Pull to refresh

Comments 114

Мне кажется он давно уже не занимается сам такими вопросами, для этого есть штат юристов. :)
Да, но он то ими руководит. Все эти суды за патенты тормозят тех, кто хочет развиваться, я считаю.
Если это правда, что он тратит половину на благотворительность, то можно рассматривать его действия как «добровольно-принудительные» пожертвования. Да и сумма иска вряд ли сильно притормозит развитие этих компаний.
«в исковом заявлении не указано конкретных сумм»
В другом источнике есть информация об этих суммах или это ваши догадки?
Сомневаюсь, что ему нужны эти деньги и как написал Constantine ниже, что это скорее некий жест, чем жажда наживы.
> это скорее некий жест, чем жажда наживы
Вы видимо в текст не вникли: «один из патентов позволяет показывать пользователю вспомогательную информацию в зависимости от просматриваемой им информации в данный момент»
То-есть, подводим курсор к кнопке отправить и у нас вылазит подсказка «нажмите эту кнопку, если хотите отправить письмо», по патенту Аллена это есть нарушение, но это также абсурдно как патентование смайлов. По-моему, вполне очевидное выбивание лёгких денег. А пожертвования — это попытка создать белую репутацию и вряд ли она составляет половину от его доходов, скорее есть и без того огромные доходы о которых конечно же умалчивается. У нас например лет 5 назад мэр нашего города отстраивал кучу церквей чтобы сделать себе белую репутацию, а сам тем временем пол города продал и кучу денег отмыл.
О! Земляки))

Я ниже уже писал — зачем тратить огромные деньги на благотворительность=белую репутацию, если за такие иски IT-общественность его больше ненавидеть будет, чем хвалить?
Вся эта белая репутация коту под хвост.
Странный вы какой-то. Нормальные люди благотворительностью занимаются из благих намерений, а не для репутации.
Это факт доказывает то, что вы вряд ли до этого слышали о его огромных пожертвованиях.
Ооо! Ну надо же! Великий жертвенник!
Что он не жертвовал лет… дцать назад, когда у него бабла было как у студента?
Конечно, сейчас бабла столько, что ни ему потратить, ни его правнукам.
Чего бы не пожертвовать? Все равно в могилу не заберёшь.
Не надо делать из них ангелов.
откуда ж вы знаете подробности его личной жизни? может он студентом будучи кидал просящим монетки, сколько мог; люди, вы знаете, часто помогают другим, даже сами будучи неимущими )
Это нормальные люди занимаются благотворительностью из репутации. А богатые люди занимаются этим во-первых — для собственной рекламы, а во-вторых — в США вроде бы есть закон, позволяющий снизить налоги для тех, кто занимается благотворительностью. Поэтому и МакДональдс жертвует огромные суммы всяким приютам.
Там ещё по-моему есть лимит для передачи по наследству, который их капиталы давно превысили.
Даже если такой лимит есть (в чём я сомневаюсь) — никто не мешает им просто взять и перевести кругленькую сумму на счёт сына/дочери. Или не напрямую деньгами, а купить дом/яхту/отель/замок и т.д.
Может и не вник, но как я понял, патент не на всплывающие подсказки на кнопках, а на рекламу в Gmail.

К тому же, не сравнивайте Пола Аллена с политиками. Последним репутация намного важнее, чем мультимиллионерам.

И если человек (пускай и очень богатый и известный) тратит деньги на благотворительность, зачем искать в этом скрытый смысл?
> Может и не вник, но как я понял, патент не на всплывающие подсказки на кнопках, а на рекламу в Gmail.
"_Вспомогательную_ информацию", от слова «помощь», видимо не правильно поняли.

Репутация важна всем, будь то политик или мультимиллионер, или «чоткий пацанчик с района».

А про скрытый смысл — пытаемся разгадать «загадку», зачем столь богатому человеку судиться с другими компаниями, ведь изначально с этого же началась наша дискуссия?
> "_Вспомогательную_ информацию", от слова «помощь», видимо не правильно поняли.
Где вы увидели в GMail всплывающие подсказки на кнопках, если бы патент был именно на это, ему пришлось бы судиться почти со всеми компаниями, выпускающими ПО.

