Вообще-то саму МКС в 2015 году полагалось затопить, а летать на новой, современной станции. Но с 2000-х годов политики всего мира решили, что играть в войнушки интереснее, чем в космос, и МКС-2 так и не случилась. А МКС-1 - и по частям, и в целом - в любом случае уже на кладбище прогулы пишут.
> При скачивании бинарника у меня есть файл > хеш > возможность аудита. При pipe в bash я исполняю то, что сервер решил прислать мне именно в эту миллисекунду
Вот эта разница в самом деле есть, но она никак не соотносится с вашей первой формулировкой, которая сводилась к тому, что все программы хорошие, а bash плохой.
Но тут вопрос удобства и безопасности. Я подозреваю, что исчезающе малая часть пользователей вообще знает про контрольные суммы и программы для их проверки. И даже из тех кто знает - только исчезающе малая часть будет брать эти подписи не с сайта производителя программы (где их точно так же можно подменить в любую секунду), а с сайтов независимых аудиторов.
Большинство же пользователей предпочтет, чтобы программа обновлялась и исправляла ошибки (и обрастала свистелками-перделками, да)
интересно, сколько человек в мире скачивают Linux (ядро = ОС), и сколько человек скачивают Андроид, Убунту, Астры и другие "винегреты с браузером и виджетами" поверх ОС=ядра?
Так то был бесплатный Windows Server Core - берите, пользуйтесь
Это бессмысленная фраза, типа как вы переписали чужую таблицу умножения. Таблица - она для всех одинаковая. Её нельзя "переписать" в вашем смысле.
Просто Гугл сделал свой калькулятор, который ТОЖЕ умел умножать.
Раньше подобное называлось типа drop-in replacement, или pin-compatible processors. Делалось хоть на уровне Pentium/K6/6x86, хотя на уровне целых компьютеров (Amdahl и IBM, IBM PC и клоны, PowerPC MAc и клоны). Или на уровне фанатов старых онлайн-игр, которые писали свои сервера к стандартным клиентам. Или просто запуск Windows-программ в Linux и ReactOS (как и наоборот, запуск Android-программ в Windows).
И всегда это считалось нормальным, как минимум если выполнено условие clean-room reverse engineering.
----
С переписыванием же самих программ вопрос неясный.
Есть прецеденты - LAME, Apache. Изначально это были коммерческие программы, но с открытыми (не свободными) исходниками. Пользователи начали переписывать один кусок за другим, не меняя лицензии (нельзя). И только когда в конце, как мозаику, маленькими кусочками поменяли ВЕСЬ код - тогда уже и лицензию сменили на свободную.
-----
С LLM был недавно один прецедент, когда новый мантейнер какой-то библиотеки приказал нейронке составить по старому коду ТЗ, а потом по нему написать следующую версия с нуля. И залив этот новый код - поменял лицензию. Автор первого кода пришёл (спусти 15 лет оффлайна, если это реально он) в трекер и потребовал вернуть как было. На что ему указали, что это по факту новая программа, пусть и drop-in replacement, а кто не согласен имеет полное право продолжать тянуть старый код на старой лицензии.
Настроить автоматическую пересылку на другой сервер?
Например даже свой непубличный (малоизвестный).
От VK/Яндекса - фронт против спама и дудоса. А после выполнения этой работы - пусть передает туда, где есть IMAP
----
P.S. а VK отключает ВЕСЬ IMAP ? на скриншоте речь только о передаче почты конкурентам, возможно они будут точечно банить чужие сборщики, а не клиентов.
Спрашивайте их мнение. Высказывайте свое отношение к персонажам, не навязывая его. Спорьте. Спрашивайте о том, что бы сделали они на месте героев этих сказок. Разговаривайте со своими детьми как с равными.
Забавно, забавно. В разных странах разные люди в конце 1980-х приходят к одному и тому же :-)
плюс к тому тестирование, а это зачастую та ещё бюрократия
раз исполнитель отвечает своим именем (а может быть и штрафами по договорам), то перед отгрузкой программа должна пройти какие-то контуры тестирования.
при этом нужна работа по объяснению (документированию), что вообще тестировать, для каждого контура
а ещё может оказаться, что тестеры получают з/п не только фиксом, но и с процентом от срочности заказа или щедрости заказчика, и вполне может оказаться, что написать вашу программу можно за полчаса (ну в самом деле, одна строчка на ffmpeg, добавить "черный квадрат" в роли видео-потока и получить видеофайл, который... "задач сведена к предыдущей"), а вот чтобы протестировать (точнее, найти неудачника, у которого нет более хлебных задач для тестирования) - как раз те самые полмесяца или даже полгода :-)
для обновлений
в смысле раскодировать чужие приватные AES-ключи? однако...
Мммм... вы никогда не шли на встречу такси, которое приедет "через 15-30 минут после высадки других пассажиров" ?
Когда ещё существовало Яндекс.Такси - там была как раз опция постоянной трансляции водиле моего положения
как-то это реально до хрена... nVidia вообще не умеет в power management что ли?
Ну там же MoE наверняка, не все коэффициенты активируются
той самой, которая за полгода выцветает до полной нечитаемости?
и стирается от малейшейго трения, особенно грязными/потными пальцами?
ну-ну...
только хардкор, только клинопись, береста, и 3Д печать разноцветным пластиком!
в статье написано, что это меню вызывали, но оно было пустым
да она даже текст... так себе...
"с американской стороны построили" не потому, что новое любят, а потому, что у них вообще ничего не было.
