игры.
Если МАХ Вам нужен для работы, то поставите его и будете пользоваться.
А если не нужен, то никто и не будет заставлять.
...
...
...
"Вот когда отключат весь Интернет, тогда и поговорим" (C)
Специально для таких "взрослых дядек", как вы, придумали - а точнее, лично Гарант придумал! - классную схему по поднятию 300К/месяц, причём иногда с единовременной выплатой от региона или отряда. Действует уже три года, не скам (хотя весь цивилизованный мир считает иначе), кроме того пункта, что выйти из этой схемы можно лишь со статусом 200 или 3XX (и я не об HTTP-кодах ответов)...
В связи с этим у меня только один вопрос:

Ну тут спорно. Недавно ездил в отпуск в относительную глушь, где даже у местных ничего нихрена не пашет. Но ВК при этом работал с отличной скоростью. Если с Максом та же история, то , в целом, желание руководства не терять связь с сотрудником - понятно. Вот обосновано ли чем-то рациональным это желание - это разговор другой.
У нас в команде был период, когда тимлид так вот вылетел из процессов из-за комбо "дроны+криворукий провайдер". Если бы на тот момент была опция держать ВК или что угодно как резервный канал всегда стабильной связи - мы бы непременно и с радостью им воспользовались, и пофиг, насколько кривым и глючным было бы это решение по сравнению с тележечкой.
Правда, в нашем случае это было бы осознанное обоюдное решение. Хоть я в этой паре и являюсь руководством.
тимлид так вот вылетел из процессов из-за комбо "дроны+криворукий провайдер". Если бы на тот момент была опция держать ВК или что угодно как резервный канал всегда стабильной связи
--- все, кто спрашивает - "да кому нужны знания по уровням протоколов передачи данных" - смотреть на данного пассажира.
Добавлю - даже на парковке отлично ловит
где даже у местных ничего нихрена не пашет. Но ВК при этом работал с отличной скоростью
и MAX на парковке ловит тоже
желание руководства не терять связь с сотрудником - понятно
так позвонить можно
вылетел из процессов из-за комбо "дроны+криворукий провайдер"
Если из-за провайдера нет сотовой связи, то даже ВК не поможет
Нет, вот как раз технически телефон говорит, что связь у него есть, и преотличная, но звонить / в интернет ходить при этом не хочет
А MAX, VK напрямую сеть со спутников Глонасс получает?
Ну так переключитесь на 2G. Она не блокируется в случае угроз. Для сообщений/web 1.x сайтов достаточно (у меня даже VPN через EDGE во время массовых отключений работает - только настоящий VPN до моего хоста, а не это блаблабла). Или в иных случаях рассмотрите причины - расстановку вышек, концентрацию пользователей... Я так в одной деревне где все местные давятся на ближайшую вышку с LTE модем настроил на дальнюю с протоколом на более низкой частоте - и скорость у меня была в 20 раз больше. Ну и вообще - поднять внутренний SMTP/SMS сервис до сервера, который отлично через любой 2G ходит вместо этого бреда в telegram - "более лучше", а уже с сервера раздавать хипстерские алерты хипстерским клиентам. Если что, я вообще аналитик-маркетолог, а не вот это всё.
Короче,
RTFM!!!!
На некоторых провайдерах edge есть только номинально. Пинги до серверов не проходят
Ваш "добрый совет" звучит как "не работает у вас связь от оператора - ну так таскайте свою вышку, радиопередатчик и спутник в космос свой запустите. Что угодно, лишь бы не пытаться использовать варианты, которые мы тут на хабре все должны считать плохими". Мне даже не стыдно отхватывать минусы от такой аудитории, чесслово))
Ну так VK и MAX работают от того же самого интернета. Если VK работает, а доступ в интернет нет, значит провайдер му.......ла не пропускает любой трафик трафик кроме VK, ни кто (пока что) не блокирует возможность напрямую звонить друг другу, если дозвонится не получается, значит сотовой нет сотовой связи как и мобильного интернета.
ничего нихрена не пашет. Но ВК при этом работал с отличной скоростью
Радиоволнам вообще по барабану, что по ним гуляет, будь это ВК или экстремистская лицокнига, так что это может говорить лишь о том, что РКН заблочил все сервисы, кроме нужных.
Радиоволнам по барабану, а вот протоколам уже может быть важно. И приложениям, одно из которых будет показывать информацию по мере поступления, а другое без получения всех необходимых данных не покажет ничего.
У меня бывали случаи, когда Телеграм через плохой рвущийся канал как-то просачивался, а ВК уже нет.
Ловит даже на том берегу Стикса, Харон не даст соврать!
Ощущение, что это полезнее, чем официальное приложение...
У Макса же есть и так веб версия...
https://web.max.ru/
Гуглаг сервисы такие же сделай, или неудаляемые мета приложения. Молодцы что проявляете лояльность только ЦРУ, Марго Робби на вас смотрит с восхищением.
Молодцы что проявляете лояльность только ЦРУ
Если ты находишься в российском лесу, то кого нужно опасаться больше - бурого медведя или гризли?
Радуги из-за пропаганды ЛГБТ
Пендосы также сливают всю инфу о пользователях. Как по запросу, так и по собственной инициативе. Недавно была история как человек в игре «угрожал» школьнику, Google передали информацию о злобном пользователе в интерпол, а те в свою очередь, в МВД РФ.
Пендосы также сливают всю инфу о пользователях. Как по запросу, так и по собственной инициативе.
Везде так же хреново, только ОНИ маскируются лучше, а сами такие же. Какой-то очень знакомый заход.
Недавно была история как человек в игре «угрожал» школьнику, Google передали информацию о злобном пользователе в интерпол, а те в свою очередь, в МВД РФ.
Может быть, раз история была недавно, у вас сохранились ссылки? Интересно было бы почитать про реальные случаи.
И на бутылку сажают?
Достаточно просто кушать меньше британского пропагандистского дерьма и можно вообще никого не опасаться. Ты не нужен властям если не собираешься им гадить на поводу у британской разведки. А деньги твои они и без твоего присутствия через налоги и сборы высосут. Нафига ты кому нужен кроме мамы?
Прямо сейчас уголовные наказания получают люди, которые несколько лет назад забыли отключить автоплатеж в пользу организации, ставшей экстремистами.
А что вас здесь смущает? Я в 2008м донатил Бабченко, когда он с нашими войсками ездил в Цхинвал и делал независимый фоторепортаж, а потом этот контрацептив переметнулся к нацистам, стал конченой дозой фекалий, желал смерти всем русским по определению, но это началось где то в 2018м. Я имел по этому поводу разговор с органами, вызывали повесткой, хотя в эти годы я бы уже сам искренне лайкал настоящий труп этого персонажа. Законы есть законы, обстановка меняется и не надо донатить террористам, если они уже давно и официально террористы и об этом знает и стар и млад, независимо от того согласны они с этим или нет. Задним числом никто никого не подтаскивает, у органов и без того гемора хватает. Да и неплохой урок, о том, чтобы проверять свои счета. А то надо же несколько лет просто "Забыли отключить подписку" потратили десятки тысяч рублей и забыли об этом. Одно радует, денег у этих товарищей предостаточно, на киче худо бедно смогут устроиться.
об этом знает и стар и млад
Следствие не удосуживается доказывать, известно обвиняемому о смене статуса получателя доната или нет. Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности, но статус экстремистов - это не закон.
А то надо же несколько лет просто "Забыли отключить подписку" потратили десятки тысяч рублей и забыли об этом.
И это совершенно не обязательно. Достаточно любой суммы, известны дела по донатам на суммы в пару тысяч рублей.
Короче, совершенно не обязательно иметь связи с британской разведкой.
Законы есть законы, обстановка меняется
Ээ, вы тут пишете, что террористам деньги переводили и радуетесь смертям. Чем вы тогда отличаетесь от террористов, пропагандистов и чего стоят ваши советы? Если в обстановке и в законах вы заведомо не можете разобраться (вы сами признались) и вас в органы вызывали за спонсирование терроризма, то зачем здесь советы от вас - установленного спонсора терроризма, да еще попавшего под подозрение фсб? Может вы и сейчас кого-то спонсируете и так же радуясь людей на смерть посылаете, а потом "обстановка меняется" и вас заново фсб прижучит, а вы тут пропагандируете разное. С такими советчиками и врагов не надо.
