Обновить
1

Пользователь

Отправить сообщение

Зависит от количества геморроя, одно дело поставить расширение за 2 минуты, другое лезть в какие-то дебри. Есть большие сомнения, что весомая доля пользователей настраивала блокировщики, а не пользуется по дефолту с момента установки
Так что смотрящих явно станет больше
Много же сервисов содержат рекламу, и зачастую есть способ её не видеть, но многие покупают премиум потому что это 2 секунды и реклама из сервиса ушла.

Я соглашусь, что последний пункт спорный, но всё же если LLM смогут кратно увеличить эффективность на малых проектах то и те кто отказывались от сайта за месяц и 200к, могут согласится на неделю и 50к
Хотя вряд ли изчезнут

совсем в конец отмороженные студии и спецы

которые будут пылесосить низы рынка

А согласование тз не станет кратно быстрее

Пару пунктов надежды всё же есть

  • AI прежде всего убивает найм джунов, что в перспективе повышает ценность оставшихся и может снизить конкуренцию

  • Если на прибыль AI компании в ближайшем будущем не выйдут, и AI хайп спадёт, то инвесторы могут развернуться обратно в сторону обычного IT

  • LLM повысит эффективность, и рынок ещё вырастет, т.к. много где бизнес, особенно малый, не мог позволить себе тех. специалиста на полную ставку, теперь возьмёт на 0.25-0.5, и получит худо-бедно работающий продукт, например сайт(у многих бизнесов сайта либо нет, либо это что-то из нулевых, а обновить дорого)

WP и выбрало очень малое количество людей

Именно поэтому WP в европейских странах и РФ в некоторые месяцы обгонял IOS
Андроид и IOS фактически монополисты, WP отъел около 10% рынка во многих странах, не так уж и плохо, но решения MS убили систему

Apple сделала iPhone интерфейс сразу стал массовым и вызывал множество подражателей вроде Android

Android копировал что мог, тогда альтернатив не было.
А плитки не были массовыми, зачем их копировать?!
Понятно зачем копировать дизайн лидера рынка, когда ты догоняешь, пользователи к этому привыкли, но копировать именно дизайн новичка странно. Можно, а зачем?

Я наоборот от тех кто пользовался WP слышал только нейтральное или позитивное мнение о плитках, сам использовал - удобно, а система WP8 летала по сравнению с андроидом тех лет
На десктопе Win8 хейтили за плитки все кому не лень, вот и мобилке досталось, хейтить плитки было модно
Но если регулярно стрелять себе в ногу, как это делали MS, убивая обратную совместимость старых версий раз за разом, то дойти до нормальной доли рынка будет невозможно. Разработчики разбежались, доля рынка стала падать, MS потерял интерес и прикрыл проект

В Испании надо отказываться от РФ гражданства, хотя многие живут на ПМЖ.
Налоги в Испании побольше, по-крайней мере для новых резидентов, в Португалии же есть NHR.
Язык, в Португалии лучше с английским.
Стоимость жизни в Португалии ниже.
И "страшилка" про злостных окупасов в Испании баллов ей не добавляет.
А какие плюсы у Испании перед Португалией? Кроме паспортных проблем

Информация

В рейтинге
4 930-й
Зарегистрирован
Активность