Pull to refresh

Comments 11

А чего вы ожидали (кроме проблем :) от пакетов для другой версии дистрибутива?

Да, контейнеры решают эту проблему. Это одна из причин их возникновения.

P.S. Зачем для серверов использовать Lubuntu? И вообще DE? Oo

Так то домашняя лаборатория - ноут с Lubuntu

Тогда тем более стоит разделять окружения. Контейнеры отлично решают эту задачу и не дают большого overhead.

Это как раз следующий этап плана развития.

предлагается версия Zabbix 7.4 только для Ubuntu 24.04

естественно, потому что 24.04 это lts релиз, а 25 - обычный. На серверах ставят только lts и производители софта ориентируются на это.

Там содержится Zabbix версии 7.1 кроме пакета zabbix-sql-scripts и ряда других. 

zabbix-sql-scripts отсутствует т.к. не нужен. Вы читали мануал как ставить заббикс из архива с сайта производителя, а в репозитории все пакеты уже "дебианофицированные" (для гугла надо использовать термин Debianification). Другими словами при установке пакетов заббикс сервера база данных должна быть создана скриптами установки. А если нужно пересоздать, то dpk-reconfigure имя_пакета запустит скрипт по новой.

По поводу LTS версий - само собой разумеющееся.

при установке пакетов заббикс сервера база данных должна быть создана скриптами установки. - а что если это не произошло? Какой именно пакет отвечает в Ubuntu за это?

Я в принципе не нашел мануала по установки Zabbix пакетами дебианофицированными (для гугла надо использовать термин Debianification) А вы?

Я в принципе не нашел мануала по установки Zabbix пакетами дебианофицированными

И не найдете, все пакеты в официальном репозитории убунты уже дебианофицированы, поэтому любой мануал который объясняет как установить и настроить zabbix с помощью пакетов из репа - является искомым. Другое дело, что 99% мануалов - это как поставить версию с сайта производителя, чтоб "поновее" было. Проблема пакетов в репозитории в том, что версия там заморожена на всегда.

Какой именно пакет отвечает в Ubuntu за это

у меня под рукой сейчас только 22.04.5 есть, и там все должно быть в zabbix-server-mysql, ну или в zabbix-server-pgsql если вы любитель острых ощущений.

там все должно быть в zabbix‑server‑mysql, ну или в zabbix‑server‑pgsql

А где написано что там и как есть?

dpkg -L zabbix‑server‑mysql

Покажет все что оттуда было установлено. В т.ч. ман файлы, документация, скрипты и т.д. дамп базы тоже должен где то в архиве лежать.

Покажет все что оттуда было установлено.

Вот что

dpkg -L dpkg-query: error:

а вот apt show zabbix-server-pgsql

кое что рассказывает но про скрипт найти ничего не могу

Если dpkg выдал ошибку - значит пакет у вас не установлен.

Результат должен быть примерно такой:

serp@host:~$ dpkg -L linux-image-generic
/.
/usr
/usr/share
/usr/share/doc
/usr/share/doc/linux-image-generic
/usr/share/doc/linux-image-generic/changelog.gz
/usr/share/doc/linux-image-generic/copyright

А apt ничего о файлах в пакете не знает, он вам описание пакета и его зависимости может сказать, т.к. это другой уровень абстракции.

Sign up to leave a comment.

Articles