Comments 32
Счас еще в хомяке третье дно обнаружится! :)
Судя по всему сначала на Google Earth появились фото Panoramio, а потом придумали как заставить пользователей фотографировать то что надо сервису, а не стотысячную фотографию Эйфелевой башни.
Про Panoramio не слышал до этого моменты.
Загуглил. По всей видимости да – одна из попыток решить ту же проблему.
Там еще было в Галерее интересное - "Сообщество Google Планета Земля" (Google Earth Community). От сообщества остались только метки на карте, сам форум недоступен.

По таким меткам вполне можно было обучать распознавать объекты на спутниковых снимках.
Только эти метки нуждались бы в валидацией и разметкой данных.
Условно надо запускать отдельный сценарии, где у двух пользователей спрашивать: что на этой метке? И если ответы совпадают – апрувить метку.
Таких историй тоже кстати много.
Помню, каким открытием был Google Earth, лет 20 назад. Казалось, это пик технологий. Правда интернет не позволял комфортно «путешествовать» по миру.
Я и подумать не мог, как это все связано окажется
Ingress и Ingress Prime — это одна игра. Prime был, по сути, масштабным редизайном интерфейса с добавлением всяких красивых визуальных эффектов. Игрокам редизайн слабо зашёл — визуальные плюшки сделали игру гораздо требовательней к железу, и многие телефоны её просто не тянули. А суть игры, игровой процесс, уровень игрока и его достижения при обновлении до Prime — всё сохранялось.
Играл в Ingress примерно с 2015 по 2018, до ковида. И даже несколько десятков объектов добавил в игру как новые порталы. Т.е., получается, активно участвовал в развитии этой технологии двойного назначения.
Да, именно это и удивляет. Вроде пользуешься, играешь – ничего не подозреваешь.
А оно через 10 лет вон с какого бока выпрыгивает.
И они тут с двух сторон молодцы. И игру супер-успешную сделали (денег заработали), и данных собрали.
Есть еще такие примеры?
Пфф, слишком привычно, поэтому большинство или не замечает, или агрессивно реагирует если напомнить.
Сотовые телефоны - почти каждый житель планеты носит с собой следящее устройство, помимо всех плюсов для пользователей и громадных прибылей для производителей и операторов.
Социиальные сети - помимо явной рекламы, сбор личной информации и просто огромного количества данных для таргетированной рекламы.
ИИ LLM - собирают еще больше данных о пользователе. Не только как соцсети - кто юзер есть, и кем хотел бы казаться. А и все что он знает, умеет, хотел бы знать или уметь, делает на работе, включая данные и проекты их работодателя. Плюс еще пара-тройка применений двойного назначения в глобальном масштабе, но не буду по больным и будущим мозолям.
Мобилы и соцсети – да, уже понятная и старая история.
А вот все эти чаты с очень френдли "ton of voice"... Мне интересно, в какой форме они начнут монетизировать весь этот массив данных?
То, что начнут продавать в интересах рекламодателей – это понято. А что еще?
Ну если только касаться информационной составляющей, то навскидку:
Информационный пузырь (реклама, пропаганда). LLM тебе и поисковик, и энцикопедия, и собеседник, кому-то еще друг или психотерапевт.
Сбор человеческого опыта. Гипотезы, идеи, навыки постановки и решения задач. Раньше несли на SO, форумы, тусовочки, теперь напрямую владельцам LLM. Другие люди почти не делят с тобой опыт. А владелец LLM его получает еще на этапе полуфабриката, заодно может подталкивать в нужном направлении - нарочитой непонятливостью LLM или наоборот, предоставив тебе нахаляву больше ресурсов, пользователь же не контролирует ту сторону. Также доказать свой приоритет в идеи будет проблематично,
есликогда у тебя ее спи#дят еще на этапе формирования.Уверен, в какой-то момент владельцы LLM и копирасты споются, и все знания станут идти через LLM. Под предлогом - ну владельцы моделек чутка отстегнули правобладателям денег за те данные что они уже сгребли, поэтому теперь любой, кто хочет доступ к данным/знаниям (вначале новым, а позже любым) или платит по прайсу бигтеха (а то вдруг ты свою LLM обучаешь!) или арендует доступ к их LLM, вместо прежних книг, журналов.
