Обновить
20
Андрей Хализов@Anhal

Инженер

3
Подписчики
Отправить сообщение

Пользуясь случаем, ответьте пожалуйста. Я озвучивал этот вопрос на недавней конференции ТИМИ в Нижнем Новгороде, но представитель Нанокада, который там выступал, по-моему, не посчитал его серьезным.

А вопрос такой: я инженер-проектировщик, работаю в Модел Студио на Нанокаде, как и мои коллеги в довольно большом проектном институте. При проектировании сколь-нибудь крупных зданий почти всем нам приходится использовать Ограничивающую призму. Например, чтобы выделить коридор, в котором ты прокладываешь коммуникации, или отдельное помещение. Без призмы работать невозможно. Это крайне востребованный инструмент.

К работе Призмы много претензий: медленная прорисовка, не удобно перемещать его стенки, которые скачут, цепляясь за всё подряд. Мне кажется, он создавался, когда трехмерные модели еще были маленькими и легкими, а к использованию с тяжелыми моделями он не адаптирован.

Но это сложная тема, я и не надеюсь на такие радикальные улучшения. А просил я исправить баг (ок, особенность), технически устранимый довольно просто, но он очень раздражающий. Дело в том, что Нанокад никак не индицирует, что призма включена.

И нередко такое бывает, что ты не понимаешь, почему у тебя не все элементы (например, лотки) отображаются на экране. Начинаешь искать, куда они пропали. Чаще всего такое случается, когда включаешь призму, сохраняешь свою публикацию в Модел Студио, а повторно открываешь ее через какое-то время (день, неделю, месяц). Естественно, благополучно забыв о том, что ты в прошлый раз ты включил призму! А в публикации использование призмы сохраняется!

В Revit, если я ничего не путаю, ребра ограничивающего параллелепипеда показываются всегда, пунктиром. В Нанокаде тоже нужен какой-то постоянно видимый на экране индикатор того, что призма включена. Например, просто цветная рамка шириной в один-два пикселя по периметру всего видового окна. Или какой-то значок в одном из углов экрана. Или, как в Ревите, трехмерный параллелепипед размером в область ограничения (главное, чтобы он не мешал работе).

Многовидовое представление - это то, чего очень не хватает в Model Studio, которая работает на ядре Нанокада. Это база, которая должна быть в современной среде для BIM-проектирования. Можно только пожелать успехов в реализации. Чтоб был удобный интерфейс! (чтобы все это переключалось не через контекстное меню на неком элементе некого дерева в некой вкладке некого окна, а как-то более интуитивно понятно)

Да, Офис нужен. Он у меня и был установлен — 2010. И вот недавно после обновления Windows 10, все файлы офиса, которые до этого благополучно открывались 2010-м, стали открываться новым Офисом, который, естественно, стал требовать лицензию (которой у меня нет). Теперь понял, в чем было дело.

По моему опыту, когда что-то кому-то вынужден объяснять, приходится гораздо глубже вникать в тему, ибо дурачком перед студентами выглядеть совсем не хочется)

Ну и второй момент, но он правда для аспирантов мужского полу, свободных от каких-либо уз или предрассудков: ну студентки же прекрасны)

Не очень понимаю, что вы хотите сказать этой одной цитатой, к тому же вырванной из контекста. К то му же, насколько я могу судить, прочитав и другие книги про Королева, довольно вольно (если не сказать неточно и предвзято) изложенной Кербером.

Да, Королев, перенеся жесточайшее время на каторге и в принципе страшную участь быть лжеобвиненным, и да, работу в шарашке с туманными перспективами, наверняка на всю жизнь сохранил и какие-то страхи, и какие-то обиды.

Но не смотря на это (как это, возможно, и ни удивительно для наших современников) он искренне и самоотверженно работал на благо страны. В том числе для повышения ее обороноспособности. В этом парадокс того времени или наших людей в принципе, не знаю. Но он уж точно не работал "из под палки", "лишь бы не хлопнули без некролога")

В целом согласен с автором, добавлю еще, что та часть человечества, которая имеет возможность этот прогресс (подчеркну - технический прогресс) обеспечивать, уже плюс-минус обеспечила себя всем, чего только может пожелать.

( Конечно, из тех пожеланий, которые в принципе технический прогресс может обеспечить. То есть примерно первые две-три - первичные - ступени пирамидки Маслоу. А к более высоким ступеням технический прогресс перпендикулярен. Возможно, даже и вреден в чем-то. )

У нас и так все (было) хорошо - нет мотивации!