MAX-a, по нему отследить смогут.
+15 р.
Ну не знаю. Ставить не собирался, по крайней мере на основной телефон, но интересно просто стало, что за Макс. Да и видеосвязь отрубили в Ватсапп и телеге. Поэтому решил поставить, но сделать это максимально безопасно: достал свой старенький Huawei P20 Pro, установил туда только макс, минимум необходимых контактов туда добавил, симку даже не ставил - либо раздаю инет с основного, либо с вайфая, и пользуюсь им не на постоянной основе (чтобы не шпионил) э, а залез в него, посмотрел, после чего поставил в режим полёт и он лежит без связи. И пару-тройку раз в день снимаю режим полёта, он к сети подружился, данные обновил, я всё посмотрел, почитал и опять в полёт. Зато и Макс есть для руководства, и в то же время основной телефон в безопасности.
Если вы не дадите максу разрешений на доступ к геолокации, контактам и файлам (а я проверял, он без них работает), то вам можно держать его на любом устройстве. В том числе и на основном телефоне. Ибо он сидит в песочнице и всё. Единственное исключение - если он через локалхост пойдет на другие приложения, но это уже будет значить, что ваш девайс и так скомпрометирован. В общем, эта исте{о}рия сильно раздута.
В этом векторе нет особой проблемы, с моей точки зрения. Приложение может "раздать" только то, к чему имеет доступ. А доступ оно имеет только к своим данным, типа истории чатов и прочего (мы ведь не выдали ему доступа к контактам и т.д.). Но эти данные приложения и так хранятся на серверах ВК. Поэтому мобильное приложение не ухудшает картину каким-либо образом. Гипотетические siloviki если вы их заинтересуете придут в ВК и запросят вашу активность в мессенджере через компанию, им вообще не интересно что у вас сохранено в мессенджере локально на устройстве.
Идея с отдельным телефоном рабочая
C Max проблема в другом - если у вас в компании нет корпоративного мессенджера и частые звонки с удалёнщиками шли через Telegram, то руководству Max покажется самой логичной альтернативой в условиях блокировок (на Google Meet нельзя позвонить, нужно заранее списываться, создавать встречи, они прерываются через полчаса и т.д.).
Я, к слову, вместо второго телефона поставил для Макса песочницу Shelter себе - по крайней мере после рабочего дня приложение можно полностью отключить, плюс доступа к контактам нет. Не знаю, насколько хороший способ, но хоть что-то.
на Google Meet нельзя позвонить, нужно заранее списываться, создавать встречи, они прерываются через полчаса и т.д.
На сколько я знаю, через него можно звонить (через это реализованы видеовстречи на андроиде. Но все же это плохой вариант: это как переходить на facetime. Прерываются встречи? Не слышал. Заранее записываться и создавать? Да нет, можно просто создать. То же самое, что позвонить.
И все же Google Meet блокируется... (скажите мне о том, что это будет правдой, пару лет назад...)
прерываются через полчаса
В халявно-бесплатной версии через час (60 минут), не полчаса.
А так, основная проблема - это блокировка других возможностей для связи и ограничение людей. В условиях блокировки остальных мессенджеров и одной "альтернативы", хам-мессенджер тоже плох, потому что заведомо создает точку отказа. Имхо, как раз лучше настроить корпоративный мессенджер, чем использовать одноальтернативное решение, тем более, что это коммерческий сервис, который наверняка рано или поздно так или иначе будет выпрашивать деньги у компаний и выявлять халявщиков и это для мессенджера в которое будут стекаться все данные - кажется несложным.
В этот "альтернативно-одаренный мессенджер" даже детские данные попадают, это прямо праздник для махинаторов, а не приложение.
