Обновить

Внешний SSD-накопитель ADATA SR800 с магнитным креплением и функцией пауэрбанка объединяет хранение данных и зарядку

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели9.1K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+7
Комментарии44

Комментарии 44

подключается через USB-C и обеспечивает скорость передачи данных до 2000 Мбит/с.

Ага, при том, что у подавляющего большинства телефонов USB 2.0.

Мы сделали смартфон %name% толщиной 6мм - самый тонкий в индустрии за всю историю человечества. И добавили возможность прилепить на него полукилограммовый powerbank, так как внутренний аккумулятор пришлось ужать.

Поражают люди, которые ходят с комплектом смартфон-кабель-пауэрбэнк и считают это нормой. И производители, которые вынуждают делать это. Может всё-таки пусть на 2мм толще, но и зарядку 2 дня держит?

Лично я за конкуренцию и выбор, чтобы были тоньше, толще и шире. Но кого из производителей интересует мнение потребителя? Как клепал каждый из них по 10 моделей одинаковых кирпичей, так и будут клепать.

Поражают люди, которые ходят с комплектом смартфон-кабель-пауэрбэнк и считает это нормой.

Ну не знаю. Мне большую часть времени вполне хватает если зарядка сутки держится. И тот же пауэрбэнк я с собой только в поездки беру на всякий случай.

И производители, которые вынуждают делать это. Может всё-таки пусть на 2мм толще, но и зарядку 2 дня держит?

Кто вас вынуждает то? Вариантов смартфонов вагон и маленькая тележка. Хотите чтобы аккумулятор побольше был? Ну так просто выберите себе подходящую модель.

Вариантов смартфонов вагон и маленькая тележка.

А где можно этот вагон посмотреть. Ну или хотя бы ту маленькую тележку.

Эпоха прошла, сейчас смартфон с топовой камерой, sd картой, отличным экраном, двумя слотами для симки и поддержкой хотябы года 2 просто не найти. А вы говорите, что ещё и с нормальным корпусом, который не гнётся, и с аккумулятором.

Сейчас люди вынуждены покупать или апле, или гнусмас или пиксель (больше телефонов с долгой и полной поддержкой просто нет), добавлять прочность чехлом-кейсом, аккумулятор павербанком и всё ещё смиряться, что нет sd карточки или топовой камеры. Производители не оставили выбора.

А где можно этот вагон посмотреть. Ну или хотя бы ту маленькую тележку.

Например вот здесь: www.google.com

Эпоха прошла, сейчас смартфон с топовой камерой, sd картой, отличным экраном, двумя слотами для симки и поддержкой хотябы года 2 просто не найти.

Вот прямо вообще не найти или вы просто столько платить не готовы? У того же Самсунга у кучи моделей поддержка четыре года и больше. У Эппла по моему вообще меньше пяти не бывает.

Сейчас люди вынуждены покупать или апле, или гнусмас или пиксель (больше телефонов с долгой и полной поддержкой просто нет)

Как я уже писал выше у Самсунга поддержка большае четырёх лет. У Хонора насколько я знаю тоже. УOppo. У Fairphone. У OnePlus.

Вот прямо вообще не найти или вы просто столько платить не готовы?

С сд картой топовых смартов Вы все же не найдете, тут он прав. Так же как и 3.5мм разъем под уши в топовых вряд ли будет. Но то, что это следствие попытки в водонепроницаемость и скоростную память, и поэтому именно в топовых их не найти, а в более бюджетных можно - игнорировать конечно не стоит.

У того же Самсунга

Лично нас в самсунге, да и других брендах, напрягает перманентная корреляция размера с топовостью. Если большой, то обязательно тяжелый металл в корпусе и хрупкое стекло на панелях, если небольшой, то фиг будут топовые характеристики.

С сд картой топовых смартов Вы все же не найдете, тут он прав. Так же как и 3.5мм разъем под уши в топовых вряд ли будет.

Sony Xperia 1 -- линейка флагманов и с SD картой, и 3.5 мм разъемом.

С сд картой топовых смартов Вы все же не найдете, тут он прав.

Я конечно не знаю что там человек выше имел ввиду под "топовой камерой" и "отличным экраном".

Но если верить Амазону, то dual sim, sd card и три года поддержки есть например у Sony Xperia 1 VI.

И есть относительно бюджетный Samsung Galaxy A54 с пятью годами поддержки, dual sim и sd card.

Наверняка если поискать и ещё что-то найдётся.

Хпыри по опыту очень уж ломкие. Пользовался этой серией как они вышли: это была первая серия топовых брендовый ip57 смартов. Увы, но хрупкость просто поражает.

