Pull to refresh

Немного о русском бизнесе Скартела

Reading time 3 min
Views 464
Йота сейчас является одним из основных ньюсмейкеров на рынке операторов связи. Связано это, конечно, с мутной историей о получении и изъятии частот. Я бы хотел поделиться некоторыми статьями и своим мнением.

LTE ни на Yotу — PCWeek.

Давайте подумаем. А нужно ли было вот так работать? Неужели нет пути более честного. Хотя бы сравнительно. Да, все знают, что операторы сотовой связи врубают сотовые вышки, не дождавшись разрешения. Платить штраф в этом случае выгоднее, чем не включать связь. Но все же некоторые факты говорят сами за себя.



Машина выдачи частотных разрешений


Предлагаю ознакомиться с таблицей (pdf, 800 KB), подготовленной Алексеем Бойко (www.mforum.ru). "… машина выдачи частотных разрешений с Yota работала бесперебойно, в частности, только в период с марта по май 2010 года этой компании было выдано около 200 (!!) частотных разрешений". — Цитата из жж-сообщества ru_4g. И это при том, что "… радиочастотный ресурс 2,5-2,7 ГГц еще год назад, в августе 2009 года был признан ограниченным ресурсом, который “подлежит распределению по конкурсу или аукциону”. Но это правило к “Скартелу” по какой-то причине не применялось — к имеющимся в распоряжении компании частотам с “шириной” 40 МГц она получила еще практически столько же… без конкурса". У Дениса Свердлова есть свои аргументы на этот счет. Это и не удивительно.

Я тебя породил, я тебя и убью!


Мы имеем нашумевший приказ Роскомнадзора за номером 510. При этом, по разным данным, этот приказ датируется 27 апреля 2010 года (легко гуглится в новостных лентах), или 27 июля 2010 года (см. статью). Что интересно, так это первая дата. Если приказ, действительно, от 27 апреля 2010 года, то он признает недействительными разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов от 4 мая 2010 года. Чиновники, издавшие приказ, предвидели, что Йота получит частоты 4 мая? С сожалением стоит заметить, что сайт Роскомнадзора по этому поводу молчит.

Левая рука не знает, что делает правая


Еще один момент, который как минимум косвенно показывает, что лицензии Йоте выдавались (или продлевались?) через пень-колоду. Возьмем лицензию №67898. На сайте Йоты дата начала оказания услуг — 11 мая 2010 года. На сайте Роскомнадзора мы имеем другой срок — 11 ноября 2010 года. Если это было продление, то оно было сделано втихую, как и все, что творится внутри Скартела. Но, учитывая то, что в акционерах Скартела присутствует госкорпорация (думаю, мы все знаем, как госкорпорации и прочии отпочковавшиеся госструктуры решают вопросы), можно предполагать, что это обыкновенный чиновничий бардак. Но мне хочется верить в лучшее.

Что делать?


Далее мнения телеком-аналитиков и экспертов расходятся. Я же склонен согласиться с некоторыми утверждениями.

  • Йота сможет запустить сеть LTE. В России все вопросы решаемы. Будет ли Йота Всероссийским оператором LTE? Вряд ли. Даже номерная емкость в 1000 номеров еще ни о чем не говорит.
  • Все действия, которые предпринимает сейчас Йота, направлены на то, чтобы подороже себя продать. Привлечь новых инвесторов на постройку сети LTE — задача, практически, нереальная.


Ну и в заключение скажу. Все, что сейчас делает Скартел, я не одобряю. Мне кажется, еще есть время и возможности повернуть в другую сторону и двигаться в правильном направлении. Куда — не знаю. Но не в сторону «мы щас возьмем и быстрее всех построим LTE, как быстрее всех построили WiMax». Тем более, что инвестиции государственной корпорации Ростехнологии в Скартел по сути своей — наши с вами инвестиции. Это народ заработал те деньги, которые Ростехнологии вложили в Скартел. А очередные буровые установки для ВТБ нам не нужны.

Такие дела.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 24
Comments Comments 24

Articles