после 2015 года вообще-то США должны были построить МКС 2, а старушку МКС 1 затопить
но не смогли, и теперь все мучаются с разваливающейся старушкой, которая и так на 10 лет протянула, чем должна была
Вообще-то саму МКС в 2015 году полагалось затопить, а летать на новой, современной станции.
Но с 2000-х годов политики всего мира решили, что играть в войнушки интереснее, чем в космос, и МКС-2 так и не случилась.
А МКС-1 - и по частям, и в целом - в любом случае уже на кладбище прогулы пишут.
> При скачивании бинарника у меня есть файл > хеш > возможность аудита. При
pipe в bashя исполняю то, что сервер решил прислать мне именно в эту миллисекундуВот эта разница в самом деле есть, но она никак не соотносится с вашей первой формулировкой, которая сводилась к тому, что все программы хорошие, а bash плохой.
Но тут вопрос удобства и безопасности. Я подозреваю, что исчезающе малая часть пользователей вообще знает про контрольные суммы и программы для их проверки. И даже из тех кто знает - только исчезающе малая часть будет брать эти подписи не с сайта производителя программы (где их точно так же можно подменить в любую секунду), а с сайтов независимых аудиторов.
Большинство же пользователей предпочтет, чтобы программа обновлялась и исправляла ошибки (и обрастала свистелками-перделками, да)
интересно, сколько человек в мире скачивают Linux (ядро = ОС), и сколько человек скачивают Андроид, Убунту, Астры и другие "винегреты с браузером и виджетами" поверх ОС=ядра?
Так то был бесплатный Windows Server Core - берите, пользуйтесь
это если у них нет contributor agreement с передачей авторства
Это бессмысленная фраза, типа как вы переписали чужую таблицу умножения. Таблица - она для всех одинаковая. Её нельзя "переписать" в вашем смысле.
Просто Гугл сделал свой калькулятор, который ТОЖЕ умел умножать.
Раньше подобное называлось типа drop-in replacement, или pin-compatible processors. Делалось хоть на уровне Pentium/K6/6x86, хотя на уровне целых компьютеров (Amdahl и IBM, IBM PC и клоны, PowerPC MAc и клоны). Или на уровне фанатов старых онлайн-игр, которые писали свои сервера к стандартным клиентам. Или просто запуск Windows-программ в Linux и ReactOS (как и наоборот, запуск Android-программ в Windows).
И всегда это считалось нормальным, как минимум если выполнено условие clean-room reverse engineering.
----
С переписыванием же самих программ вопрос неясный.
Есть прецеденты - LAME, Apache. Изначально это были коммерческие программы, но с открытыми (не свободными) исходниками. Пользователи начали переписывать один кусок за другим, не меняя лицензии (нельзя). И только когда в конце, как мозаику, маленькими кусочками поменяли ВЕСЬ код - тогда уже и лицензию сменили на свободную.
-----
С LLM был недавно один прецедент, когда новый мантейнер какой-то библиотеки приказал нейронке составить по старому коду ТЗ, а потом по нему написать следующую версия с нуля. И залив этот новый код - поменял лицензию. Автор первого кода пришёл (спусти 15 лет оффлайна, если это реально он) в трекер и потребовал вернуть как было. На что ему указали, что это по факту новая программа, пусть и drop-in replacement, а кто не согласен имеет полное право продолжать тянуть старый код на старой лицензии.
Настроить автоматическую пересылку на другой сервер?
Например даже свой непубличный (малоизвестный).
От VK/Яндекса - фронт против спама и дудоса. А после выполнения этой работы - пусть передает туда, где есть IMAP
----
P.S. а VK отключает ВЕСЬ IMAP ? на скриншоте речь только о передаче почты конкурентам, возможно они будут точечно банить чужие сборщики, а не клиентов.
Настроить автоматическую пересылку на другой сервер?
Например даже свой непубличный (малоизвестный).
От Яндекса - фронт против спама и дудоса. А после выполнения этой работы - пусть передает туда, где есть IMAP
Забавно, забавно. В разных странах разные люди в конце 1980-х приходят к одному и тому же :-)
https://en.wikipedia.org/wiki/Taking_Children_Seriously
https://takingchildrenseriously.com
там и вентилятора нет, просто голый камень без ничего в корпусе лежит,
ножками дрыгает:-)и экран там вдвое больше, но почему-то дальше сравниваются FPS один к одному, как будто одинаковые картинки считаются
вот это вряд ли, очень вряд ли
потоки данных - это datamining, big data и вот это вот все, что было лет 10 назад
а у LLM как раз очень небольшое "контекстное окно" и ещё меньше скорость обработки
плюс к тому тестирование, а это зачастую та ещё бюрократия
раз исполнитель отвечает своим именем (а может быть и штрафами по договорам), то перед отгрузкой программа должна пройти какие-то контуры тестирования.
при этом нужна работа по объяснению (документированию), что вообще тестировать, для каждого контура
а ещё может оказаться, что тестеры получают з/п не только фиксом, но и с процентом от срочности заказа или щедрости заказчика, и вполне может оказаться, что написать вашу программу можно за полчаса (ну в самом деле, одна строчка на ffmpeg, добавить "черный квадрат" в роли видео-потока и получить видеофайл, который... "задач сведена к предыдущей"), а вот чтобы протестировать (точнее, найти неудачника, у которого нет более хлебных задач для тестирования) - как раз те самые полмесяца или даже полгода :-)