Вышеприведённым условиям они вполне себе удовлетворяют :)

Сони как бренд давно уже ничего не решает в смартфонах, ну а называть бюджетный самсунг телефон топовым - кхм:)

SD карта мешает продавать один и тот же смартфон с разным количеством распаяной памяти. Вот его с флагманов и убирают. Герметичность тут не при чём: SD карта от SIM карты не отличается.

Для чего в принципе нужна SD во флагмансих устройствах, где терабайт быстрой и надёжной встроенной памяти уже давно не является экзотикой?

  • Что бы вставлять флешки на 2 терабайта. Разные.

  • Что бы можно было просто вытащить карту памяти, вставить в другой смартфон. А не заниматься копированием.

Меня например бесит что ни у одного телефона нет поддержки двух SD карт.

Ради цены в первую очередь. Потому что для файлопомойки (музыка, книги, фильмы) с собой на фиг не нужна быстрая телефонная память. А заплатить 5 тысяч за доп память в виде сд карты или 30 тысяч - разница есть и она даже во флагманах заметна.
При чем на вторичном рынке эта разница в телефоне не окупается никак, а вот карту можно с собой прихватить и на новый телефон.

Потом для возможности менять и/или отделять карту. В прошлом году писали много видео, память в телефоне хоть и большая, но забивается очень быстро, особенно в 4к*60. Поменять карту, если это удобная замена, быстрее чем сливать видео на флешку.

Надёжность.

Данные с sd карты я получу даже если телефон сварился в кипятке, разломан на осколки или сгорел в пожаре (были прициденты). Поэтому для меня самый удобный метод хранения фото, музыки, бэкапов контактов на телефоне - sd карта.

А примеры? Топовая камера + норм экран + SD + 2 SIM? Модель, плиз.

Я же выше уже написал. Ну и как бы вопрос что вы понимаете под "Топовая камера + норм экран".

П.С. Это даже если забыть что изначально речь шла о возможности держать зарядку два дня.

У Sony Xperia 1 VII microSDXC (uses shared SIM slot), так что мимо, увы.

У вас какие-то сложности с пониманием языка? Вы не понимаете, что значит "топовая"? В случае со смартфонами и камерами в каждый момент времени всегда можно посчитать, какие характеристики камеры можно считать лучшими из представленных на рынке. И Xperia последние лет 8 не догоняет ни гнусмас, ни аппле по этим характеристикам.

Изначально речь шла о толщине телефона. Потом вы перешли на держать зарядку, а потом на разнообразие телефонов на рынке. И вот от разнообразия отпочковался наш тред - я пытаюсь показать вам, что характеристики флагманских телефонов у всех производителей примерно одинаковы, и никакого разнообразия нети, а ассортимент телефонов стагнирует. Немного спасают китайцы, но у них огромная проблема с поддержкой моделей.

Вы не понимаете, что значит "топовая"?

Нет, не понимаю. Потому что разные люди могут понимать это по разному.

Напишите конкретные технические характеристики и непонимания не будет.

Изначально речь шла о толщине телефона.

Изначально речь шла вот об этом:

Поражают люди, которые ходят с комплектом смартфон-кабель-пауэрбэнк и считают это нормой. И производители, которые вынуждают делать это. Может всё-таки пусть на 2мм толще, но и зарядку 2 дня держит?

Изначально речь шла вот об этом:

Да, но тогда я в тред не лез. Потому что полностью был согласен.

А вот как увидел "Вариантов смартфонов вагон и маленькая тележка." - меня и "подорвало". Можно и к толщине вернуться, если вы так хотите.

Берём 5 топовых производителей, и из каждого по флагману. И ищем среди них вариант с усилением корпуса металлическим каркасом в ущерб толщине и весу, как делают в "Rugged smartphone". С удивлением, не находим. По этому параметру все 5 - одинаковые, и вагон и малая тележка где-то мимо, а пользователи вынуждены покупать эту мерзость - чехлы. Дальше идём и ищем среди них аккумулятор, чтобы весил хотябы 2/3 веса девайса, чтобы спустя два года держал хотябы трансатлантический перелёт с киношками. Опять не находим. Опять все флагманы - одинаковые.

Потому что разные люди могут понимать это по разному.

Да, разные люди понимают по разному. И кому-то важен тёплый ламповый звук, винил и плёнка. Но в рамках одного производителя линейка камер... линейная. И тут у нас есть Sony с линейкой IMX##, Samsung ISOCELL OmniVision c OV*. Все эти модули легко сравнить по характеристикам и обнаружить, что топовые сенсоры нынче - IMX989, ISOCELL HP2 и OV50X.