1) Это был просто пример.
2) Прочитайте ещё раз 5 информацию про патент.
3) Смысл судиться с мелкими компаниями, если прибыли с крупных будет в сотни-тысячи раз больше?
Думаю на этом стоит завязать нашу дискуссию, по скольку складывается впечатление что Вы меня не слушаете, а только пытаетесь спорить.
По той простой причине, что процент говна из всех людей слишком высок. И чем более богатую прослойку общества в виде выборки мы возьмем, тем больше в ней процент говна. Так сказать закон жизни. Не надо идеализировать людей, уродов слишком много. А не уроды обычно ничего не добиваются. Человек по природе своей ничего не делает для других, только для себя.
В глобальном смысле все эти суды за патенты всё таки отсекают возможность нажиться за чужой счёт, на чужой инновации, на чужих идеях. На «чужом развитии».
Но в данном примере считаю Вы правы.
Он, получается, подал иск против очень близкого партнёра Microsoft — Yahoo?
Да, Microsoft ценит своих союзников. Будь я главой Yahoo!, для меня это был бы плевок в лицо.
«Чуваки» — это ваши друзья. А Аллен… не знаю даже как сказать, гений что ли?
Не спорю, но и моим друзьям никто не мешает быть гениями, хотя я могу их называть «чуваками». Не придирайтесь к словам, пожалуйста.
То есть вы априори решили, что назвать друзей этого вот конкретного человека «чуваки», вам дозволительно? Вы ведь явно видите в этом нечто оскорбительное, тогда как colorship нет. Таким образом приходим к выводу, что единственным схамившим человеком в этой ветви, являетесь вы, так как именно вы подразумевали тут оскорбление.
«Чуваки» уместно по-отношению к друзьям, при том я не считаю это оскорблением. Хотя не буду врать, мне это слово, как например «пацан» не шибко нравится, уж не знаю почему.
Но обращаться так к незнакомому тебе человеку, который намного старше, ак то на мой взгляд не очень прилично.
Вы правильно считаете конечно, это действительно не столь культурно как «достопочтенный господин», но не нужно учить людей жизни, я думаю мало кому здесь интересно кому как нравится чтобы называли их и других людей, это разговор «о воздухе».
Как мне удобно свои мысли выражать, так я и делаю, и буду так делать. Вы уж извините, это индивидуальное все.
> Но обращаться так к незнакомому тебе человеку
А никто и не обращался, фактического «обращения» не было. Было описание «тот чувак». Не нравится слово? Дык и пишите про слово, но не путайте хрен с пальцем.
Я, как противник патентов в текущем их виде, считаю, что любой человек/компания занимающийся подобной фигнёй, автоматически становится, мягко говоря, «чуваком». И плевать, знаю я его лично или нет.
UFO just landed and posted this here
А по вашему это не правда?
Видимо имелись ввиду средства ультразвуковой обработке достоинств и подобные проекты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
внешность соответствует стереотипу
он не соответствует стереотипу рубашкой с пиджаком вместо футболки с надписью «born to run unix» и отсутствием пуза для инжекции пива занимаюшим минимум треть кадра ;)
Зато он похож на дяденьку из клипа про Йожина з бажин, который выпрыгивает в припеве.
— Бен? Бен Кеноби? Старина Бен Кеноби?
Похоже, что он просто развлечься так решил.
UFO just landed and posted this here
Сколько еще подобных патентных «войн» должно пройти, чтобы доперли уже наконец, что патентоваться должна реализация, а не идея… :-\
UFO just landed and posted this here
Да у них и без того получается ,))
UFO just landed and posted this here
Ну а почему бы и нет?

PS запотентовало >> запАтентовало
UFO just landed and posted this here
Вообще-то отмена патентов выгоднее крупным игрокам, чем мелким. Потому что если маленькая компания придумала новую идею и запатентировала ее (это затраты уровня тысяч долларов, вполне реально), то у нее есть определенные гарантии будущего. А если патентирования нет, то крупный игрок берет эту идею, своим штатом программистов, маркетологов и всей остальной братией доводит до блеска и продает, а маленькая компания в пролете.
Да, в СМИ чаще слышно про войны крупных игроков, но это не значит что мелкие игроки не участвуют в таких разбирательствах.
С другой стороны, поскольку мелких компаний с идеями в США больше, то и этой стране выгодно существования патентного права.
UFO just landed and posted this here
У нас в софт.бизнесе этого нет, а у них проверяют. И у нас металлурги, химики, биологи, агротехники проверяют.
При существующем положении дел большая компания просто нанимает штат юристов, которые доказывают, что на самом деле патент маленькой компании не действителен и в конце концов у той заканчиваются деньги.

