Pull to refresh
0
SVAM-Systems
Софтверная компания

Нанимать фрилансеров компаниям выгодно и вот почему

Reading time4 min
Views9.7K
Все больше компаний стараются найти фрилансера на биржах для выполнения работы, для которой требуются опыт и соответствующие навыки. Но какая же в этом выгода?

Через пять лет с начала мирового экономического кризиса 2008 года во всей Европе наблюдалась волна сокращений рабочих мест. В среднем один из десяти сотрудников лишался своей работы не по своей вине. В 2013 году в России уровень безработицы составил 5.8%, в Украине – ровно 8% и в Германии – 5.3%. Международная организация труда прогнозирует, что к концу 2016 года количество безработных в мире превысит 200 миллионов человек.

image


Количество фрилансеров в мире



Фрилансеры в ЕС


Именно с начала глобального спада экономики в Евросоюзе наблюдалось стремительное развитие нового рабочего класса – независимых специалистов или фрилансеров. С 2004 года количество таких работников увеличилось на 45% с 6.2 млн до 8.9 млн в 2013 году. Они составили в среднем 25% рабочей силы ЕС.

image


Фрилансеры в США


В прошлом 2015 году в США работники на аутсорсе составили около 34% трудовых ресурсов в стране. Суммарное количество фрилансеров в Америке также возросло на 700 тыс. чел. с 2014 года.

Согласно опросу Freelance Union, 60% фрилансеров начали свою деятельность в роли независимых или временных сотрудников по собственному желанию. К тому же они утверждают, что начали зарабатывать больше после ухода с постоянного места работы. Половина свободных специалистов настолько любят свою работу, что не отказались бы от фриланса за любые деньги.

image


Фрилансеры в России


К началу 2015 года в России насчитывалось около 2 миллионов фрилансеров. По данным НИУ Высшей Школы Экономики, 79% фрилансеров РФ считают наибольшим преимуществом удаленной работы именно возможность свободно распоряжаться собственным временем и составлять собственный график работы. Отнюдь не размер заработка сыграл ключевую роль в выборе вида деятельности. Но есть и недостатки. Почти половина (44%) независимых специалистов считают главным изъяном в удаленной работе большую вероятность мошенничества. Недобросовестные заказчики могут и не заплатить за работу, получив готовые материалы от фрилансера.

image


В России из общего количества фрилансеров больше всего именно дизайнеров – около 38%. На втором месте – любимые нами переводчики и копирайтеры (33%). 3-е и 4-е место делят разработчики и программисты – 29% и 20% соответственно.

Фрилансеры в Украине


В 2014 году украинские фрилансеры заработали больше 60 миллионов долларов, а в следующем – приблизительно на четверть больше (около $75 млн). Несмотря на то, что с января 2016 года в Украине снизили ставку ЕСВ практически в 2 раза с 41% до 22%, владельцы малого и среднего бизнеса традиционно и вполне логично стараются минимизировать свои затраты. Одним из условий снижения ставки Министерство экономики указало именно повышение зарплат штатным сотрудникам. Чтобы, так сказать, “убить 2-х зайцев одним выстрелом” (воспользоваться сниженной ставкой и платить меньшую зарплату), украинские компании всё чаще прибегают к услугам удалённых сотрудников. В прошлом 2015 году 20% компаний в стране нанимали фрилансеров для временной работы. Выгода от такого сотрудничества очевидна: компании экономят 1,7 миллиарда гривен в год за счёт отсутствия необходимости приобретать технику для сотрудника, арендовать площадь для рабочего места, а также уменьшения налоговых выплат.

image


Совместное исследование аналитической компании GFK Ukraine и Битрикс24 показало, что чем меньше бизнес, тем активнее он сотрудничает с независимыми специалистами. Это доказывает тенденцию быстрого роста стартапов по сравнению с большими компаниями, которые уже долго на рынке. Стартапы же более мобильны и охотно внедряют в свою работу новые технологии и популярные тренды. К тому же всё больше стартаперов пользуются так называемыми lean-принципами в развитии своего бизнеса.

image


С каждым годом фриланс-движение набирает всё больше оборотов. Количество фрилансеров также растёт и прогнозируется, что к 2025 году во всем мире оно будет составлять 3 млрд. человек. Причин, по которым работающих на аутсорсе становится всё больше – довольно много.

Причины роста количества фрилансеров


  • Рост безработицы и сокращение рабочих мест
  • Возможность работать в любой точке планеты и на любую компанию
  • Доход зависит от работника, а не от работодателя
  • Свободный график работы
  • Экономия времени и денег на дорогу до работы и обратно домой
  • Свободный выбор рода деятельности
  • Сокращение влияния “человеческого фактора”


Иногда даже появляются термины, обозначающие специализацию фрилансеров, такие как девлансер (фрилансер-разработчик) или лингволансер – фрилансер языковой сферы (переводчики, копирайтеры, репетиторы иностранных языков, гиды-переводчики). По данным Payonneer, только 44% независимых специалистов находят работу на фриланс-биржах.

image


Газета Сегодня сообщает, что по её данным, у 35% компаний Украины будут сформированы виртуальные рабочие места уже к 2017 году. Надеемся, что к тому времени не будет проблем с оформлением деятельности фрилансеров.

Почему компании нанимают фрилансеров


  • 90% топ-менеджеров считают, что outsource – выгоден с экономической стороны
  • Удаленный сотрудник каждый год экономит компании в среднем 17000 гривен за счёт сокращения расходов
  • Отсутствие необходимости постоянного контроля
  • Увеличение производительности труда
  • Более гибкий выбор графика работы
  • Возможность найма работников из разных стран и городов


Показательно, что именно украинские независимые разработчики занимают наибольшую долю рынка фриланса в Восточной Европе. По данным TopsDev, половина всех заданий для программистов этого региона поступает именно от заказчиков из США.

image


Рост рынка фриланс-услуг несомненно несёт большую пользу для владельцев малого и среднего бизнеса. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим ещё большее повышение лояльности работодателей к независимым специалистам и станем свидетелями тенденции предоставления социального пакета для фрилансеров. Увеличение конкуренции среди фрилансеров неизбежно ведёт к улучшению развития их профессиональных навыков, а также к снижению стоимости услуг. А это не может не радовать потенциальных работодателей.

С другой стороны – с развитием технологий и глобализации растёт спрос на знания в области цифровых технологий и владение несколькими иностранными языками. Так что в ближайшем будущем наёмным работникам с востребованными навыками сокращения рабочих мест в компаниях – не страшны.

Материалы подготовлены сайтом 2polyglot.com
Tags:
Hubs:
+10
Comments15

Articles

Change theme settings

Information

Website
svam-systems.com
Registered
Founded
2014
Employees
11–30 employees
Location
Украина