Pull to refresh

Comments 24

Назовите мне альтернативы Йоте. В России. На данный момент.
Альтернативы нет, если говорить о наименьшем зле.
Проституция и блядство. Как вобщем-то и везде в нашем государстве.
Не всегда и не везде это вина компании, по крайней мере на 100%.
Аппетиты у наших чиновников конечно растут по мере роста риска быть посаженым.
Я слышал, что руководитель ТСЖ просил айфон и хороший тариф (!) за то, чтобы разрешить поставить БС на крыше дома. Не знаю, правда это или нет. Что уж говорить про частоты, лицензии и прочее.
Вина компании в том, что она решила откатить.
Вина Государства в том, что оно решило взять.

Это повсеместно. Просто теперь откаты доходять не до 10% как раньше, а до 80%. Подрядчики отказываются выполнять госзаказы! Причина проста «Мы не сможем построить дом или дорогу за 20% от сметы, это просто не возможно».

Возможно у Скартела и выбора небыло. Хочешь частоты, давай бабло, или мы тебе частоты вне конкурса, а ты нам бабло потом. Мы же столько в тебя уже вложили…
Мне кажется, что там постарались Ростехнологии. Возможно, там вообще все без бабла решалось. Просто «по звонку».
UFO just landed and posted this here
Очень возможно, что так оно и есть. Но повод ли это вести нечестную конкурентную борьбу? Получать частоты из под прилавка?
Как мне кажется, если кому-то что-то достается за просто так — то просто нет стимула это развивать.
Европейским операторам просто кровь из носу необходимо отбивать вложения в лицензии, потому что они заплатили большие деньги за них. И они прилагают все усилия, чтобы это сделать.
А у нас?
UFO just landed and posted this here
Не всегда так. Лицензии на 3G были разыграны более прозрачно, насколько я помню.
Единственный подобный случай, который я припоминаю, был при появлении МегаФона. Тогда Билайн и МТС вынудили поделиться частотами с Мегой.

Нужно отходить от этих правил. Если компания нечестно получает конкурентное преимущество, в конечном счете это отразится на клиенте — отразится негативно. Должна быть конкуренция. Да, блин, это все выглядит как утопия, но это нужно всем нам.
Отличная у них получилась конкуренция! Очень похожа на монопольный сговор. И клиент так «выиграл», что просто «бросился» в их объятья.
Не совсем понял, в чем тут монопольный сговор. МТС и Би никогда бы не поделились частотами, если бы регулятор их не «попросил». От появления третьего игрока, мне кажется, выиграли все. Связь стала дешеветь.
Я даже думаю, что от появления четвертого игрока всем станет еще лучше. Очень болею за Теле2. Надеюсь, их пустят в Москву. Но по прозрачным правилам.
«От появления третьего игрока, мне кажется, выиграли все. Связь стала дешеветь.» Ой ли? Настолько дешеветь, что стала клиентопригодной?

Помню на одной конференции китайцы очень лаконично ответили на вопрос про 3G: «Смысл разворачивать связь вчерашнего дня?»

Неужели Вы думает, что появление четвертого «конкурирующего» оператора на рынке приведет к глобальному снижению цен на связь?
Смотря что вы вкладываете в понятие «клиентопригодность».
Когда-то сотовая связь была доступна обеспеченным людям, при этом масштаб покрытия был не таким большим, как сейчас.
Сейчас проникновение связи составляет процентов 150 или даже больше. Связь стала доступной. И пригодной для повседневного использования.

По поводу 4-го оператора. Теле2 уже предлагает экономичную связь в других регионах. И люди ей пользуются. А значит в среднем по отдельному региону стоимость связи снизилась.
Большие компании всегда играют по-крупному. Думаю другие страны конкретно в этом плане мало отличаются от нашей. Ну правда у нас куда легче кого-либо купить.
В других странах тупо проводится аукцион и компания платит большие деньги, если хочет строить сеть.
Чтобы отбить эти вложения, компания старается работать эффективно. У нас такого, практически, нет. Есть только требования акционеров работать с определенной маржой.
Ни и что? Пострадал ли клиент от того, что «Скартел» так взял частоты? Мне кажется, что клиент больше страдает от того, что связи 4G у него нет.

«повернуть в другую сторону и двигаться в правильном направлении. Куда — не знаю.» — эта фраза просто умиляет. )

Вы уж определитесь, куда им топать. Насколько мне известно, то Yota идет в массы давая дешевую высокоскоростную связь для клиента. Им надо остановиться пока не поздно и давать тормозную и дорогую связь?
Может им стоит доделать то 4G, которое они обещали всем сделать? ВайМакс? Так уж ли нужна эта LTE со 100 мегабитами руссому народу?
Про дешевизну высокоскоростной связи, кмк, слишком сильное утверждение. Дешевая безлимитная беспроводка пока не для нас.
Вопрос дешевизны — это вопрос относительный.

Возмем локальный рынок целого региона: Томскую область и город Томск в частности. Что видим? Монополию компании ТомТел — 90% клиентов уже вздрогнули от одного упоминания. А почему? Потому что вышеуказанная не уважаемая мной компания абсолютно плохо и некачественно предоставляет клиенты связь. По сути за высокие цены.

Альтернативой могла бы стать 3g, но что то не не могут операторы сотовой связи с ними потягаться. И конкуренция есть вроде. А толку? По этому, та же 4G может стать альтернативой для жителей Томска. Сравнительных преимуществ у Yota больше.

Нужна ли вообще скоростная связь в РФ для населения? Этот вопрос даже комментировать не хочется. Быстрая связь нужна всем, не только буржуйскому народу, но и русскому.

«Дешевая безлимитная беспроводка пока не для нас.» — это почему? Мне кажется, что Вы накручиваете.
Не накручиваю нисколько. Какая средняя зарплата по России? 14 тысяч рублей. На эту общую температуру по больнице очень сильно влияют сильные мира сего. На самом деле огромное количество людей получают зарплату в районе 7-10 тысяч рублей. Вы полагаете, что 900 рублей в месяц — для них дешевый безлимит? Сомневаюсь.
Копание прекрасное, а вот вывод не особенно понравился. Я держусь противоположного мнения: пускай себе Ёта быстро и целеустремлённо строит LTE — это и есть правильный путь и способ, и именно это у них пока получается лучше всего. К тому же и нам всем (русским людям) будет лучше с LTE, чем без LTE. А ваш пассаж про буровые установки для ВТБ я вообще не понял, прошу пояснить.
«Копание прекрасное, а вот вывод не особенно понравился. Я держусь противоположного мнения: пускай себе Ёта быстро и целеустремлённо строит LTE — это и есть правильный путь и способ, и именно это у них пока получается лучше всего».
Сомневаюсь, что компания сможет строить LTE и развивать имеющуюся сеть WiMax одновременно. Что означает, что развивать WiMax Йота бросит. Что в свою очередь означает, что 600 000 нынешних абонентов Йоты пойдут лесом. А все почему? Потому что мы вот так легко поворачиваем в ту сторону, куда ветер дует.

Про ВТБ и буровые установки много написано в Ведомостях. В кратце — эта история уже как имя нарицательное для распила государственных денег. То есть Ростехнологии нехило вложились в WiMax. Рассчитывая, как мне кажется, что Йота покроет сетью чуть ли не всю Россию. При этом 500 млн валютных вложений уже освоены. А всероссийского оператора мобильного ваймакс — так и нет. И уже не будет. Потому что Йота уже хочет строить LTE (как ребенок, который видит новую игрушку и сразу тянется к ней). Для LTE опять нужны инвестиции. Опять доить Ростехнологии? То бишь по сути доить рабочих более чем 800 заводов и предприятий переданных государством Ростехнологиям за просто так?

Когда мобильный ваймакс только появился, когда только появилась йота — мы все думали, как хорошо, что мы быстрее всех построим сеть ваймакс в России. Не построили. Такая же ситуация может получиться и с LTE.

Да плюс ко всему два года нахлобучивали головы, что мобильный ваймакс — это 4G. Что же тогда LTE? 5G? Учитывая, что LTE быстрее мобильного ваймакса в 10 раз.
Sign up to leave a comment.

Articles