Если знаете сумму, которую отдали, то можете представить, сколько они «сэкономили», условно говоря. С одной стороны — цена ИБ-спеца, не важно, аутсорсного или штатного, плюс антивирь, плюс всё остальное, что он там решит/посоветует купить. Плюс поиск нового сисадмина, потому что этот не уживётся, плюс ущерб, который причинит сисадмин при боевых действиях и уходе. С другой — оплата шифровальщика плюс возможные санкции контролирующих органов, если вдруг они возможны. Пока первая сумма больше — бизнес будет платить шифровальщику.
Не воспринимаем это как ад. Это живая, дикая и своенравная природа, в которой действует естественный отбор. Предприниматель сам оценивает, выбирает и принимает свои риски. Его работа — взвесить, где принять риск, а где потратить деньги, чтобы его минимизировать.
Вы сами пишете, что антивирус не обновлялся год. За это время, вероятно, не произошло ничего серьёзного, всё продолжало работать. Так почему предприниматель должен решить, что прямо сейчас всё рухнет?
Прямо скажем, условно-средний бизнес с доменом и файловым сервером, да с сотней распределённых сотрудников — не самая лакомая цель. Чаще всего, у него чистых денег нет, а количество данных не так велико, чтобы окупать работу по взлому. Особенно, когда рядом ходят непуганные Уберы да СДЕКи с Аэрофлотами и поливают святой водой свои сервера.
Лучше вложиться в социнженерию их сотрудника, чем сотрудника вашего клиента из кейса. Человеки-то одинаковые.
Поэтому смотрите на предмет философски — ваша задача не спасти клиента, а продать ему услугу)
Если знаете сумму, которую отдали, то можете представить, сколько они «сэкономили», условно говоря.
С одной стороны — цена ИБ-спеца, не важно, аутсорсного или штатного, плюс антивирь, плюс всё остальное, что он там решит/посоветует купить. Плюс поиск нового сисадмина, потому что этот не уживётся, плюс ущерб, который причинит сисадмин при боевых действиях и уходе.
С другой — оплата шифровальщика плюс возможные санкции контролирующих органов, если вдруг они возможны.
Пока первая сумма больше — бизнес будет платить шифровальщику.
Подозреваю, и то, и другое)))
Абсолютно верно. Это как в той поговорке про опытного сисадмина, который УЖЕ делает бэкапы. Или в ещё более старой — про жареного петуха.
Пока жареный петух не клюнет — мужик не перекрестится.
Не воспринимаем это как ад. Это живая, дикая и своенравная природа, в которой действует естественный отбор. Предприниматель сам оценивает, выбирает и принимает свои риски. Его работа — взвесить, где принять риск, а где потратить деньги, чтобы его минимизировать.
Вы сами пишете, что антивирус не обновлялся год. За это время, вероятно, не произошло ничего серьёзного, всё продолжало работать. Так почему предприниматель должен решить, что прямо сейчас всё рухнет?
Прямо скажем, условно-средний бизнес с доменом и файловым сервером, да с сотней распределённых сотрудников — не самая лакомая цель. Чаще всего, у него чистых денег нет, а количество данных не так велико, чтобы окупать работу по взлому. Особенно, когда рядом ходят непуганные Уберы да СДЕКи с Аэрофлотами и поливают святой водой свои сервера.
Лучше вложиться в социнженерию их сотрудника, чем сотрудника вашего клиента из кейса. Человеки-то одинаковые.
Поэтому смотрите на предмет философски — ваша задача не спасти клиента, а продать ему услугу)
Годы? Уже анонсированы несколько повышений цен до начала следующего года на облачные AI. И не на 20 копеек