к нам на собеседование пришел джун и с порога заявил, что не читает книги. вообще. На вопрос как он собирается читать код - ответить не смог.
Все же уметь читать чужой код (и не всегда он чистый и хороший) надо уметь. И мне кажется, что это важнее, чем писать свой. Писать свой код легко (ну, гм, хороший код уже не так легко), а вот прочитать простыню чужого в поисках бага - это тоже уметь надо.
когда жена дома, кошка залезает за монитор и спит там часами, чтобы я за компом не делал. Когда ее нет - шляется где хочет. Когда холодно - обычно хочет шляться у меня на теплых коленях :) .
везет вам. вас никто не заставляет мерджить в прод в пятницу в -15 минут от конца рабочего дня. Не всем так везет. У нас менеджер ВСЕГДА говорит: "ставьте на боевую, там проверим".
если не брать итшников, которые так или иначе понимают, что такое "ИИ" (кто-то лучше, кто-то хуже), а брать "домохозяек", то с чего бы людям понимать, что ии бот - это просто бот с галлюцинациями? они же только от мракетологов видят "ии то, ии сё". для них это примерно такая же магия, как и прыжки в марио для шестилетки.
на ютубе есть канал "филолог всея руси". (дисклеймер Я хз насколько правдива там информация, ибо сам не лингвист и не филолог ни разу. Но вообще ролики с реальностью хорошо бьются). Там есть видео про род в русском языке. Где она объясняет, что если дать человеку неизвестное слово без контекста в предложении, то он не сможет определить род. А все наши "кот - он мой, кошка - она моя" - возможны только из-за знания контекста (тут контекстом выступает опыт). Так происходят не всегда, поэтому возможна "глокая куздра", но род в русском языке - понятие такое себе, из-за чего иностранцы часто путают (пресловутое "какой хороший девушка").
на самом деле просто по-приколу. Когда-то в подростковом возрасте я интересовался всякой эзотерикой, но тогда у меня не было обсидиана с поиском по ctrl+f :) . А сейчас не интересуюсь, а обсидиан есть. Ну и в какой-то момент я подумал: "а чего бы и нет". Ну и мало ли, вдруг правда какая идея интересная промелькнет. Но пока нет.
я последние года два записываю сны. что помню, то и записываю. в основном сразу при пробуждении. при этом занятно, что даже если схватить телефон прям вот сразу, то в памяти остается только огрызок. что-то типа: было много событий, но ничего не помню, кроме вот маленького кусочка. причем этот кусочек не обязательно будет из конца сна, вполне может быть из начала или из середины. хотя во сне ощущение связности вроде бы есть, сцены кажутся логично вытекающими одна из другой (не всегда, иногда и в состоянии сна кажется странным что-то).
А вот состояния "вижу сон, но ощущаю реальность" обычно запоминаются довольно хорошо. бывало я такие сны записывал в середине дня (когда утром не успевал), но и абсурда там творится поменьше. Другой вопрос, что если я впал в такое состояние, то я начинаю волноваться, что сейчас просплю и тянусь за часами. Нередко и в выходной из-за этого подрываюсь в 6 часов. Но это, вероятно, из-за того, что я долбанный единорог, у которого 1 будильник. И я по нему и встаю.
Еще про грань сна и реальности: было время работал на работе, где надо было ехать на заказном автобусе около 15км. И вечно недосыпающий организм в этом автобусе творил с сознанием разные интересные штуки. Чаще всего мне казалось, что я еду в автобусе с открытыми глазами. Потом я действительно открывал глаза и оказывался (внезапно :) ) в автобусе, но вокруг были совсем другие люди и другая местность. Этот прикол повторялся настолько регулярно, что я его спустя десяток лет помню.
А вот каких-то особенно креативных идей во сне не встречал. И даже долбанутых мыслей вроде "надо вкладываться в морковку" (кривая цитата с баша про мысли во сне) не наблюдалось. Хотя пару раз приходило в голову что-то вроде стихов и даже удавалось их записать. Но то, что во сне было целой поэмой, после пробуждения превращалось лучшем случае в 4 строчки (см первый абзац этого сумбурного коммента).
p.s. яркость/сумбурность/фантасмагория снов не зависит от состояния трезвости. но субъективно в трезвом состоянии они случаются (или запоминаются) чаще.
