Comments 8
> всё держал в голове, пока не порекомендовали Obsidian
всё держал в голове, пока не посоветовали приложение блокнот )) (ну или гугл доки, или Saved messages в телеге или обычные заметки в смарте))) (да да -облака, сесурити - храним креды и сенситив данные в отдельных решениях)
Кстати, тупо текст, кажется, заиграл новыми красками с учетом всяческих агентов и ИИ ботов (голос и картинки тоже отлично умеет распознавать, анализировать, искать, интерпретировать)
Не могу сказать, что Markdown прям сильно удачный формат (парсить его сложновато, но библиотек - море), но в целом как будто бы Markdown наше все. Оно и прекрасно рендерится в сравнительно нарядный текст, и с помощью небольшого количества фантазии прекрасно читается прям сырым текстом.
Ну и все сорта LLM прекрасно могут в него.
А после 22 года, как-то очень не хочется, чтобы данные были в каком-нибудь таком формате, который только софтом компании X читается.
Notion + Claude Cowork
Честно поставил себе когда-то Obsidian... и так до сих пор и не понял, нафиг он мне нужен... Ну разве что с задачей "создать заметку в один клик, скопипастить в нее что-то объемное, закрыть и оно там автоматически сохранится" справляется... но с этим любой менеджер заметок справляется, разве что Obsidian с txt умеет работать, но и то только с плагином почему-то, из коробки в нем этого нет. Ну и куча моих txt файликов теперь в одном интерфейсе видна - вот собственно и весь профит от него. Markdown в нем сразу пришлось принудительно отключить с концами, потому что часто копипастится что-то, не являющееся простым текстом, и тебе надо, чтобы оно было вот просто сохранено as is, без попыток распарсить содержимое или обрамлять его тегами. Все эти "умные графы", "связи", "темы" в нем мне или просто не нужны, или абсолютно неудобны. Если мне нужно сделать какой-то файлик, где будет представлен сложный набор взаимосвязанных данных, я пойду и нарисую таблицу в Google Sheets или любом другом табличном редакторе, потому что Obsidian в такое не умеет. Если мне надо записать несколько слов или чисел - у меня под рукой лежит ручка и старый добрый кубик бумажек для почеркушек, который еще никто и ничто не переплюнуло в удобстве (а еще листочки из него можно под кружку подкладывать и мусор в них собирать).
Obsidian, наконец, стал тем, в чём была его "миссия" - единое информационное поле с агентами. Нереально удобно.
Т.е. сегодня это интерфейс между моим биологическим мозгом и мозгами агентских LLM. Впечатления такие, как будто первый раз увидел интернет - не хватает фантазии, чтобы осознать возможности.


Как руководители используют Obsidian