Pull to refresh

Comments 11

На мой взгляд, в плане энергетики давно уже пора переходить на атом.

Маск продолжает гнать пургу с умным видом. Гуперлупы пусть доделает сначала.

Во всех этих выкладках про ИИ нет главного - когда он начнет приносить пользу, сопоставимую с затратами на датацентры? То, что ИИ рисует картинки или делает домашку за школьников - это прикольно, но приносит ли это реальную пользу?

Эта технология еще развивается, на картинках и школьниках идет дообучение.

Как только халявный доступ прикрутят - нагрузка резко снизится. И вот тогда начнется нормальное практическое использование. Рынок и бизнес порешают - где оно приносит пользу (деньги) а где нет.

ну хайп действительно раздут, но под ним уже растет вполне приземленная b2b-польза: ускорение r&d, автоматизация операций, снижение издержек в конкретных процессах. то есть надо смотреть не на хайп "в лоб", а на то что будет его побочным продуктом. 🤓

В кои то веки, интересно было читать достаточно длинную статью. Спасибо!

По мимо вопросов затронутых в статье, хотелось бы узнать рентабельность ИИ. Окупается он, или это вложения в будущую окупаемость.

А по поводу бутылочного горлышка, вероятно ресурс который им станет, на следующем шаге, пока не известен. Ведь если б пару лет назад знали что память так нужна будет, подготовились бы заранее.

спасибо 🙏 я бы сказала так: часть игроков уже зарабатывает, но у многих продуктовых компаний это пока скорее инвестиции в будущую перестройку процессов

В космосе эффективно работают солнечные батарей - ок. Выработали много электричества -ок. Оно ушло в тепло. А радиаторы потом жидким вакуумом охлаждать?

да, и это как раз хороший пример того, что в таких прогнозах обычно недооценивают не софт, а физику. вычисления масштабировать легко, особенно на слайдах. а вот тепло в вакууме отводить — уже сильно менее романтичная задача 😅

Ну посчитать же можно. Среднегодовая солнечная постоянная на орбите Земли - 1360 Вт на квадратный метр. Если солнечная батарея поглощает солнечную энергию с одной стороны и переизлучает использованную с обоих, то её равновесная температура будет T=(1360/2/5.67*10^-8)^(1/4) ~ 331 К или 58 градусов по Цельсию. Если это много, то в тени батареи можно разместить "хвост" - радиатор. Отношение максимального размера "хвоста" к размеру батареи - тангенс углового размера Солнца, то бишь хвост в пределе может быть в 114 раз больше. По площади он тоже будет в 114 раз больше. (1360/114/5.67*10^-8)^(1/4) ~ 121 К или - 152 по Цельсию. Там есть нюансы, но в целом только вопрос материалоёмкости.

Интерпретируемость — это техническая проблема или регуляторная? В трейдинге чёрный ящик работает годами и никого не смущает. Может, горлышко не в объяснимости, а в том, кто несёт ответственность за ошибку?

хороший поинт. проблема не в том, что black box нельзя применять вообще, а в том, что в части доменов цена ошибки и требования к объяснимости совсем другие. в трейдинге ты можешь потерять деньги, а в медицине или транспорте начинаются уже вопросы безопасности, сертификации и регуляторики 🥲

Sign up to leave a comment.

Articles