Вот и покажите мне телефоны с топовой камерой, 2x SIM and (!or) SD

А вот как увидел "Вариантов смартфонов вагон и маленькая тележка." - меня и "подорвало".

Тяжело вам.

Можно и к толщине вернуться, если вы так хотите.

Нет, не хочу. Выше речь идёт не о толщине, а о том чтобы смартфон заряд долго держал. Увеличить толщину это просто вариант как этого можно добиться.

Вот и покажите мне телефоны с топовой камерой, 2x SIM and (!or) SD

Ну опять же если верить gsm arena, то у Sony Xperia 1 VI стоят камеры из линейки IMX, есть dual sim и слот под sd карту:

https://www.gsmarena.com/sony_xperia_1_vi-review-2699p5.php

https://m.gsmarena.com/sony_xperia_1_vi-review-2699.php

Из серии IMX камер много.

И то, как вы игнорируете совмещённый слот SD и SIM, не позволяющий конфигурацию 2xsim+sd говорит мне, что вы просто хотите выиграть в споре. Так как об этом мне пришлось говорить вам третий раз, похоже разговор идёт по кругу. Пожалуй, за сим разрешите откланиться.

Вариантов смартфонов вагон и маленькая тележка.

Смотря каких. В формфакторе iPhone 13/14 Mini их крайне мало. В основном какие-то совсем убогие и немощные.

Не, ну естественно вам условно никто не продаст Mini с мотором от Ferrari и по цене Запорожца.

Но найти смартфон, который будет два дня держать зарядку, это не то чтобы нерешаемая проблема.

Мы сделали смартфон %name% толщиной 6мм

Рекламируемый девайс может быть прицеплен к смартфону толщиной и 8мм и 10мм:)

но и зарядку 2 дня держит?

Лично для нас 2 дня перебор однозначно, проще привыкнуть каждую ночь на зарядку ставить, чем думать четный сейчас день или нет или заряд проверять. Кажется абсурдно, но вот недавно поменяли смартчасы которые держат чуть больше недели вместо 2-3 дней и ... стали забывать их заряжать вовремя:)

Да и так - рюкзак/сумка всегда "где-то рядом", лучше у нас будет 150гр смартфон и 100гр "повербанк" на всякий случай, чем 250гр кирпич которого в случае активного использования (поиграть захотелось допустим) всё равно на день не хватит.

Может всё-таки пусть на 2мм толще,

Да ладно, есть выбор. И потолще и потоньше. А на фоне более или менее быстрых зарядок - проблема постепенно уходит в закат в цивилизованных местах, а в не цивилизованных повербанки будут рулить вне зависимости от размера батареи.

Лично для нас 2 дня перебор однозначно

Не перебор, ибо означает, что в некоторых сценариях не выжрет весь заряд за несколько часов.

проще привыкнуть каждую ночь на зарядку ставить,

Это плохо для аккумулятора, а он не сменный.

чем думать четный сейчас день или нет или заряд проверять

А что мешает таки проверить заряд в процессе работы с аппаратом и запланировать зарядку на вечер, если надо?

Да и так - рюкзак/сумка всегда "где-то рядом"

КАк показывает реальный опыт, не всегда.

Да ладно, есть выбор. И потолще и потоньше

Выбора нет. Есть только его иллюзия. При приемлемых характеристиках они все "потоньше". А те, что все-таки немного "потолще", все же не настолько пртолще, чтобы вместить приличную батарею.

А на фоне более или менее быстрых зарядок - проблема постепенно уходит в закат в цивилизованных местах

Пока аппарат заряжается не за считанные минуты, зарядку таки приходится планировать, даже если она быстрая

повербанки будут рулить вне зависимости от размера батареи.

Повербанка - это скорее аварийный костыль, чем штатный расширитель батареи. Лучше по возможности обходиттся бОльшую часть времени без него. Опять же, в более емкий аккумулятор и повербанку входит больше энергии, чем в менее емкий и ту же повербанку.

Это плохо для аккумулятора, а он не сменный.

Если он живёт свои 4-5 лет, а потом смартфон всё равно меняется по другим причинам, то в чём проблема?

Дело не столько в снижении срока службы (хотя личный опыт показывает, что он может снизиться до двух лет и менее, ибо лотерея), сколько в том, что они иногда "взрываются" (тоже лотерея, и вероятность "выигрыша" весьма мала, но, как по мне, достаточно велика, чтобы не делать так.

Это самое "взрываются" от количества зарядных циклов по моему вообще не зависит. Скорее от качества аккумулятора, температуры использования и механических повреждений.