А для прогресса нужна мотивация. Нужно реальное страдание или опасность, которую надо преодолеть. Не запустит Маск очередной спутник в срок - ничего страшного не случиться. Королев и все наши ракетчики-атомщики в послевоенные годы работали с четким пониманием, что если быстро не сделать заряд и средство доставки - то наша страна будет лишь полигоном для применения "прогрессивных" изделий конкурирующего государства.

Так что, весьма вероятно, прогресс (увы, и я боюсь этого) еще будет...

Мечтаю о том дне, когда увижу надпись «Это – водоробус».

Красиво и крупно написанную на днище плавно пролетающего над удивленными москвичами нового пассажирского транспорта.

"Релокация" - какое прекрасное слово.

Казалось бы, чисто техническое, нейтральное. Но не в нынешних условиях.

Для такого телефона не хватает нормальных детей, которым не нужны игры, тачскрин и пр.

Алексею спасибо за идею: по его способу можно модернизировать не только лампы, но и светодиодные светильники.

Я занялся этим не из-за желания продлить срок работы лампы, а из-за того, что переборщил с яркостью. Во время капремонта квартиры не рассчитал освещение, поставил слишком мощные светильники. А убрать или заменить их уже было проблематично. Пришлось снизить их мощность.

Переделывать светильники даже проще ламп, так как блок питания у них как правило отдельный, в пластиковой коробушке, которую очень легко открыть. В моем случае и один из токозадающих резисторов был навесным - он элементарно откусывается кусачками.

Нет, разница все же есть.

Пробовал, не в конкретно этой лампе, но в светодиодном светильнике, где в драйвере также параллельно соединены два резистора, точные номиналы не помню, около 2 и 4 Ом. Если оставить только 4 Ом, лампа включается, светит (по ощущениям, где-то вполсилы). А вот при выключении она выключается не сразу, а постепенно, секунд 5, с периодическим морганием.

Пробовал и еще большее сопротивление ставить - драйвер не запускается, лампа не горит.

эта штука

"ну а чего вы ждали"

"Непредвзятость" - а что это?

Презумкция невиновности? Нет, это ж только в судебной системе должно быть.

А почему именно титановые? Не понятно

да и статья эта написана не абы кем, а хабраредактором

Да, тоже сразу вспомнил эту статью из Юного техника. Там была водяная электропушка. А вот какая система наведения - не помню. Для объектов такого размера нужны очень короткие волны)

Отечественный Нанокад вполне неплох. И бесплатная версия есть. Правда, наверняка есть ограничения по коммерческому использованию.

Отличная история для масштабной и зрелищной экранизации. Маленький человек, большие амбиции, огромный корабль, трагедии и легенды... Передайте, пожалуйста, Спилбергу. Или позвоните Ди Каприо.

А кто-то просто ходит на работу и получает деньги (а не зарабатывает) и постоянно жалуется на стрёмное руководство, на производственные проблемы, на низкую зарплату и т.д.

Ну, не всё так полярно. Есть много людей, которые "просто ходят на работу", но при этом не жалуются ни на руководство, ни на производственные проблемы, ни на низкую зарплату. Всё относительно. Просто зарплата хотя и не большая, но на жизнь хватает, а радости и удовольствия такой человек получает в какой-то другой сфере: в хобби, в детях-внуках-супруге, в спорте, сексе, культурной жизни, в медитации - да мало ли. Работа - это не всё что есть в жизни, но самый сильный антагонист перечисленным выше удовольствиям. А самые дорогие статьи расходов, разрекламированные обществом потребления: большая машина, крутой ремонт, путешествия на заморские курорты, дорогие гаджеты и пр. - это вообще всё наносное.

И, кто знает, возможно эти люди счастливее тех, кто пашет 24/7, получает много. Ну, получает, ну и что? Смотрели фильм "Счастливые люди"? В чем-то я завидую таким.. Впрочем, завидую и тем, кто много получает. И главной задачей сейчас вижу для себя даже не больше получать (мне хватает), не меньше работать (мне хватает) - а меньше завидовать.

Люди хотят больше зарабатывать — это нормально

Люди хотят зарабатывать больше других людей

Хотелось бы дожить до того момента, когда история сделает свой оборот и "цифровое" выйдет из моды, уступив новому старому доброму "аналоговому".

Почему-то сейчас "цифровое" - это обязательно значит какое-то хорошее. Хотя это всего лишь способ представления информации, удобный для приема-передачи и обработки компьютерами. И не всегда удобный для живых учителей и учеников.

Когда школы были в основном деревянные, похожим был бы конкурс на самую кирпичную школу.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Россия
Зарегистрирован
Активность