По моим наблюдениям (я 9 лет курил, уже 10 как не курю), я НЕ стал более нервным, когда бросил. Жалею, что начинал курить в свое время. Ни разу не пожалел, что бросил.
Картины не выглядят как что-то чуждое, в отличие от нейрослопа. И с пальцами все более менее ок. Интересно было бы этот алгоритм прикрутить, скажем, к игре. Боюсь, моих мозгов не хватит, даже если дать мне исходники :( .
Как-то не впечатляет 480мб ради сохранения 0,6мб текста. Где хранить это безумие потом? Никаких винчестеров/лент не напасешься. Учитывая, что уникальные шрифты, сервисные картинки (кнопки там всякие) и прочие украшательства для архива не особенно и нужны. И их можно легко записать в потери. Сохранять нужно текст и контентные картинки и видео. Оформление, рекламу, огромное количество рекламных/статистических скриптов и кнопки "ответить" можно смело резать. Но вот как это сделать?
У меня был (сейчас не пользуюсь) плагин для сохранения статей в md, но требовалась основательная доработка напильником всего сохраненного, так что для глобального использования неудобно. Ну и картинки он по пути терял, что для некоторых статей критично.
Тоже раньше копилось. Теперь не даю накапливаться - стабильно как минимум раз в неделю все просматриваю. И стараюсь сразу кидать куда нужно в процессе работы или удалять после. Потому что процесс первой уборки Новая папка (35) вспоминается с содроганием. Особенно после скачки миллиардов картинок еще по DC++ по локалке. После той уборки они так и лежат (ну, кочуют с винта на винт, если честно) - рука не поднимается снести.
да-да. про "дерись" я забыл написать :)
учитывая реальный диалог буратино и мальвины, то у задачи есть еще больше состояний.
М: - у тебя есть два яблока, некто взял у тебя одно яблоко. Сколько яблок у тебя осталось?
Б: - два.
М: - но почему?
Б: - ну я же не отдам некту яблоко.
:) диалог написал по памяти. Вроде бы он был у меня на виниловой пластинке детской. Есть ли он в фильме/книге - я не помню.
к нам на собеседование пришел джун и с порога заявил, что не читает книги. вообще. На вопрос как он собирается читать код - ответить не смог.
Все же уметь читать чужой код (и не всегда он чистый и хороший) надо уметь. И мне кажется, что это важнее, чем писать свой. Писать свой код легко (ну, гм, хороший код уже не так легко), а вот прочитать простыню чужого в поисках бага - это тоже уметь надо.
когда жена дома, кошка залезает за монитор и спит там часами, чтобы я за компом не делал. Когда ее нет - шляется где хочет. Когда холодно - обычно хочет шляться у меня на теплых коленях :) .
А иногда так.
Эта защита бывает выдает такие феерические по сложности картины, когда ты ищешь, но все мешает, что лучше бы просто будила :) .
везет вам. вас никто не заставляет мерджить в прод в пятницу в -15 минут от конца рабочего дня. Не всем так везет. У нас менеджер ВСЕГДА говорит: "ставьте на боевую, там проверим".
Ну это шедевр.
Отличный продукт. Его бы продать микрософту теперь. И к бешеному принтеру подключить (не бейте меня).
а штепсель он или она?:)
если не брать итшников, которые так или иначе понимают, что такое "ИИ" (кто-то лучше, кто-то хуже), а брать "домохозяек", то с чего бы людям понимать, что ии бот - это просто бот с галлюцинациями? они же только от мракетологов видят "ии то, ии сё". для них это примерно такая же магия, как и прыжки в марио для шестилетки.
на ютубе есть канал "филолог всея руси". (дисклеймер Я хз насколько правдива там информация, ибо сам не лингвист и не филолог ни разу. Но вообще ролики с реальностью хорошо бьются). Там есть видео про род в русском языке. Где она объясняет, что если дать человеку неизвестное слово без контекста в предложении, то он не сможет определить род. А все наши "кот - он мой, кошка - она моя" - возможны только из-за знания контекста (тут контекстом выступает опыт). Так происходят не всегда, поэтому возможна "глокая куздра", но род в русском языке - понятие такое себе, из-за чего иностранцы часто путают (пресловутое "какой хороший девушка").
