Comments 16
Непонятно, должен ли интерфейс mesh быть дополнительным к точкам доступа. И нужно ли дополнительно настраивать роуминг
Отдельно интерфейс для меша. Отдельно интерфейс для точки. Роуминг дополнительно настраивать не нужно. В этом и есть магия 802.11s
Хотя там тоже есть пара нюансов. Я наверное следующую статью сделаю про настройку меша. Здесь все не стал писать получилось бы очень громоздко.
протестировал: роуминг, видимо, всё же нужен. из того, что я понял, mesh это некий backhaul, который никак не управляет клиентами по переключению точек доступа
Ну да mesh это по сути и есть backhaul. Роуминг заработает сразу. Но естественно клиентские сети должны иметь на разных роутерх один SSID и в сети должен быть один DHCP, который обычно поднимается на первом роутере.
Думаю роуминг это не то
Это конечно не тот роуминг который можно реализовать с помощью контроллера на каких-то корпоративных решениях. Где можно централизованное управлять перемещением клиентов. Но по сути вы получаете почти мгновенное переключение между точками и большинство приложений даже работающих с потоком смогут скомпенсировать это переключение так что вы его не заметите.
Mesh это отдельный интерфейс. Грубо говоря можно взять провод, соединить два роутера, а если провода нет, можно взять mesh. Правила по сути такие же, как если ды вы соединяли два роутера проводом. Далее ваше дело что делать с интерфейсов mesh, натить или бриджевать (со всеми вытекающими).
Из важных нюансов, хочется сказать про каналы. Если вы на физическом радио0 поднимаете mesh и ap, они оба будут использовать один и тот же канал. Нельзя получить 6 канал для ap и 11 для mesh на одном радио. Так же как и нельзя соединить две mesh ноды разными каналами.
А еще хочется сказать про stp. Можно в теории поднять по mesh на каждом радио, забриджевать все в lan, включить stp и радоваться. Только без доп пиналки типа dawn чаще всего роутеры будут соединяться по 2.4Ghz. Если автор статьи знает как сделать выбор несущей более разумным, прошу описать в следующей статье.
Да все так.
Про mesh напишу следующую статью.
По mesh на каждом радио, ну не знаю. Смысла особого не вижу. Тогда действительно все фиксированые каналы будут и гибкости ни какой. Так можно меш на одном радио сделать на одном канале. А на другом радио на разных точках как раз использовать свободные каналы. Лучше комбинация когда может быть проводной и беспроводной backhaul Если провод отвалился першел на радио.
Mesh на каждом радио это то как представляют себе работу mesh, юзеры на проприетарных прошивках. Поэтому это надо объяснять еще и с точки зрения что это возможно, но есть нюансы.
Хорошо бы рассказать почему не получится подружить проприетарную реализацию easymesh с openwrt 802.11s
Еще кстати объяснить бы что mesh по проводу это не mesh. Но тут совсем сложно…
вот интересно, поднял mesh, и какие плюшки? так же мог бы подключиться к основному роутеру как к точке доступа, не вижу преимуществ.
а недостатки есть: если на AP стоит Auto, то работать не будет
Если стоит auto, рано или поздно нигде работать не будет.
Плюшки - ну это становится заметно если mesh нод у вас много. Они самоорганизуются, сами строят между собой маршруты, сами их перестраивают в случае чего. А sta вы прибиваете роутер к конкретной точке.
Еще кстати, раньше по крайней мере, был нюанс что при такой схеме если забриджевать все в одну сеть, от sta dhcp не работал.
Тонкая настройка Wi-Fi в OpenWrt — секция wifi-iface — от простой точки до Mesh-сети (2 часть)