Pull to refresh

Comments 39

Палки в колёса ётовскому LTE будут ставиться в России очень серьёзные, это видно по всем недавним новостям на эту тему.
Ребята из Апостол Медиа совсем потеряли совесть и добрались до Хабра. За Yota конечно рад, но пока что это все для галочки.
LTE для галочки? Ну, простите, это новейшая технология, о поддержке которой в своих телефонах заявила нокиа (40% рынка), самсунг (поменьше, но в россии 30% рынка) и еще кто-то поменьше.
К тому моменту как лте будет, как вы выражаетесь, не «для галочки» (то есть будут десятки устройств под ним, а не только модемы), йота как раз запустит с десяток городов. Те пять, в которых уже есть ваймакс, запланированы на 2011й.
Не вижу конструктива в вашем возражении — меньше чем через неделю в Казани будет Йота, это что, плохо? Может тарифы проводных провайдеров упадут (как было, например, в Уфе).
Господа, ваш копирайтерский комментарий отделен оторван от действительности. А между прочим остается куча вопросов:
— LTE-аппараты (модемы, телефоны) затачиваются под конкретного вендора, как и Wimax-устройства. Здесь не та ситуация, когда вставил симку и готово. Оператор должен платить вендору за интеграцию устройства в инфраструктуру оператора. Будет ли платить Yota? Сомневаюсь. В итоге останется 2-3 модема.
— Частоты. Во-первых не ясна ситуция с частотнадзором и о спектре, который используется в Казани. Однозначно Yota будут щемить. Во-вторых Европа ориентирована на использование 900 МГц спектра.
— Инвестиции. Yota недавно только вышла в 0 и смогла рассчитаться с инвесторами, на развертывания LTE-сети по регионам потребуется гораздо больше средств. Найдутся ли инвесторы готовые вкладывать такие средства после истории с отобранными частотами?

Безусловно, открытие LTE-сети в Казани — это большой плюс, но это практически ничто в федеральном масштабе.
Обращение «господа» мне льстит, но я — в единственном лице.

Теперь по сути
LTE-аппараты (модемы, телефоны) затачиваются под конкретного вендора, как и Wimax-устройства
Как минимум относительно WiMax вы ошибаетесь — он не «затачивается», в разных сетях можно использовать одни и те же устойства (например, Intel'овские адаптеры WiFi+WiMax). Подозреваю, что с LTE будет то же самое

Частоты. Во-первых не ясна ситуция с частотнадзором и о спектре, который используется в Казани. Однозначно Yota будут щемить. Во-вторых Европа ориентирована на использование 900 МГц спектра.
Ситуация ясна. У них было 40Мгц + еще 30Мгц. 30Мгц отобрали, но 40Мгц тоже хватает, на них и запускается Казань. Европа вообще тяготеет к «выжиманию» денег из 3G, куда они сильно вложились. Никто не говорил, что у Йоты будет с ними роуминг, так что не важно, какие именно частоты они используют.

Инвестиции. Yota недавно только вышла в 0 и смогла рассчитаться с инвесторами, на развертывания LTE-сети по регионам потребуется гораздо больше средств. Найдутся ли инвесторы готовые вкладывать такие средства после истории с отобранными частотами?
Конечно найдутся, т.к. инвесторы — это уже определенный круг людей, они владеют долями в компании и заинтересованы в расширении бизнеса. Разумеется, вкладывать в такой бизнес нужно много. Сначала йота вышла на операционную окупаемость в столицах, потом, наконец, в 0, сейчас показала прибыль в 66млн долларов. Конечно, инвесторы заинтересованы вкладывать — это нонсенс для такого бизнеса, что деньги отбились всего за год!

Безусловно, открытие LTE-сети в Казани — это большой плюс, но это практически ничто в федеральном масштабе.
Как сказать. В Казани проживает 1.1млн человек (агломерация — 1.5млн). Планируются в ближайшие пару месяцев Новосибирск (1.4млн город / 1.7млн агломерация), Самара (1.1млн город / 2.5 млн агломерация) и еще два города. В 2011м планируют покрыть LTE все те города, в которых есть WiMax (в дополнение к нему) еще пару десятков городов. Не вижу поводов для волнений.
> Ситуация ясна. У них было 40Мгц + еще 30Мгц. 30Мгц отобрали, но 40Мгц тоже хватает, на них и запускается Казань. Европа вообще тяготеет к «выжиманию» денег из 3G, куда они сильно вложились. Никто не говорил, что у Йоты будет с ними роуминг, так что не важно, какие именно частоты они используют.
в разрешениях на использование частот (РИЧ) прописывается тип модуляции сигнала. для LTE и Wimax они разные. Йота спешит запустить первую сеть для того, чтобы получить пиар. Сомневаюсь, что Йоте дадут эксплуатировать эту сеть. А если дадут, то отыграются на чем то другом. Йота явно теряет админресурс (если он был). Мой мнение, LTE Йоте в Казани нужен только для того, чтобы набить себе цену в глазах покупателей
> Инвестиции. Yota недавно только вышла в 0 и смогла рассчитаться с инвесторами, на развертывания LTE-сети по регионам потребуется гораздо больше средств. Найдутся ли инвесторы готовые вкладывать такие средства после истории с отобранными частотами?
У Йоты это только операционный ноль. До возврата инвестиций еще очень далеко. Тем более, что этот операционный только достигнут за счет того, что расходы переложены на другие компании группы.
Это не тарифы упадут, это сеть Йоты упадёт, как недавно я где то видел комментарий про Йоту в Москве — «сеть практически не работает из-за перегрузки».