на самом деле просто по-приколу. Когда-то в подростковом возрасте я интересовался всякой эзотерикой, но тогда у меня не было обсидиана с поиском по ctrl+f :) . А сейчас не интересуюсь, а обсидиан есть. Ну и в какой-то момент я подумал: "а чего бы и нет". Ну и мало ли, вдруг правда какая идея интересная промелькнет. Но пока нет.
удалено
я последние года два записываю сны. что помню, то и записываю. в основном сразу при пробуждении. при этом занятно, что даже если схватить телефон прям вот сразу, то в памяти остается только огрызок. что-то типа: было много событий, но ничего не помню, кроме вот маленького кусочка. причем этот кусочек не обязательно будет из конца сна, вполне может быть из начала или из середины. хотя во сне ощущение связности вроде бы есть, сцены кажутся логично вытекающими одна из другой (не всегда, иногда и в состоянии сна кажется странным что-то).
А вот состояния "вижу сон, но ощущаю реальность" обычно запоминаются довольно хорошо. бывало я такие сны записывал в середине дня (когда утром не успевал), но и абсурда там творится поменьше. Другой вопрос, что если я впал в такое состояние, то я начинаю волноваться, что сейчас просплю и тянусь за часами. Нередко и в выходной из-за этого подрываюсь в 6 часов. Но это, вероятно, из-за того, что я долбанный единорог, у которого 1 будильник. И я по нему и встаю.
Еще про грань сна и реальности: было время работал на работе, где надо было ехать на заказном автобусе около 15км. И вечно недосыпающий организм в этом автобусе творил с сознанием разные интересные штуки. Чаще всего мне казалось, что я еду в автобусе с открытыми глазами. Потом я действительно открывал глаза и оказывался (внезапно :) ) в автобусе, но вокруг были совсем другие люди и другая местность. Этот прикол повторялся настолько регулярно, что я его спустя десяток лет помню.
А вот каких-то особенно креативных идей во сне не встречал. И даже долбанутых мыслей вроде "надо вкладываться в морковку" (кривая цитата с баша про мысли во сне) не наблюдалось. Хотя пару раз приходило в голову что-то вроде стихов и даже удавалось их записать. Но то, что во сне было целой поэмой, после пробуждения превращалось лучшем случае в 4 строчки (см первый абзац этого сумбурного коммента).
p.s. яркость/сумбурность/фантасмагория снов не зависит от состояния трезвости. но субъективно в трезвом состоянии они случаются (или запоминаются) чаще.
По моим наблюдениям (я 9 лет курил, уже 10 как не курю), я НЕ стал более нервным, когда бросил. Жалею, что начинал курить в свое время. Ни разу не пожалел, что бросил.
держатель для чая есть, а чайника нет. Нет крана от кеги с пивом. Низачот :)
А что есть для генерации картинок/моделек локальное? Сколько искал, только запутался.
Картины не выглядят как что-то чуждое, в отличие от нейрослопа. И с пальцами все более менее ок. Интересно было бы этот алгоритм прикрутить, скажем, к игре. Боюсь, моих мозгов не хватит, даже если дать мне исходники :( .
Как-то не впечатляет 480мб ради сохранения 0,6мб текста. Где хранить это безумие потом? Никаких винчестеров/лент не напасешься. Учитывая, что уникальные шрифты, сервисные картинки (кнопки там всякие) и прочие украшательства для архива не особенно и нужны. И их можно легко записать в потери. Сохранять нужно текст и контентные картинки и видео. Оформление, рекламу, огромное количество рекламных/статистических скриптов и кнопки "ответить" можно смело резать. Но вот как это сделать?
У меня был (сейчас не пользуюсь) плагин для сохранения статей в md, но требовалась основательная доработка напильником всего сохраненного, так что для глобального использования неудобно. Ну и картинки он по пути терял, что для некоторых статей критично.
Тоже раньше копилось. Теперь не даю накапливаться - стабильно как минимум раз в неделю все просматриваю. И стараюсь сразу кидать куда нужно в процессе работы или удалять после. Потому что процесс первой уборки Новая папка (35) вспоминается с содроганием. Особенно после скачки миллиардов картинок еще по DC++ по локалке. После той уборки они так и лежат (ну, кочуют с винта на винт, если честно) - рука не поднимается снести.