Я вот кстати руководствуясь похожими мыслями из пункта 3 начал важную для себя информацию на жесткий носитель переводить. Книги, фильмы, музыка, статьи, другие материалы. Они и без LLM стремительно пропадают из доступа. Недавно была новость, что во многих книгах поменяли "ущемляющие меньшинства" формулировки.
Понятно, что это моя маленькая капля в море – весь интернет не скачаешь. Но даже с ней как-то приятнее.
А вот вторая история выглядит прям, не постесняюсь, зловеще. Тоже о схожем думал. И пришел к выводу повысить свою "гигиену нейронок". Мало того, что мозг становится деревянным от того, что она все за тебя разжевала. Так еще и свой мыслительный процесс ей даришь.
Наброшу на вентилятор - MAX и мессенджер и видимо что-то еще :)
Если говорить про самую громкую идею — что из данных Pokémon Go строится «большая геопространственная модель мира» для ИИ, роботов и автономных систем, — то тут корректнее говорить так: фундамент уже существует, данные уже собираются и используются, но глобальный LGM — это пока стратегическое направление и активная разработка, а не готовый массовый продукт, который повсеместно работает в промышленности. Niantic сама пишет о long term goal и о том, что этот model “will be” основой пространственно-интеллектуального ИИ.
Честно говоря не ожидал наткнуться на историю историю. Офигеть.
Тут уже наперечисляли, кроме Pokémon Go, и другие подобные сервисы. Добавлю к ним ещё один - Wikimapia. Для игры "на разведку" - самое то: не нужны ни живые шпионы, ни спутники с длинными объективами. Их легко заменяет какой-нибудь хмырь с мобильником, который, придя с прогулки, сядет за комп и нарисует в Викимапии новые объекты на местности, где только что гулял, и подкрепит нарисованное только что сделанными фотками этих объектов. Рисовать объекты очень легко, поскольку в Викимапии под слой гугл-карты подложен слой космических гугл-фото той же местности. Разрешение этих космофото различное - в больших городах видна даже дорожная разметка, в малолюдных местностях оно сильно хуже. Есть там и довольно развитой форум пользователей. Из него я понял (не знаю, правильно ли понял), что придумали эту штуку русские программеры, договорившись с Гуглом об использовании его карт. Но сейчас вся эта затея, конечно же, целиком базируется в загранке.
Спасибо большое за наводку. Возьму себе на изучение, очень интересно.
Вот вам хорошая иллюстрация того, что я написал выше. Куча объектов, на навигаторах они заштрихованы (по понятным причинам), а тут в открытую. Почти на каждый объект есть комментарии посетителей с уточнениями, ну и фото, конечно (до 7 штук). Раз уж понравилось, подкиньте карму, если не жалко, а то мне скоро разрешат комментировать только раз в час, а то и реже.
В Google Map всё детально. Яндекс карты размазывать стали чуть больше года назад.

Все карты скрывают объекты по запросам тех спец служб, к подданству которых они относятся по факту местонахождения своих офисов.
Яндекс и в Израиле замазывает https://yandex.ru/maps/-/CPGPJAz9
В израильских спецслужбах я никогда не сомневался..)
Похоже российские тоже чему-то новому научились. Сегодня мне рассказали про позицию РЛС, которую постоянно атакуют дроны. Со слов местного жителя она в лесу. Нахожу село, нахожу упомянутый лес. вижу "поляну", "замазанную" типично для военного объекта - приближаю и изображение меняется на вспаханное поле. Немного в недоразумении - показалось или забыли поменять картинку на всех слоях с разным масштабом?
А мне , только когда появился Ingress сразу стало понятно, что идёт сбор качественных данных, я и сам немного погонял его, но потом запутался в правилах. Ну и что что двойного назначения. Может появится скоро хороший шутер, с хитрыми NPC, на самом деле мультяшной перерисовкой реальности, где твой робот-аватар бесплатно завоёвывает реальную страну, для тебя похожую на красивую игрушку, ещё и очки бонусные получишь.
Игра на разведку. Как игроки Pokémon Go научили дроны видеть