Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 16

Конечно, кто бы мог догадаться подключить вольтметр к оптоволокну!
Это же скока стоит проятянуть кабель между 2 континентами....?
Километр кабеля будет явно дешевле стоимости километра асфальтовой дороги в России.
Наверное дешевле чем квадратный метр дороги в России :)

Дорога в Сочи – $200 тысяч за квадратный метр.Строительство километра четырехполосной дороги в странах Евросоюза обходится в $6,9 млн., в США — $5,9 млн., в Китае — $2,9 млн., в Бразилии — в $3,6 млн., в России — почти в $13 млн. Это средняя цена. В Москве — свои рекорды. Возведение новых дорог в столице обходится дороже, чем прокладка тоннеля под Ла-Маншем. Например, стоимость километра Четвертого кольца Москвы оценивается примерно в $400 млн (74 километра), а 50-километровый тоннель обошелся англичанам и французам в $12 млрд.

www.pravda.ru/economics/industry/28-06-2010/1038281-news-0/
Не отрицая составляющей откатов в наших ценах, замечу, что значительная часть этих цен составляют стоимости выкупа недвижимости, земли и перекладки коммуникаций.

И инфляцию с ростом цен на строительство не забудьте, когда тоннель под Ла-Машнем строили-то?
Глобальный мониторинг — утопия, не уверен что доживу до реализации такого. А вот сама идея использования старых кабелей крайне интересна, и, насколько я понимаю, их использование выходит дешевле чем уничтожение, раз уж компании на такое согласились.
Сначала будет глобальный мониторинг, а потом начнут появляться такие должности как «администратор сейсмологической активности», ответственный за коррекцию теплых течений по Тихому океану, и т.п.
Интересное применение:) Но как они будут подключать вольтметры к диэлектрическим кабелям?:) Я не придираюсь, интересует как это технически реализовать
UFO landed and left these words here
ну это же не оптоволокно:) это броня, т.е. металл.
есть идея, что имелось в виду не вольтметр, а рефлектометр, который будет в режиме постоянного времени простреливать на всю дистанцию и отмечать отклонения
Вряд ли рефлектометр покажет что-то толковое. Тем более написано же, что мерить будут электрические наводки в кабеле (в оплетке, в жилах питания). Какие наводки покажет рефлектометр? -)
я не говорил, что рефлектометр покажет наводки8)
А ещё вместе с собственно оптическим кабелем идут кабели питания усилителей, которые по дороге стоят. К ним тоже можно.

Только на рисунке оптический кабель с тросом используемый для подвеса кабеля на опорах.
Sign up to leave a comment.

Articles