Более того, я посмотрел публичный отчёт LoongSon и там не наблюдается каких-то мега вливаний от лицензирования IP. Есть рост в подразделении Северный Китай соответствующий примерно 1 млрд рублей, но там нет деталей, за счёт чего. Но это в любом случае мало для того масштаба лицензирования IP, о котором заявляется.
Вообще, все эти деньги должны иметь след в отчётности Трамплина, в принципе, можно с этого и начать. Но тк лично мне с технической точки зрения всё и так понятно, тащить спекуляции по поводу финансов посчитал излишним
Во-первых, вы просто не понимате, что такое "архитектурная" лицензия. Это просто набор бумаги. Самая бесполезная вещь в нынешних условиях. Во-вторых, вы можете считать что угодно, но есть законодательство, и вам следует для начала с ним просто ознакомиться
Те, кто под санкциями, спокойно могут покупать те камни, которые смогут достать сами или через перекупов. А "цвет" камней им неважен. Вообще, это какие-то абсолютно оторванные от реальности рассуждения, особенно с учётом того, что компания LoongSon Technology сама находится под санкциями.
Чисто юридический (раз уж вы их так любите). С точки зрения российского законодательства есть чёткое определение, что считать отечественным процессором. И там ключевым пунктом является "Полный цикл проектирования и разработки должен быть выполнен на территории РФ." Можете ознакомиться подробнее в данной статье: https://habr.com/ru/companies/baikalelectron/articles/1035710/
Так сказать, по понятиям. Кому нужны комплект документации и "юридические компетенции" какого-то там ООО в деле разработки микроэлектроники в России? Людям нужны чипы, и уж если с отечественной разработкой напряженка, будут завозить Intel/Amd в серую, как сейчас и происходит. Кому нужен LoongSon при таких условиях? Он в Китае-то никому особо не нужен и продаётся в небольших количествах.
В вашем комментарии слишком много самоуверенных заявлений и пафоса для человека, смешивающих в части нишей применения ПЛИС Xilinx Spartan 6 и микроконтроллер (Baikal U в данном случае), да ещё и сравнивающего частоты этих решений напрямую. Baikal-U - это МК, по своим характеристикам соответствующий продуктовому ряду STM32F4-F7. По сути, вы сейчас пытаетесь заявить, что микроконтроллеры STM никому не нужны.
Реверс инжиниринг логики процессора в случае миллиардов транзисторов ( и ещё большего количества соединений, кстати) - задача физически нереализуемая на масштабе человеческой жизни. Более того, как ни парадоксально, это вам ещё и мало чего даст. Например, вот у нас есть IP-блок достаточно современного Arm ядра. Есть его код и описание. Но чтобы туда внести какое-то разумное изменение в логике работы - потребуются годы, если у вас нет разработчиков этого ядра и набора некоторых тулов, в первую очередь потактовых симуляторов
От момента прихода GDS до запуска первого технологического прогона на фабе происходит не так много времени - что-то порядка пары недель/месяца. Как только появляется первая маска - она уходит в работу, потому что дальше этих масок будет что-то порядка 60-ти. После ухода первой маски на конвейер ничего менять уже нельзя, понятное дело.
Физические ограничения. Нужно произвести фулл маск сет(порядка 60-ти масок), плюс каждый батч (25 пластин) ездит по заводу много раз, тк каждая маска требует выполнения набора технологических операций
Во-первых, речь не про Трамплин, а про Эльбрус/Байкал, которые можно перепроектировать под другую фабрику.
Во-вторых, это не перепроектирование "с нуля". Логическая часть процессора может остаться относительно неизменной (по модулю некоторых оговорок). Требуется провести физизический дизайн под новую технологию.
В чём именно заключалась "тухлость подхода" на практике?
Проблемы были в стандартных расширениях ISA, в каких-то конкретных кастомных или же в чем-то еще?
В том,что CPU подход принципиально уступает по эффективности специализированным для AI. И от наличия RISC-V ISA толку никакого. Тут вкратце об этом написано:
В публичных анонсах ET-SoC-1 было что-то интересное -- 1088 ядер, 158 Infer/sec/Watt на ResNet-50 (int8). Реальность сильно расходилась с анонсами?
Реальность в том, что ET-SoC-1 на 7нм давал 140 TOPS int8 на 1ГГц, и чуть больше 200 TOPS на 1.5 ГГц, тогда как Nvidia A100 на тех же 7нм 624 TOPS (частота до 1.41 ГГц). И это не считая проблем с утилизацией и моделью программирования. Вот и вся математика, после которой дальнейшая судьба CPU с векторно-матричными расширениями в мире AI никаких вопросов не вызывает
Да, я видел эти цифры)
Более того, я посмотрел публичный отчёт LoongSon и там не наблюдается каких-то мега вливаний от лицензирования IP. Есть рост в подразделении Северный Китай соответствующий примерно 1 млрд рублей, но там нет деталей, за счёт чего. Но это в любом случае мало для того масштаба лицензирования IP, о котором заявляется.
