Pull to refresh

Comments 8

Вообщем не плохо, продолжайте, буду читать ваш блог, ещё бы хорошо добавить фото девайса в пост и описать процесс доработки «вебки» для телескопа.
Спасибо за замечания. Добавил в пост фото. Правда, извините за качество — фото с телефона.
хотелось бы поподробней. Например при съемке объекта он уходит из поля зрения. Можно ли обработать Registax-ом несколько фото если на них объект смещается? или нужно все время «вести» снимаемый объект (по моему это не реально — ведь вибрации передаются телескопу при прикосновении к нему)?
Еще — при съемке веб камерой получаются уже либо jpeg либо avi, а значит качество снимков уже потеряно — верно? Как быть?
Для того чтобы объект не уходил необходим часовой механизм, тогда он будет двигать телескоп и объект будет неподвижен. Но вообще я снимаю без механизма поскольку у мен его нет. При этом монтировку тедескопа не трогаю, изображение действительно очень трясется. Просто я стараюсь начать писать ролик когда объект выходит на край кадра или чуть дальше, пока он дойдет до противоположного края, ролик уже запишется. В общем тут надо экспериментировать. Что касается качества то да — на выходе вебкамеры изображение ужато, по идее тут уже ничего не поделать.
еще вопрос. я сам подключал веб камеру к телескопу убирая объектив камеры и окуляр телескопа. В принципе работает, но настроить резкость точно не удается — остается какая-то размытость. Что-это?
Последнее — похоже сама веб-камера сама пытается сделать какую-то автонастройку по яркости — в результате когда объект маленький (планета) на большом черном фоне — камера как-то заливает яркую точку и ничего не видно. Когда объект большой (Луна) — то гораздо лучше…
Вот один мой необработанный снимок: А вот Венеру и ее фазы не удалось с фотографировать — очень яркая и камера заливает ее в жирную точку. Как с этим бороться?
Если не удается навести резкость то может быть пару причин:
1) телескоп разьюстирован
2) плохое состояние атмосферы
3) камера не очень
Для точной фокусировки можно сделать маску Бахтинова, тут посоветую в Гугл.
При сьемке все автоматические регулировки лучше отключить, обычно это доступно в драйвере камеры, или сопутствующей программе настроек. У меня, например, можно вручную выставить экспозицию, баланс белого, ч/б или цвет, и так далее, настройки при сьемке подбираю по качеству кадра. Если изображение все равно ярко то можно попробовать задиафрагмировать объектив телескопа. Для сьемки могу посоветовать програму Craterlet.
хм… еще прошу совета!
вчера пробовал менять настройки камеры.
Выключил все автоматические настройки и пробовал настраивать вручную.
Наблюдаю Юпитер. Когда его видно в кадре на мой взгляд хорошо, то из кадра пропадает изображение спутников Юпитера. Начинаю увеличивать выдержку в свойствах камеры — появляются в кадре спутники, НО БЕДА- сам Юпитер значительно «растет в размерах», расплывается.
Вот два моих вчерашних фото:
1) спутники видны, но Юпитер расплылся в большое пятно из-за большой выдержки

2) Юпитер довольно четкий и маленький (маленькая выдержка камеры), но спутники пропадают из кадра

Это у меня плохая камера или я что-то делаю не так или так и должно быть?

Пробовал снимать видео ролик. Это вообще какой-то ужас. При просмотре выглядит как движущийся шар хаотично меняющий свою форму из круглой в овальную. Видимо влияние атмосферы. Неужели программно из таких роликов можно сделать один кадр? Или это получается только зимой?
да, так и должно быть
при маленькой выдержке будет сама планета но не очень яркая
при большой, как на 1 кадре, будут видны спутники
но 2 кадр тоже передержан, надо еще выдержку уменьшать, поскольку после обработки передержаного видео деталей на юпитере не будет видно
моя камера, например, дает только одну полосу на Юпитере и то еле заметную, собираюсь покупать более нормальную(чувствительную) вебку
сам ролик может выглядеть не очень, но после обработки деталей может появиться куда больше
в общем, дерзайте, экспериментируйте, задавайте еще вопросы
Sign up to leave a comment.

Articles