Pull to refresh

Comments 24

Если честно, тезис про эффективность не очень убедительный.. Если для освоения понадобились полтора года, то для большинства пользователей это уже слишком высокая цена за сомнительное удобство

Увы, даже на стандартной двуручной клавиатуре приходится потратить такое же время чтобы слепой набор стал эффективным. Я сам сквозь это прошел и не вижу в этом большой проблемы. Уже через пару месяцев можешь набирать тест, но смотришь на подсказки, потом и без них привыкаешь...

Да, на стандартной нужно вот это время. Самый прикол в том, что она стандартная. Ну затратил два года на закрепление навыка, зато потом - печатаешь где угодно, хоть даже на реальной печатной машинке, пошел к другу, помог родственнику набрать статью, ну банально - можно иметь 3-10 компов везде и не таскать между ними ничего. Навык закреплен и работает везде. Даже в телефоне экранные клавиатуры стараются делать более-менее стандартными. А вот под кастом тратить еще полтора года привыкание - ну такое.

Да, это проблема, но одноручная клавиатура небольшая и подключается к любому компьютеру, можно носить с собой, как носишь мышку.

Вот знаете, у меня даже нет таких знакомых кто бы носил мышку, не говоря уже про клавиатуру. Единственное где я это встречал - это киберспортсмены - им да, это прям нужно. Чтобы кто-то другой - не знаю. Ну, выборка невелика конечно, правда я даже в интернете встречал очень мало упоминаний о подобном. Ноутбук много кто таскает, но то другое. Наушники музыканты в студию иногда свои приносят - бывает. Но мышку...

Я ношу с собой клавиатуру и мышку и не испытываю от этого каких-то неудобств. Ноутбук тоже ношу. Как по мне это небольшая плата за удовольствие удобной работы

Забавно, но штука в реальном мире не нужная. Разве что для инвалидов у которых нет одной руки. Сейчас есть мышки с 16 кнопками с боку, часть ваших кнопок туда уходят теже ctrl, alt, del, enter обычно там до 5 профилей. Плюс есть просто решения типа типа Sofle V2, которая настраивается как угодно при этом занимает не много места.

Итог. Вы изобрели велосипед, реальных проблем не решает. В мире порядка 800 моделей если не больше самодельных клав и каждый считает что его то самая удобная.

В cad редко прям что то нужно набирать много. Есть разделенные клавы с трекболом, это если прям очень нужно в текст или горячие клавиши, стоят в целом не дорого.

Если ещё взять клаву типа блуди 314 (там есть доп. кнопки порядка 9) под левой рукой, то ещё кучу вопросов снимается, плюс там приятный софт.

Мне кажется кучу людей этот путь уже прошли, особенно в части удобства работы CAD/CAM

Я как раз в CAD работаю и мышка для меня - действительно полноценный инструмент. Настолько, что я выбираю многокнопочные и забиваю комбинации клавиш на доп. кнопки. Ваш проект реально интересный, но что-то не нашел на вашей раскладке цифр...

Цифры находятся на втором слое, который активируется клавишей Sym

Еще есть третий слой Cmd

Ну пусть теперь их будет 801 модель, если было бы найдено удачное решение - мы бы о нем знали :) Про CADы давно уже не так, Даже относительно простой FreeCAD давно уже имеет внутренние переменные, метки и подпрограммы... А работа в профессиональных системах уже давно больше напоминает программирование. К сожалению, я пока не видел ни одного поста, где половинку сплита использовали для полноценного набора. Слишком мало на ней клавиш, да и сплит рассчитан на работу двумя руками. Людям с одной работающей рукой такая клавиатура наверное будет удобна - они тоже иногда пишут, что вынуждены использовать обычную 101-клавишную, т.к. других альтернатив на рынке не находят.Сейчас необходимость набора длинных текстов постоянно уменьшается, почему бы не поймать этот тренд и не разработать что-то для одной руки? Скорость чуть меньше, удобств чуть больше.

Для того, чтобы понять, надо оно или нет, можно временно numlock секцию превратить в нечто подобное. Хоть с аккордами даже, хоть с модификаторами. Берем autohotkey и вперед (спойлер: быстро отрезвляет от подобных мыслей). Я из midi клавиатуры делал нечто подобное. Прикольно, но не более того.

Сколько на такой клавиатуре будет клавиш? как туда отобразить все клавиши 101-клавишной? Я никогда не видел, чтобы программисты использовали сплиты, так как набирать текст на них быстро, а до функциональных клавиш трудно добраться..

Я использую сплит для программирования, настроенный для отображения почти всех клавиш с обычной клавиатуры, а также еще и тех которых на обычной клавиатуре нет (таких как F13-F24) через Vial

Просто для информации. Хлопок одной ладонью сделать очень просто - это facepalm.

Увидел что клавиши PgUp и PgDn находятся в третьем слое. Неудобно, но ok.

А где Scroll Lock? Эта кнопка используется для вкл. листания консоли в *nix (клавишами PgUp и PgDn, как раз).

Ну и, попробуйте стандартные комбинации Ctrl+Ins, Shift+Ins и Shift+Del - это уже убиться веником на такой клаве. Особенно растяжка на последней..

ScrollLock можно добавить места полно - я не нашел ему применения. Многоклавишные комбинации работают. С комбинациями типа Shift-Ins не знаком, посмотрю, можно ли их добавить.

Разработка очень интересная - немногие доходят до того, чтобы поменять переключатели, отказавшись от стандартных или низкопрофильных. И уж тем более сделать все настролько под себя - одноручная клавиатура - это не просто ниша в нише, как сплит, это выдающаяся работа в области кастомов. Я использую сплит на раскладке близкой к стандартной и искренне завидую - отличная работа!

По поводу сплита, мне всегда было интересно - удобно ли на нем программировать под Linux? Или они все же они больше рассчитаны на набор текстов?

Программировать гораздо удобнее чем на обычной после недели ненапряжного привыкания и допиливания раскладки

Мне интересен этот проект и возможность попробовать одноручную клавиатуру. Не думал ли автор опубликовать свои наработки на гитхабе?

пока нет, программа драйвера откровенно сыровата. Но если есть интерес попробовать ее в действии - пришлите свой контакт на earth_pusher-keyboard1@yahoo.com

Достаточно было бы только чертежей, пока программа сыровата. Я вряд-ли смогу получить посылку из-за сложных логистических особенностей местности где живу - но собрать самому по чертежам вероятно было бы проще

Кстати, если уменьшить размер то можно было бы использовать как карманную клавитуру для заметок "на ходу" или читерства на экзаменах. Бунтарь внутри меня любит фантазировать о подобных способах применения..

Я думал о подобной идее но не сделал ни шага к ее реализации :( Единственная мысль о том как приблизиться к подобному была в том чтобы взять раздельную клавиатуру и запрограммировать ее так, чтобы использование какого-то из модификаторов отражало вторую половинку на первую, чтобы было можно набирать на первой половинке те символы, которые размещены на второй.

Но у этого решения могут быть проблемы с комбо которые требуют обоих рук.

Sign up to leave a comment.

Articles