Вообще, все эти деньги должны иметь след в отчётности Трамплина, в принципе, можно с этого и начать. Но тк лично мне с технической точки зрения всё и так понятно, тащить спекуляции по поводу финансов посчитал излишним
Вот и ознакомьтесь с "бумажками"
Конечно же, куда мне
Во-первых, вы просто не понимате, что такое "архитектурная" лицензия. Это просто набор бумаги. Самая бесполезная вещь в нынешних условиях. Во-вторых, вы можете считать что угодно, но есть законодательство, и вам следует для начала с ним просто ознакомиться
Те, кто под санкциями, спокойно могут покупать те камни, которые смогут достать сами или через перекупов. А "цвет" камней им неважен. Вообще, это какие-то абсолютно оторванные от реальности рассуждения, особенно с учётом того, что компания LoongSon Technology сама находится под санкциями.
И так сойдёт ... (С)
Тут 2 аспекта:
Чисто юридический (раз уж вы их так любите). С точки зрения российского законодательства есть чёткое определение, что считать отечественным процессором. И там ключевым пунктом является "Полный цикл проектирования и разработки должен быть выполнен на территории РФ." Можете ознакомиться подробнее в данной статье: https://habr.com/ru/companies/baikalelectron/articles/1035710/
Так сказать, по понятиям. Кому нужны комплект документации и "юридические компетенции" какого-то там ООО в деле разработки микроэлектроники в России? Людям нужны чипы, и уж если с отечественной разработкой напряженка, будут завозить Intel/Amd в серую, как сейчас и происходит. Кому нужен LoongSon при таких условиях? Он в Китае-то никому особо не нужен и продаётся в небольших количествах.
Да потому что статья совсем о другом. Да и в конце концов, автор так видит, его право
Набираете в Гугле "Baikal u купить" и выбираете, где заказать.
По документации есть целый портал - mcu.baikalelectronics.ru , пользуйтесь на здоровье и ни в чём себе не отказывайте
В вашем комментарии слишком много самоуверенных заявлений и пафоса для человека, смешивающих в части нишей применения ПЛИС Xilinx Spartan 6 и микроконтроллер (Baikal U в данном случае), да ещё и сравнивающего частоты этих решений напрямую. Baikal-U - это МК, по своим характеристикам соответствующий продуктовому ряду STM32F4-F7. По сути, вы сейчас пытаетесь заявить, что микроконтроллеры STM никому не нужны.
Реверс инжиниринг логики процессора в случае миллиардов транзисторов ( и ещё большего количества соединений, кстати) - задача физически нереализуемая на масштабе человеческой жизни. Более того, как ни парадоксально, это вам ещё и мало чего даст. Например, вот у нас есть IP-блок достаточно современного Arm ядра. Есть его код и описание. Но чтобы туда внести какое-то разумное изменение в логике работы - потребуются годы, если у вас нет разработчиков этого ядра и набора некоторых тулов, в первую очередь потактовых симуляторов
От момента прихода GDS до запуска первого технологического прогона на фабе происходит не так много времени - что-то порядка пары недель/месяца. Как только появляется первая маска - она уходит в работу, потому что дальше этих масок будет что-то порядка 60-ти. После ухода первой маски на конвейер ничего менять уже нельзя, понятное дело.
Кстати да - в статье время на прохождение таможни идеализировано и равно нулю, а на практике это совсем не так)
Физические ограничения. Нужно произвести фулл маск сет(порядка 60-ти масок), плюс каждый батч (25 пластин) ездит по заводу много раз, тк каждая маска требует выполнения набора технологических операций
Редкий случай - толковая статья на Хабре про стартаперские дела. Обнимаю и жму руку, коллега.
Чипы там внутри стоят зарубежные, очевидно
Вы абсолютно верно полагаете
Давайте вы не будете писать о том, о чём не имеете ни малейшего понятия и вводить людей в заблуждение.
Во-первых, речь не про Трамплин, а про Эльбрус/Байкал, которые можно перепроектировать под другую фабрику.
Во-вторых, это не перепроектирование "с нуля". Логическая часть процессора может остаться относительно неизменной (по модулю некоторых оговорок). Требуется провести физизический дизайн под новую технологию.
Так всё же, в чём проблема перепроектировать чип под другую фабрику?
Этого чипа с векторным расширением в кремнии не существует
В том,что CPU подход принципиально уступает по эффективности специализированным для AI. И от наличия RISC-V ISA толку никакого. Тут вкратце об этом написано:
https://habr.com/ru/companies/baikalelectron/articles/915346/
Реальность в том, что ET-SoC-1 на 7нм давал 140 TOPS int8 на 1ГГц, и чуть больше 200 TOPS на 1.5 ГГц, тогда как Nvidia A100 на тех же 7нм 624 TOPS (частота до 1.41 ГГц). И это не считая проблем с утилизацией и моделью программирования. Вот и вся математика, после которой дальнейшая судьба CPU с векторно-матричными расширениями в мире AI никаких вопросов не вызывает
.