А вообще намного проще и выгодней для большой компании просто купить маленькую и развивать их проект. Обычно так и делают и не из за патентов, а потому что хорошие разработчики всем нужны.
Штат юристов тоже стоит денег. Больших денег. Если маленькая компания не будет сильно наглеть, то на плаву она продержится, будет банально выгоднее ее купить или ей заплатить :)
потому что хорошие разработчики всем нужны

Здесь вы не совсем правы. Крупные компании крайне редко покупают те мелкие, которые используют технологии, которые не вписываются в имеющуюся инфраструктуру крупной компании. Переучить такую команду крайне сложно. Такую мелкую компанию можно купить разве что, чтобы придушить.
А поисковиком воспользоваться?
Только обязательно Бингом!
А наркоманы тоже люди,
Тоже хочут о хорошем говорить.
А не о елках всяких,
Там дикорастущих,
Но все ближе ближе осень,
Руки тянутся к природе,
Губы ждут хмельного дыма половить!
надо бы запатентовать «судебный иск за нарушение патента»
… или запатентовать патентный троллинг.
Запатентовать патентование тогда уж.
UFO just landed and posted this here
Я не сильно разбираюсь, но по моему такие шаги влияют на акции компаний. Это война на рынке ценных бумаг. Если я не прав, поправьте.
Но зачем же тогда Аллену таким образом манипулировать рынком, если он просто напросто может сократить расходы на благотворительность?
Или пиар нынче так дорого стоит?
И нужен ли ему вообще пиар этой благотворительностью, ведь ненавидеть за этот иск его будут больше? Может действительно «робингудство»? От души всё?
А зачем сокращать расходы на благотворительность, если их можно компенсировать?
Да чего тут поправлять-то? Всё верно.

1. Делаем заявление «мне все должны», приводим веские аргументы — акции «всех» слегка опускаются
2. Покупаем много акций «всех»
3. Отзываем патентный иск — акции «всех» ползут обратно вверх
4. Продаём акции
5. PROFIT!!!
Осталось придумать что делать с теми кто думает точно так же :)
Мне одному кажется, что он хочет таким образом показать весь абсурд софтверных патентов? Деньги человеку явно не нужны. Если бы хотел заработать, то мог бы это сделать гораздо раньше, но решил сделать именно тогда, когда дальнейшая судьба софтверных патентов под большим вопросом. Зачем-то подал иск сразу против 10-ти компаний, а не против одной для разведки боем, как обычно делают.

Конечно MS — это источник всего зла на планете, никто не спорит =)) Но Гейтс вон тоже начал благотворительностью заниматься ни с того ни с сего :)
Может быть он хочет чего-нибудь другого, но то, что крупные гиганты наконец наступили на собственные грабли, может и кончится чем-нибудь для нас положительным… Может если не отменят, то хоть сократят срок жизни патента до 1-2х лет.
Не надо путать. Империя Зла теперь Гугль.
МС давно уже белый и пушистый
скорее МС сейчас старый, седой и волосатый…

по теме: если я поравильно понял и группа его юристов достаточно мощна, чтобы не прогнуться под названных гигантов, то вердикт по этим разбирательствам может ДОСТАВИТЬ столько всего разного, что можно будет от этого лопнуть. для меня самым эпичным было бы если бы в суде был поставлен ультиматум и компаниям бы запретили пользоваться данной «технологией»
Уже и не знаю, насколько абсурдно нужно формулировать утверждение, чтобы было ясно, что это сарказм :)
Не надо путать. Империя Зла уже Oracle.
Гугль всегда белый и пушистый ;)
Поддерживаю… читал комментарии и все ждал, когда уже наконец озвучат этот простой и логичный вывод… :)
> Но Гейтс вон тоже начал благотворительностью заниматься ни с того ни с сего :)

Это он пытается искупить грехи перед человечеством ;)
Иск содержит издержки из четырех патентов

вы, очевидно, имели ввиду слово «выдержки»…
Вспомнился фильм «Трасса 60» (Interstate 60), где был город в котором все со всеми судились…


Вот только в нашем случае не город, а целая страна…
ИМХО, досудятся они, до того, что система сама себя дискредитирует.
UFO just landed and posted this here
надо отметить, ОЧЕНЬ оптимизирует…
А полный список обвинений не опубликован? Даже интересно
Патенты — реальный стоп кран развития новых идей. Сейчас это выгодно крупным компаниям — как рычаг давления на конкурентов, но в итоге это противоречит нормальной конкуренции, а значит и замедляет в целом развитие в той или иной сфере.
Это так, в случае крупных компаний и совсем наоборот в случае маленьких. Чтобы маленькой выдвинуть на рынок новую технологию, нужно быть уверенным, что гиганты мгновенно ее не скопируют. Пусть уж лучше через пару лет купят саму компанию;)
Вашими устами да мед пить.