Таким образом дав нормальные тарифы и заявив скорость Йота сама себя уничтожает, так как без оптики к каждой БС не сможет обеспечить заявленное, как это было с WiMAX. Да и с оптикой — хоть убейте, но не поверю что одна БС обеспечит 20 абонентам скорость хотя бы в 10 мегабит одновременно, а 20 абонентов точно будут — все такие счастливые, сжимающие новые модемы в руках, жаждущих 50 мегабит каждому о которых им рассказывали.
Не знаю, как в Москве, но в Питере Yota работает. Работает нормально. Работает нормально там, где мне нужно и тогда, когда мне нужно.
Простой тариф, пусть не самый дешевый, но прозрачный и постоянный — огромный плюс перед ОПСОСами. Мне не надо вчитываться в мелкий шрифт сноски на десятой странице описалова, чтобы понять, где меня наебали.
кстати, у проводных провайдеров цены и так ниже некуда в той же Казани, например
Либо ребята разогнались и не смогли остановиться, либо у них уже все схвачено :) Это я о частотах.
И то, и другое :)
В том смысле что 40Мгц у них есть и что компания развивается семимильными шагами.
проблемы негров шерифа не волнуют
Неверно.
Просто у Йоты было две полосы — одна шириной 40Мгц (её достаточно для запуска сети) и вторая дополнительно, еще 30Мгц. Отобрали вторую.
отберут и первую, мы же не в пиндосии какой!
У Йоты было две полосы — одна шириной 40Мгц (её достаточно для запуска сети) и вторая дополнительно, еще 30Мгц. Отобрали вторую.
Поддерживаю — ждем с нетерпением))
А почему вторую? Первая в Швеции, вторая в Узбекистане, это уже третья :)
Первая таки в Японии, насколько я знаю, разве нет?
Смотря как считать. В Японии еще официально не запущено ничего. Речь о коммерческой эксплуатации. На текущий момент запущены с разницей в несколько часов сети в Стокгольме и Осло. Считать это одной сетью или двумя — дело считающего. В обоих городах речь идет о сети TeliaSonera.

Если же говорить о сетях в других странах, то это демо, триалы, тесты и так далее. В Узбекистане если и есть сеть, то она состоит буквально из нескольких базовых станций (меньше десятка).
Ну если сложить базовые станции двух операторов MTS и Ucell, то будет больше 10 :)
в Белоруси?! люди, не дайте умереть глупым, разъясните!
Вклинюсь — в Беларуси сеть еще не запущена, но обещали уже в этом году. Поэтому если вы не видели рекламы — это неудивительно :) После запуска же у Йоты обычно всего пару сотен добровольцев тестируют связь, а уже затем сеть запускается в коммерческую эксплуатацию.
скорее всего рекламу и не увижу ;)

просто Белорусь это, э..., особая страна. До сего дня г-во этой страны безоглядно сосёт деньги из чего только можно. Касательно связи, это страна которая не стыдится (монопольными методами) держать цены для звонков из-за рубежа на уровне 20¢.
а как же сообщение о том, что у йоты отобрали частоты под ЛТЕ — на соседней странице новость?
выше правильно пишут:
У Йоты было две полосы — одна шириной 40Мгц (её достаточно для запуска сети) и вторая дополнительно, еще 30Мгц. Отобрали вторую.
а в Петрозаводске вы когда планируете запускаться? =\
Я не представитель Йоты, но судя по тому, что они объявили о запуске примерно 30 городов в следующем году (цифра, видимо, из расчета денег), а Петрозаводск сейчас, судя по википедии, 67й в РФ по численности населения (270к жителей), так что, осмелюсь предположить, вряд ли в ближайший год.
ээх, зря ноутбук покупал c wimax… надеялся что в казани оно таки будет работать.

ну чтож, будем ждать LTE и искать под него железо.
Чёрт, меня раскусили...)
вы хотели сказать: раскололи :)
> По словам генерального директора Yota Дениса Свердлова, география экспансии была определена скоростью решения бюрократических проблем.

Блин, в Украине LTE появится не скоро :(
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles