Comments 17
Может кто-то пояснить насколько большой проблемой являются радиация и высокоэнергетические протоны которые периодически прилетают из вселенной и сжигают транзистор-другой? Для надежности в космосе разве не нужны обратно микрометровые технологии?
Можно построить специальные стенды и проверить. Их стоимость, относительно стоимости всей затеи, невелика.
Можно построить стенды на которых будет такая же накопленная доза как в космосе, но если вы хотите стенд на котором в чип прилетают протоны высоких энергий, которые летают в космосе и сталкиваясь с атмосферой осыпают нас дождем мюонов, начинайте копать стокилометровый тоннель для ускорителя. См. википедия "космические лучи".
Пока проблема охлаждения за скобками - оно сгорит раньше чем в процессор попадёт тот протон
Место на Земле закончилось?:)
Аренда дорогая 😂😂😂
В принципе, как демонстратор, может быть довольно интересное предприятие.
Если не строить их с использованием космических солнечных панелей т.к. цены там просто нереальные, использовать просто лучше промышленные аналоги и выводить недорого у спейс х, то ориентировочно электричество будет по 15-20 центов за киловатт час, это если батареи не учитывать и запускать на 10 лет.
А тепло отводить как будут? :)
Излучением, естественно. Или есть другие варианты?
А излучать простите куда, в вакуум? Там нет молекул как в атмосфере Земли, которым можно сбросить тепло
Даже сейчас у МКС были проблемы, как помните, с нагревом модуля до 55 градусов (если не путаю)
отвод тепла излучением - это не про молекулы снаружи. посмотрите на Солнце - оно отводит большую часть тепла как раз излучением...
Прелесть излучения как раз и состоит в том, что ему не нужен приемник, его "приёмником" является пространство само по себе.
А перегрев был на корабле Союз из-за утечки хладагента, который переносит тепло от систем, корпуса и атмосферы корабля как раз к радиаторам.
Аватарам для освоения других планет без орбитального искина ну никак, своих мозгов не хватит.
Как только в СМИ появится квази экологический тезис что орбитальные центры уменьшают парниковый эффект, значит идея пошла в продакшен
Да, давайте ещё больше и быстрее будем захламлять орбиту. Особенно, если ИИ дадут управление своим положением в пространстве. Где гарантия того, что через условно 3 года ему не взбредёт в голову отключить двигатели, которые должны направить его в атмосферу?
Орбитальные дата-центры: Nvidia представила ИИ-модуль Vera Rubin для спутниковых группировок