Современная патентная система выгодна большим компаниям и юристам в области IP. Или вы вправду наивно верите что «маленькая комания» с маленькими деньгами сможет засудить большую компанию с большими деньгами?
Ну да, сила патента, особенно в России скорее психологическая чем юридическая. Но и этого в большинстве случаев достаточно. Если технология вообще ничем не защищена — ее можно без задней мысли копировать. А чтобы большая компания судилась с маленькой, да еще из-за нарушения международного патента, технология должна быть уж совсем подрывной, а это бывает редко
Ох простите меня. Но у меня, у того человека который бесплатно wi-fi раздаёт итп итд, не находится слов чтобы описать моё непонимание такой жадности. В скором времени необходимо всем нормальным странам сделать как в Китае «А нам наср… ть» на ваши патенты, хотя то что можно Китаю — можно далеко не всем.
Не подумал прежде чем писать такой пост в блоге Microsoft-a. Надо же было так напортачить. Жаль человек учится на своих ошибка чаще.
Молодец что подал иск. Давно ждал. А то все эти: мультитач мы придумали, гоните деньги…
Тряхнул так сказать… бородой… на старости лет :)
От кучи денег человек не превратился в говно, а стал выше этих цветных бумажек, редчайший случай.
UFO just landed and posted this here
А тот милый мальчик, что слева, — тоже «редчайший случай»?
Два из двух — 100%, однако :)
Отсюда вывод: чтобы стать «выше этих цветных бумажек», нужно всего лишь навсего заработать их столько, что не удастся потратить ни самому, ни детям, ни внукам :)
Многие современные миллиардеры не парятся на счёт обеспечения детей и внуков.
Рассуждают, мол, раз я всего добился с нуля, то пусть и он сам добьётся, а не приходит на всё готовое вообще без усилий. В итоге большую часть денег планируют передать на благотворительность, а вовсе не детям.
Когда это дело дойдёт до Высшего суда, это ж очевидно.
*Верховного суда, конечно же.
То что он не указал сумму иска, скорее хитрый ход, чем какой-то там альтруизм или борьба за справедливость. Под таким соусом, у него очень сильно повысятся шансы добиться через суд признания, что они нарушают патент и запретить им использовать это в своих продуктах. Тогда, уже сами компании, по идее, должны выстроится в очередь и начать предлагать суммы. Также он сможет подать повторный иск уже с указанной суммой и уже спор будет идти не о доказательствах нарушения, а о величине суммы.
Надо также заметить, что в исковом заявлении не указано конкретных сумм, которые Аллен хотел бы взыскать.
Не поместились в бланке
боюсь хабр тоже нарушает описанный патент…
Ну этот хотя бы назвал патенты которыми грозит, другие (его же сообщники) и этого не делают. Но, зато, что за патенты хочет — молчит-с. Что-то не так с патентными бойцами. Ненормально это.
Нужно же форму поддерживать.
цифры не указаны, потому что боится судей пугать.
они такие деньги не видели ни когда!
Еще один дожил до старческого маразма.
Дождался, когда крупные компании, традиционно не трогающие друг друга, наконец-то подали иск о нарушении софтверного патента. Молодец. Пусть сгинут эти патенты.
Как же они заколебали со своими патентами.
Я вот понимаю еще, когда какой-нибудь математик не спит ночами и в итоге придумывает алгоритм сжатия данных, а потом хочет за это денег, от тех кто использует его метод. Я понимаю, когда другой человек берет алгоритм первого, не спит ночами и создает его быструю реализацию на определенной архитектуре, а потом хочет за нее денег и делится с первым.
А потом появляется третий хитро*опый, который подумал полсекунды и запатентовал идею того, что данные можно сжимать. Просто их можно сжимать. Он не знает как, он не представляет как это реализовать. Он просто хочет денег с первых двух.
Даже если он был первым — нет реализации. Вот это думатель. А внутри у него неонка. А как оно работает — без понятия, пусть другие думают, не спят ночами, но платят мне бабло.
Посылать с такими патентами.
Sign up to leave a comment.

Articles