Обновить

«Сбер» показал свой новый банкомат с ИИ-помощником GigaChat и сервисом экспресс-оценки здоровья

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели12K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+8
Комментарии35

Комментарии 35

прикольно, я завтра на этой конфе тоже буду) тоже любопытно на робота посмотреть, надеюсь, это не Федор будет;)

Все жизненные показатели клиента объясняются простыми словами и передаются в приложение «СберЗдоровье»

А потом придете в Сбербанк взять кредит на 3 года, и вам его не дадут.

Для этого давно ещё тонометры СберЗдоровья данные в своем родном приложении сохраняли только при условии входа по СберАйди

Или повесят кредит и придётся идти в будку из Футурамы

придётся идти в будку из Футурамы

...которая тоже будет фирменного зеленого цвета.

Представляю очередь бабушек к банкомату "на диагностику"

Если поставить несколько таких банкоматов около поликлиник, то можно врачей разгрузить будет.

И добавить придется несколько окон информации, где пожилой человек будет уточнять, что означает "Ваш уровень тогосяго составляет 45%, необходима консультация специалиста"

Я уже вижу как очередь Бабушек Зин стоят в очереди в отделении Сбера и кричат на гигачат в попытках объяснить, что им нужна пенсия

— Уж ты бы лучше бы молчала бы — Накрылась премия в квартал! Кто мне писал на службу жалобы? Не ты? ! Когда я их читал!

К тому же эту майку, Зин, Тебе напяль — позор один. Тебе шитья пойдёт аршин — Где деньги, Зин?. .

Писсуар и кофеварку скоро встроят?

Надеюсь не в общую систему? ))

А это уж манагеры решат...

Так вот что значит "банкомат-ресайклер".

А как он определяет уровень глюкозы в крови? Если без забора крови, то я крайне заинтригован. У меня кот-диабетик, мне бы такая технология очень пригодилась.

Там написано, «без клинически или коммерчески жизнеспособного продукта». Если Сбер это осилил, это же прорыв. В жопу банкоматы, дайте чудо-глюкометры! Кот ждёт.

Странно как резко POS терминалы нормальные появились вместо допотопных Ingenico, и банкоматы современные вместо Nixdorf.

Нет необходимости поддерживать карты Visa/MC —> нет необходимости проходить сложную/дорогую сертификацию софта и железа —> больше и дешевле новые железки с модными фичами

Вопросы по сбору биометрии возникают...

На первом фото напоминает открытое мусорное ведро.... Видимо какое впечатление от компании, такое же впечатление от банкомата

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ИИ-помощник понимает многосоставные команды на естественном языке и может не только проконсультировать по банковским продуктам, но и выполнить основные операции

И что, реально работает? А то я недавно тестировал их всплывающий чат в Сбер Онлайн (ну, тот самый, который сам выскакивает с вопросом "чем я могу вам помочь"), и он оказался полностью бесполезен.

Я попросил его сравнить два варианта вклада и объяснить, в чём между ними разница. Ничего путного он мне не ответил.

Затем я его спросил, как в их интерфейсе теперь переводить деньги с карты на свой же счёт в этом же банке (ибо затрахали своими бесконечными редизайнами, после каждого из которых надо упороть кучу времени, разбираясь, куда их дебилы-дизайнеры сунули ту или иную функцию). Естественно, ничего путного мне не сказали, пришлось искать самостоятельно.

На вопрос, где в настройках у них теперь подключается СБП (по умолчанию выключено) тоже не было внятного ответа.

Так это я ещё спрашиваю по штатному функционалу приложения, а не по ситуации, когда что-то не работает как надо. И если их недо-ИИ не способен даже на это, то на хрена он тогда вообще нужен? Чтобы ещё сложнее стало до нужного функционала добираться?

Редизайн, кстати, это основной способ "лечения" банерной слепоты.

А по существу вопросов - они же неспроста эту инфу прячут. Так что тут бот как раз скорее всего преднамеренно дурака включает.

То есть если я раньше стоял в очереди к банкомату ожидая, пока человек передо мной оплатит телефон или что-то по квитанции (обычно такие оказываются когда ну очень торопишься), теперь к очереди добавятся бабушки, которым надо проверить свое "здоровье". Суть банкомата - это физическое устройство в финансовом мире, т.е. соединение вашего счета с наличными деньгами. Вот его основная функция. Для всего остального уходите, пожалуйста, в онлайн. Либо в дополнительные терминалы.

И по поводу отсутствия слота для карты с чипом - бывают нехорошие ситуации, когда бесконтактный модуль в карте отказывает. А сунуть в банкомат карту стороннего банка как? Ведь приложения сбера для QR-кода нет.

Там же написано, что экран сбоку будет черный благодаря специальной фильтр-пленке на экране. Но фотографии говорят об обратном.

А анализы куда засовывать? Просто столько про здоровье этого банкомата, а прием баночки, простите, с калом в какой отсек?..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там же написано, что экран сбоку будет черный благодаря специальной фильтр-пленке на экране. Но фотографии говорят об обратном.

С пленкой такой банкомат красиво не презентуешь широкой публике - картинку видит только один человек. Для журналистов и толпы вокруг банкомат вообще можно не включать 8) - типа картинка только для оператора.

Я бы выпендрился, пленку сужения угла зрения сделал бы электроуправляемую (принцип как в электрохромных зеркалах) - пока не произведена авторизация угол обзора широкий, после авторизации включение защиты. Тубмочке с заявляемыми понтами эта функция бы очень подошла.

Отличное предложение, и на презентации бы круто выглядело.

Ну для начала реально интересно как они собирают, хранят эти данные и используют ли их для принятия решения по отношению к клиенту. И вот этот блок камер, ну это полны фарш.

Реалсенс это. Модели попроще давно стоят в их банкоматах.

Предлагаю Сберу еще кроме оценки здоровья начать продавать очень нужные вещи населению.

Кстати, всегда удивляло, что хотя в ближайшем ко мне почтовом отделении стоят целые стеллажи с какой-то хренью, от женских прокладок до новогодних лотерей, однако не продаётся ни конвертов, ни марок. Надо письмо отправить - ищите конверт где хотите, у нас такого не бывает. Хотя казалось бы, что любой вменяемый человек на почте разместил бы в первую очередь продажу почтовых товаров.

С учетом того, что в пятерочках появилась услуга обналички ограниченной суммы, прицепление вендингового блока к банкомату кажется уже не такой далекой реальностью.

Посмотрите за меня, там банк, вот он таки не торгует семечками, а я таки не даю взаймы...

Если честно, в плане дизайна он прикольный, вчера в офисе потестировал штуки со здоровьем, над ними бы еще поработать, пару показателей не соответствуют реальности, у меня как минимум.

А в плане как банкомат- у Озона недавно новость видел, насчет банкомата со встроенным эмбоссером карт, чтобы карту сразу в банкомате получить можно, вот это для банковского устройства мне кажется мастхев

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости