Обновить

Комментарии 18

после кризиса

После? Как оптимистично

Вот цитата из учебника 1989 года, где четко написано что требуется экономике - большинство "программ" должны быть написаны пользователями.

Скрытый текст

Спустя 37 лет, похоже появился инструмент, позволяющий программировать не обладая опытом и высокой квалификацией - это за пользователя делает ИИ.

похоже появился инструмент, позволяющий программировать не обладая опытом и высокой квалификацией

Ага. Бейсик, SQL, foxpro, Delphi.. Excel .. bash. Тысячи их :)

Теплое с мягким. Как связаны банальные "RAD" с кодинг агентом? Небо и земля

Руководство по любому из тех инструментов - нетолстая книжечка. Любой может прочитать и писать программы. Программисты не нужны лет 40 как.

Этот учебник явно писался в эпоху когда еще даже windows толком не было - и общение с компьютером требовало не только умения пользоваться клавиатурой, но знание того как этими кнопками заставить чертову машину сделать то, что тебе было нужно. И порой приходилось писать даже не на basic/fortran/algol/pl-1 и даже не на асемблере, а прямо в кодах CPU.
Тогдашняя аппроксимация по числу необходимых в будушем программистов - почти полная анология того, как аппроксимировали проблему лошадиного навоза в Лондоне, наконуне появления автомобилей.

Так в то время автор и имел ввиду "программистом", тех кто сейчас в Excel/vba напишет себе скрипт.

PS Например этот работник склада, написавший скрипт на vba и облегчивший работу себе и коллегам, является программистом в понятиях автора https://www.reddit.com/r/RuProgrammers/s/sXgxY54y6e

Цитата

SAP и VBA скриптинг

Всем привет!

Вот моя история : последние 10 лет работаю на складе очень крупной компании.

В какой то момент понадобился простой макрос для рутинной работы и мне его прислал IT-шник из транспортной компании с которой мы сотрудничали.

Когда я открыл код, начались флэшбэки по Паскалю, который я изучал больше 20 лет назад. В общем то они с VBA очень похожи.

Примерно 5 лет назад понемногу начал ковырять vba, параллельно разбираясь в специфике sap, стал писать небольшие скрипты для собственных нужд. Искал решения по форумам и stack overflow под конкретные частные задачи.

По итогу сделал 2 проекта, которые стали официальными и используются в работе всеми сотрудниками складов : 1)консоль для создания поставок к заказам, печати упаковочных листов и этикеток 2) скрипт который выполняет комплекс проверок всех складских операций за день и выдаёт отчёт в виде светофора

Я думаю что с точки зрения программирования это все достаточно просто но очень и очень специфично.

Собственно просто хочу узнать, есть ли здесь люди со схожим опытом?

Также нашёл на рабочем ноутбуке sap interactive Excel, настроил подключение но пока не понимаю как это работает…

Если мыслить горизонтом чуть более 10 лет — то становится очевидно, что если ИИ всех заменит, то станет абсолютно всем на этой планете только хуже. Но это надо мыслить чуть шире капитализма. Капитализм в нынешней его извращенной форме — собирать максимум здесь и сейчас, а "после нас хоть потоп". А потоп может быть любым, от повсеместных ОПГ из уволенных ребят (или им типа просто умереть с голоду? Привет Мексике, кстати, они знают, что делать, когда нет работы) до того, что в бункерах миллиардеров командовать будут не миллиардеры, а те ребята, которые доставили их в этот бункер.

Слишком много шума вокруг ещё одного инструмента

Автор не прав. Отскок это то что произошло сейчас. Сначала отрасль искусственно раздули, рассказывая что программисты имеют право получать за работу более 100 тысяч, а теперь когда всё возвращается в норму, заскулили как собаки.

Теперь, когда дефицита кодеров больше нет, софт наконец начнут оптимизировать хоть чуть чуть? У меня андроид с 8гб рамы и 8 ядрами тормозит в телеграмках и вотсапах, ну что за нафиг?

Папа ты теперь будешь меньне пить?

Нет, сын, теперь ты будешь меньше есть.

Скрытый текст

В начале статьи все правильно сказано теперь будут в основном операторы ИИ и малые (от одного человека) команды будут делать стартапы и пить ром (если повезет). Но будет еще одна категория очень дорогая и немногочисленная – спецы, которые будут править ошибки за вайбкодерами (операторами ИИ)

спецы, которые будут править ошибки за вайбкодерами (операторами ИИ)

Вы слишком оптимистичны. Баги как правило правят те же, кто пишет код. Раньше это были люди.

Отскока не будет, он уже прошел - когда появился спрос на вайб кодинг и промпт инженеров. Это была коррекция. Сейчас рынок айти в мощном бычьем движении и входить в него это покупка на хаях с последующим предложением прокатиться на известном транспорте

Вот и я говорил, что всё либо уже давно разработали, либо оно не нужно.

Против рынка цифровых услуг сейчас играет рынок реальных. Электрики, водопроводчики, монтажники, ремонтники. Вот на этом надо играть. Пока оценка труда айтишника летит вниз стремительным домкратом, этот рынок набирает обороты. Вот в этот тренд можно и нужно входить. И сейчас мы это увидим как все инфобарыги массово откроют курсы обучение сварщика с зарплатой после обучения 300 тыщ, гарантированное трудоустройство, возможность работать в любой точке мира, восхищенные взгляды женщин

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации