Comments 10
о самом первом безымянном роботе, собранном в начале мая из управляемой по кабелю детской игрушки-танка
Они ему на "спину" ИД-02 изолентой прикрутили? Интересно, как показания снимали - туда надо глазом глядеть в окуляр. Он как раз окулярами вперёд едет
Видимо его вывозили и потом смотрели итоговое количество накопленной радиации. Он же не в моменте показывает уровень, а накопил - сняли показания.
Да, только он выезжал к тому месту, где был оператор, там снимали один дозиметр и ставили другой. Зная примерно маршрут, составляли карту с "грязными" местами. Вроде бы он не один такой был, т.к. быстро ломалась трансмиссия, все же не для этого разрабатывали. Это была игрушка именно танк, сложно сказать какой именно, т.к. они в основном башнями отличались, ходовая и катки были унифицированы, у меня был такой Т-62 (башня - похожа, ходовая так себе исполнена).
Был с детками чернобыльскими в санатории. Их по всему СССР возили. Лечили их так-же как и технику для ликвидации собирали. Придумывали на месте. Душ Шарко и кислородные коктейли - вряд ли помогли. Надеюсь молодость была на их стороне. СТР-1 автора - а можно меш глянуть? Сомнения у меня возникли. Одним куском напечатано. Несколько элементов не пропечатались - видно не подумали, а для меня это значит - не сами делали и просто скачали.(механика должна быть вся разборная, оси, тяги, ящики вообще отдельными кусками печатать надо с дугами и оптикой). Положение ковша - какбе намекает о скачанности)
Грамотная, информативная, и даже не по - хабровски лояльная в отношении СССР статья. Лайк однозначно.
Роботофобия какая-то
Joker решил оправдать своё название, самолично поехал и попал в самую фонящую кучу графита
Не видел ни одного серьезного источника о том что от туда заехал сам.
при переносе вертолётом, робот разбился
Робот сам разбился? Отцепился от троса и спрыгнул? Или таки его разбил экипаж вертолета?
Побольше бы такого исторического контента про устранение аварий и тд. Понятно что хабр про другое, но всё же
Интересно читать, спасибо!
Беспилотные рабочие Чернобыля