Не перебор, ибо означает, что в некоторых сценариях не выжрет весь заряд за несколько часов.

Всё равно что ездить на полноприводном джипе по городу не перебор, т.к. в некоторых ситуациях может оказаться полезно.

Это плохо для аккумулятора, а он не сменный.

Во-первых, несменных не бывает, бывает те что не меняются самостоятельно. При стоимости оригинального аккума в 5к и необходимости замены раз в 3-5 лет отдать 1-2к за замену не проблема.
Во-вторых, это из той же серии полноприводных джипов, раздутая проблема, разница в деградации 5% или 10% за 3-5 лет - монопенисуально.

А что мешает таки проверить заряд в процессе работы с аппаратом и запланировать зарядку на вечер, если надо?

Проверь то, проверь се, пятое, десятое. Не, спасибо. Наступил вечер - кинул всю технику на зарядку и спишь спокойно. А вот этот микроменеджмент только мозг выносит.

КАк показывает реальный опыт, не всегда.

Реально? У Вас куча дней, когда Вы весь день с одним лишь телефоном? И прям +100гр повербанка утягивает настолько, что его с собой не взять, а те же +100гр в телефоне нормально было бы?:)

Пока аппарат заряжается не за считанные минуты, зарядку таки приходится планировать, даже если она быстрая

Горизонт планирования - часов 6, потому что можно спокойно воткнуть зарядку уже на 60% или не дергаться до 20%.

Повербанка - это скорее аварийный костыль, чем штатный расширитель батареи.

Кому как. Для нас это вынесенная из телефона батарея, за счет которой мы уверены, что ни одно наше устройство (а не только смартфон) днем не останется без энергии. При чем в отличии от батареи в телефоне - можно выбрать какую взять с собой - побольше или поменьше или не брать вообще, мало того - в отличии от батареи в смартфоне - ее еще и заменить легко и быстро и заряжать можно отдельно от смартфона (кинул на зарядку и ушел, а не так что сидишь как дурак со смартом у розетки).
Отдельная батарея это даже та самая часть модульности, о которой периодически все мечтают (отдельная камера, экран, батарея, вайфай модуль....).

Всё равно что ездить на полноприводном джипе по городу не перебор, т.к. в некоторых ситуациях может оказаться полезно.

Так уберите же, наконец, из автомобилей лишние кресла, поскольку обычно в авто на пять персон едет только один человек.

Если что, то высаживает батарею за считанные часы просмотр некоторых видео, что является не большей экзотикой, чем перевозка более одного-двух пассажиров в пятиместном авто.

Во-первых, несменных не бывает, бывает те что не меняются самостоятельно

Если для замены аккумулятора нужно проводить хирургическую операцию, то он не сменный. А поменять его иногда хочется очень быстро (когда телефон начинает трещать от вздувшегося аккумулятора внутри, например).

Отдельная батарея это даже та самая часть модульности, о которой периодически все мечтают

Модульность - это когда сменная батарея соединена с аппаратом, не выходит существенно за его габариты и не мешает присоединять при этом другие устройства. А батарея, болтающаяся на проводе (ненадежное соединение, если аппарат не лежит тихо на столе), да еще занимающая единственный порт - это как-то неудобно. Чехлы с батареей обладают только одним недостатком (занимают порт), но этого уже достаточно, чтобы считать типичную внешнюю батарею костылем.

Опять же, внешняя батарея не спасает от необходимости срочно извлечь батарею в случае каких-нибудь неприятностей.

поскольку обычно в авто на пять персон едет только один человек

Может быть это так большую часть времени. Но это не значит что всегда только один ездит.

Мы постепенно возвращаемся к модели одного телефона и нескольких аккумуляторов, но с дополнительными проводами ;)

Ну вот я не хожу с павербанком и хочу тонкий смартфон, кажется справедливо, ведь повербанк пристегнуть может любой кто хочет на 2мм толще или даже на 10мм.

Спорная штука. Смартфон при записи 4K видео и так неплохо греется, а тут еще одновременно идет зарядка, еще и беспроводная, которая тоже добавляет тепла. Смарт будет банально выключаться от перегрева.

Ну и бредовая штука. Прилепили ссд к повербанку и на этом все, даже разъем у каждого девайса свой. Такую штуку может сделать любой с помощью двустороннего скотча.

Да, но гренка не может стоить 8 баксов, а крутон - может.

Думаю, нужно ещё хлебницу встроить.

А еще ИИ, блокчейн, блютус...

Что я еще забыл упомянуть?

ИК порт не помешал бы, кондем рулить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости