Pull to refresh

IBM X-Force Threat Report: исправление цифр

Reading time2 min
Views787
Интересная история произошла с аналитическим отчётом IBM X-Force Threat Report, который традиционно выходит раз в полгода и посвящён анализу последних тенденций в области информационной безопасности. Среди прочего, они приводят статистику по количеству обнаруженных дыр (в их базе данных за I пол. 2010 года зарегистрировано около 4500 уязвимостей, кстати, рекордное число) и по количеству патчей. Таким образом, они составляют рейтинг, какой вендор лучше справляется с обнаруженными уязвимостями.

Новый отчёт вышел на прошлой неделе (скачать разрешают после регистрации, но можно попробовать прямую ссылку на PDF). Он интересен двумя вещами.

Во-первых, документ придётся переделать. Авторы из IBM уже сказали, что в ближайшие дни заменят PDF на FTP-сервере. Проблема в том, что две компании заявили протест по опубликованным цифрам в рейтинге «дырявых вендоров». Одна из этих компаний — Google.

В первой версии отчёта Google возглавляет рейтинг по худшему закрытию критических дыр с показателем 33%. Но выяснилось, что эта цифра получена на основании всего трёх уязвимостей, выявленных в сервисах Google в этом году, из которых одна не была закрыта, и как оказалось позже, это и вовсе был не баг, а результат терминологической путаницы.

Какая ещё фирма кроме Google подавала протест — неизвестно, но IBM была вынуждена не просто исправить ошибку, а вручную изменить данные и по другим уязвимостям (исправлен статус «критическая», привязка к вендору, информация о выходе патчей). Коррекция базы данных отразилась на многих показателях.

Старая версия документа сохранилась на Scribd, так что вы сами можете сравнить две таблицы (стр. 20).

Таблица из старого отчёта…



будет заменена на новую.



Репутация Google очищена и теперь она значится с 0% незакрытых критических дыр, также как Linux и Apple.

В итоге получилось — и это вторая интересная вещь относительно отчёта — что после коррекции цифр IBM поставила себя на первое место в списке «худших патчеров», если считать только критические уязвимости.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments1

Articles