Pull to refresh

Сканирование мозга поможет выбрать профессию

Reading time1 min
Views1.7K
Тесты на умственные способности повсеместно используются для профессиональной ориентации молодёжи, обычно школьников. Тесты обычно проверяют память, скрость мышления, абстрактное/вербальное мышление и другие характеристики. На основании этих данных специалист может дать рекомендации, в какой сфере деятельности тинейджер может теоретически найти подходящую работу.

Всё хорошо, но такие тесты занимают слишком много времени и не очень точны. Учёные из университета Калифорнии утверждают, что они смогли разработать методику, которая в будущем позволит большинство подобных тестов заменить одним сеансом сканирования мозга.

Они сравнили результаты тестов 40 человек с картой распределения серого вещества в мозге каждого их них, после чего запустили процедуру статистического анализа — и обнаружили явную взаимосвязь по каждому из восьми тестов. Результаты работы опубликованы в журнале BMC Research Notes (PDF), в документе указаны точные координаты участков мозга, которые отвечает за ту или иную способность.

Если дальнейшие опыты подтвердят первые выкладки, то в будущем профориентация людей может быть в значительной степени автоматизирована, а сканы MRI будут прилагаться к профессиональному резюме.
Tags:
Hubs:
-4
Comments15

Articles

Change theme settings