На хабре полно статей про выбор мессенджера, вот например Как я замену MAX'у искал, или «Matrix и XMPP на своем сервере для самых маленьких» / Хабр . Вроде в сигнал можно свой сервер.
А что будет если в этом приложении произойдет сбой?
Без всяких проблем проигнорировал предложение установить максут
Сегодня там сообщение об ошибке, а завтра форма ввода логина пароля или заглушка от РКН.
Работает ровно настолько, насколько не работает Max
Лучший способ потерять лояльность команды - заставлять ставить лишний софт без техобоснования
Вот нашёл хорошую информацию по всему этому поводу, в том числе, как отказаться от Макса, ссылки на законы, образцы документов и так далее:
Кстати, читал на нескольких ресурсах, что Макс прописывается как системное приложение, и если его удалить, то он остаётся в системе. Так ли это, и можно ли как-то это проверить? И если остаётся, то сброс к заводским настройкам поможет от него избавиться?
кстати, для Макса нужен не меньше10й андроид. А если сказать такому начальнику, что не хватает денег на новый телефон? Такой ответ он же лучше, чем ставить такую хрень
Похоже, проект закрыли, потому что ссылка не работает ни на айфоне, ни на маке
Я же правильно понимаю, что главный грех MAX в том, что он — российский. Не помню истерик про вацап, который используют все школы, магазинчики и поставщики услуг. Не помню ни одного разбора внутренностей ни одного мессенджера. Даже какой-нибудь аськи. А тут прям такая энергичная деятельность. Ага, индивидуальная, как на майдане или во время "протестов" в Венесуэле, которые наблюдал лично.
А вы действительно не видите разницы?
Главный грех Макса - что он навязывается. Есть десятки российских мессенджеров, которые не добились такой популярности, но никто их не хейтит.
И недовольных граждан и протестов по вашему не существет? Все проплачено злопыхателями?
Я не самый активный участник и многих местных маминых пирожочков раздражает мое мнение, так что отвечаю с задержкой.
Не вижу. Мне вот вацап навязывается, хотя он, с моей точки зрения, унылое гуано. Но это не подвигает меня делать проекты, имитирующие отказ в его работе.
Вот не хочет человек у себя ставить MAX и что? Для кого он собирается использовать указанную выше программу maxerror? Для мамы? В школах его наличие не требуется, в учреждениях не требуется, на работе не требуется. Для кого тогда этот "PWA-проект"? Решительно не понимаю. Кому навязывается MAX, тоже непонятно. Мне вон Windows навязывает Copilot, которым мне же и запрещает пользоваться :))) Вчера ставил новый Mac, ну и там полно "навязанного", я стабильно сваливаю все эти "необходимые" утилиты в папку "йепловское г...но". Линухи что ли лишены этого? Да все идут с кучей предустановленного софта. Ни у кого сыпь по телу не пошла, а MAX, надо же, такую реакцию вызывал. Ага, просто потому, что "навязывается".
В общем, я вижу в этом исключительно попытку нагадить России. Не удивлюсь, если автор "приложения" — украинофил и мечтатель о "Западе", а, может, и просто проект ципсошников. Ни откуда взявшийся "разработчик" с околонулевой деятельностью — ага, ему надо срочно доверять и тиражировать его "творения".
Он не просто российский, а государственный. Государство ныне очень опасное.
В угоду ему портят работу других приложений.
Приложение ставить не будем, но скрин сохранили. Для школьного чата самое то.
В школьном чате всем глубоко пофиг что вы поставили. Получайте информацию как угодно, но выкладываться она будет вот там.
В школьном чате в Сферуме информацию может получать один человек -- староста группы, а потом он может выложить её в чат своей группы хоть в Телегу, хоть Вконтактик. Обычно так и бывает. Староста всё равно лысый, ему придётся состоять в группе старостата, которая будет вестись в том же Сферуме, который сейчас переезжает из VK-мессенджера в Макс. Остальным пофиг, от них требуется только числиться в Сферуме.
А нельзя установить, ограничить все права приложения и не пользоваться? В чём риск?
Представлен PWA-проект maxerror тем, кто не хочет устанавливать себе Max, но нужно показать, что он есть и не работает