Мы так на мехатронике учились программировать G-коды на двухкоординатном самописце формата А0. Где стояли два аналоговых электропривода с электродвигателями постоянного тока по 1кВт и карандашиком на конце (когда с такими мощностями можно было таскать 10 килограммов)
Правда у меня фотографии того чуда не сохранилось, только фото ЧПУ-шки:
Тем не менее, по сравнению со своими соседями по датащиту, температурный коэффициент у него на 5 порядков меньше, что вполне себе достаточно для многих задач.
Стоимость разработки печатной платы ничтожна по сравнению с разработкой процессора. Плату можно сделать в 10 шт за сотню баксов и задешево переделывать ее в случае выявленных косяков.
Чип изготавливается большой партией, цена каждой попытки исчисляется в миллионах долларов.
То же самое и в Нижнем Новгороде с провайдером сенди. Только сразу 100мбмт нижегородской локалки с фтп и торрентами у каждого второго пользователя и 150кбит сек во внешний мир.
А в чем заключается эта математическая неэффективность? Почему вдруг близость тройки к числу е становится более эффетивной?
Сравнивать быстродействие сетуни с ibm650 - спекуляция, так как оно определялось скоростью доступа к памяти, а не особенностями феррита, который проиграет по скорости ламповой ячейке.
Сами же сказали в статье, что в ibm650 использовался магнитный барабан. Будь там ферритовая память а в сетуни барабан - ситуация была бы обратной. У урал-1 был барабан - 100 оп/с. У бэсм-1 - вообще трубки.
В итоге имеем что на данный момент не существует современного ключа, способного нативно работать с тремя состояниями.
половина сетевого на корпусе - абсолютно нормально в отсутствии заземления - туда Y-конденры подключаются общей точкой. Хуже когда там без земли 0 или 220В :) Ток на человека там будет практически никакой. УЗО на это не реагирует. Даже на 10мА (что настоятельно рекомендуется для ванных комнат) А вот отказываться от УЗО потому что, "оно неисправно - постоянно выбивает" - это очень частая картина абсолютного непонимания логики его работы.
Дядька мой трижды УЗО убирал по этой причине. Но два раза почему-то после этого ловил клина насос в скважине и один раз нехило так тряхонуло от стиралки. Вроде понял, что УЗО - мягкий индикатор кончины изоляции.
Я себе полотенцесушитель вешал, подключаю фазу, ноль, втыкаю заземление - "ЩЁЛК. Не понял о_О" - оказалось что бракованный купил, с коротышем нуля на корпус. Если бы был коротыш на фазу и не было бы УЗО - то узнал бы я об этом при более неприятных обстоятельствах.
Ну а автор статьи просто искал причину купить себе четырех-канальный ригол :) Я тоже так делаю.
Я пользуюсь nextcloud(ранее owncloud) с 2010 года с появления родителя.
Хранилище сейчас 28тб, сервер пашет круглосуточно
За 16 лет уже 4 раз менял железо. Обычно это очень бюджетный конфиг, но в последний раз сделал с запасом, так как появились тяжелые вычислительные задачи.
Каждые 3 года - меняю аккумуляторы на ИБП(12 тысяч вчера вышло за 2х55Ач) каждые 50 тысяч часов меняю харды (неделю назад 40к потратил на один новый 14тб винт на замену)
Ах да, бэкапы - есть стриммер LTO-3
Электричество не бесплатное, интернет на 850мбитсек - тоже.
Разумеется у меня не только облако, это и сервисы и NAS и куски умного дома. Ну и у меня есть машина на которой я могу считать что угодно и сколько угодно. Без этого аренда яндекс.диска все равно выходит дешевле. Но я лучше переплачу 2х но данные будут у меня.
Так что экономику вы осознаете, но чуть позднее :) Да, только под облако машину можно менять и реже, и железо брать попроще, но питание и харды из уравнения всё равно исключать нельзя. Это вопрос надежности.
И да - настройте локальный NTP-сервер и все машины в сети привяжите к нему! Иначе заметки в obsidian сходят с ума. Или в любой другой программе которая очень часто сама обновляет файлы. На локалок выше 1Гбит сек - обязательно. После переезда на 10Гбит исплевался за первый час работы. Даже на текущих 40Гбит - локальный NTP на роутере - и коллизий раз-два в месяц. Терпимо. Работаю над PTPv2 источником.
Они двигались медленнее чем на видео, или с той же скоростью? Если медленнее - скорее всего кулибины что-то сварганили своё. Даже если на пульте зажать кнопку перемещения, то обратной связи что камера дальше не поворачивается - нет.
Игнитроны :) Там десятки-сотни граммов в одном приборе.
Про какое изначальное количество ошибок при сборке идет речь?
И более практический вопрос - когда пакет запекается - он это делает под вакуумом? Или просто пресса достаточно чтобы внутри не было воздуха?
Хорошее замечание.
280х380мм - это диапазон в котором может перемещаться перо.
Сам стол немного больше - 320х470мм. Т.е. лист формата А3 на него умещается, но целиком его закрасить не получится.
За потенциометры я тоже переживаю, хоть они и проволочные и рассчитаны на такое использование.
Мы так на мехатронике учились программировать G-коды на двухкоординатном самописце формата А0. Где стояли два аналоговых электропривода с электродвигателями постоянного тока по 1кВт и карандашиком на конце (когда с такими мощностями можно было таскать 10 килограммов)
Правда у меня фотографии того чуда не сохранилось, только фото ЧПУ-шки:
Тем не менее, по сравнению со своими соседями по датащиту, температурный коэффициент у него на 5 порядков меньше, что вполне себе достаточно для многих задач.
Про блок с цап думал, но по факту проще фломастер к 3D-принтеру примотать
А расскажите как для стат блога процесс организован? Я хочу от mediawiki для своего сайта-коллекции отказаться, да руки не доходят.
Стоимость разработки печатной платы ничтожна по сравнению с разработкой процессора. Плату можно сделать в 10 шт за сотню баксов и задешево переделывать ее в случае выявленных косяков.
Чип изготавливается большой партией, цена каждой попытки исчисляется в миллионах долларов.
То же самое и в Нижнем Новгороде с провайдером сенди. Только сразу 100мбмт нижегородской локалки с фтп и торрентами у каждого второго пользователя и 150кбит сек во внешний мир.
А в чем заключается эта математическая неэффективность? Почему вдруг близость тройки к числу е становится более эффетивной?
Сравнивать быстродействие сетуни с ibm650 - спекуляция, так как оно определялось скоростью доступа к памяти, а не особенностями феррита, который проиграет по скорости ламповой ячейке.
Сами же сказали в статье, что в ibm650 использовался магнитный барабан. Будь там ферритовая память а в сетуни барабан - ситуация была бы обратной. У урал-1 был барабан - 100 оп/с. У бэсм-1 - вообще трубки.
В итоге имеем что на данный момент не существует современного ключа, способного нативно работать с тремя состояниями.
половина сетевого на корпусе - абсолютно нормально в отсутствии заземления - туда Y-конденры подключаются общей точкой. Хуже когда там без земли 0 или 220В :) Ток на человека там будет практически никакой. УЗО на это не реагирует. Даже на 10мА (что настоятельно рекомендуется для ванных комнат)
А вот отказываться от УЗО потому что, "оно неисправно - постоянно выбивает" - это очень частая картина абсолютного непонимания логики его работы.
Дядька мой трижды УЗО убирал по этой причине. Но два раза почему-то после этого ловил клина насос в скважине и один раз нехило так тряхонуло от стиралки. Вроде понял, что УЗО - мягкий индикатор кончины изоляции.
Я себе полотенцесушитель вешал, подключаю фазу, ноль, втыкаю заземление - "ЩЁЛК. Не понял о_О" - оказалось что бракованный купил, с коротышем нуля на корпус. Если бы был коротыш на фазу и не было бы УЗО - то узнал бы я об этом при более неприятных обстоятельствах.
Ну а автор статьи просто искал причину купить себе четырех-канальный ригол :) Я тоже так делаю.
О, даже фото первого owncloud сервера из 2010 года нашлось, ИБП в кадр не попал. Мы выживали как могли.
Я пользуюсь nextcloud(ранее owncloud) с 2010 года с появления родителя.
Хранилище сейчас 28тб, сервер пашет круглосуточно
За 16 лет уже 4 раз менял железо. Обычно это очень бюджетный конфиг, но в последний раз сделал с запасом, так как появились тяжелые вычислительные задачи.
Каждые 3 года - меняю аккумуляторы на ИБП(12 тысяч вчера вышло за 2х55Ач)
каждые 50 тысяч часов меняю харды (неделю назад 40к потратил на один новый 14тб винт на замену)
Ах да, бэкапы - есть стриммер LTO-3
Электричество не бесплатное, интернет на 850мбитсек - тоже.
Разумеется у меня не только облако, это и сервисы и NAS и куски умного дома. Ну и у меня есть машина на которой я могу считать что угодно и сколько угодно. Без этого аренда яндекс.диска все равно выходит дешевле. Но я лучше переплачу 2х но данные будут у меня.
Так что экономику вы осознаете, но чуть позднее :) Да, только под облако машину можно менять и реже, и железо брать попроще, но питание и харды из уравнения всё равно исключать нельзя. Это вопрос надежности.
И да - настройте локальный NTP-сервер и все машины в сети привяжите к нему! Иначе заметки в obsidian сходят с ума. Или в любой другой программе которая очень часто сама обновляет файлы. На локалок выше 1Гбит сек - обязательно. После переезда на 10Гбит исплевался за первый час работы. Даже на текущих 40Гбит - локальный NTP на роутере - и коллизий раз-два в месяц. Терпимо. Работаю над PTPv2 источником.
Сдается мне речь идет о КТП-64 - они как раз под метр длинной)
Ктп-63 намного меньше - всего 40 см))
А это точно от видеонаблюдения? Может это студийные телекамеры с электроприводом? Там проблематично такое вручную крутить. Плюс крутить надо быстро.
Они двигались медленнее чем на видео, или с той же скоростью? Если медленнее - скорее всего кулибины что-то сварганили своё. Даже если на пульте зажать кнопку перемещения, то обратной связи что камера дальше не поворачивается - нет.
Сама камера около 6 кило, плюс еще подвес под десятку.
Самое тяжелое тут источник питания. Он около 20 кг весит, причем основную массу взял на себя корпус и крышка
Одно и то же по сути, видимо по конструктиву было проще реализовать перемещение видикона.
Пока планирую привезти этот сетап на Chaos Constructions что в августе в СПб проводится, но его в этом году пока не объявили...